25 декабря 2017Киберспорт
Обновлено 28.12.2017

Главные игры 2018 — Anthem, Red Dead Redemption 2, Spider-Man и другие

Подводя итоги года, мы не можем не заглянуть в ближайшее будущее. Поэтому в нашей рубрике «Чего ожидать от 2018 года» в течение последней недели года мы ежедневно будем рассказывать о том, что ждет нас в будущем году в фильмах, сериалах, музыке, технологиях, книгах, комиксах и, конечно, играх. Вот как раз об играх сегодня и пойдет речь.
Подводя итоги года, мы не можем не заглянуть в ближайшее будущее. Поэтому в нашей рубрике «Чего ожидать от 2018 года» в течение последней недели года мы ежедневно будем рассказывать о том, что ждет нас в будущем году в фильмах, сериалах, музыке, технологиях, книгах, комиксах и, конечно, играх. Вот как раз об играх сегодня и пойдет речь.
  • LOST SPHEAR (23 января). Японская ролевая игра от разработчиков I Am Setsuna. Сами создатели называют свой новый проект духовным наследником прошлой игры, со всеми вытекающими: похожим игровым процессом, вдохновленным классическими японскими RPG 90-х, и узнаваемой боевой системой.
  • The Inpatient (24 января). VR-приквел молодежного хоррора Until Dawn. События The Inpatient происходят за 60 лет до того, как группа студентов приехала в загородный дом и погибла почти в полном составе (или не погибла, или не почти). В центре истории новой игры — санаторий Blackwood, в котором работники расположенной рядом шахты сходили с ума и превращались в вендиго.
  • Monster Hunter: World (26 января). Ролевой экшен в открытом мире, в котором игрокам предстоит охотиться на огромных монстров. И благодаря кооперативному режиму делать это они смогут вместе с друзьями. Все это очень похоже на отмененную Scalebound, но с привычными для серии Monster Hunter элементами.
  • EA Sports UFC 3 (2 февраля). Еще одна игра в серии файтингов про смешанные единоборства. Чуть ли не единственная возможность сыграть за Коннора Макгрегора, Ронду Раузи и других спортсменов, которые любят бить друг другу лица в рамках UFC и других MMA-чемпионатов.
  • Sid Meier’s Civilization VI: Rise and Fall: (8 февраля). Дополнение для шестой части культовой стратегической серии. Понятно, что не обойдется без новых лидеров и цивилизаций, но вместе с тем аддон добавит, к примеру, золотые и темные века, влияющие на лояльность городов, и возможность назначать губернаторов, а также расширит систему союзов.
  • Kingdom Come: Deliverance (13 февраля). Старомодная ролевая игра мечты. Запредельно реалистичная, неимоверно сложная. Ключевую роль в разработке играет Даниэль Вавра, благодаря которому в Mafia: The City of Lost Heaven появились штрафы за превышение скорости и другие подобные признаки реализма. В случае с Kingdom Come он предлагает игрокам чуть ли не самый достоверный симулятор средневековья.
  • Metal Gear Survive (22 февраля). После увольнения Хидео Кодзимы компания Konami решила продолжить серию Metal Gear, и в этом нет ничего удивительного. Странно, что с этой целью она анонсировала кооперативный экшен про возню с параллельными мирами и зомби — никакого Снейка и других знакомых героев.
  • The Crew 2 (второй или третий квартал 2018-го). Вторая часть гоночной серии Ubisoft, посвященная машинам, мотоциклам, самолетам, катерам и вообще всему, у чего есть колеса, крылья или штурвалы. И вновь открытый мир, представляющий собой упрощенную модель чуть ли не всей Америки, и вновь неизвестный гонщик в роли героя, которого нам нужно будет привести к успеху.
  • Sea of Thieves (20 марта). Онлайновый экшен про пиратов, в котором можно и нужно вместе с друзьями искать сокровища, сражаться с другими такими же «пиратскими» командами, брать на абордаж другие корабли и опустошать запасы встречных таверн. Причем в море каждый игрок, по задумке разработчиков, должен будет выполнять свою задачу.
  • Yakuza 6 (20 марта). Шестая номерная часть серии вышла в Японии в прошлом году, а до магазинов остального мира она доберется в следующем. Главным героем вновь станет Кадзума Кирю, которому в этот раз предстоит приглядеть за ребенком своей давней подруги Харуки, якобы попавшей в аварию и теперь находящейся в коме, и выяснить, что на самом деле произошло с девушкой.
  • A Way Out (23 марта). После душевной и трогательной Brothers: A Tale of Two Sons Юсеф Фарес взялся за игру о побеге двух преступников из тюрьмы, но сохранил (и развил) ключевую идею своей прошлой работы — два главных героя, одновременно участвующих во всех событиях. И если в Brothers нужно было управлять и тем, и другим персонажем с помощью одного геймпада, то A Way Out — уже полноценный кооперативный экшен.
  • Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (23 марта). Продолжение волшебной сказки, вдохновленной мультфильмами Studio Ghibli. В разработке первой части, Ni no Kuni, участвовал один из дизайнеров легендарной студии. В случае с Revenant Kingdom команда разработчиков из Level-5 решила обойтись своими силами.
