16 ноября 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Инди-игры за неделю: Voxatron, The Big Sea и Six Shots of Whiskey

Voxatron частично поступил в продажу. – Нескромные «скромные» наборы. – Nifflas сделал две игры. – Браузерное демо Molecat Twist. – Видео: Dustforce и Abobo’s Big Adventure.
Voxatron частично поступил в продажу. – Нескромные «скромные» наборы. – Nifflas сделал две игры. – Браузерное демо Molecat Twist. – Видео: Dustforce и Abobo’s Big Adventure.

Voxatron частично поступил в продажу

Инди-игры за неделю: Voxatron, The Big Sea и Six Shots of Whiskey - фото 1

Lexaloffle Games выпустили Voxatron: в течение двух недель игру продавали в рамках очередной акции Humble Bundle (о ней ниже), а теперь ее можно купить на сайте разработчиков ($15; PC, Mac, Linux). Авторы позволили себе определенную наглость: зная, что инди-сообщество вовсю ждет Voxatron, они выпустили альфа-версию. За деньги.

Это классический аркадный шутер в духе Crimsonland: главный герой забегает на арену, там начинается бойня, после чего герой бежит дальше – к следующей бойне. Внимание, вопрос: так почему же за игрой так пристально следили? Дело в вокселях, точках в пространстве, из которых состоит мир Voxatron. Во-первых, благодаря ним происходящее на экране напоминает поездку на бульдозере – каждую арену можно разрушить до основания и оставить после себя ровную укатанную поляну. Во-вторых, из вокселей собираются собственные уровни и герои – энтузиасты уже слепили копии персонажей Minecraft и Metroid. Похоже, что у нас появилась новая площадка для самовыражения.

Нескромные «скромные» наборы
Покупка независимых игр наборами («бандлами») – теперь повсеместная практика: только на прошлой неделе прошли две большие распродажи.

Инди-игры за неделю: Voxatron, The Big Sea и Six Shots of Whiskey - фото 2

На humblebundle.com завершилась The Humble Voxatron Debut – шестая благотворительная акция-распродажа, где покупатели сами назначают цену играм. В этот раз игроки покупали Voxatron, в дополнение к которой шли Gish, Zen Puzzle Garden, Chocolate Castle и Jasper’s Journeys. Тем, кто отдавал за игры больше 5 долларов, также дарили The Binding of Isaac и Blocks That Matter. Итого – 7 хороших игр за 150 рублей. За две недели «скромный бандл» собрал 900 тысяч долларов, часть из которых пойдет на финансирование Child’s Play – благотворительной организации, которая устанавливает игровые приставки в детских больницах.

Инди-игры за неделю: Voxatron, The Big Sea и Six Shots of Whiskey - фото 3

Вчера на indieroyale.com закончилась распродажа The Difficult 2nd Bundle – шести игр, в числе которых NightSky и Scoregasm. Цена вопроса – чуть больше четырех долларов.

Через 9 дней на indieroyale.com появится нечто под названием The Really Big Bundle – судя по названию, очередной праздник щедрости. Мы будем держать вас в курсе событий.

Nifflas сделал две игры
Nifflas, автор NightSky и Knytt Stories, отвлекся от работы над The Great Work и выложил на своем сайте две новые игры.

Первая, The Big Sea, была бы ничем не примечательной аркадой про шарик, если не одно «но»: она сделана за 48 часов (вполне успешно). Отметим, что это не самое экстремальное инди-развлечение – некоторые авторы успевают закончить свои игры за 4 часа.

Второй проект, Six Shots of Whiskey, проще, глупее и веселее. Это не столько игра, сколько приложение для боксеров по переписке. Записываем имена двух дуэлянтов, игра их анализирует и выдает соперникам характеристики и навыки:

Инди-игры за неделю: Voxatron, The Big Sea и Six Shots of Whiskey - фото 4

После этого начинается автоматическая дуэль, где оппоненты матерятся и бьют друг друга по почкам. Внимание на графику – Six Shots of Whiskey вышита крестиком:

Инди-игры за неделю: Voxatron, The Big Sea и Six Shots of Whiskey - фото 5

Подобные глупости незаметно съедают полчаса времени. При этом все, что мы делаем – это меняем имена и смотрим на рукодельных ковбоев.

Браузерное демо Molecat Twist
В сети появилось демо пазла Molecat Twist. По запутанным тоннелям бродят добрые синие монстры и ищут выход, а мы вращаем разные секции этого лабиринта и подбираем героям правильный путь. Molecat Twist похожа на прошлогодний iOS-хит Trainyard, но, в отличие от карманного варианта, «молекаты» не только умные, но и очень красивые (и несколько медленные).

Инди-игры за неделю: Voxatron, The Big Sea и Six Shots of Whiskey - фото 6

В демо-версию можно сыграть прямо из браузера. Разработчики обещают выпустить игру в ближайшие полгода, пока же вы можете поддержать их начинания через Kickstarter.

Видео: Dustforce и Abobo’s Big Adventure
Также на прошлой неделе вышли два ролика, которые наглядно объясняют, за что люди любят безумные инди-игры. Так, видео DustforceSteam – до конца года) показывает нам будни экстремального дворника, которые занимается паркуром и периодически бьет монстров шваброй по голове.

Abobo’s Big Adventure идет еще дальше. Это дикая пародийная аркада про смешного босса из игры Double Dragon. За полторы минуты трейлер оскверняет всю важную 8-битную классику; герой тем временем давит котят, отрывает головы и летает на воздушном шарике.

Как пишут пользователи на indiegames.com, «this is the stuff dreams are made of».

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SimonAC
SimonAC
Molecat Twist Ни че так сыграю. Плюсик за пост
Vortune
Vortune
Зуев кикс Сальников. Причем Сальников-баба. лол))
SimonAC
SimonAC
Надо этот пост Зулину показать...