05 мая 2014
Обновлено 09.05.2015

Гнев, рассудок и воля детей «Игры престолов»

На американском канале HBO, а следом в российском цифровом сервисе «Амедиатека» начался четвертый сезон «Игры престолов». Зная, что десять понедельников подряд читатели отложат в сторону контроллеры, «Канобу» берется рассказать о каждом свежем эпизоде — и предлагает обсудить перипетии сериала в комментариях. Сегодня пойдет речь о пятой серии и детях «Игры престолов».
На американском канале HBO, а следом в российском цифровом сервисе «Амедиатека» начался четвертый сезон «Игры престолов». Зная, что десять понедельников подряд читатели отложат в сторону контроллеры, «Канобу» берется рассказать о каждом свежем эпизоде — и предлагает обсудить перипетии сериала в комментариях. Сегодня пойдет речь о пятой серии и детях «Игры престолов».

Осторожно, спойлеры!

Четвертый сезон подошел к середине. Шоураннеры отметили «экватор», закатив еще один праздник: на Железный трон сел умилительный пухляк Томмен — как выразилась Серсея, первый достойный владыка за пятьдесят лет. Розовощекий мальчуган номинально стал повелителем семи королевств Вестероса, но его волнует лишь мягкая улыбка суженой Марджери — и маленький суверен не властен даже над нею. Младший Ланнистер — просто инструмент в руках взрослых, коронованная коронка. Начав с Томмена, Беньофф и Уайсс собрали в пятой серии всех ключевых детей «Игры престолов».

Арья и Сандор Клиган остановились где-то в Речных землях на полпути к Долине Арренов. Перед сном младшая дочь Неда Старк читала вслух молитву, перечисляя всех, кого собирается убить, в том числе своего компаньона. Когда-то Арья предстала перед зрителями смешной боевитой девчонкой, но чем дальше, тем сильнее ее одолевает жажда крови. Четвертый сезон начался для нее с жестокого, упоительного убийства обидчика.

Тогда Арья уподобилась ненавистному Псу, но вскоре уже отчитывала его за то, что он ограбил добросердечных крестьян. Всю дорогу к тетке задира словно вертится на орбите черствого наемника, силясь одолеть притяжение. По-видимому, Сандор Клиган превращается для нее в фигуру отца, какой не был даже сам Нед. Арья искала этот образ в Джоне Сноу — таком же отщепенце, как и она, — и в учителе Сирио, который одобрил ее чудаковатые увлечения. Теперь Пес, высмеяв ее «пляску воды» и отвесив оплеуху, одновременно унизил предшественника, указал девочке ее место, но и признал задатки бойца — и, вероятно, незаметно для обоих покорил ребенка.

Арью одолели страсти — ее младший брат Бран, наоборот, подчинился рассудку. Джон Сноу уже во второй раз пришел на выручку и подобрался к мальчику так близко, что только протяни руку. Но Бран, усыпанный снегом, холодным умом предпочел свободу ради добровольного долга. Уже в столь нежном возрасте — по сюжету маленькому варгу всего лишь десять лет — он познал нравственный закон. Это открытие поначалу кажется немыслимым. Оглядываясь из современности, мы видим в детях несмышленых, невинных, бесполых созданий — совершенных самих по себе и совершенно не приспособленных к тягостям мира. В культуре и законах каждого народа четко оговорено, когда из этого прелестного кокона вылупливается человек. Однако Бран очутился за Стеной — за привычными кодексами и предрассудками — и осознал себя.

Сестра Арьи и Брана тоже оказалась за стенами, в замке полубезумной тетушки Лизы. Хозяйка Орлиного Гнезда сердечно встретила племянницу, но в ту же ночь устроила ей позорный допрос. Санса, чрезвычайно добрая, вежливая, утонченная девушка, мгновенно разрыдалась, а заснула под похотливые стоны леди Аррен. Родственница устроила ее в мрачном каземате, по-видимому, чтобы не вызвать подозрений у обитателей замка (Санса прибыла тайком, под именем племянницы Петира Бейлиша). Но скромные покои кроткой красавицы остраняют ее роскошные наряды и безупречные манеры: что стены, что дорогая ткань и этикет — все суть темница леди Старк. Воспитанная и обученная, Санса болтается в руках наставников и опекунов, как тряпичная куколка, — и куда больше походит на нынешних детей, чем на Арью и Брана.

Дорогие книгочеи! Пожалуйста, не надо блистать эрудицией и раньше времени выдавать сюжетные повороты из романов Джорджа Мартина, а тем более из других сериалов. Во-первых, вы наверняка испортите удовольствие остальным, во-вторых, сценаристы «Игры престолов» подчас своенравничают — вы рискуете сесть в лужу. Лучше расскажите, что думаете о свежем эпизоде.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
argonavt
argonavt
ммммммммм...... один вопрос. ...........ммммммммм ........мммммм хххххххмммммм тьфу ........мммммммм зачем?
turok235
turok235
Мать драконов пафосная слишком
AprilTaurus93
AprilTaurus93
Заголовок на этот раз лучше, но смысл статьи сомнителен.