25 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть?

Всем привет! Знаете ежегодно студии занимающиеся разработкой видео игр выпускают огромное количество продукции которая остается на "задворках" игровой индустрии и почти никто о ней не может сказать ничего кроме "а что это такое ваще?" (как в общем-то и о студиях выпускающих эти игры). Мог остаться в тени и проект под названием Incredible Adventures of Van Helsing если бы не одно но, его разработкой занималась студия носящая (причем с гордостью) имя NeocoreGames известная нам по созданию таких шедевров жанра "стратегия" как King Arthur  the role-playing wargame и не менее качественного сиквела этой безусловно хорошей вещи. Итак, как вы уже поняли данная статья посвящена игре которая в России известна под названием Van Helsing: Новая история.
Всем привет! Знаете ежегодно студии занимающиеся разработкой видео игр выпускают огромное количество продукции которая остается на "задворках" игровой индустрии и почти никто о ней не может сказать ничего кроме "а что это такое ваще?" (как в общем-то и о студиях выпускающих эти игры). Мог остаться в тени и проект под названием Incredible Adventures of Van Helsing если бы не одно но, его разработкой занималась студия носящая (причем с гордостью) имя NeocoreGames известная нам по созданию таких шедевров жанра "стратегия" как King Arthur  the role-playing wargame и не менее качественного сиквела этой безусловно хорошей вещи. Итак, как вы уже поняли данная статья посвящена игре которая в России известна под названием Van Helsing: Новая история.
Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть? - фото 1

Что же, скажем сразу что не смотря на всем нам известное имя в названии игры ее протагонист не имеет почти ничего общего с тем самым Ван Хелсингом. Новый Ван Хелсинг это совершенно не благородный охотник на чудовищ спасающий жизнь котят и невинность девственниц, а персонаж немного изворотливый, каплю алчный и даже малость жадный и эгоистичный. Но не сомневайтесь, вы сильно полюбите и этого героя и как раз за его за его положительные недостатки и просто за то, что он все-таки остался охотником на нечисть и плохих людей.

Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть? - фото 2

Не имеет ничего общего к оригиналу и история рассказываемая в “Новой истории”. Наш герой не спасает мир от полчищ детишек графа Владислава дракулы и его гарема, напротив он объединяется с вампиром по имени Влад (отсылка к Владиславу не доказана)) для того чтобы победить злого ученого захватившего некогда славный город Барговию (в котором в основном и будут разворачиваться действия игры) и превратившего его в свою огромную лабораторию в которой он ставит жуткие опыты. Вот такая вот история у современного Ван Хелсинга: не очень интересная и линейная. Экая жалость.

Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть? - фото 3

Кстати говоря путешествует наш друг не в одиночку, с ним странствует девушка-призрак по имени леди Катарина и помимо разговоров и не плохого чувства юмора она даже помогает главному герою на поле боя, но не как милашка в последнем “Биошоке” а  вместе с Хелсенгом показывает врагам где “раки зимуют” и “отправляет их к праотцам!”. Встретит в своих странствиях наш герой и множество других личностей. Будут среди них и хитрые торговцы, и храбрые воины (не такие храбрые как школьники в интернете но все же) а некоторые даже будут давать вам различные поручения! Задания правда довольно унылые, легкие и так же как и сюжет не припасли никаких неожиданностей для искушенного геймера да и сами персонажи хоть и сделаны не дурно но принимают довольно посредственное участие в судьбе протагониста из-за чего они просто-напросто не могут стать хоть сколько-то значимыми в игре фигурами, на леди Катарину это впрочем не распространяется да и на фоне всех остальных она только хорошеет (может по этому-то и пошла с мужиком в красной маске? Вот такие они девушки-призраки, не глупее живых). В общем кроме спутницы героя и его самого не ждите от игры каких-либо интересных персонажей которые вопьются в ваш мозг.

Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть? - фото 4

В ходе битв ради гордого народа Барговии наши друзьяшки как подобает героям игр в жанре рпг (ну так по крайней мере было написано на сайте откуда я ее качал) накапливают очки опыта, получают уровни и учат новые скиллы! Умения главного героя можно разделить на 3 вида: ближний бой, стрелковое оружие и магия. Какие-либо ограничения по развитию персонажа начиная от характеристик и заканчивая навыками отсутствуют так что вы можете сделать своего Ван Хелсинга кем хотите. Хотите он будет мечом и магией карать порождения тьмы отвратные лику господа, а хотите он будет ловко орудовать мечом и ружьем, выбор за вами!

Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть? - фото 5

Развивается между прочим и спутница протагониста. В отличии от многих других игр ее навыки сильно отличаются от ваших, поэтому раскачивая ее вам придется думать что вам нужнее: спутница усиливающая Ван Хелсинга, напарница помогающая ему  магией, или помощница усиливающая шквал атак по врагу при помощи стрелкового оружия ну и так далее. Как и в случае в героем здесь так же нет никаких ограничений, но все-таки при ее развитии вам придется делать выбор: компенсировать свои слабые стороны или еще сильнее усилить сильные. Но и тут все зависит от вас!

Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть? - фото 6

Выбирайте навыки и экипировку мудро, ведь мир игры кишит ордами самых разных врагов, и именно ОРДАМИ. При прохождении игры в каждой битве на вас будут нападать отовсюду десятки врагов а вам предстоит убивать их 1-2 взмахами меча. На словах-то конечно здорово но на деле это очень быстро надоедает и становиться скучным, вы разочаровываетесь в жизни, покупаете кучу чёрной одежды и режете себе вены в ванной. Вот такие вот бои в игре. Красивые, эпичные (в некотором роде) но быстро надоедающие до смерти.

Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть? - фото 7

Однако все эти сражения и тд происходят в довольно не плохом и атмосферном мире. В мире может и не с самой современной графикой и эффектной анимацией, но с сильным старанием разработчиков во всей красе показать нам свое умение создавать мрачные готические вселенные. Они уже делали нечто подобное во втором “Артуре” и делали великолепно, как же обстоит с этим дело в Ван Хелсинге? А именно так же как и в Артуре! Все эти темные улицы с нищими просящими немного денег на еду и готовыми ради них пойти на обман, все эти полуразрушенные и загрязненные химикатами кварталы города выполнены просто великолепно и буквально затягивают игрока в атмосферу игры выполнены на уровне близком к “Артуру 2”. Способствует погружению в атмосферу а так же восхищению ей и звуковое сопровождение игры. Саундтреки, звуковые эффекты и озвучка персонажей в игре всегда к месту, и не важно деретесь вы с мерзими мутантами или разговариваете со случайным прохожим, вас обрадует все: и музыка, и эффекты, и подбор актеров, и то как они озвучили персонажей, с такой эмоциональностью что возникает ощущение буд-то в момент создания игры они действительно переживали нечто подобное и вложили все свои чувства в действующих лиц в игре. Все это само собой только улучшит и без того великолепную атмосферу проекта  и его и без того не плохой игровой мир.

Incredible Adventures of Van Helsing. Стоит ли играть? - фото 8

Но, друзья мои, настало время ответить на главный вопрос: “Стоит ли вам играть в эту игру?”. А это уже зависит от того для чего она вам нужна. Если вам нужна игра для того чтобы со всем старанием  проходить именно ее погрузившись  с головой в то что будет на вашем мониторе, то пожалуй не стоит. Но, если вам нужна игра для того чтобы скажем иногда сесть  вечерком и поиграть в нее пару часиков получив от процесса удовольствие, то Incredible Adventures of Van Helsing - это именно то что вам нужно! Поэтому, господа и дамы (преимущественно все-таки господа)) зависит все от вас и только от вас!

Вывод: Ван Хелсинг Новая история это игра не для того чтобы проходить именно ее, это игра для того чтобы время от времени включить свой пк, запустить ее и с удовольствием провести следующие пару часиков перед тем как включить что-то “посолиднее”.

Оценка: 7,6/10.

На этом все, всего хорошего и играйте в хорошие игры (только не переусердствуйте))!

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Шариков Полиграф Полиграфович
Шариков Полиграф Полиграфович
Хорощая рецензия , спасибо
riffrider
riffrider
Немного юмора - самое ценное в тексте. по сабжу - тайм-киллеров на ПК и так хватает. Например, Канобу)
Yarr Rash
Yarr Rash
Обложка низкого разрешения. Хинты по оформлению тут http://kanobu.ru/articles/kak-...