02 апреля 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Игрожуры против людей

Игрожуры против людей - изображение обложка

По идее, здесь должен быть еще один крайне увлекательный текст о комиксе, который 99 процентов из вас никогда не читали и читать не станут, но его нет и не будет по двум причинам. Первая: всю эту неделю вместо того, чтобы ответственно готовиться к написанию материала, я потратил на Fight Night Champion, EA SPORTS MMA и Dragon Age 2 - удовольствие от знакомства с ними, помноженное на вкус запретного плода отлынивания от работы, до сих пор вызывает у меня эйфорию. Вторая: мне со страшной силой, до дрожи в пальцах хочется позлить тех, кого заколебали тексты про Dragon Age II - ничего не могу с собой поделать. Есть еще и третья, менее важная причина - на фоне массовых волнений и акций протеста по поводу DA II выкристаллизовалась весьма забавная аномалия, в которую я и хочу сегодня ткнуть пальцем. А материалы про комиксы обязательно вернутся на следующей неделе, если дорогая канобу-редакция не взбесится после сегодняшней моей публикации и не выпихнет меня из стройных рядов штатных авторов пинком под зад.

Начать, наверное, стоит с того, что я не читал ни один из тех ста тысяч миллиардов текстов про Dragon Age II, которые пользователи Канобу с упорством мазохиста, раз за разом садящегося жопой на циркулярку, начали строчить сразу после выхода игры. Не потому, что не уважаю мнение пользователей, не прихожу в восторг от запредельного качества их текстов или боюсь распространяемых чумными идиотами спойлеров - просто не имею привычки читать рецензии. Тем не менее, средняя температура по палате улавливается по воплям, заголовкам текстов и случайно прочитанным комментариям так же, как после вдумчивого изучения всех этих многочисленных килобайт авторской канобу-мысли - что-то не так.

Очевидно, что народные массы негодуют и даже, местами, в бешенстве. По какому конкретно поводу, я не знаю и мне, положа руку на сердце, наплевать - я уже слегка вышел из того возраста, когда мнение этих самых масс хоть в какой-то степени определяло мое отношение к чему либо. Пока мне DA II нравится всем, кроме до оторопи страшных женских персонажей (Это генетическое: в первой части все тоже были крокодилами, но у Морриган хотя бы был шарм). Возможно, когда я поиграю подольше, у меня тоже возникнет желание сжечь пару сотрудников BioWare и написать гневный пасквиль с названием вроде “Деградация жанра RPG на примере Dragon Age II”, но это дело десятое - торжественно клянусь приложить все усилия к тому, чтобы не высказывать здесь свое мнение об игре, каким бы оно ни было.

Однако, локальные вспышки народного недовольства все-таки интересны, если смотреть под правильным углом. Лучший вид на ситуацию предоставляет **Metacritic.com**, где очень наглядно показана оторванность профессиональных игровых журналистов от простых смертных. Как уже **сообщал** один из зорких канобу-пользователей, средний балл DA II у компетентных экспертов - 8 баллов из 10 при подавляющем большинстве благожелательных рецензий. По другую сторону баррикад все с точностью до наоборот - отзывы преимущественно негативные (и, подозреваю, матерные), а средний балл с трудом дотягивает до четверки. 8 баллов против 4. Они точно одну и ту же игру оценивали?

Сам по себе разброс между оценками журналистов и игроков нормален. Чтобы стать рецензентом в издании, мнение которого принимает во внимание тот же Metacritic, надо хотя бы время от времени устанавливать связь с реальностью и иметь хоть какой-то мозг, а чтобы играть в видеоигры ни то, ни другое не требуется. Первое, чему учит юного wannabe-игрожура заботливый редактор, это как ставить оценки играм с хоть какой-то претензией на объективность, отталкиваясь от фактов и опираясь на здравый смысл, а не в зависимости от своего настроения, фазы луны или менструального цикла подружки. И это знание очень важно, потому что 99 процентов людей в своей первой “рецензии” впадают в крайности и захреначивают описываемому предмету либо “десятку”, либо “единицу”, не имея на то ни одной объективной причины. Со временем те их них, у кого связь с реальностью и разум все-таки имеются, встают на путь истинный - их оценки становятся более ровными, а внутренняя система игровых ценностей - более точной и обоснованной. За это они вознаграждаются работой, гонорарами и аккредитацией на всякие игровые мероприятия с полуголыми девками и бесплатным бухлом.

Рядовых граждан никто лазить по играм с линейкой не учит, и они ставят оценки, ориентируясь только на собственные эмоции, впечатления и эго. Результаты предсказуемы - игра Х может получить у одного геймера 10 баллов, а у другого - 1. Игрожуры (ну, те из них, которые хоть сколько-нибудь профессиональны) в своих мнениях почти не расходятся, а у игроков всегда кто в лес, кто по дрова. И потому довольно часто можно наблюдать как игрожуры хором говорят одно, а пользователи - немного другое. Разница во мнениях обычно составляет один-два балла, причем оценки не журналистов почти всегда ближе к 5, чем оценки понятно кого. Это, как уже было сказано выше, нормально - такая вот статистическая особенность общепринятой десятибалльной системы. Но не там, где 8 баллов выставляют против четырех. Не в ситуации, где замешана единственная (ок, фанаты The Elder Scrolls и The Witcher - почти единственная) западная игровая компания, делающая действительно хорошие ролевые игры. Не в случае с Dragon Age II.

И вот эта разница в четыре балла кажется мне куда более интересной и достойной оживленной дискуссии, чем все прочие беседы о DA II вместе взятые. Игра, в конце концов, забудется, а конфликт мнений между, скажем так, профессионалами и любителями, останется. Кто прав, кто виноват? Что в данном конкретном случае важнее: взвешенное мнение компетентных экспертов или эмоциональные выкрики людей, которые из своего кармана оплачивают разработку игр, бухло с девками для игровых журналистов и вообще все, из чего состоит игровая индустрия? Игрожурам стоит быть ближе к народу? Народу стоит начать иначе смотреть на игры? 60 процентов посетителей Metacritic временно помешались? Кто убил кролика Роджера?

Комментарии 265
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ведущий
Ведущий
Меня начал всерьез заботить вопрос Игрожуров. Ведь нет же спортжуров, которые ставят оценку матча "Россия -Армения" как 82 из 100, нет фильможуров, которые пишут, что "Самый лучший фильм" - самый лучший фильм, нет даже пивожуров, которые хвалят "Клинское". Обычно этим занимаются рекламщики. Или я не правильно понимаю естественный порядок вещей?