09 января 2018

Главные аниме-сериалы зимнего сезона 2018

Начало января ознаменовалось помимо всего прочего стартом зимнего сезона для аниме 2018-го. Осенью у нас было крайне мало представителей японской анимации, заслуживающих хоть какого-то внимания. Но очередной сезон обещает порадовать некоторыми интересными новинками. О лучших из них мы вам и расскажем.
Начало января ознаменовалось помимо всего прочего стартом зимнего сезона для аниме 2018-го. Осенью у нас было крайне мало представителей японской анимации, заслуживающих хоть какого-то внимания. Но очередной сезон обещает порадовать некоторыми интересными новинками. О лучших из них мы вам и расскажем.

Pop Team Epic

Главные аниме-сериалы зимнего сезона 2018 - фото 1

И начнем мы с претендента на главный сериал сезона, быть может, даже целого года. О чем же он может быть? О приключениях двух школьниц, которые творят… невероятный трэш!

Pop Team Epic стартовала как вэб-ёнкома (четырехкадровая манга) за авторством Букубу Окавы. В ней девочки Попуко и Пипими попадали в самые дикие ситуации, но и реагировали соответствующие. Что тут говорить, лучше один раз взглянуть.

Но создателям аниме-сериала башню сорвало окончательно. Первая серия притворяется стандартным гаремником про школьницу-идола, но этот сюжет буквально разрывают на части. На смену ему приходит феерия абсурда, а также отсылки к The Elder Scrolls 5: Skyrim и серии Pokemon. И да, главных героинь озвучивают мужчины.

Pop Team Epic — произведение идиотское, но своим шармом обладает. Оно служит очередным доказательством, что Интернет победил, глупая четырехпанельная манга стала полноценным аниме-сериалом, а людям подавай тонны иронии, мета-юмора и просто глупостей.

Взгляните на трейлер с русскоговорящим парнем в Японии и поймите, чего ожидать от местных шуток.

Devilman: Crybaby

Главные аниме-сериалы зимнего сезона 2018 - фото 2

Следующий аниме-сериал тоже достаточно необычный, и на это есть три причины. Во-первых, он был снят специально для Netflix. Все десять серий вы можете посмотреть прямо сейчас. Во-вторых, за основу он берет мангу Нагая Го Devilman, первая глава которой вышла аж в 1972 году. В-третьих, режиссером Devilman: Crybaby выступил Масааки Юаса, и для тех, кто знаком с другими его произведениями, именно эта причина станет решающей.

Работы Юасы можно узнать с первого взгляда, настолько специфичный у него стиль. Он может как рассказывать фантастические и необычные истории (Space Dandy, Kaiba), так и простой настольный теннис превратить в увлекательное зрелище (Ping Pong). В видео ниже подробнее рассказывается, чем режиссер так хорош.

Возвращаясь к Devilman: Crybaby. Сюжет рассказывает о том, как Акира Фудо узнает от своего лучшего друга, Рё Асуки, о скором пришествии демонов, которые хотят уничтожить человечество. Чтобы им противостоять, Акира сам получает силу демона.

Каждая серия выглядит чертовски стильно, саундтрек отличный, присутствует множество жестоких и откровенных сцен, а акценты в сюжете сместились с потустороннего, как было в первоисточнике, на человеческое. И отдельный плюс в том, что не нужно ждать три месяца до развязки — все уже есть на Netflix.

B: The Beginning

Главные аниме-сериалы зимнего сезона 2018 - фото 3

Стриминговый сервис Netflix активно принялся за аниме, потому во время зимнего сезона на нем выйдет еще и B: The Beginning. Тут уже все постандартнее: команда полицейских-профессионалов, коварные преступники, развитые технологии, сверхспособности. Главным героям предстоит отыскать таинственного убийцу «Би».

За производство отвечает студия Production I.G, на счету у которой множество хороших работ, но по стилистике B: The Beginning больше всего напоминает Psycho-Pass. Поставит аниме-сериал Кадзуто Накадзава, чьи произведения (Parasite Dolls, Kigeki) особого успеха не добились, зато он успел приложить руку к Ergo Proxy, Kuroko no Basket и другим не менее известным сериалам. Именно он создал аниме-вставки в «Убить Билла». Возможно, B: The Beginning позволит ему раскрыться сполна.

Junji Ito Collection

Главные аниме-сериалы зимнего сезона 2018 - фото 4

А теперь перейдем к кое-чему ужасающему, мерзкому и отвратительному. В хорошем смысле (но тут для кого как). Творчество Дзюндзи Ито снова экранизируют, теперь в формате аниме-сериала! В прошлый раз полнометражное аниме получила его манга Gyo, правда, отзывы были неоднозначные. Теперь же за 12 серий нам расскажут несколько отдельных историй, одна ужасающее другой.

Некоторые опасение вызывает команда, работающая над аниме. Режиссер Синобу Тагасира до этого поставила только Diabolik Lovers, аниме про группу вампиров-метросексуалов и девушку в сомнениях. Само собой, работы Дзюндзи Ито совершенно не похожи на подобное. Но хотелось бы верить, что мы получим леденящий душу аниме-сериал.

