02 июня 2017

Главные сериалы июня 2017-го. Список самых важных новинок

В июне из телевизионных новинок на экраны выйдет всего один драматический сериал — «Мгла» по Стивену Кингу. Но и без премьер посмотреть в начале лета есть что: в нашем списке и зомби, и продолжение одного из лучших американских криминальных шоу, и новый сезон лучшего сериала по комиксу.
В июне из телевизионных новинок на экраны выйдет всего один драматический сериал — «Мгла» по Стивену Кингу. Но и без премьер посмотреть в начале лета есть что: в нашем списке и зомби, и продолжение одного из лучших американских криминальных шоу, и новый сезон лучшего сериала по комиксу.

3 сезон «Бойтесь ходячих мертвецов» (Fear the Walking Dead), 4 июня

Особо мне рассказывать про этот сериал нечего: спин-офф «Ходячих мертвецов» с менее интересными героями, но более ярким сеттингом. В первом сезоне это был Лос-Анджелес, во втором — калифорнийское побережье и Мексика.

К третьему сезону выживальцы двинули обратно в США: с живыми мертвецами в Мексике все оказалось еще хуже. Куда понесет сценаристов в третьем сезоне (который стартует уже в понедельник), остается только гадать — по трейлерам.

Fear the Walking Dead смотрит несравнимо меньшее количество зрителей, чем оригинальный The Walking Dead: первый сезон в США смотрело 6 млн человек, второй — всего 3 млн. Но канал AMC останавливаться не собирается, после 3 сезона из 16 эпизодов уже снимают четвертый сезон.

Главные сериалы июня 2017-го. Список самых важных новинок - фото 1

5 сезон «Оранжевый — хит сезона» (Orange is the New Black), 9 июня

Сравнительно малоизвестный у нас американский сериал из жизни женской тюрьмы — самое популярное шоу на платформе Netflix. В 2016 году, после 3 сезонов, сериалу накинули еще три года, на следующей неделе стартует пятый сезон. С ним тоже связана криминальная история: десяток серий нового сезона попали в руки хакеров, которые требовали от Netflix выкуп. Когда компания отказалась платить, серии появились в торрентах, так что все, кто хотел, большую часть сезона уже посмотрели.

Если вы вообще не в курсе, что там происходит: это очень качественно написанное, сыгранное и поставленное шоу от создательницы легендарного сериала Weeds Дженджи Коэн, в котором есть на что посмотреть и помимо сцен лесбийского секса (хотя и его тоже хватает). Главные роли девушек-любовниц, по разным причинам угодивших в одну и ту же тюрьму, исполнили Тейлор Шиллинг и великолепная канадская актриса Лора Препон, в которую вы были обязаны влюбиться в самом лучшем американском ситкоме That 70’s Show (если вы его тоже не смотрели, это самое большое упущение в вашей жизни).

За четыре года сериал сильно изменился: он уже давно не про героиню-блондинку, адаптирующуюся к жизни в федеральной тюрьме и отношениям со своей бывшей девушкой, а про саму американскую тюремную систему со всеми ее расовыми, классовыми и бюджетными болевыми точками.

Главные сериалы июня 2017-го. Список самых важных новинок - фото 2

«Мгла» (The Mist), 22 июня

Мы уже неоднократно рассказывали об этом сериале по мотивам повести Стивена Кинга. Я читал пилот The Mist, сочиненный опытным датским сценаристом Кристианом Торпом, и там все очень неплохо: действие происходит не в одном супермаркете, а по всему городу.

Главному герою Дэвиду Дрэйтону (который со скандинавской наивностью описан как «либеральный современный мужчина») нужно добраться из полицейского участка до молла, где его жена и сын оказались отрезанными Мглой от внешного мира. Поскольку туман кишмя кишит монстрами из другого измерения (тут все как в оригинальной повести), это вполне себе одиссея на десять серий.

Испортить сериал может одно: Торп говорил, что хочет как-то отразить в нем абсолютно идиотскую концовку фильма Фрэнка Дарабонта по мотивам этой же повести.

Главные сериалы июня 2017-го. Список самых важных новинок - фото 3

2 сезон «Проповедника» (Preacher), 25 июня

Первый сезон сериала Preacher понравился большинству критиков (включая нашего Александра Трофимова). В целом считается, что это один из лучших сериалов по комиксам, написанный и снятый совсем на другом уровне, чем супергеройские утренники на каналах The CW и ABC или эксперименты Fox и FX. Критики называют Preacher серьезной драмой об американской жизни — один из главных сценаристов и продюсеров раньше работал над Breaking Bad.

Мне первый сезон показался одним из самых скучных сериалов, что я видел в жизни: интересная троица героев из комикса Гарта Энниса весь сезон сидит в одном и том же захолустном техасском городке, населенном штампованными персонажами, которым не хватает только табличек на шее вроде «забултыга», «рукоприкладец» или «городской педофил», и тратит свои умения и сверхспособности… на то, чтобы снова и снова убивать одну и ту же пару ангелов?

Судя по трейлеру, во втором сезоне «Проповедника» все гораздо лучше: как и комикс, это совершенно безбашенное роуд-муви, рассказывающее сначала про США, и только потом — про отношения Джесси, Тулип и Кэссиди. Вот если бы еще сценаристы Эван Голдберг, Сет Роген и Сэм Кэтлин начали свой сериал с начала комикса, и не отнимали у нас 10 часов жизни ненужным фэнфиком-приквелом, который представляет собой первый сезон!

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ludovic
Ludovic
О, снова ультимативные заявления "самый лучший", угадай автора
Михаил Вальмон
Михаил Вальмон
Ну, хотя бы "Проповедника" можно посмотреть будет - уже хорошо...
Tron Ubi
Tron Ubi
Башкиров как всегда, концовка фильма "Мгла" убогая? ну ок только вот даже Кингу она понравилась, но кто такой Кинг не правда ли? А вот насчет 2 сезона "Проповедника" согласен Если кому интересно, в трейлере играет save ferris