11 октября 2013Технологии
Обновлено 09.05.2015

Half life 2 vs Bioshock: Infinite

И так ребята, с недавних пор я начал замечать, что многие люди сравнивают два игровых шедевра: Half life 2 и Bioshock: Infinite. Лично для меня одно упоминание о сравнении этих 2х игр кажется глупым и полнейшим идиотизмом. Одна часть фанатиков (олд бои) исходит на нет, пытаясь доказать что Bioshock: Infinite - это убогий "линейный шутер" а HF2 - это просто Апофеоз всех игр, а другая наоборот пытается доказать что Half Life 2 - это унылый, нудный и просто ужасно скучный шутер, а Bioshock: Infinite - это, опять же Апофеоз и просто какое то божество.
И так ребята, с недавних пор я начал замечать, что многие люди сравнивают два игровых шедевра: Half life 2 и Bioshock: Infinite. Лично для меня одно упоминание о сравнении этих 2х игр кажется глупым и полнейшим идиотизмом. Одна часть фанатиков (олд бои) исходит на нет, пытаясь доказать что Bioshock: Infinite - это убогий "линейный шутер" а HF2 - это просто Апофеоз всех игр, а другая наоборот пытается доказать что Half Life 2 - это унылый, нудный и просто ужасно скучный шутер, а Bioshock: Infinite - это, опять же Апофеоз и просто какое то божество.

Я, не смотря на весь идиотизм этой задумки, решил самостоятельно написать большой такой БлоЖИЩЕ, в котором я сравниваю две этих игры.

“Зачем, что за тупость, lolчто, для чего тебе это нужно?” - спросите вы, все очень просто, мне просто самому интересно что из этого выйдет.

Сразу предупреждаю, статья огромная и многие вряд ли смогут ее прочесть.

Обзор я разобью на несколько частей, в которых я буду сравнивать основные элементы этих двух игр, а именно: Графика, геймплей, сюжет, физика, анимация и т.д. В общем начнем…

Визуальная часть и Графика

И так… Я хотел бы сегодня начать с графики, сравнить визуальную составляющую игр. Bioshok: Infinite

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 1

Что тут можно сказать. Bioshock: Infinite построен на устаревшем, древнем и просто убогом для нынешнего времени движке 2006 года - UnrealEngine 3, но не смотря на это, игра в визуальном стиле просто потрясающая. В ней нет каких-то супер графических наворотов, супер шейдеров, супер текстур высокого разрешения, но опять же, не смотря на это, игра в Визуальном плане восхитительна.

_ “Как же так, что за бред, как это? потрясающая в визуальном стиле без текстурок и шейдеров?”_ - скажите вы, а всё просто, все это благодаря просто потрясающему дизайну уровней.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 2

Здесь разработчикам нужно сделать низкий поклон, потому что сделать нечто подобное, на попсовом движке 2006 года, действительно заслуживает уважения. Разработчики не поленились, отрисовать каждый закоулок в игре, мир который они создали восхитителен, красив и вызывает Восторг. Восторг - не зря разработчики назвали так город, когда я впервые попал туда (точнее не я а ГГ), я по началу даже не стремился выполнять задания, я просто любовался тамошними красотами.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 3

Да! Здесь немного мультяшная графика, и да эта игра построена на устаревшем движке, да графон(ну или графика) в Crysis конечно круче, но шикарный дизайн уровней и внимание разработчиков к мелочам компенсирует всё, ну или почти всё.

Half life 2

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 4

Half life 2 - революционный научно фантастический боевик, который построен на революционном движке 2004 года - Source, который и по сей день можно считать одним из лучших. В тот момент, когда игра вышла в 2004 году, ГРАФОН был настолько крут, насколько это вообще возможно. Поиграть в это чудо удавалось далеко не всем, потому что игра была весьма требовательна к железу, и у многих тогда припекало от системных требований игры.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 5

Графика в игре для того времени потрясающая, тут тебе и супер текстуры высокого разрешения, супер шейдеры - шмейдеры, а какая водичка в игре, ммм… до сих пор радует глаз.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 6

Сегодня, почти спустя 10 лет после выхода, графика, конечно же в стандартной версии уже изрядно устарела и выглядит, не так шикарно как раньше. Но почему я сказал стандартная? Потому что не так давно, вышла просто ОГРОМНАЯ модофикация игры Half life 2, весом более 60гб, под названием Cinematic Mod. Она включает в себя оригинальную версию игры + эпизоды, ну и конечно полностью обновленную визуальную составляющую игры: обновленные текстуры, модели персонажей, оружия, добавлены новые объекты и т.д.

И этой игре уже почти 10 лет! Это действительно заслуживает уважения. Даже сегодня, многие современные игры, вроде Call of Duty местами выглядят гораздо хуже, так то.

*Сравнение визуальной части игры

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 7

Пожалуй я с многими соглашусь насчет некоторой “скукоты” игры Half life 2, игра местами серая и гнетущая, местами даже слишком, и многим это не нравится… Но такая то Атмосфера в HF2 - серая, мрачная, гнетущая, и местами даже пугающая, но - это полураспад все-таки, и по-другому быть не может. Многие прониклись этой атмосферой, многие нет. Многие на всю жизнь запомнили весь этот мрак, весь этот полуразваленный пугающий мир, многие нет.

