04 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Как говорится, с огоньком!

Наступил второй день празднования юбилея Wargaming.net и этот день обещает быть самым запоминающимся.
Наступил второй день празднования юбилея Wargaming.net и этот день обещает быть самым запоминающимся.

В прошлый раз я обещал рассказать что-нибудь примечательное из ночных посиделок. Смешной случай произошел на вечеринке деловых партнеров Варгеймингов (увеселительные программы деловых партнеров и прессы отличались), когда на изумленных глазах российских и иностранных коллег топ-менеджер очень крупной российской IT-компании забрал пять из пяти танцевавших для гостей стриптизерш и увел в свой номер, продемонстрировав иностранным гостям правильный подход к развлечениям.

На утро гости отправились на экскурсию по городу. Я, честно говоря, проспал. В наказание я час искал место для завтрака. Т.к. гостиница Минск находится в центре города - по дороге попалось несколько интересных мест.

После завтрака (т.е. после экскурсии, конечно) все поехали в Национальную библиотеку Белоруссии на пресс-конференцию президента компании Wargaming.net Виктора Кислого. Национальная библиотека - это современное здание футуристического вида, в котором проводятся все самые главные пресс-конференции в стране, включая президентские.

В отличие от большинства пресс-конференций, пресс-конференции Виктора Кислого отличаются живостью и отсутствием формализма.

Говорили все по-английски. Поприветствовав публику, вместо того, чтобы показывать презентацию со слайдами Виктор рассказал 15-ти летнюю историю компании за девять минут (я засекал). Кому интересно - можете посмотреть (снято на айфон, само собой).

После этого было три объявления. Открытие шестнадцатого офиса Wargaming.net в Остине (штат Техас). Игры по купленным на распродаже имущества обанкротившейся Atari франшизам Total Annihilation и Master of Orion уже находятся в разработке. В World of Warplanes будет линейка британских самолетов. Про британские самолеты нам показали очень красивый ролик.

Далее речь пошла о планах на будущее и стратегии компании. Виктор Кислый сформулировал стратегию компании так “We deliver legendary online games, globally with passion”. Здесь я в несколько затруднительном положении. Виктор говорил по-английски. А по-русски я затрудняюсь коротко объяснить разницу между “produce” и “deliver”. “Deliver” подразумевает, что вы не просто делаете игру и кладете на полку в ожидании покупки, а доставляете ее игроку буквально в монитор (в любой монитор - ПК, консоль, планшет, смартфон) со всеми полагающимися сервисами. “Legendary” - это то качество, к которому стремится компания - игра, сопутствующие сервисы, сотрудники компании и даже техническая поддержка пользователей должны быть легендарными. С “online games” все понятно. “Globally” указывает на мультиязычность и локализацию игры и сервисов. А 'with passion" Виктор (уже позже выступая на вечеринке) гениально перевел как “с огоньком”.

В течение дня я постоянно ловил себя на том, что все это - танковая тема, масштаб мероприятий, согласованность действий команды Wargaming.net и харизма руководителя - вызывали мысли о военной доблести.

Варгейминги, как танковая армия времен Жукова и Гудериана, мчатся к цели, преодолевая огромные расстояния, сохраняя боевой порядок, с некоторой дерзостью пренебрегая опасностью и удаленностью от основных сил. И делают это красиво. “Русские нечувствительны к обходам с флангов” - сокрушался командующий сухопутными войсками Вермахта. “Нас ждут с неба, а мы с горы на лыжах” - говорят десантники, у которых день рождения в один день с варгеймингами. Эти и многие другие боевые цитаты и поговорки, включая суворовскую “Науку побеждать”, всплывали в памяти весь день.

После пресс-конференции мы поднялись на 22-й этаж здания, где был обед и демо-зона World of Warplanes.

После обеда мы поехали в отель за парадными футболками, а потом на юбилейную вечеринку на Линию Сталина. По дороге в микроавтобусе по радио мы услышали призыв - “участвуй в конкурсе, стань миллиардером, выиграй 10 миллиардов рублей”. Все удивленно переглянулись, но потом вспомнили, что мы в Белоруссии.

Вечеринка занимала площадь в несколько гектар. На холме стояла сцена, шатры с угощениями для сотрудников и VIP-шатер. Ниже располагались бесчисленные аттракционы - катание на настоящих танках, радиоуправляемые модели танков и самолетов, игровые зоны, тиры с ретро оружием (включая пулемет Максима!), катамараны, пазлы, граффити, какие-то тесты с датчиками и кто его знает что еще.

