24 ноября 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Хождение по мукам

Чтобы оправдать некоторые поступки героя и заставить игрока поверить в происходящее на экране, сценаристы зачастую прибегают к простому, но действенному приему: превращают историю в самую настоящую трагедию. Способов сделать это масса: можно убить родных и близких героя, сделать его жертвой предательства или просто взвалить на него груз ответственности за что-либо или кого-либо. Но, к сожалению, в последнее время мы все чаще и чаще видим «пустых» кукол, не нуждающихся в наших переживаниях. Поэтому в данном материале я решил вспомнить некоторых героев, чье прошлое никого не оставит равнодушным.
Чтобы оправдать некоторые поступки героя и заставить игрока поверить в происходящее на экране, сценаристы зачастую прибегают к простому, но действенному приему: превращают историю в самую настоящую трагедию. Способов сделать это масса: можно убить родных и близких героя, сделать его жертвой предательства или просто взвалить на него груз ответственности за что-либо или кого-либо. Но, к сожалению, в последнее время мы все чаще и чаще видим «пустых» кукол, не нуждающихся в наших переживаниях. Поэтому в данном материале я решил вспомнить некоторых героев, чье прошлое никого не оставит равнодушным.
Хождение по мукам - фото 1

Самус Аран

Главная героиня серии Metroid – классический пример на тему трагического прошлого. Еще ребенком она потеряла дом и родителей – мать пожертвовала собой, чтобы спасти дочь, а отец взорвал флагманский корабль космических пиратов в попытке защитить колонию. Но сценаристам и этого было мало. Злодеи убили приемного отца Самус. А сама Самус стала профессиональным охотником за головами.

Хождение по мукам - фото 2

Джоэл

Судя по всему, Джоэл тоже рос без родителей. И к тому же в одиночку воспитывал младшего брата Томми. Он не мог поступить в колледж, у него не было возможности устроиться на хорошую работу и осуществить мечту стать певцом. Но это не помешало главному герою The Last of Us рано жениться и обзавестись собственным ребенком. К несчастью, жена оставила Джоэла. И испытание родителя-одиночки повторилось. Однако для полноты образа этого явно недостаточно. В начале игры Сара, дочь Джоэла, погибает от пуль военного.

Хождение по мукам - фото 3

Габриэль Бельмонт

Рассказать историю Габриэля Бельмонта даже в двух словах и не наспойлерить – задача не из легких. Но я попытаюсь. Главный герой Castlevania: Lords of Shadow потерял жену. И в надежде вернуть ее к жизни отправился на поиски могущественной маски. Но его миссия с самого начала была обманом. В результате обозленный Габриэль стал Дракулой и наворотил такого, что и вечной жизни не хватит, чтобы себя простить.

Хождение по мукам - фото 4

Мастер Чиф

Шестилетний Джон отличался от своих сверстников не только ростом и физической силой, но и не по-детски высоким уровнем интеллекта. Именно поэтому на него обратили внимание организаторы программы SPARTAN-II. Вскоре Джона похитили, подсунув его родителям флэш-клона. Так маленький мальчик лишился всего: уютного дома, любящих родителей, счастливого и беззаботного детства. И впоследствии стал суперсолдатом, которого мы знаем как Мастер Чиф.

Хождение по мукам - фото 5

Хизер Мейсон

Хизер Мейсон, как и любой другой герой Silent Hill 3, через многое прошла. Но в одном она преуспела больше остальных: по количеству сцен смерти эта девушка оставит всех своих «коллег» далеко позади. Добавьте к этому тот факт, что Хизер является реинкарнацией Шерил Мейсон и Алессы Гиллеспи, и все вытекающие из этого последствия, и получите одну из самых неудачливых героинь.

Хождение по мукам - фото 6

Кратос

Чтобы оправдать поступки главного героя God of War, сценаристам пришлось убить его семью, причем его же руками. Конечно, Кратос не понимал, что делает. Но содеянное навсегда останется в его памяти и не позволит остановиться на полпути, превратившись в эдакий катализатор мести. Сюда же можно отнести и похищение младшего брата Олимпийскими богами, решившими, что именно Деймос, а не Кратос, свергнет их.

Хождение по мукам - фото 7

Асура

Все началось с того, что Асура отказался поддержать своих друзей. В отместку они предали его, выгнав за пределы мира, убив жену и похитив дочь. Асура пробыл в заточении 15 000 лет. Но время не смогло залечить его душевные раны. Проснувшись, он выплеснул весь свой гнев на предателей. А гнев, как известно, главное оружие в Asura’s Wrath.

Хождение по мукам - фото 8

Клауд Страйф

У Клауда Страйфа не было другого выбора, кроме как стать героем и спасти планету. Сефирот убил практически всех, кого он любил. В итоге, вместо того чтобы стать счастливым и наслаждаться жизнью, главный герой Final Fantasy 7 и один из самых узнаваемых героев японских ролевых игр вообще превратился в ледышку, замкнулся в себе, дабы оградить окружающих от своих психологических проблем.

Хождение по мукам - фото 9

Макс Пейн

Имя Макс Пейн (Max Payne/Pain) определяет суть персонажа, который его носит. Некогда жизнерадостный и веселый, ныне отстраненный и замкнутый, он переживает такую боль, что даже месть за смерть жены и ребенка не может ее унять. Тем не менее, Макс не превращается в бесчувственную машину, жаждущую крови своих врагов. И это, несомненно, делает его еще более привлекательным.

Хождение по мукам - фото 10

Дженнифер

На протяжении всей Rule of Rose девятнадцатилетняя Дженнифер вспоминает свое детство. Сначала в авиакатастрофе погибли ее родители. Потом она стала заложницей безумного фермера. Но будучи спасенной попала в сиротский приют, в котором обитали крайне жестокие дети. Они всячески издевались над Дженнифер. Но девочка, в отличие от вышеперечисленных героев, в своих снах не искала ни мести, ни спасения, не преследовала каких-то высоких целей, заставляя нас все сильнее сопереживать ей.

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Цоколь
Цоколь
А как же Дарт Вейдер?
Arkhter
Arkhter
Самым интересным является то ,что эти герои даже пройдя по головам и путём мщения за близких, так и не становятся не то , что счастливыми, они переживают ещё больше боли. Они несут за собой хаос и в ожидании спасения, прокладывают путь положительными намерениями, разрушая всё вокруг, такая уж у них участь , страдать, а иначе никак, игры показывают насколько может жесток быть мир и реалии его действительно ужасают. Все мы проходим через потери близких и рано или поздно все через это пройдут. Как по мне, то жизнь того же Джоэла рассказали как то невнятно, хоть мы и играли за него всю игру, но кроме как образа честного отца-страдальца мы его никак не представляем. Хочется узнать о нём как можно больше, уж больно он мне привлёкся, поскольку в русской локализации я мог слушать диалоги и заслушиваться. Имхо, жду продолжения TLoU не хочу Кратоса, уж больно всё закончено с ним , но вот от старины Макса бы не отказался, уж больно 3 часть была интересной в плане реализма персонажей, Макс был передан на высоте, его угрюмость и уныныние с чёрным юмором и саркастичностью чудесно соотносятся с образом человека, прошедшего и пережившего многое.