21 декабря 2016
Обновлено 30.12.2016

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов

Это вторая статья, посвященная фильмам будущего года. О самых ожидаемых лентах мы уже поговорили, теперь можно посмотреть на 35 любопытных и не столь очевидных фильмов, о которых вы могли еще не слышать. Вкусы у всех разные, поэтому вполне вероятно, что фильмы из вашего личного топа ожиданий вы найдете именно здесь.
Это вторая статья, посвященная фильмам будущего года. О самых ожидаемых лентах мы уже поговорили, теперь можно посмотреть на 35 любопытных и не столь очевидных фильмов, о которых вы могли еще не слышать. Вкусы у всех разные, поэтому вполне вероятно, что фильмы из вашего личного топа ожиданий вы найдете именно здесь.
Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 1

Фильмы, попавшие в мой топ ожиданий, я буду указывать и в этом календаре, но без описания, чтобы статья не разрасталась до невообразимых размеров. То есть если вы видите голое название картины и никакой информации – значит о ней можно прочитать в первой статье, «Главные фильмы 2017: 20 самых ожидаемых».

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 2

Январь

5 января

«Кредо убийцы»

12 января

«Закон ночи»

«По млечному пути»

«ЛаЛа Ленд»

19 января

«Три икса: Мировое господство» – вы еще помните франшизу с названием, которое стыдно вбивать в поиск на работе? Ксандер Кейдж возвращается после 12 лет отсутствия. Видимо популярность «Форсажа» снова должна протащить этот гимн адреналину на своей спине через узнаваемость Вина Дизеля в роли отбитого героя-экстремала. Если все, что вы помните из фильмов 2002 и 2005 годов – сутенерская шуба Кейджа, это нормально.

«Рождение нации» – четко-выраженный «черный» фильм о рабстве, смело названный в честь ленты Гриффита 1915 года – легендарной и жутко расистской. Если вам понравился «12 лет рабства», обратите внимание.

20 января (мир)

«Столик 19» – милая неприметная комедия с Анной Кендрик и другими смутно знакомыми лицами. Большая американская свадьба превращается в свой мир с особыми законами и «классовым» расслоением. Столик 19 – это гетто для гостей, на которых всем плевать, но они решают восстать против подобного обращения.

26 января

«Молчание»

«Скрытые фигуры»– NASA готовится запустить свою первую космическую миссию, для которой, помимо прочего, нужны гениальные инженеры и математики. Именно эти роли и занимают молодые талантливые афроамериканки, которые сталкиваются со всеми сексистскими и расистскими стереотипами своего времени.

«Притяжение» – Федор Бондарчук снял еще один фантастический фильм, на этот раз, к счастью, не трогая Стругацких. На Чертаново падает космический корабль, москвичи контактируют с пришельцами – кто готовится с ними воевать, кто изучать, кто общаться. По трейлеру неясно, на что это больше похоже. Не то «Прибытие», не то «Чужие на районе», не то «День независимости». Судя по комментариям на YouTube, американцы ждут от фильма больше, чем мы, привыкшие. Впрочем, трейлеры отличного «Хардкора» мир тоже расхваливал, но в кино на фильм пошли единицы.

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 3

Февраль

2 февраля

«Т2: Треинспоттинг» – в последнее время продолжать истории многолетней давности стало нормой. Седьмой эпизод «Звездных войн», продолжение «Дня независимости», а теперь вот и «На игле 2». Приятно будет снова увидеть на одном экране Юэна МакГрегора и Джонни Ли Миллера (его я люблю за роль еще одного героинового наркомана – Шерлока в сериале «Элементарно»).

«Великая стена» – китайский рынок приносит Голливуду огромную кассу, поэтому китайских тем в кино становится все больше. Теперь Голливуд одолжил стране чая и панд своих звезд – Мэтт Дэймон и Уиллем Дефо в китайском историческом фэнтези с кучей компьютерной графики. Любопытно.

9 февраля

«Джон Уик 2» – первый фильм впечатлил меня не так сильно, как быстро возникшую армию его фанатов. Но я признаю – он вышел мощнее «Уравнителя» (чей сиквел тоже выходит в этом году) и прочих картин в жанре «старый актер технично надирает зады гангстерам». Для многих сиквел «Джона Уика» станет одним из самых долгожданных фильмов года, так что поздравляю.