  • Far Cry 5 (27 марта). Пятая часть серии Far Cry отказалась от завораживающих пейзажей тропического острова и Гималаев в пользу американской глубинки. В центре сюжета на этот раз — секта «Врата Эдема», не дающая жителям округа Хоуп в Монтане покоя. Главный герой, заручившись поддержкой местного населения, как раз и будет бороться с этими религиозными фанатиками.
  • Agony (30 марта). Игра в жанре survival horror про Ад, чертей и лавовые ручьи. В буквальном смысле. Главный герой — один из тех, кого сослали в преисподнюю за грехи, и теперь ему предстоит что-нибудь с этим сделать. Поначалу от демонов придется прятаться, но затем герой научится управлять обитателями Ада, приобретая их способности.
  • Anthem (осень 2018-го). Шанс BioWare реабилитироваться в глазах игроков после Mass Effect: Andromeda. И да, мы в курсе, что разработкой «Андромеды» занималась другая команда, но это все еще та самая студия, что выпустила трилогию Mass Effect, Baldurʼs Gate и Star Wars: Knights of the Old Republic. Не исключено, что именно Anthem станет новой, на сто процентов удачной игрой BioWare.
  • Artifact: The Dota Card Game. Все что угодно, только не Half-Life 3 — именно таким принципом, судя по всему, руководствуется компания Valve. В этом году она дала сторонней студии лицензию на серию Portal, чтобы та создала симулятор строительства мостов, а в следующем уже сама выпустит Artifact, карточную игру по мотивам Dota 2. Что это будет за игра, никто пока не знает.
  • Biomutant. Совершенно неожиданный экшен про антропоморфного енота (или кто это вообще?), путешествующего по сказочному миру. Герой ловко машет мечом и метко стреляет из огнестрельного оружия, поэтому встречи с врагами в Biomutant превращаются в динамичный танец. Что там в итоге получится с игрой, никто не знает, но хотя бы из-за харизмы главного героя ждать ее точно стоит.
  • Call of Cthulhu. Играм по мотивам произведений Говарда Лавкрафта не везет. Чаще всего разработчикам удается воссоздать жуткую атмосферу, которой славится проза американского писателя, но про все остальное они почему-то забывают. У Call of Cthulhu есть все шансы стать первой игрой по Лавкрафту, у которой выйдет не только напугать игроков, но и преподнести им адекватный игровой процесс.
  • Code Vein. Еще одна игра, которой не дает покоя популярность Dark Souls. Судя по трейлерам, в следующем году нас ждет знакомая боевая система с перекатами, уворотами и грозными врагами, способными убить главного героя с пары ударов. Вокруг при этом будет некий постапокалиптический мир — человеческий город, переживший загадочную катастрофу. Что ж, чем больше игр в духе Dark Souls, тем лучше. Наверное.
  • Darksiders III (второй квартал 2018-го). Неплохая серия слешеров Darksiders могла остаться навсегда забытой, если бы не THQ Nordic, которая купила все нужные права и запустила разработку третьей части. Поэтому в следующем году мы вновь возьмемся спасать миры и восстанавливать баланс — в этот раз играя за Ярость, сестру трех других всадников Апокалипсиса: Войны, Смерти и Раздора.
  • Days Gone. Игра в лучших традициях The Last of Us и сериала «Ходячие мертвецы». Мир, переживший пандемию, люди, пытающиеся выжить любыми доступными способами, и, конечно, толпы зомби — все это есть в Days Gone.
  • Detroit: Become Human. После не слишком удачной Beyond: Two Souls Дэвиду Кейджу надо доказать, что он все еще в форме и способен создавать игры на уровне Fahrenheit и Heavy Rain. Если верить трейлерам и тому, что сам Кейдж рассказывает в интервью, Detroit: Become Human — это игра не просто «на уровне», но гораздо круче. В общем, в следующем году мы в любом случае узнаем, удалось ли французскому геймдизайнеру ответить на вопрос о снах андроидов.
  • God of War (2018) (первый квартал 2018-го). Кратос отомстил древнегреческим богам и уехал в Скандинавию, где ему, разумеется, тоже пожить спокойно не дали. Да еще и сына Атрея впутали во все это дело.
  • Left Alive. Новая игра во вселенной Front Mission, но при этом не тактическая ролевая стратегия, а экшен, внешне крайне похожий на какую-нибудь утерянную часть серии Metal Gear. С играми Хидео Кодзимы Left Alive роднит еще кое-что: в разработке новой игры участвует Ёдзи Синкава, дизайнер, ответственный за все ваши любимые арты для MGS.
  • Metro: Exodus. Третья игра в серии Metro, основанной на произведениях российского писателя Дмитрия Глуховского. Все тот же шутер от первого лица, но теперь на огромных открытых локациях, с исследованием мира и сюжетом в духе роуд-муви.
  • Red Dead Redemption 2 (весна 2018-го). Просто новая игра студии Rockstar. Ну, вы знаете: миллионные продажи в первый же день, рекорды, бюджеты, которые и не снились киноиндустрии, и культовый статус задолго до релиза.
