09 сентября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Как почувствовать себя Петром Нестеровым в компьютерной игре

Ровно 100 лет назад 27 августа (9 сентября) 1913 года русский пилот Петр Нестров впервые показал в Киеве фигуру высшего пилотажа в виде "замкнутой петли", которая получила название "петли Нестерова".
Ровно 100 лет назад 27 августа (9 сентября) 1913 года русский пилот Петр Нестров впервые показал в Киеве фигуру высшего пилотажа в виде "замкнутой петли", которая получила название "петли Нестерова".

Своё название — «мёртвая» — получила из-за того, что некоторое время была рассчитана только теоретически на бумаге и практически не выполнялась. До П. Н. Нестерова даже горизонтальные развороты на самолётах делали без крена «блинчиком». Его заслуга в том, что он начал использовать подъёмную силу крыла для манёвра и в горизонтальной и в вертикальной плоскостях. Он так доверял своим расчётам, что перед выполнением «мёртвой петли» даже не пристегнулся ремнями к самолёту. Расчёты оказались правильными и в верхней точке петли он не выпал, как предостерегали некоторые — центробежная сила прижимала лётчика к сиденью. Первые попытки выполнить эту фигуру пилотажа осуществлялись на заре авиации на самолётах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, пилоты обычно не выживали. Выполнив эту фигуру, Нестеров положил начало высшему пилотажу.

Мы решили сделать обзор различных компьютерных игр, где можно почувствовать себя Петром Нестровым и самому выполнить ту фигуру, которую еще 100 лет назад казалось сделать невозможно.

Aerofly FS

Год выпуска: 2012

AeroFly FS придает большое значение реалистичной физике полета, высокой степени детализации самолетов и местности и плавную смену кадров. В то же время, AeroFly FS имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс и практически не требует времени обучения.

Battlefield 1942

Год выпуска: 2002

Battlefield 1942 - революционный шутер, который уже отметил десятилетие, позволят не только стрелять, но и летать. Причем, судя по видео, весьма искустно.

Air Conflicts: Pacific Carriers

Год выпуска: 2012

Air Conflicts: Pacific Carriers - очередная мультиплатформенная летная аркада, посвященная будним дням летчиков Второй Мировой войны на Тихом океане.

ArmA II

Год выпуска: 2009

Arma 2 – известная так же как Armed Assault 2 - это продолжение знаменитой ArmA: Armed Assault. Клан 7thCavalry создал эпический ролик своих приключений на F-16.

Ace Combat 6

Год выпуска: 2007

Ace Combat 6: Fires of Liberation - шестая часть сериала Ace Combat, выпущенной эксклюзивно для Xbox 360. Видео показывает трюк с прохождением под мостом.

Tom Clancy`s HAWX

Год выпуска: 2009

Tom Clancy’s H.A.W.X. («High Altitude Warfare eXperimental Squadron») — игра в жанре аркадного авиасимулятора, разработанная студией Ubisoft Bucharest. Видео демонстрирует трюковые возможности СУ-32.

GTA: San Andreas

Год выпуска: 2004

Grand Theft Auto: San Andreas (GTA: San Andreas, GTA: SA) — компьютерная игра из серии Grand Theft Auto в жанре Action, разработанная Rockstar North. Данный ролик демонстрирует возможности Hydra, военного самолета, сделанного на основе AV-8B Harrier II.

Wii Sports Resort

Год выпуска: 2009

Wii Sports Resort — видеоигра, представляющая собой сборник из двенадцати спортивных мини-игр, выпущенная компанией Nintendo для собственной консоли Wii; сиквел Wii Sports. Вместе с игрой поставляется аксессуар Wii MotionPlus. В одном из режимов была возможность летать на самолетах.

IL2 Sturmovik

Год выпуска: 2001

IL2 Sturmovik - авиасимулятор, игра разработана российской компанией 1C: Maddox Games и издана в России компанией 1С в 2001 году (в том же году вышла в Европе, издатель Ubisoft Entertainment). Данная компьютерная игра моделирует ведение боевых действий в небе в период с 1938 по 1946 годы.

Battlefield 2

Год выпуска: 2005

Battlefield 2 - сетевой военно-стратегический экшен, в котором игроки принимают участие в военных миссиях в разных уголках света. В их распоряжении топовые модели вертолетов, самолетов и бронетранспортеров.

Battlefield 3

Год выпуска: 2011

Battlefield 3 - продолжение популярной серии сетевых шутеров, которое создается на новом движке Frostbite 2.0, который призван отвечать за тотальное уничтожение всего и вся на карте. Компания Dice много раз объявляла конкурсы на лучшие ролики с высшим пилотажем в игре, что породило целое движение на Youtube.

Бонус.

Смешной мод Minecraft.

В комментариях вы можете оставлять свои примеры воздушных трюков в различных играх, чтобы их можно было добавить в статью.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
twolegsmermaid
twolegsmermaid
"Как почувствовать себя Петром Нестеровым в компьютерной игре" - покрутиться на стуле 10 минут с открытыми глазами.
Техномаг
Техномаг
Комментарий был удален
lee_cheng
lee_cheng
Rise of flight рекомендую, теперь и в стиме