«На пятьдесят оттенков темнее» – приключения самой асексуальной пары на планете продолжаются. Второй фильм про БДСМ для младшего дошкольного возраста даже не пытается скрыть, что он уже и сам не знает, о чем все это и зачем. Выглядит каким-то образом еще скучнее и бестолковее первого. Очень жду.

«Лего фильм: Бэтмен» – успех «Лего. Фильм» вдохновил студию на выпуск еще нескольких лего-мультфильмов,. Первой на экраны отправится картина про Бэтмена. Причем того самого Бэтмена из «Лего. Фильм» – мрак, сиротство, куча понтов и беспредельный нарциссизм. Трейлеры пока не сильно вдохновляют: кажется, что шутка исчерпает себя минут через 10 и дальше будет просто грустно.

16 февраля

«Обитель зла: Последняя глава» – шестой и финальный фильм франшизы. Если вы почему-то это ждете – делайте отметку в календаре.

«Лев» – трогательная история, основанная на реальных событиях. Дев Патель полюбился мне даже не после «Миллионера из трущоб», «Чаппи» или «Отеля Мэриголд», а прежде всего – после сериала «Служба новостей». Здесь он играет парня, который потерялся в Индии в возрасте 5 лет, случайно уехал на поезде и был в итоге усыновлен парой из Австралии, где и прожил следующие 25 лет. Теперь он пытается вернуться на родину, чтобы найти маму и брата. В роли приемной мамы – Николь Кидман, в роли понимающей девушки – Руни Мара. Посмотрите трейлер – ну хорошо же?

«Патерсон» – редкий инди-праздник. Новая картина Джармуша, да еще и с Адамом Драйвером. Играет он, по иронии, бас-драйвера, водителя автобуса, чья фамилия в фильме – Патерсон – совпадает с названием городка, в котором он этот автобус водит. Герой пишет стихи «в стол», не думая о славе, но потом, разумеется, что-то меняется.

23 февраля

«Защитники» – вот русские «Мстители» Андреасяна и доползли до нас, превращаясь из уморительного ролика в суровую реальность, готовую прорваться в кинозалы по всей стране. Скорее всего, мне придется на это идти, чтобы вам об этом что-нибудь написать, но я еще не совсем готов. А ведь на западе многие фильм правда ждут.

«Джеки» – Натали Портман в роли Жаклин, жены президента Кеннеди. Убийство президента показано ее глазами, как и все окружавшие его события. Мы давно не видели от Портман ничего яркого, возможно, это ее шанс напомнить о себе.

Март

2 марта

9 марта

«Логан»

«Конг: Остров черепа» – несмотря на то, что ребут Годзиллы не слишком удался, машина по производству тянучки все еще работает. Перезапуск Кинг Конга выглядит неуместно в наше время, на мой взгляд, но Голливуд рад возродить любую узнаваемую франшизу, поэтому держите. С Бри Ларсон, Тоби Кеббеллом, Томом Хиддлстоном, Сэмюэлем Л. Джексоном, Джоном Гудманом и Джоном Си Райли.

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 4

10 марта (мир)

«Стена» – скромная камерная драма о двух солдатах, раненых в перестрелке с вражеским снайпером в пустыне. Теперь они валяются у него под прицелом и ждут спасения – или смерти. Внезапно враг, по-прежнему держа солдат на прицеле, решает завести с ними задушевную беседу. Трейлер впечатляет, как и имя Дага Лаймана, снявшего «Грань будущего», «Мистер и миссис Смит», и самого первого «Борна». В ролях неузнаваемый Аарон Тейлор-Джонсон и как обычно внезапный Джон Сина.

16 марта

«Красавица и чудовище» – трейлер новой возрожденной «Диснеем» сказки вы, скорее всего, давно посмотрели. Фильм пытается перенести в реальность старый мультфильм с минимальными изменениями, что для кого-то плюс, для кого-то – жирный минус. «Книгу Джунглей» на экраны вернули вполне успешно, посмотрим, что выйдет здесь. Эмма Уотсон в роли Белль… вы знали, что французы в 2014 уже сняли экранизацию этой сказки с Венсаном Касселем в роли чудовища и Леей Сейду в роли Белль? У них, говорят, получилось так себе.

23 марта

«Меч короля Артура» (перенесен на 11 мая)

«Могучие Рейнджеры» – этот странный день уже близко. Мы увидим новую реинкарнацию изначально очень странного шоу. Смотрится все пока неубедительно (рейнджеры со своей броней выглядят как члены фан-клуба Железного Человека), но шут его знает, что там выйдет в итоге.

