08 января 2018Игры
Обновлено 18.01.2018

Главные сериалы января 2018

Начало года — так называемое «межсезонье» на американском телевидении. С января по март в эфир пускаются шоу, которые или не попали в список премьер осени или весны, или вышли на замену сериалов, провалившихся в эти ключевые периоды. Кроме того, сериалы, осенью ушедшие на перерыв, возвращаются с зимних каникул. Поэтому в январе нас ждет или возвращение сериалов-китов, или очень странные экспериментальные проекты: «Макмафия», «Секретные материалы», «Звездный путь: Дискавери», «Черная молния», «По ту сторону», «Алиенист» и «Убийство Джанни Версаче».
Начало года — так называемое «межсезонье» на американском телевидении. С января по март в эфир пускаются шоу, которые или не попали в список премьер осени или весны, или вышли на замену сериалов, провалившихся в эти ключевые периоды. Кроме того, сериалы, осенью ушедшие на перерыв, возвращаются с зимних каникул. Поэтому в январе нас ждет или возвращение сериалов-китов, или очень странные экспериментальные проекты: «Макмафия», «Секретные материалы», «Звездный путь: Дискавери», «Черная молния», «По ту сторону», «Алиенист» и «Убийство Джанни Версаче».

1 января

«МакМафия» (McMafia)

На BBC One стартовал криминальный сериал про Алекса Гудмана (Джеймс Нортон), выходца из российской криминально-миллиардерской семьи, который пытается наладить нормальную жизнь в Лондоне. Но, прямо как в «Крестном отце», это оказывается не так-то просто. Герою приходится возвращаться в семейное дело взаимодейсвовать с яркими фигурами из современного глобализовавшегося криминала разных стран: Израиль, Мексика, Пакистан и Балканы. Cериал снят по мотивам документальной книги Миши Гленни «МакМафия: Серьезно организованная преступность».

3 января

9-1-1

Новый сериал Райана Мерфи, создателя «Американской истории ужасов», «Американской истории преступлений» и «Вражды», рассказывает о буднях работников американских экстренных служб. Мерфи рассказывает, что решил сделать сериал об этих людях после того, как однажды ночью они спасли жизнь его 11-летнему сыну, внезапно переставшему дышать.

«Секретные материалы» (The X-Files)

«Икс-файлы» вернулись на 11 сезон. Первую, ужасную серию, написанную лично создателем шоу Крисом Картером, мы уже вытерпели. Осталось дождаться одиночных эпизодов, которые так хвалят американские критики. А вот что думают фанаты сериала о глупейшем сюжетном твисте из первой серии.

6 января

«Безжалостное солнце» (Hard Sun)

На выходных вышел первый эпизод нового фантастического детектива от создателя «Лютера» Нила Кросса. Пара лондонских полицейских, расследующих убийство хакера, узнают, что через 5 лет наступит конец света.

7 января

«Стар Трек: Дискавери» (Star Trek: Discovery)

Главные сериалы января 2018 - фото 1

Вторая половина первого сезона нового «Трека» (первую мы признали одним из худших сериалов 2017-го). Экипаж «Дискавери» обнаруживает себя в альтернативной вселенной, где миролюбивая Федерация выступает в роли злобной империи.

16 января

«Черная молния» (Black Lightning)

Первый сериал The CW про темнокожего супергероя — директора средней школы с электрическими сверхспособностями. Связей с «Супергерл», «Стрелой», «Флэшем» и «Легендами завтрашнего дня» пока не будет.

17 января

«Американская история преступлений: убийство Джанни Версаче» (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Коронный номер Райана Мерфи в этом году — мини-серия о жутком и нелепом убийстве знаменитого итальянского дизайнера американским серийным маньяком, совершенным 15 июля 1997 года в Майами-бич.

21 января

«По ту сторону» (Counterpart)

О творчестве Джастина Маркса в кино я самого невысокого мнения, но пилот Counterpart от этого сценариста производит очень приятное впечатление. ООН открыло портал в иное измерение, но сохраняет это открытие в тайне от человечества. Портал работает как контрольно-пропускной пункт между нашим и альтернативным измерением: незамысловатая аллегория на Железный занавес между Востоком и Западом.

Между измерениями назревает холодная война с убийствами и шпионскими операциями, counterpart тут — тоже из терминологии разведки, термин означает лицо, примерно соответствующее нашему офицеру в стане противника. Главный герой (Джей Кей Симмонс) выходит на связь со своим counterpart (тоже Симмонс), который гораздо более крутой оперативник в более высоком звании. Двойник сообщает, что в его измерении его жену убили — и что готовится операция по ликвидации жены героя в нашем измерении.

«Ординатор» (The Resident)

Очень интригующий сериал об ужасах современной медицины. О его пилоте я подробно рассказывал в статье о лучших сериалах в духе «Доктора Хауса». Врач-ординатор спасает пациентов — не столько от болезней, сколько от ножа бездарного хирурга, выступающего общественным лицом клиники.

22 января

«Алиенист» (The Alienist)

Многострадальная экранизация романа Калеба Карра об охоте на маньяка в Нью-Йорке 19 века наконец-то состоялась — в виде сериала. Канал TNT, на котором пойдет «Алиенист», особого доверия не внушает, Кэри Фукунага от постановки всех серий отказался, да и саму книгу никак не назовешь суперкачественной (концепция там куда интереснее, чем исполнение).

В общем, это самый сомнительный проект месяца — но актеры все равно интригуют. Даниэль Брюль в роли немецкого психолога, Люк Эванс и Дакота Фаннинг в ролях его американских помощников.

24 января

«Трагедия в Уэйко» (Waco)

Еще один очень впечатливший меня пилот — от Джона и Дрю Даудлов, сценаристов и постановщиков неплохих фильмов ужасов «Выхода нет», «Дьявол» и «Карантин». Речь там о реальном противостоянии ФБР и религиозного культа «Ветвь Давидова» под предводительством Дэвида Кореша, закончившемся чудовищной перестрелкой.

Надеюсь, что сериал будет представлять не только интерес для любителей true crime (сериалов по мотивам криминальной хроники), но и для самого широкого круга зрителей, как Manhunter или великолепная «Охота на Унабомера».

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lazurant
lazurant
"...Вторая половина первого сезона нового «Трека» (первую мы признали одним из худших сериалов 2017-го)..." - Башкиров о себе пишет во множественном числе. Паренек то потёк.