Концертная программа началась с “Леприконсов”. Надо сказать, что на холме (где были шатры и сцена) все было организовано в духе неимоверных размеров корпоратива (более 4000 человек). На вершине холма с одной стороны стояла сцена, а полукругом напротив нее шатры для сотрудников и VIP-шатер для прессы и деловых партнеров варгеймингов. Т.е. как бы вот, развлекайтесь друзья. Доступ в эту зону ограничивала охрана, которая проверяла соответствующие браслеты.

“Леприконсы” прокачали как положено всеми известными хитами. Вокалист, кстати, сильно поправился. Под “хали-гали пара-труппер” плясали даже vip гости.

Потом началась череда событий, подстегивавшая уровень эмоций на новый уровень минимум каждый час. Поэтому я заранее прошу прощения за возможные лирические отступления.

Рядом со сценой появился некий объект в камуфляжной сетке, по очертаниям напоминающий чоппер. Вокруг него собрались сотрудники Игр@Mail.ru и некоторые vip-гости. Подошел Виктор Кислый, сетку сняли и Илья Карпинский вручил Виктору ключи от харлея, с аэрографией про варгейминг на бензобаке.

Затем в микрофон объявили, что сейчас компанию Wargaming.net поздравит пилотажная группа “Русь”. Т.е. летная группа высшего пилотажа выступит в небе специально для гостей Wargaming.net. Про иностранцев я вообще молчу, а русские гости, казалось бы “избалованные” парадами и праздниками в Тушино, глядели в небо как дети, улыбаясь во весь рот. Мертвые петли, бочки, тюльпаны и пролетающие над гостями самолеты потрясли гостей. Добили всех две фигуры. Первая это колокол прямо над зоной со сценой и шатрами. Колокол - это когда летчик поднимает самолет вертикально вверх, сбавляя скорость до нуля. Зависает на несколько мгновений, начинает падать топором вниз с выключенным двигателем, а затем заводит его и выбирается из свободного падения. Такие фокусы доступны единицам летчиков в мире, не говоря о том, что большинство самолетов (включая те, которые выступали сегодня) официально технически не способны на такие номера. Вторая фигура - валентинка от летчиков. Два самолета нарисовали в небе сердце, а третий “пробил” его стрелой.

Примерно в это же время в толпе был замечен человек подозрительно очень похожий на Psy. Но на тот момент мы еще не поняли масштаба праздника, поэтому решили что это не он и даже не сфоткали.

После высшего пилотажа опять оживилась сцена. Когда ушел последний техник, на сцену вышли “Би-2”. Те из вас, кто были на живых концертах знают, что даже не самые забойные группы на концертах позволяют себе некоторые вольности в плане звука, и поэтому даже “спокойные” в записи команды на концертах могут прокачать публику посильней чем Cannibal Corpse. Именно так и происходило на этом концерте. Когда со сцены раздалось “боль-шие-горо-да” с непривычно тяжелыми рифами - все, кто оставался в шатрах повылезали к сцене.

После “Би-2” на сцену вышел Виктор Кислый, основатель и руководитель Wargaming.net, которого ранее на пресс-конференции представили как “the big boss”. С Виктором были его отец, супруга и брат. Произнесенной речи позавидовало бы большинство политиков. Он напоминал что-то вроде командира дивизии ВДВ, который занялся рок-музыкой. Короткие фразы на русском и английском, вопросы в толпу - восторженные крики в ответ, несколько слов о тяжелых временах, когда нечем было платить зарплату, и далее о нынешнем успехе и о будущем. Такие слова как “вы мои легендарные сотрудники”, я думаю, заставили некоторых гостей (не работающих в Wargaming.net) подумать о том, что с их личной карьерой могло бы быть и получше.

Из нескольких цифр игровой статистики World of Tanks мне запомнилась одна - игроки провели в танках 118 тысяч лет игрового времени. Понятно, что это разной длины сессии разных игроков, но каждый из них - живой человек, потративший часть своей жизни на игру. И метафизически эти 118 тысяч лет сплетенных отрезков человеческих жизней и переживаний - огромная энергия. Это, как минимум, в три раза больше, чем от сегодняшнего дня до первых мычащих хомо сапиенсов.

Потом на больших экранах показали фильм об истории Wargaming.net.

