18 сентября 2012Игры
Обновлено 09.05.2015

Как нам обустроить Россию на примере TES V: Skyrim

Карта Тамриэля немножко напоминает слона, попавшего под каток, и немножко свалку для пятен Роршаха. Переплетенные кляксы провинций,  судорожные черточки берегов. Я не в курсе, как в  Bethesda ее рисовали, но все выглядит так, будто они позвали эпилептика с банкой краски или кидали яйца на асфальт.
Карта Тамриэля немножко напоминает слона, попавшего под каток, и немножко свалку для пятен Роршаха. Переплетенные кляксы провинций, судорожные черточки берегов. Я не в курсе, как в Bethesda ее рисовали, но все выглядит так, будто они позвали эпилептика с банкой краски или кидали яйца на асфальт.

Самое странное, у них получилась одна из редких воображаемых карт, которые выглядят достоверно.

Как нам обустроить Россию на примере TES V: Skyrim - фото 1

“Настоящесть” Тамриэля неплохо помещается в два длинных слова: “Географический детерминизм”. Если перевести с языка вики на русский – “судьба народа намертво связана с его географией”. Про идею написано много специальных книг, но красивее всего концепт объяснил, кажется, Джаред Даймонд в “Ружья, микробы и сталь”.

ВРЕМЯ РЕМИНИСЦЕНЦИИ.

40 лет назад он гулял по Новой Гвинее. Смотрел на природу, общался с местными и, однажды, один из аборигенов мимоходом задал ему вопрос: “Почему у белых все хорошо, а у черных все плохо?”. Даймонд не нашел что сказать. В самом деле, почему европейцы покорили Америку, а не индейцы Европу? Почему именно белые колонизировали Африку? Он долго носил этот вопрос в голове и в 90-х написал целую книгу, где попробовал разобраться.

Вот первый ответ: у европейцев было преимущество в технологиях.

Ок. Почему?

Потому что они делали много еды.

Как это связано?

Без необходимости пахать в поле, общество разделилось на классы – десять крестьян могли прокормить трех солдат, двух ученых.

Замечательно. Почему так получилось?

У европейцев были важные растения, вроде пшеницы, и крупный домашний скот. Для сравнения, в Южной Америке в это время учились есть морских свинок.

А откуда они взялись?

Евразия вытянута параллельно экватору. Виды животных-растений обычно привязаны к своей климатической зоне, поэтому в Евразии их больше всего. Среди них нашлось несколько подходящих.

Другими словами, европейцам повезло с континентом. Он дал им хлеб, свиней, лошадей и быков. В результате белолицые расплодились, изобрели гладкоствол и завоевали планету.

В книге Даймонда есть свои неточности. Тем не менее, этот способ мысли универсален. Так можно объяснить судьбу почти что всех стран. Вот, например, Россия – консервативна, обособлена от Европы.

Почему?

Ответить несложно – в России мало воды. Перевозить грузы всегда было проще по морю и купцы веками тянули с собой не только товары, но еще просвещение – технологии, идеи и языки. (Можете рассматривать торговые связи, как древний вариант интернета). Так как русские жили в глубине континента, Интернет у них был по диал-апу.

Как нам обустроить Россию на примере TES V: Skyrim - фото 2

Bethesda нарисовала Тамриэль задолго до публикации “Ружей…”, однако где-то там в студии был человек, который многое понимал. Он поместил столицу империи на остров, так как помнил про Рим. Оба города, воображаемый и настоящий, попали в центр торговой зоны. На кораблях сюда приплыли деньги и власть.

Ниже тянутся дельты трех крупных рек, они тоже попали туда не случайно. Это колыбель цивилизации Тамриэля, местное Междуречье – скорее всего, именно там, на плодородной земле речных бассейнов, люди строили первые государства перед тем как собрать шмотки и перехать в “Рим”.

Как нам обустроить Россию на примере TES V: Skyrim - фото 3

Если вы играли в Skyrim, то знаете, что в стране идет “парад сувернитетов”, по итогам бодрой победоносной войны эльфы с островов Саммерсет развалили империю на куски.

В Skyrim вы могли присоединиться к легионам Септима, убивать эльфов, гонять мятежников. Но спасет ли эта сюжетная линия государство? Встанет ли империя с колен?

Нет. Ее время ушло.

Я знаю это, потому что в Европе похожее было полтысячи лет назад. Когда европейцы научились плавать дальше, быстрее и им стало тесно в Средиземном море. Торговые пути сместились в Антлантический океан, а итальянский полуостров потерял значение. Гораздо важнее стали стали Британские острова.

Карта Тамриэля напоминает пиццу сюрреалиста, ага, но в отличие от других воображаемых карт по ней можно проследить судьбы народов. Прошлое, будущеее. Это больше, чем я могу сказать о карте Game of Thrones, например.

P.S. Ах, да, как нам обустроить Россию? Возьмите лопату. Сделайте из нее остров.

P.P.S. Книжки для чтения
Раз, два.

Комментарии 173
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Холодный
Холодный
Любопытно. Прочту. Спасибо. Плюс.
Menschenfracht
Menschenfracht
тут скорее про "Цивилизацию" говорится )
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Возмите пример с Австралии .