«Путешествие времени» – очередной фильм Терренса Малика оказался документальным. Он посвящен прошлому нашей планеты, будущему космоса, размышлениям над природой самого времени. Потрясающей красоты кадры (как обычно у Малика) на этот раз объединены с дорогой графикой, в кои-то веки привлеченной не ради взрывов и перестрелок, а для максимально точной визуализации чудес нашей вселенной.

30 марта

«Призрак в доспехах»

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 5
Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 6

Апрель

6 апреля

«Уйти красиво» – комедийный актер Зак Брафф однажды уже удивил нас, сняв абсолютно потрясающую трагикомедию «Страна садов» с Натали Портман. Затем был отличный фильм «Хотел бы я быть здесь», а теперь настал черед истории о трех стариках, решивших напоследок ограбить банк и прокутить награбленное в Вегасе. Стариков сыграют Майкл Кейн, Морган Фриман и Алан Аркин, а их приятеля – Кристофер Ллойд (Док Браун из «Назад в Будущее»).

13 апреля

«Форсаж 8»– смотря первую часть мы и не подозревали, что окажемся здесь. В мире, где история про стритрейсеров, слизанная с «На гребне волны» станет одной из главных кинофраншиз, с каждой частью удаляясь от изначального концепта. Серия мутирует в нечто все более гротескное и смехотворное, но зато становится все зрелищнее.

Да, «Форсажи» – это полная чушь, но как только ответственные за серию люди это признали, смотреть их творения стало веселее. Первый трейлер, вышедший на днях, убеждает, что франшиза еще найдет чем нас удивить. Стравить Торетто и остальную команду – блестящая идея. Идиотская, бредовая и блестящая – все как надо в «Форсаже».

20 апреля

«Перестрелка» – скромный комедийный боевик про стычку двух банд на заброшенном складе. Актерский состав, впрочем, нескромный: Бри Ларсон, Киллиан Мерфи, Арми Хаммер и Шарлто Копли. Для всех, кому не хватает атмосферы простых старых боевиков в духе «Славных парней».

27 апреля

«Жена смотрителя зоопарка» – похоже, один из главных номинантов на «Оскар» в будущем году. Польша, 1939 год, жена смотрителя зоопарка пытается спрятать евреев среди животных, в пустых клетках зоопарка и у себя дома. Фильм основан на романе 2007 года, тот – на реальных событиях. В ролях – Джессика Честейн и Даниэль Брюль, возвращающийся в нацистскую форму впервые после «Бесславных ублюдков».

28 апреля (мир)

«Сфера» – еще один фильм с Эммой Уотсон. На этот раз она окажется в компании Тома Хэнкса и Джона Бойеги. Это очередная пугалочка про компьютерную корпорацию, которая следит за нами и использует собранную big data в своих злодейских замыслах.

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 7

Май

4 мая

«Стражи галактики 2»

«Рейд: Пуля в голове» – фильм вообще -то называется «Хэдшот», то есть выстрел в голову. Никакой связи с «Рейдами» у него нет, кроме того, что это тоже индонезийский боевик с отличными жестокими драками и тем же актером на главной роли – Ико Вайсом. Но наши локализаторы не могли не помочь нам провести параллель. В этой подборке фильм потому, что если он окажется хоть вполовину так же хорош как «Рейды», то пропускать его нельзя.

11 мая

«Спасатели Малибу» – ремейк сериала 1989 года выглядел очередной идиотской идеей в ряду попыток гальванизации трупов, но трейлер внезапно оказался искренне веселым. Как и актерский состав: Александра Даддарио, Дуэйн Джонсон, Приянка Чопра, Зак Эфрон и Памела Андерсон. Кому, как не им, возрождать легендарный трэш?

18 мая

«Живое» (перенесен на 23 марта)– многообещающий фильм, который начал внушать опасения после первого же трейлера. У нас тут фантастика про нахождение жизни на Марсе. С дорогой картинкой, впечатляющими эффектами, Джейком Джилленхолом и Райаном Рейнольдсом на одном экране (в компании Ребекки Фергюсон и Хироюки Санада). И такой потенциал спускают на очередную скукоту про «найденная жизнь начинает всех немедленно жрать». Это новый «Сквозь горизонт»? Попытка скрестить «Чужого» и «Гравитацию»? Попахивает жутчайшей банальщиной.