То, что нам предоставили в Bioshock: Infinite - это абсолютная противоположность игре Half life 2, это живой, насыщенный, красивый, чарующий мир, который я не могу никак сравнить с гнетущим, мрачным, мертвым полу распавшимся миром игры Half life 2. В Half life 2 - свой мир, своя атмосфера в Bioshock: Infinite абсолютно противоположная.

Но если сравнивать с “научно-технической-графической точки зрения”(как загнул), то я предпочтение отдам Half life 2 - потому что, она привнесла гораздо больше своего противника. Bioshock: Infinite же с “научно-технической-графической” точки зрения, честно говоря не привнес ничего нового, но зато эта игра показала неведомый ранее дизайн уровней, и доказала еще раз то, что создать шедевр можно и без революционных движков.

Геймплей или игровой процесс
Теперь давайте опустим “графический занавес” и перейдем непосредственно к геймплею или игровому процессу, тут не ВСЁ так потрясающе и прекрасно.

Bioshock: Infinite

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 8

В геймплейном плане Bioshock: Infinite представляет из себя линейный шутер. Из плюсов могу сразу отметить то, что игра очень зрелищная и динамичная, на экране постоянно что-то происходит, вообще весь геймплей игры весьма бодрый.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 9

Как говорится “Не минуты покоя” - постоянно нужно стрелять, прыгать и бегать. Отдельно хотел бы похвалить “катание на рельсах” которое реализовано весьма не плохо, перестрелок на рельсах не так много, но и того что есть весьма достаточно.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 10

В игре очень много ВАУ моментов, от которых сносит крышу. Игра очень и очень зрелищная.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 11

Помимо ВАУ моментов или “смотри как взрывается!” в игре внушительный арсенал футуристического оружия, которое мы можем прокачивать. Оружие в игре сделано недурно, звуки у оружия внушительные - процесс стрельбы здесь не скучное занятие. Так же в игре присутствуют различные умения, получить которые мы можем выпивая различные “Соли”. Эти умения делают игровой процесс еще более насыщенным, разнообразным и веселым.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 12

Многие использовали 1-2 умения из всех, ссылаясь на то, что остальные ненужные и “они же полное фуфло”. Не знаю, на вкус и цвет товарищей нет, но я лично использовал все умения, и пытался их совмещать, и сказать честно - это пошло на пользу и без того ураганному геймплею. Также все эти умения тоже можно прокачивать.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 13

Ну теперь нужно рассказать и о минусах, их не так много, но все таки они есть.

Шутерная механика Bioshock: Infinite, несмотря на всю свою ураганность хромает, а все из-за того, что игре не хватает хорошей физики и нормального ИИ. Боты в Bioshock: Infinite туповатые, иногда до невозможности, встанешь ему за спину а он с воздухом дерётся, будто он пьяный - хотя может так задумывалось… кто знает…

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 14

Также можно немного поругать разработчиков из-за того, что геймплей однообразен. Могут быть моменты, когда вам вся эта "ураганность" может приесться и надоесть, но к счастью такое случается редко и далеко не у всех.

Half life 2

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 15

А что можно сказать о геймплейной составляющей игры десятилетия ? Можно сказать только одно - она шикарна, хоть и имеет своим минусы. Геймплей HF2 не такой ураганный, бешеный, зрелищный как в Bioshock: Infinite, но это простительно для игры 2004 года. Геймплей HF2 представляет из себя "полулинейную-полуписочницу"(опять загнул) т.е. уровни в HF2 сами по себе линейны “Доберитесь от пункта А в пункт В” но тут и основная загвоздка, сделать это не так просто, как в большинстве современных шутеров.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 16

На пути от пункта А до пункта В нам будут попадаться различные препятствия, и не только в виде различных монстров, солдат и роботов, но так же в виде различных интересных головоломок, которые очень радуют. Этих головоломок в игре предостаточно, они все разные и очень интересные, тут головоломки не ограничиваются “найди и дергни рычаг” хотя должен признать, что подобных _“рычагов” _в игре много, и бывают моменты что, ты именно на таких ничтожных мелочах чаще всего зависаешь.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 17

Чуть ранее я упомянул “полупесочницу”, что я под этим имел ввиду? Имел ввиду то, что помимо ходьбы пешком по различным трущобам, разработчики нам разрешают кататься на различных транспортных средствах, по более менее большим локациям. Во многих уровнях нам нужно лазить или ездить туда-сюда, но такое случается очень редко.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 18

Так же отдельно хотел бы похвалить ИИ, боты в игре очень умные, даже для сегодняшнего времени. Бегать, прыгать, убивать всех направо и налево как в Bioshock: Infinite у нас не получится. Боты тут шустрые, и с воздухом не сражаются, высунулся из укрытия, побежал напролом - умер.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 19

