28 августа 2013Игры
Обновлено 14.01.2016

"Как начать разрабатывать игры?" - Советы для начинающих

"Как начать разрабатывать игры?" - Советы для начинающих - изображение обложка

Игровая индустрия постоянно растет и развивается. Естественно, что у многих людей возникает желание занять для себя место на этой грани технологий и искусства. Вопрос только - как? Как стать настоящим геймдевелопером?
На самом деле это гораздо проще, чем кажется. Современные инструменты разработки позволяют начинающему девелоперу в короткие сроки попробовать себя в совершенно разных ролях - от геймдизайнера и сценариста, до программиста и художника. Запомните - для создания своей первой игры нет необходимости разбираться во всех тонкостях разработки. Вы можете сосредоточиться на той области, которая вас действительно интересует:

Как начать разрабатывать игры? - Советы для начинающих - фото 1

Допустим, что вам интересна именно механика игр. Вы с энтузиазмом изучаете принципы устройства уровней и методы улучшения “gameplay-experience”. Для вас идеальным инструментом для “прыжка” в игрострой станет

. Не придется перегружать себя вопросами программирования и портирования проекта на разные платформы. С помощью любого графического редактора вы сможете создать себе простенький арт для игры и сосредоточится непосредственно на геймплее. Придумали революционную игровую механику? Вперед! Воплотите ее в жизнь с помощью Gamemaker и опубликуйте своей проект на любой платформе, которую посчитаете ключевой для себя. В Google Play, Mac App Store или Windows Phone Marketplace вашу игру увидят миллионы, ну и конечно ничто не мешает монетизировать проект. После удачного дебюта наймите/найдите художника и программиста. Вы сможете развиваться уже как инди студия. Может быть вы тот, кто создат следующий Minecraft.

Как начать разрабатывать игры? - Советы для начинающих - фото 2

Сценарист
Любите игры и при этом пишите интересные истории? Почему бы не попробовать себя в написании сценариев для игр. С помощью RPG Maker вы сможете сосредоточиться на создании интересной истории и сеттинга, оставив технические вопросы за бортом. Инди проекты, созданные на PRG Maker часто подкупают имеено интересными историями. Последняя “Success Story” -  ”Pom Gets Wifi“. У проекта уже 30000 скачиваний и эта цифра постоянно растет. Без всякого сомнения, найдутся ресурсы для его портирования на мобильные платформы, а автору открыта дорога в игровой бизнес. Вам, как сценаристу, ничего не мешает побить его успех.

Как начать разрабатывать игры? - Советы для начинающих - фото 3

Программист
Увлекает код? Попробуйте свои силы в Unity. Бесплатный движок используется, как для совсем небольших инди игр, так и для дорогостоящих тайтлов, а’ля Deus Ex The Fall. Огромное кол-во различных уроков в сети позволит быстро получить отличные навыки в программирование. С помощью каталога “Asset-Store” вы сможете быстро получить необходимые для игры 3D модели и иллюстрации. Самостоятельно издав проект, вам будет открыт вход в игрострой, благодаря кооперации с множеством других энтузиастов по всему миру. Соберите команду и заработайте свой первый миллион - все зависит только от вас.
Если вас заинтересовали описанные перспективы и вы готовы проявить себя, изучите данные ссылки:
unity3d.com - Официальный сайт Unity
yoyogames.com/gamemaker/studio - Официальный сайт Gamemaker
rpgmakerweb.com - Официальный сайтRPG Maker

Update:

scirra.com/ - **Construct 2:**Альтернатива Gamemaker

Удачи!

Ссылка на мой блог

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
VIRTUSPROMAN
VIRTUSPROMAN
пошел пробовать свои силы в движке unity
mihanka
mihanka
Из гейммакера в апстор? Ну ты конечно перегнул палку)