  • Shenmue 3 (вторая половина 2018-го). Игра, о появлении которой поклонники серии Shenmue в какой-то момент перестали даже мечтать. Тем не менее в 2015 году на конференции Sony на выставке E3 автор серии Ю Судзуки анонсировал продолжение и объявил о том, что деньги на разработку создатели будут собирать на Kickstarter. Разумеется, нужную сумму собрали моментально, и с тех пор YS Net работает над третьей частью и время от времени откладывает релиз и делится роликами и скриншотами. Надеемся, что в 2018-м авторы все же выпустят игру.
  • Spider-Man (2018) (первая половина 2018). Еще одна попытка сделать хорошую игру про Человека-паука, на этот раз силами студии Insomniac Games. Ролики, показанные на выставках, выглядят так, будто у разработчиков выходит лучшая игра с героем Marvel в главной роли.
  • Vampyr. Dontnod Entertainment — удивительная студия. Она не боится экспериментировать с жанрами и темами, каждый раз старается удивить игроков сеттингом своих игр. Сперва это был киберпанк в Remember Me, затем молодежная драма с отсылками к «Твин Пиксу» в Life is Strange. И теперь вот Vampyr, мрачный экшен про врача-вампира, живущего в Лондоне 1918 года. Две предыдущие игры Dontnod вышли отличными, потому и за судьбу Vampyr волноваться нет причин.
  • The Last Night (2021). Разработчики The Last Night, братья Тим и Эдриен Сорэ, описывают свою игру как «Blade Runner плюс восхитительные пиксели». Так оно, в общем-то, и есть. The Last Night — это пиксельная киберпанк-история про человека, который не может использовать кибернетические улучшения и наслаждаться технологическими благами.
  • Crackdown 3 (первая половниа 2018-го). Главная прелесть Crackdown 3 заключается в тотальной разрушаемости, ради которой разработчики даже задействовали облачные технологии. В новой игре можно будет разрушить до основания любое здание, но только в мультиплеере. В одиночном режиме взорвать что-нибудь тоже получится, но уже не в таких масштабах.
  • Ash of Gods (март 2018-го). Пошаговая ролевая игра от российской студии AurumDust. Разработчики обещают чуть ли не каждые 15 минут ставить игроков перед важным выборов, который повлияет на дальнейшее развитие событий. В основе Ash of Gods лежит сценарий российского писателя Сергея Малицкого, а над саундтреком игры работает в том числе и польский Адам Скорупа, известный по музыке к «Ведьмаку».
  • Pillars of Eternity 2: Deadfire. Продолжение одной из лучших изометрических ролевых игр последних лет. В сиквеле разработчики, Obsidian Entertainment, обещают добавить еще больше напарников, играющих ключевую роль в сюжете, квестов и ситуаций, в которых герою предстоит принимать непростые решения.
  • Skull and Bones. Новый проект компании Ubisoft выглядит как игра для тех, кому в Assassinʼs Creed понравились морские битвы и не понравилось все остальное. Scull and Bones — это экшен про пиратов в открытом мире, с сюжетной кампанией и мультиплеером. И это по большмоу счету все, что сейчас известно об новой игре. Что ж, ждем подробностей.
  • World of Warcraft: Battle for Azeroth. Седьмое крупное дополнение для главной онлайновой ролевой игры, World of Warcraft. Как и все предыдущие аддоны, Battle for Azeroth, посвященный войне между Альянсом и Ордой, откроет новую главу в истории Азерота, повысит лимит прокачки персонажей (до 120-го), добавит новые зоны и сделает много еще чего.
  • SoulCalibur 6. Новая часть в серии файтингов, в которых персонажи активно используют в бою всяческое оружие. По словам разработчиков, в Soulcalibur VI поклонники серии вновь станут свидетелями событий первой игры и узнают нечто такое, что до сих пор оставалось загадкой.
  • Valkyria Chronicles 4. Тактическая ролевая игра с выдающимся визуальным стилем. Новая игра расскажет историю новых героев, но действие Valkyria Chronicles 4 будет происходить параллельно с событиями первой игры — во время масштабной войны, разразившейся на территории альтернативной Европы.
  • Octopath Traveler. Приключенческая игра с пошаговыми битвами, выполненная в так называемом HD-2D (пиксельные персонажи на объемном, но тоже пиксельном фоне). Сыграть можно будет за одного из восьми героев, у каждого из которых есть особая способность. Кто-то, к примеру, может провоцировать персонажей на драку, а кто-то — заручаться поддержкой NPC и призывать их в будущих битвах.
  • Warhammer: Vermintide 2 (первый квартал 2018-го) Сиквел кооперативного экшена во вселенной Warhammer Fantasy Battles. Продолжение будет работать ровно на тех же принципах, что и первая часть: несколько героев, каждый со своими способностями, и толпы скавенов, которым будут помогать армии Хаоса.

Чего ожидать от 2018 года

Итоги 2017 года в играх

Комментарии 150
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy
Угу, именно в рдр2 и спайдермен будут играть юные пекарята в следующем году. С чем я их и поздравляю. Азаза.