25 мая

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»– еще одни пираты, еще один злодей (на этот раз в исполнении Бардема), еще одна порция Джонни Деппа в смешной шляпе. После «Странных берегов» веры во франшизу почти не осталось. Кто бы мог подумать, что без Киры Найтли и Орландо Блума она так забуксует.

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 8

Июнь

1 июня

8 июня

«Чудо-женщина»

«Мумия» – Universal всерьез задумала сделать общую киновселенную монстров, начиная с «Мумии». Отсюда и щедрый актерский состав, включающий Тома Круза и Рассела Кроу. До сих пор абсолютно неясно, в каком кокаиновом бреду родилась идея вселенной монстров и кому она сдалась. Сомнительный трейлер на этот счет никаких подсказок не дает. Кажется, кто-то прогорит, но загадывать не будем.

15 июня

22 июня

«Кингсман 2»

«Трансформеры: Последний рыцарь» – после четвертой части, задравшей планку бессвязного бреда до совершенно недостижимых высот, идти на это очень страшно. Но мы же все равно пойдем. Оптимус улетел в космос, Кибертрон снова лезет на Землю, люди строят собственных автоботов. Все смешалось. Согласно трендам последнего времени, брат идет на брата.

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 9

Июль

6 июля

13 июля

«Человек-паук: Возвращение домой»

«Война планеты обезьян» – сложно представить, что бредовая в своей сути история про резко поумневших обезьян смогла вырасти до настолько серьезной драмы, захватывающего экшена и трогательной личной истории. Финал саги в трейлере выглядит шикарно.

20 июля

27 июля

«Дюнкерк»

«Валериан и город тысячи планет»

«Темная башня»

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 10

Август

3 августа

«Чужой: Завет» (перенесен на 18 мая) – ясно, что далеко не все фильмы, которые мы будем смотреть во второй половине 2017, обзавелись точной датой выхода и появились на наших радарах. Поэтому пока в августе мы видим только один фильм, зато какой. Такое ощущение, что смена названия с «Прометей 2» на «Чужой» очистила фильм от грехов оригинала как индульгенция. Нам в любом случае придется продраться через это, чтобы «Чужой» Бломкампа стал возможен, поэтому вперед. А там, глядишь, и не так уж все плохо будет.

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 11

Сентябрь

21 сентября

«Лего Фильм: Ниндзяго» – вот и еще один лего-фильм. Вдохновляет он еще меньше, чем лего-Бэтмен, и во многом его судьба будет зависеть от того, насколько хорош окажется игрушечный Темный рыцарь. На ниндзя-то смотреть хотят почти все, только вот не на пластиковых.

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 12

Октябрь

5 октября

«Бегущий по лезвию 2049»

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 13

Ноябрь

2 ноября

16 ноября

23 ноября

24 ноября (мир)

«Тор: Рагнарек»

«Лига справедливости: Часть 1»

«Убийство в восточном экспрессе»

«Основатель» – Майкл Китон действительно играет двух супергероев-птиц подряд: Бердмана а одноименном фильме, и Стервятника в «Человеке-пауке». Нет, здесь он изображает не очередную «птицу», а основателя ресторанов МакДональдс, но этот орнитологический факт до сих пор не умещается у меня в голове. Посмотрите трейлер, смотрится довольно бодро.

Главные фильмы 2017: Календарь 55 самых интересных релизов - фото 14

Декабрь

14 декабря

28 декабря

«Звездные войны: Эпизод 8»

«Джуманджи» – не думаю, что очередной воскрешенный кинотруп кого-то удивит. В этом ремейке нас ждут Дуэйн Джонсон, Кевин Харт и Джек Блэк. Уверен, многие не пойдут на это, просто чтобы не оскорблять память Робина Уильямса, остальные просто не пойдут. Но если вдруг есть те, кто захочет снова посмотреть на козни зловещей игровой доски, берите на заметку.

артНе забудьте написать в комментариях, какие из этих фильмов заинтересовали вас больше всего, и поделиться календарем с друзьями. Еще раз ссылка на первую часть – 20 самых ожидаемых фильмов 2017.

Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Volodko21
Volodko21
спасибо за порцию хорошего настроения )
Кот Василий Степанович
Кот Василий Степанович
3 картинка это планета негров?
Дядюшка Огг
Дядюшка Огг
Джон Уик, "Чужой", Призрак в доспехах. Немного Лиги справедливости.