05 октября 2017Технологии
Обновлено 05.10.2017

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов

​4 октября компания Google провела свою презентацию, на которой представила свои новые смартфоны – Google Pixel 2, Pixel 2 XL и многое другое. Давайте разбираться, действительно ли новые смартфоны способны завоевать рынок или же у них есть весомые недостатки?
​4 октября компания Google провела свою презентацию, на которой представила свои новые смартфоны – Google Pixel 2, Pixel 2 XL и многое другое. Давайте разбираться, действительно ли новые смартфоны способны завоевать рынок или же у них есть весомые недостатки?

Узнаваемость линейки

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 1

Первые смартфоны от Google – это Pixel и Pixel XL. Они не пользовались особой популярностью у общественности, ими интересовались исключительно гики. Обычному рядовому пользователю эти смартфоны были мало интересны, к тому же в России официально Google Pixel купить невозможно.

С приходом вторых смартфонов – Pixel 2 и Pixel 2 XL – все изменилось. Ими заинтересовалось уже значительно больше человек: как обычные пользователи, так и гики.

Смартфоны от самой Google

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 2

Для рядового пользователя рынок смартфонов устроен так: есть Apple, Samsung и совсем немного китайцев. В этот список врываются смартфоны от компании Google, причем очень активно.

Google Pixel и Pixel XL не пользовались особым спросом, поскольку смартфоны не сертифицированны на территории России. Например, если Pixel выходит из строя, то пользователю некуда обратиться, чтобы его починили. Поэтому получается своего рода «кот в мешке» – никогда не знаешь, что может произойти и что будет дальше. Все делается на свой страх и риск.

Такая же проблема и с Pixel 2, он по-прежнему не сертифицирован. Поэтому при какой-то поломке устройства вам некуда будет обратиться. Если вы все-таки решили купить Pixel из-за границы, то у вас могут возникнуть проблемы на таможне в России, поскольку отсутствует сертификация. Вероятность того, что смартфон пройдет таможню, – 50/50. Поэтому логичнее будет подождать, когда смартфоны появятся в каких-то интернет-магазинах, и купить там.

Дизайн

Дизайн – это тот аспект, который не принято обсуждать в Интернете. Просто одному человеку нравится смартфон, другому – нет. Как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет».

Pixel 2 и Pixel 2 XL получили довольно спорный дизайн. У первого спереди сантиметровые рамки, теперь он похож на какой-нибудь китайский смартфон за $200. У второго в этом плане чуть лучше, 6.0-дюймовый P-OLED дисплей с разрешением QHD и с новым соотношением сторон 18:9. Кстати, стоит отметить тот факт, что у Pixel 2 дисплей по технологии AMOLED.

Самую же неоднозначную реакцию вызвала задняя сторона – выглядит она довольно необычно.

Что там с SIM-картой?

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 3

В Сети ходили слухи, что новые смартфоны от Google будут работать только с электронными SIM-картами (e-SIM), которые запрещены на законодательном уровне в России. Расслабьтесь, это не так. Да, Pixel 2 и Pixel 2 XL действительно поддерживают e-SIM, но в них установлен лоток для nano-SIM. При покупке устройства надо выбрать «Unlocked», и все.

«Камни» в сторону Apple

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 4

Компания Google на презентации Pixel и Pixel XL троллила Apple за то, что в ее смартфонах не выпирает камера и есть 3.5-мм разъем для наушников. Google, вы серьезно?

В Pixel 2 и Pixel 2 XL нет 3.5-мм разъема для наушников. Зато Google представила собственные наушники Pixel Buds за $159.

Странный шаг со стороны компании, ведь большинство пользователей смартфонов Pixel обзавелись проводными наушниками, с которыми они не хотят расставаться. В комплекте с Pixel 2 нет вообще никаких наушников и даже переходника с USB Type-C. Apple, убрав 3.5-мм разъем для наушников, кладет в комплект EarPods и переходник под обычные наушники. У Google же ничего такого нет, зато вы можете купить переходник на 3.5-мм всего за $20. Например, у Apple он стоит всего $9.

Беспроводная зарядка

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 5

Опять же, тут не очень понятна логика Google. В первых смартфонах Pixel была поддержка беспроводной зарядки, у главного конкурента в лице Apple – нет. Сейчас же все поменялось: у Apple есть беспроводная зарядка, у Google – нет.