Ну и физика. Физика в игре просто шикарная и восхитительная, даже для сегодняшнего времени. Разработчики постоянно нас заставляют играться с физикой с помощью гравипушки(и не только). Вообще гравипушку я лично называл “спасипушка!” потому, что только она спасает, когда у вас кончаются патроны. Мне лично довольно таки весело было пользоваться “спасипушкой”, вот например такая ситуация: “Идут враги у вас патронов 0, вы прячетесь “за углом”, враги не могут вас достать, вы думаете что в безопасности “за углом”… но тут то боты умные, они начинают кидать гранаты, но и вы не такой тупой, вы подхватываете гранаты с помощью спасипушки, и отправляете им на родину, враги повержены”_PROFIT! _

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 20

Вообще геймплей Half life 2 весьма разнообразен, разработчики тут дают нам покататься на лодке, на “баги”, на авто, тут можно и покомандовать жуками, есть гравипушка, в игре множество головоломок, умный ИИ, потрясающая физика и много чего другого, но есть в Half life 2 и один минус. Бывают моменты, когда в Half life2 играть становится очень скучно, виной тому некоторые полупустые, серые, скучные уровни, я бы не сказал что их много, но все таки они есть. Меня лично расстроила та часть игры, где нас заставляли плавать на лодке по полупустой локации, это самая не впечатляющая часть игры. И еще, что мне лично не понравилось - это недозомби, я не знаю зачем их вообще добавили, перестрелки с ними ужасно скучные, иногда их вообще можно не убивать, а тупо обойти. А так больше придраться толком не к чему, тем более если учитывать то, что этой игре почти 10 лет.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 21

*Сравнение

Если сравнивать Bioshock: Infinite и Half life 2 в геймплейном плане, то тут преимущество явно на стороне Half life 2 потому что геймплей HF2 гораздо разнообразней, интересней и умней чем в Bioshock, тут тебе и потрясающая физика, отличная анимация, головоломки, полупесочница и много чего другого. В Bioshock: Infinite тоже много интересных находок, но на фоне HF2 они ничтожны, действительно чем может похвастаться Bioshock - это своей зрелищностью и динамичностью.

История

Вообще, этому аспекту я уделю меньше всего времени, потому что я уже устал писать, и плюс ко всему этому, сейчас очень много людей, которые до сих пор не играли в Bioshock: Infinite и Half life 2. И из-за этих “счастливчиков” я решил не раскрывать секреты этих 2х игр.

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 22

Сюжет в Bioshock: Infinite - самый главный козырь этой игры. Сюжет в игре просто гениальный и потрясающий. Я не побоюсь сказать, что сюжет тут лучший среди всех видеоигр, и более того, мало фильмов в кинематографе, которые могут соперничать с Bioshock: Infinite, разве что книги. Это одна из тех игр, по которой можно написать книгу. История Bioshock затрагивает многие аспекты, актуальные в нашем мире. Игра затрагивает тему революции, тему расизма, тему любви, предательства, науки, различные философские мысли и многое, многое другое. В Bioshock: Infinite нам рассказывают множество историй различных персонажей, история каждого персонажа по-своему интересна. Некоторые истории второстепенных персонажей мы находим в различных аудиозаписях, истории других нам рассказывают по ходу игры. Вообще сюжет игры настолько обширен, запутан и широк, что для того что бы мне про него рассказать вам, нужно писать отдельную статью. В общем сюжет в игре потрясающий… Что самое интересное, большинство людей не поняли его до конца, некоторые совсем ничего не поняли.

Half life 2

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 23

Что касаемо сюжета Half life 2, про него скажу очень мало, он тоже отличный и довольно таки интересный, в игре есть интересные повороты, множество “загадок”, есть интересные и загадочные персонажи. Сюжет в HF2 отличный, но он сильно уступает, как и большинство других игр, сюжету Bioshock: infinite.

_ Выводы_

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 24

Вот, наконец, я и закончил обзор и сравнение этих двух абсолютно противоположных игр, осталось только подвести итоги

_ Кто круче?_

Да никто, написав эту статью я только в очередной раз убедился, что это две противоположные игры. Это две потрясающие игры, два шедевра, и каждая имеет свои недостатки и достоинства. В чем сильна одна игра, другая слаба и наоборот. В Bioshock: Infinite потрясающий сюжет, потрясающая стилистика, дизайн, множество спецэффектов, но слабая шутерная механика и не очень умный геймплей, в half life 2 наоборот упор сделан на разнообразный и умный геймплей. Мое субъективное мнение таково: «Это две потрясающие игры каждая из которых останется в сердцах геймеров на много лет.» И если ставить какую-то оценку то я обоим поставлю 10/10 - потому, что они этого заслуживают, не смотря на минусы. И еще, если есть кто-то, кто не играл в HALF LIFE 2 или Bioshock: Infinite, то вам могу посоветовать только одно. Бегом играть! Пока не поздно!

Half life 2 vs Bioshock: Infinite - фото 25

Теперь точно конец, в общем если вы все таки осилили весь этот бред, то прошу оставить здесь комментарий, ваше мнение для меня важно.

Комментарии 69
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Polosaty
Polosaty
Ты явно до уссачки фанатеешь от халвы. Поэтому вряд-ли твою статью можно считать беспристрастной и адекватной.