17 марта 2015Технологии
Обновлено 19.10.2017

IE no more: Microsoft решила убить брэнд Internet Explorer

Microsoft пыталась исправить имидж Internet Explorer несколько лет, но, похоже, компания готова наконец признать, что загнанных лошадей пристреливают. IE должен умереть.
Microsoft пыталась исправить имидж Internet Explorer несколько лет, но, похоже, компания готова наконец признать, что загнанных лошадей пристреливают. IE должен умереть.
IE no more: Microsoft решила убить брэнд Internet Explorer - фото 1

Internet Explorer, прозванный «ослом» за схожесть аббревиатуры IE с ослиным «иа», пытались реабилитировать, создав ему новый, современный и сильный, образ. Люди продолжали высмеивать его и шутить про «лучший браузер для загрузки других браузеров». Microsoft пыталась даже обратить этот процесс, влившись в него, и начала сама шутить про IE, но и это не помогло.

IE no more: Microsoft решила убить брэнд Internet Explorer - фото 2

Когда-то процент юзеров, использующих «ослика», был огромным – 80% по всему миру. По большей части его популярность связана с тем, что неопытные и неискушенные пользователи понятия не имеют о существовании альтернатив, они запускают тот браузер, что поставляется вместе с Windows. Понятия интернета и IE для них неразделимы. Ослик стал для многих не просто окном в интернет, он стал интернетом.

Недавно ситуация начала исправляться – во многом благодаря распространению Google Chrome и его сборок. Хром был удобным, понятным, быстрым и не менее навязчивым, поэтому сумел пересадить на себя некий процент населения сети. Процент власти IE упал с 80% до 60%, но он все равно был и остается «браузером номер один».

Конечно, если брать в расчет не только персональные компьютеры, а еще и мобильные девайсы, там картина совсем другая. Огромное количество смартфонов на Android и iOS дают Chrome вырваться на первое место, оставляя остальных позади (48.8%), а Firefox (16.7%) позволяют дышать в затылок IE (18.2%).

IE no more: Microsoft решила убить брэнд Internet Explorer - фото 3

И все же, несмотря на то, что «ослик» чувствует себя гораздо лучше, чем можно было бы предположить, учитывая, как насмехается над ним интернет, Microsoft решили оставить попытки реабилитировать брэнд. Умерла так умерла.

Компания решила разработать новую программу с новым именем, которая будет поставляться как браузер по умолчанию на новые Windows. На данный момент проект носит рабочее название «Spartan».

Проведенные исследования выявили, что если перед неким вариантом названия нового браузера поставить слово «Microsoft», оно с большей вероятностью понравится пользователям. Если поставить перед ним словa «Internet Explorer» - интерес пользователя к этому варианту резко падает. Это место проклято.

IE no more: Microsoft решила убить брэнд Internet Explorer - фото 4

Логика решения Microsoft вполне ясна. Несмотря на то, что IE имеет свою долю в 60%, эти пользователи так же легко переползут на «Microsoft totally not IE guys common Project Spartan» или как он там в итоге будет называться.

Многие даже не заметят этой транзакции, ведь они используют Explorer не потому, что находят в нем некие плюсы или верны брэнду, а просто потому, что он идет в базовом пакете Windows. Придется только переучиваться на поиски глазами другой иконки на рабочем столе вместо «синенькой е».

Explorer, правда, тоже никуда не исчезнет в одночасье, он по-прежнему останется в базовом пакете рядом со Spartan – для тех, кому нужна совместимость с чем-то редким и для тех, кто до смерти боится всего нового. Но он уже не будет слезливо умолять о назначении его браузером по умолчанию и сводить с ума служащих тех.поддержки безумными звонками юзеров с их удивительными историями.

Умирает не просто одна из программ, умирает мем, умирает эпоха. Вряд ли Spartan окажется столь же и уморителен, как его синий предшественник.

Прощай, старый друг, браузер-пиньята, козел отпущения, стэнд-ап комик программного мира, что мы будем делать без тебя?

Мир, конечно, станет быстрее, комфортнее и безмятежнее, но немного грустнее. Только екнет тихонько опустевшее место в груди, где хранится вся наша злоба, фрустрации и презрение.

Комментарии 182
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
argonavt
argonavt
Ещё не один год я буду слышать от некоторых "Вёрстка с кросcбраузерностью от IE7"