После выступления Виктора на сцену вышла британская группа Hurts в приталенных костюмах, двубортных пальто, кожаных перчатках и с прическами а-ля 1930-е. Начало стремительно темнеть.

Парни, видимо, привезли с собой немного британской погоды, т.к. в середине первой песни разразился чудовищный ливень. Все собрались в шатрах, музыканты взяли паузу. Я слышал как англоговорящие гости пару раз говорили “this is fuckin’ London”. У варгеймингов откуда ни возьмись оказались в под рукой тысячи дождевиков, которые раздали гостям. Точно также вчера выяснилось, что у них припасено несколько сотен резиновых сапог для гостей, участвующих в съемках в поле. Стояние под шатрами с толпой поющих и выпивающих людей напомнило Рождество в Германии, когда на площади собираются жители города, поют и распивают глинтвейн.

Когда закончился дождь (минут через 20-30) градус голливудности происходящего пошел резко вверх и больше не снижался. Hurts вернулись на сцену. Парни были слегка выбиты из колеи незапланированной паузой и взяли с места в карьер песней “Wonderfull life”. В какой-то момент хмурый вокалист заметил, что толпа поет припев вместе с ним. Он переменился в лице, разулыбался и начал вести себя как нормальный рокер - часть песни пел сам, часть давал петь публике. После этого и зрители и музыканты были счастливы и концерт был доигран с нарастающей энергией.

Примерно в это же время стали появляться знаменитости, аутентичность которых уже перестала вызывать сомнение. Сначала появился Крис Тейлор (Gas Powered Games), слухи о присутствии которого ходили со вчерашнего дня. Потом Мин Ким (CEO Nexon America) евангелист free-to-play игр.

Как говорится, с огоньком! - фото 1

А потом коллеги начали шептаться и показывать пальцами в сторону седого джентельмена. Ричитьелло? Да неее, ну камон, это было бы уже слишком.

Как говорится, с огоньком! - фото 2

Я не выдержал неопределенности, подошел и спросил “Excuse me, are you John Riccitiello?”. Да, говорит, и смотрит на меня как на пятнадцатилетнюю фанатку Агаты Кристи (я наверное действительно так выглядел). Я говорю - “а можно фото и несколько вопросов для русского игрового портала?”. Конечно, говорит, why not. Я оттаскиваю Добрелю от сцены и Hurts, мы берем камеру и микрофон и допрашиваем Ричитьелло, а потом еще Кима и Климова. Вы увидите это в нашем видео репортаже.

Вот мы с Добрелей берем интервью у Джонна Ричитьелло. Это фото сделал Bu на свой гуглофон. Кстати, у Ричитьелло, который прилетел в Минск на собственном самолете, не айфон. Сами видели.

Как говорится, с огоньком! - фото 3

И вот наступил долгожданный момент - на сцену выходят The Offspring.

В перерывах между песнями музыканты отпускали шуточки на тему того, что это самая большая вечеринка за всю их карьеру, а также про то, что если у русских геймеров такие девушки, как стоят в первом ряду, то им у себя в Америке надо что-то менять.

Все гости без исключения начали плясать, притопывать и подпевать. Кульминацией вечера стало лазерное шоу и салют. Небо окрасилось множеством цветов и Минск, до которого было километров 30, наверняка, видел эту роскошь. Это фотки Майка Белтона (VP global PR & Marketing @ Wargaming.net), вот его инстаграм.

На следующий день мы поехали в аэропорт, тихие и нагруженные впечатлениями сели в самолет и отправились в Москву.

Таких масштабов мероприятий я не помню с тех пор, как бывал с отцом на военных учениях уровня военного округа, еще при советской власти.

Я думаю, этот редкий случай, когда все гости будут благодарны хозяевам праздника, вспоминать его будут еще долго. Скорее всего, 15-ти летний юбилей Wargaming.net станет ориентиром (возможно, недосягаемым) для всех, кто захочет удивить и порадовать сотрудников, партнеров и прессу как в игровой индустрии, так и за ее пределами.

С днем рождения, Варгейминги!

Текст, фото и видео: Ярополк Раш @yarrrash

Фильм об истории компании Wargaming является собственностью компании Wargaming

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tohendiy
Tohendiy
Да уж, у варгеймингов дела действительно идут очень хорошо! Кстати, кого еще из знаменитых людей там видели, если не секрет?
Waargh
Waargh
Да, я промок как ...