Зачем нужно было ее убирать? Ведь очень удобно, положить свое устройство на платформу, и оно будет заряжаться.

Доступность

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 6

Прошла та эпоха, когда смартфоны для гиков стоили по $300. Линейка Pixel является премиальной, поэтому ценник на смартфоны такой:

  • Pixel 2 (64 Гб): $649
  • Pixel 2 (128 Гб): $749
  • Pixel 2 XL (64 Гб): $849
  • Pixel 2 XL (128 Гб): $949

Смартфоны достаточно трудно купить. Первое время на них будет дефицит, поскольку всю партию новых смартфонов раскупили за два часа. А из-за отсутствия сертификации есть вероятность, что таможня не пустит на территорию России. Остается ждать, когда новинки появятся в интернет-магазинах. Но а мы уже оформили предзаказ, будем ждать свой смартфон.

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 7

«Голый» Android

Большинство производителей Android-смартфонов устанавливают в устройства свои оболочки. Некоторые из них выглядят довольно спорно, если не сказать некрасиво. Для тех, кому не нравятся все эти оболочки, есть так называемый «голый» Android. Тут система выглядит так, как ее задумали сами инженеры Google.

Все оболочки отъедают оперативную память устройства, из-за чего оно начинает тормозить. В «голом» Android ничего такого нет, вся система работает максимально плавно и быстро.

Оперативное обновление Android

Смартфоны Nexus и Pixel получают обновления Android одними из первых. То есть тут все как у Apple – выходит обновление, и его сразу получают поддерживаемые устройства. С остальными устройствами сложнее – когда выходит обновление Android, надо прибавлять к этой дате полгода, и, скорее всего, в этот период придет обновление. Это безусловно плюс, поскольку приятно осознавать тот факт, что твое устройство будет своевременно обновляться до новой версии ОС.

К тому же Pixel 2 и Pixel 2 XL получили трехгодовую поддержку обновлений Android, раньше было два года. Три года получать крупные обновления Android, здорово же?

Безлимитное хранилище фотографий и видео в Google Фото

Каждый Android-пользователь знает о таком приложении, как Google Фото. Оно позволяет хранить неограниченное количество фотографий и видео в среднем качестве – можно сохранять и в полном разрешении, но при этом у вас будет ограничено место для хранения изображений.

Для владельцев Pixel никаких ограничений нет, они могут хранить фотографии и видео в полном разрешении и совершенно бесплатно.

Камера

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 8

Считается, что у смартфонов Pixel лучшая камера по части фото. Это все благодаря алгоритмам Google и фирменному режиму HDR+.

Также Pixel 2 и Pixel 2 XL научились снимать портреты обычной камерой при помощи специальных алгоритмов. Google утерла нос остальным производителям, поскольку те используют вторую камеру для портретной съемки. К тому же, портреты можно снимать и на фронтальную камеру.

Тут можно посмотреть, на что способна камера Google Pixel 2:

Быстрая зарядка

Что не так с Google Pixel 2? Главные плюсы и минусы новых смартфонов - фото 9

Смартфоны Pixel поддерживают быструю зарядку. Google утверждает, что 15 минут зарядки устройство хватит на 7 часов работы. Это очень крутой показатель. Даже если счесть это за преувеличение и поделить это число пополам – 3 часа работы за 15 минут зарядки тоже впечатляют.

Итог

Pixel 2 и Pixel 2 XL – это хорошие устройства, которые однозначно составят конкуренцию в лице Apple и Samsung. Конечно не обошлось без минусов – это дизайн, отсутствие 3.5-мм разъема для наушников и их доступность. Будем ждать свое устройство, чтобы рассказать о нем поподробнее.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vezege
vezege
Думал брать GP2, но после презентации сделал выбор в пользу первого поколения, в основном из-за того, что не собираюсь пользоваться переходником, чтобы послушать музыку, а выкидывать свои наушники за 10к ради блажи Google и тупому следованию Apple было бы глупо. Хотя защита от влаги и пыли и лучшая камера на смартфонах тоже неплохое преимущество.
Majula
Majula
буду брать 2 не xl. лг30 выпал. жене взял восьмой айговноэтотфон. все-таки эпл в прошлом я считаю.