12 сентября 2014Игры
Обновлено 25.10.2017

Хенд-мейд киберпанк

В прошлом году чешская студия Dreadlocks запустила Kickstarter-кампанию киберпанковской ролевой игры Dex. Кампания завершилась успешно, и разработчики смогли продолжить работу над игрой. Я, как фанат киберпанка, не смог пройти мимо первого альфа-теста Dex. О том, почему даже сырая, пробная версия игры выглядит лучше, чем все, что делали в жанре за последние годы, — в этом материале.
В прошлом году чешская студия Dreadlocks запустила Kickstarter-кампанию киберпанковской ролевой игры Dex. Кампания завершилась успешно, и разработчики смогли продолжить работу над игрой. Я, как фанат киберпанка, не смог пройти мимо первого альфа-теста Dex. О том, почему даже сырая, пробная версия игры выглядит лучше, чем все, что делали в жанре за последние годы, — в этом материале.

Мир

Harbor Prime — город из мрачного будущего, контролируемый бандитами, корпорациями и подпольными террористическими организациями. Каждый район города — это отдельный мир, живущий по своим правилам. Где-то на вас бросятся просто за то, что вы прошли мимо. А где-то предложат помощь и работу.

Хенд-мейд киберпанк - фото 1

Мораль

Главный герой — девушка с голубыми волосами, идущая против системы. Моральные принципы и грани допустимого определяете вы. К примеру, вы узнаете, что мать одного парня больна. Вы можете либо собрать нужную на лечение сумму, либо подбить его на кражу. А уже спустя несколько квестов сдать подельника людям, с которыми лучше никогда не встречаться. Или не сдать. Выбор всегда за вами.

Уже сейчас видно, что авторы не пытаются навязать условные «добрый» и «злой» варианты развития сюжета. Никто не говорит: «Как же ты мог предать друга, это ведь неправильно!» Репутации просто не существует. То есть вы можете либо вести себя благородно, либо быть полным отморозком — это ваше право.

Единственное, что по-настоящему важно — соблюдать баланс интересов и, простите, следить за базаром. Если одним важным дядям ты что-то пообещал, а затем пошел к их конкурентам — жди беды. В итоге тебя будут преследовать и первые, и вторые. Впрочем, всегда можно найти какого-то стрелочника и сдать его. Правда, у этого также есть своя цена: больше ты этого человека не увидишь, а значит и не узнаешь, как бы развивалась сюжетная линия, будь он жив. И это, очевидно, заставит проходить игру не один раз.

Хенд-мейд киберпанк - фото 2

Импланты

Импланты определяют, каким будет герой. Безумный доктор за умеренную плату с радостью проведет подпольную операцию. В результате героиня станет менее заметной для врагов или, допустим, сможет быстрее взламывать компьютеры, а подсаженные ею вирусы будет сложнее уничтожить.

Хенд-мейд киберпанк - фото 3

Бой

Боевая система Dex условно делится на две составляющие: схватки в реальном мире и киберпространстве. В реальном мире герой может включить систему, которая показывает, насколько он заметен для врагов. Каждый ваш шаг будет создавать видимую звуковую волну. Если она доходит до врага — начинается бой. Также всегда можно включить подсказку, которая показывает радиус зрения неприятеля. Если вы не будете в него попадать, то останетесь незамеченным.

Бои в киберпространстве больше напоминают фильм «Матрица». В этом мире действуют совершенно другие законы: все ускоряется, каждый удар становится сильнее, но и умереть проще.

Конечно, чтобы до конца понять, какими будут бои в Dex, альфа-версии недостаточно. Но вот что я заметил уже сейчас: никто не пытается навязать вам, как проходить тот или иной участок. Где-то конфликта избежать не удается: зашли вы в здание, а там трое бандитов — хочешь не хочешь, а придется их убивать. Но чаще ты сам решаешь, когда и на кого нападать.

Хенд-мейд киберпанк - фото 4

Рисовка

Каждый «экран» Dex нарисован вручную. Отсюда такое поразительное внимание к деталям: каждая локация полна мелких штрихов, часто говорящих игроку о мире больше, чем огромные пустые и безжизненные 3D-пространства современных игр. Нищие, валяющиеся в груде мусора; бедняки, греющиеся возле горящих бочек; проститутки, стоящие на каждом углу; дикие собаки, носящиеся по городу.

У каждого квартала есть собственный узнаваемый стиль, позволяющий лучше понять, чем мы будем в нем заниматься. Чем грязнее и беднее, тем выше шанс нарваться на банду грабителей. А вот чем больше в округе магазинов и кафе, сияющих неоновыми вывесками, тем безопаснее ты себя чувствуешь. То есть авторы напрямую используют визуальные средства для чисто игровых целей.

Принять участие в альфа-тестировании DEX можно при помощи сервиса Steam Early Access.

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Нет, возьму только полную!
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Handjob cyberpunk!