17 октября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

GTA V

Я, заядлый ролевик, никогда особо не интересовался серией GTA, разве что изредка убивал пару недель, в ожидании какой-либо новой РПГ. И вдруг всю сеть заполняет всего лишь одна игра - GTA V. Будучи незаинтересованный, я игнорировал все новости, решая, что это очередной разрекламированный треш. Только после того, как я поиграл в нее, понял, как ошибался.
Я, заядлый ролевик, никогда особо не интересовался серией GTA, разве что изредка убивал пару недель, в ожидании какой-либо новой РПГ. И вдруг всю сеть заполняет всего лишь одна игра - GTA V. Будучи незаинтересованный, я игнорировал все новости, решая, что это очередной разрекламированный треш. Только после того, как я поиграл в нее, понял, как ошибался.

Новый уровень

В наше время одной красивой картинкой никого не удивишь. Если раньше на любую игру с красивой графикой все бурно аплодировали, то сейчас лишь плюнут в лицо разработчикам и посмеются над ними, мол, было, видели. И действительно - одной графики в игре мало. Однако, Rockstar знают свое дело.

Плюсы

Лос-Сантос в новой обработке.

Лос-Сантос в новой обработке.

Поначалу игра меня не впечатлила - она до крайностей была похожа на GTA IV. Но как только в моих руках оказалась полная свобода действий, я понял, что это однозначный шедевр, та игра, которая выходит всего раз за несколько лет.

Rockstar смогли сделать невероятное - по-настоящему живой мир. Здесь он получился огромным, красивым, практически неотличимым от реального. Городская суета, магазины, пробки… Казалось, все это мы видели и раньше, но тогда это было сделано как-то по штампу, сухо, неинтересно. А здесь разработчики вложили все свои души, дабы придать Лос-Сантосу живой облик, и это чувствуется на каждом шагу. Порой, бывало, проходишь задание, попутно осматривая пейзажи, пускай даже городские, и поражаешься, насколько мир GTA стал необъятным и интересным.

Минусы

Небольшие ошибочки порой сильно раздражали.

Небольшие ошибочки порой сильно раздражали.

Фу, графа отстой, в GTA 4 на ПК была лучше!11!!!11

Вася Петров, 7 А

Если действительно трезво рассматривать графику в GTA V, то можно прийти к выводу, что она практически не изменилась. И дело тут не в лени разработчиков, а в том, что консоли уже давно стали слабее PC и успевать в производительности за ними не способны. По какой-то причине Rockstar отказали в разработке GTA V на PC, позже заявив, что та все-таки появится, но очень не скоро. То было либо маркетинговым ходом, либо Rockstar не хотели связаться с пиратством (_хотя в конечном итоге они оплошали) _или же у них были какие-либо свои причины, неизвестные простым смертным. В любом случае, они выжили все соки из консолей, которые вскоре уйдут в историю, а также оставили одну из лучших игр, что выходила на них.

Возвращаясь к графике, можно сказать, что она все равно на высоком уровне и очень хорошо смотрится, разве что оперативная память, которой критически не хватает консолям, немного портит пейзажи жаркого городка.

Сюжет - не главное

1000 и одно ограбление

Серия GTA никогда не жаловала интересным, а тем более и глубоким сюжетом. В целом он был всегда только ради галочки, ведь основной упор делался на неповторимый SandBox. В GTA V же Rockstar больше обычного постарались над сюжетом и выдали весьма занятную историю про трех героев, что не может не радовать.

Большинство миссий в игре оригинальны и безумно интересны, что редкость для подобных игр. Например, теперь вы не будете проходить сотни раз задания “принеси - подай”, вместо этого вас будут развлекать максимально много, лишь бы не стали зевать перед экраном. Однако не всегда у них это будет исправно получаться.

Ностальгия по Vice City.

Ностальгия по Vice City.

Сама игра основана на ограбление банков, которые так любят разработчики GTA. Здесь они продумали все до мельчайших подробностей и сделали ограбления не тяжким бременем, а интересными и прибыльными заданиями, над которым иногда приходится поломать голову, дабы вывести лучший план. Однако, включив в сюжетную линию с десяток ограблений, Rockstar явно преувеличили. И хотя каждый раз разные цели, но смысл один и тот же - заработать побольше зеленых.

"Безумие - это повторение одного и того же действия с ожиданием различного результата".

Разработчики решили, что, мол, раз ограбления будут все время разные, то давайте-ка запахнем их как можно больше, ведь игрокам будет интересно. Здесь они допустили большой просчет - за игру от силы можно ограбить 2-3 раза, но дальше начинает тошнить от этого. Они заставляют нас проходить одно и тоже множество раз, ожидая что нам это понравится. Само собой, но только не в шестой раз.

Новый геймплей, старая харизма.

Rockstars впервые за всю историю GTA добавили абсолютно новые фишки геймплея, которые нигде не встречались ранее. А именно возможность играть за трех героев, что живут своей жизнью и имеют разные ценности, характеры, возможности и морали.

Поначалу мне показалось, что это достаточно глупо и неудобно, мол, не пойдет это серьезному и реалистичному стилю GTA. Но нет, я ошибался - разработчики сумели превосходно реализовать и слить с канонами GTA сие новое пристрастие. Не знаю как они смогли это сделать, но теперь играть стало еще более интересно и захватывающе.

- I really do hope that you're happy. - Seriously? - Fuck no.
  • I really do hope that you’re happy. - Seriously? - Fuck no.

Что касается самих героев, то это уже отдельная история. Каждый из них оригинален и по-своему интересен, а также имеет собственную характеристику, которую игрок может свободно прокачивать. Единственное, что огорчило, так это очень скудный выбор одежды и стрижек. Если вы любили часами заниматься шоппингом в GTA San Andreas, то здесь забудьте об этом - тут просто нечего покупать.

Ну и напоследок могу сказать, что очень порадовала возможность выбора, которая теперь встречается достаточно часто, а также устранение одной из главных проблем GTA - потеря интереса к игре после прохождения. Тут они исправили это тремя вещами: огромным живым городом, в котором всегда найдется чем заняться, сложными ачивками, и онлайн режимом, в котором нужно восходить заново из грязи в князи, попутно развлекаясь с другими игроками.

Итог: GTA V непросто новая часть известнейшей франшизы, но и прорыв в игровой индустрии - столь живого мира вы не встретите нигде. Это также та игра, которая полностью оправдывает свою цену, что, к сожалению, бывает очень редко. И хотя в общем и целом она не блещет особой оригинальностью, это не мешает вынести ей самую высокую оценку. Ведь Rockstar постарались, и постарались они на славу.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
svchk 29
svchk 29
Комментарий был удален
svchk 29
svchk 29
Комментарий был удален
svchk 29
svchk 29
Всё хорошо, только перестаньте писать "Вы" с большой буквы.