15 ноября 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 28.11.2017

Иден была права? 5 причин уничтожить повстанцев

В честь выхода Star Wars Battlefront II мы вспоминаем непопулярное мнение — почему неправильно считать Галактическую Империю во вселенной «Звездных Войн» абсолютным злом. Что они все-таки сделали хорошего?
В честь выхода Star Wars Battlefront II мы вспоминаем непопулярное мнение — почему неправильно считать Галактическую Империю во вселенной «Звездных Войн» абсолютным злом. Что они все-таки сделали хорошего?

Если вы читали текст Максима Иванова о женских персонажах нового канона, то вы помните, что он писал об Иден Версио, главной героине сюжетной компании Star Wars Battlefront II (2017). Она — командир «Отряда Инферно», элитного отряда Имперских вооруженных сил. И создатели игры позволяют увидеть различные события саги глазами Империи.

В этом материале мы рассказываем, почему Империя не так плоха, как ее представляют в большинстве фильмов, комиксов и книг и почему Иден Версио была права, поддерживая Империю.

Иден Версио.

Иден Версио.

Фанаты саги давно спорят о том, какой политический строй в «Звездных Войнах» был лучше — Империя или Республика. И у тех, и у других были положительные и отрицательные моменты. И хотя в большинстве фильмов, сериалов и комиксов Империю представляют в первую очередь злом, захватившим Галактику, на деле они были не хуже Республики, а в чем-то даже лучше.

Иными словами, неправильно считать, что во времена Старой Республики была полная свобода слова, и любой человек и нечеловек мог открыто высказывать свое мнение, а при Галактической Империи была тирания, и все расы жили в страхе.

При Империи произошло ускорение технологического прогресса

Строительство «Звездной кузницы».

Строительство «Звездной кузницы».

В фильмах саги можно своими глазами увидеть, как сильно продвинулась Галактическая Империя в отрасли технологий после того, как пришла к власти.

Самым ярким примером может стать строительство платформы DS-1, известной как «Звезда смерти». У Империи хватило ресурсов (в том числе инженеров) на создание космической станции размером с небольшую планету (в новом каноне нет точных данных, но данные колеблются от одного до трех миллионов единиц обслуживающего персонала), способной при этом на уничтожение крупных космических объектов, в том числе планет. Во вселенной «Звездных Войн» никогда раньше не было подобных проектов (не считая «Звездной кузницы» из старого канона, которую вы могли видеть в игре Star Wars: Knights of the Old Republic).

Империя открывала новые рабочие места

Иден была права? 5 причин уничтожить повстанцев - фото 3

После долгих сотен лет мира война стала катализатором к развитию промышленности, в особенности военной: новое вооружение, дроиды, космические корабли.

И, разумеется, все это разрабатывалось, создавалось и контролировалось не само по себе. С развитием военной машины Империи появились и новые рабочие места для людей и нелюдей (но не стоит забывать, что у Империи было предубеждение к пришельцам, и они воспринимались как расы второго сорта, очень редкие представители нелюдей смогли выслужиться). Кроме того, создание сотен космических кораблей предполагало обучение новых пилотов, которые смогут заступить на службу. Иными словами, при появлении потребности в специалистах, Империя сделала все возможное, чтобы обеспечить свои войска квалифицированными кадрами.

Империя не допускала бюрократического хаоса

Палпатин и Падме Амидала.

Палпатин и Падме Амидала.

Известно, что благодаря Сенату в Республике был организационный хаос. Все решения принимались Сенатом, который советовался с комиссиями, народными голосованиями и любыми другими органами дискуссий, рожденными свободой слова. Это приводило к тому, что принятие любого решения затягивалось.

В отдельных случаях сенаторов подкупали, чтобы повлиять на принятие решения. Вспомните хотя бы кризис Набу.

У Империи же все решения принимал Император. Был, конечно, совет моффов и губернаторов сектаров, отвечавших за разные вещи, но у каждого такого органа власти был представитель, вынужденный отчитываться перед Императором. Безусловно, его решения далеко не всегда были верны, зато своевременны и, главное, однозначны. Не было пересмотров принятых решений и прочего, и, следовательно, не было потери времени на обсуждения, которые решают судьбы миллиардов живых существ.

Повстанцев на самом деле было немного

Взрыв «Звезды смерти».

Взрыв «Звезды смерти».

Если вы обратите внимание на то, как в «Звездных Войнах» изображают повстанцев, то сможете заметить, что их ряды не так многочисленны, как армии Империи. И, тем не менее, при грамотной подаче создается впечатление, что противников режима гораздо больше, но это не так.

В фильмах саги, например, умышленно пытаются добиться эффекта, согласно которому вы будете сопереживать именно повстанцам, так как в их рядах нам показывают больше героев, которых хочется ассоциировать с собой.

Простых рядовых солдат, инженеров (напомним, на двух «Звездах смерти» погибло от одного до трех миллионов человек!) нам не показывают, потому что не хотят, чтобы мы сопереживали Империи. А ведь масштабы ее огромны: полтора миллиона миров, шестьдесят девять миллионов колоний и субъектов по всей Галактике (в период расцвета). Некоторые части Империи были так далеки от войны с повстанцами, что даже не представляли о том, что на другом конце Галактики идет война. Если бы не грамотная стратегия повстанцев и уничтожение всех ключевых лидеров Империи, явно недооценивших силы врага, то они никогда не смогли бы привлечь всю Империю на свою сторону.

Бой в обломках второй «Звезды смерти» в Star Wars Battlefront II.

Бой в обломках второй «Звезды смерти» в Star Wars Battlefront II.

Империя хотела порядка в Галактике

Конечно, мощный космический флот и различное оружие было создано в первую очередь с целью подавить Постанцев, но, кроме того, Империя хотела добиться порядка в Галактике: прекратить любые локальные конфликты, принести стабильность во все свои регионы, подавить любые протестующие силы. С одной стороны, это начисто убивало демократию, лишая возможности выступить против воли Императора, а те, кто все же решался на подобное, становились преступниками. С другой стороны, при должном контроле, а у Империи было достаточно ресурсов, они приносили мир туда, где его не было в период Старой Республики, восстанавливали разрушенные колонии, давали людям и нелюдям работу, возможность устроить будущее для себя и своей семьи.

В конце концов, Империя воспринимала повстанцев как террористическую организацию, пытающуюся различными способами подорвать их устои и уничтожить ее лидеров.

И в этом контексте применение «Звезды смерти» против планеты, население которой поддерживало принцессу Лею, не выглядит как уничтожение мирной планеты — это были сторонники повстанцев, а значит, потенциальные враги Империи.

Иден была права? 5 причин уничтожить повстанцев - фото 7

После победы над Галактической Империей была образована Новая Республика, но и у нее было немало проблем. Одной из главных стали споры о том, как должно функционировать государство. Популисты отстаивали идею, что каждая планета должна иметь независимость в Новой Республике, а центристы настаивали на обратной позиции — единое государство, единое правительство, военная мощь. Из-за неутихающих споров пришел долгий период застоя и нерешительности.

Приведенные выше примеры объясняют, почему Империя так много сил бросила на борьбу с повстанцами. Если бы у вас был выбор, на чьей бы стороне вы были?

Комментарии 123
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Комментарий был удален