20 января 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Игры и деньги: Бизнес-дайджест

Игры и деньги: Бизнес-дайджест - изображение обложка

Еще о THQ / Руководитель британского Origin ушел в Microsoft Studios / Перестановки в Lionhead и Rare / Skylanders жгут

Традиционно начинаем наш дайджест с новости про THQ. Тим Шафер и его студия Double Fine Productions заинтересованы в проектах THQ не меньше EA и Ubisoft. Согласно твиттеру сайта Distressed Debt Investment, руководство Double Fine Productions запросило документы по банкротству THQ и готово рассматривать тайтлы для покупки. Ход неожиданный, особенно в свете того, с кем придется конкурировать во время аукциона. Более реальным видится желание Шафера выкупить права на те проекты, которые были созданы в Double Fine, но их дистрибуцией занималась THQ. Хотя, стоит дождаться 22 января и посмотреть, у кого какие аппетиты. Напомним, что на сегодняшний день список потенциальных покупателей состоит из EA, Ubisoft, Warner Bros. и Double Fine Productions.

Microsoft славится способностью хантить хороших людей. Последнее достижение – руководитель британского офиса Origin Роджер Волкден перешел на работу в Microsoft Studios. В новом амплуа Роджер будет следить за всеми европейскими студиями разработки и направлять их на путь истинный. В Европе у Microsoft аж пять первоклассных студий: Rare, Lionhead, Soho Productions, Press Play Games и Lift London. Причины ухода Роджера с насиженного места не указываются.В упомянутых выше Lionhead и Rare произошли небольшие перестановки. Rare покинул руководитель студии Скотт Хенсон, занимавший эту должность с октября 2010 года. Но далеко уехать он не успел – Хенсона назначили операционным директором Lionhead. Стоит отметить, что Хенсон заслуженно получил эту должность: за последние 18 лет работы на Microsoft он сменил много позиций и даже успел побывать директором студии, отвечавшей в 2010 году за дизайн Xbox 360 и Kinect. Отдельного упоминания заслуживает текущая ситуация в студии. Вслед за коммерческим провалом прошлогодней Fable: The Journey, в студии последовали увольнения и, скорее всего, на плечи Хенсона ляжет ответственность за мобилизацию текущих кадров и создание более успешных продуктов.

Игры и деньги: Бизнес-дайджест - фото 1

Согласно отчетам американской NPD, WiiU продается хуже своей предшественницы, но денег уже сейчас принесла больше (угадайте почему). За прошлый месяц в США было продано 460 тысяч консолей WiiU, что в общем случае дает 890 тысяч проданных консолей с момента запуска. В денежном же эквиваленте WiiU принесла всем заинтересованным 300 миллионов долларов за первые 41 день продаж, что на 3% больше того же показателя у Wii в момент ее запуска – тогда старушка собрала всего лишь 270 миллионов долларов. Кто еще не догадался о причинах такой разницы, сообщаем – WiiU попросту дороже стоит.

Игры и деньги: Бизнес-дайджест - фото 2

Все та же NPD сообщила интересную статистику по еще одной консоли – согласно отчетам группы, Xbox 360 стала самой продаваемой домашней консолью за последние два года. Даже если взглянуть на декабрьские продажи, где Xbox 360 продалась в количестве 1.4 миллиона консолей, становится ясно, что у других платформ не было шансов (даже у портативных). Всего же за декабрь 2012 года покупатели потратили на железо, игры и периферию от Microsoft 1.27 миллиарда долларов.

Игры и деньги: Бизнес-дайджест - фото 3

У издательства Activision маленькая радость – компания за год с небольшим смогла создать по-настоящему прибыльный бренд. Речь идет о Skylanders, который только в США принес компании прибыль в размере 500 миллионов долларов. Таким образом, Activision уже на полпути к выполнению своего обещания о создании еще одного миллиардного бренда (вслед за Call of Duty и World of Warcraft). Подстегнуть Activision к активным действиям должно желание Disney создать свой собственный аналогичный бренд под названием Infinity.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mihey911
mihey911
Продалось 1.4 млн консолей, но принесло 1.27 млн денег? Консоли по 80 центов чтоль продавали?