Darling in the FranXX

Главные аниме-сериалы зимнего сезона 2018 - фото 5

Далекое будущее. Земля разрушена, человечество живет в передвижном городе-крепости Плантация. Дети-пилоты сражаются при помощи роботов Franxx против мистических созданий Kyōryū. Пилотирование служит смыслом жизни и доказательством существования детей. Главный герой Хиро утратил право пилотировать Franxx, но неожиданно появившаяся девочка «Ноль Два» может дать ему новую надежду.

Звучит довольно стандартно, не правда ли? Роботы, монстры, дети-пилоты — отличный задел для проходняка, который только от крайней скуки сгодится для просмотра. Но тут веру в аниме внушают студии. Для работы над ним объединились A-1 Pictures и Trigger. Обе подарили нам множество чудесных и разнообразных произведений: первая ответственна за Persona 4 the Golden Animation, Shigatsu wa Kimi no Uso («Твоя апрельская ложь»), Boku dake ga Inai Machi («Город, в котором меня нет») и да, Sword Art Online тоже; вторая — за Kill la Kill и Little Witch Academia.

Смесь достаточно гремучая, да и режиссер Ацуси Нисигори работал над такими разными аниме, как Tengen Toppa Gurren Lagann, Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone, The iDOLM@STER и даже над одной из серий «Безрадостного сэнсэя». Надеемся, что у столь сильной команды получится сделать годноту из довольно рядовой завязки.

Violet Evergarden

Главные аниме-сериалы зимнего сезона 2018 - фото 6

Первая серия аниме-сериала Violet Evergarden была показана еще летом на Anime Expo, AnimagiC и C3 AFA Singapore 2017. Но полноценный показ начнется только 11 января, причем аниме будет доступно и на Netflix.

История расскажет об андроиде Виолетте Эвергарден, которая покинула военную службу ради поиска смысла слов, которые ей сказал близкий человек — майор Гилберт Бугенвиллея. А помочь ей в этом должна «Кукла Автоматических Воспоминаний», которая способна помещать мысли в слова. Технология создана для тех, кто не может писать либо же хочет передать что-то другому человеку.

Для аниме-сериала Violet Evergarden выглядит очень красиво, с визуальной точки зрения не придраться. Картинка очень красочная и наполнена мелкими деталями. Но если судить по первой серии, опасения вызывает сюжет, который рискует скатиться в банальщину. Остается надеяться, что режиссер Тайти Исидатэ, ответственный за Kyoukai no Kanata («За гранью»), сумеет удивить всех нас.

Заслуживают упоминания

Overlord II. Второй сезон аниме о том, как круто быть личом и перегибать с методами убийства врагов в ММОRPG, которая вдруг стала реальностью. Да, это аниме-сериал об онлайн-игре, который для кого-то лучше Sword Art Online. Посмотрим, не скатится ли и он после первой арки.

Citrus. Девушка Юдзу Аихара переводится в новую школу из-за того, что ее мать повторно вышла замуж, и теперь они живут в доме отчима. Она жаждет завести себе парня, но становится любовным интересом своей сводной сестры, а по совместительству и президента студенческого совета — Мэй Аихары. Со временем оказывается, что в новой школе на любовь Юдзу и Мэй претендуют еще и другие девушки. Да, это юри (жанр, в которой центральной темой становятся любовные отношения между персонажами женского пола), причем манга-первоисточник считается одной из лучших в своем роде.

Kokkoku. Большую семью девушки Дзюри Юкавы потрясает страшное событие — некая секта похищает ее брата и племянника. Похитители требуют миллион иен уже через полчаса. Дзюри понимает, что у нее нет возможности достать такие собирается расправиться с сектой прямо в ее логове. Перед уходом дедушка дает ей особый камень, который позволяет остановить время. Но не одна она способна на такие игры со временем. Конечно же, без сражений никуда.

Dagashi Kashi 2. Хотару Сидарэ, дочь владельца крупной кондитерской компании, продолжает уговаривать Сикаду Коконоцу управлять маленьким магазинчиком сладостей. Не без помощи странных и комичных ситуаций.

Bungou Stray Dogs: Dead Apple. Полнометражное ответвление аниме-сериала про разборки детективного агентства и банд со сверхспособностями. И еще у всех персонажей тут имена того или иного писателя. И одного из важных злодеев зовут Достоевский. Сериал был довольно интересным, посмотрим, не подведет ли полнометражка. Премьера — 3 марта.

Nanatsu no Taizai: Imashime no Fukkatsu. Продолжение фэнтезийных приключений принцессы Элизабет и банды, известной как Семь Смертных Грехов. Экшен, шутки, легкая атмосфера — отличное аниме для непринужденного просмотра.

Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen. Прямое продолжение того самого аниме-сериала «Сакура — собирательница карт», который выходил с 1998 по 2000. Вполне вероятно, вы застали его в детстве, так как его крутили по российским телеканалам. В любом случае, девочке Сакуре Киномото по сюжету уже 14 лет, она поступила в среднюю школу. Все карты Клоу, вокруг которых разворачивалось действие, собраны, но после странного сна они становятся пустыми и теряют свою силу. Так что Сакуре предстоит снова собирать карты. Не ждите откровений уровня «Мадоки», но для любителей девочек-волшебниц вполне пойдет.

Beatless. Основанное на серии новелл аниме расскажет о будущем, в котором в обиход вошли гуманоидные андроиды с интеллектом, гораздо превышающим человеческий. Впрочем, люди все равно их используют в качестве личных игрушек. Но Арато Эндо считает, что люди должны относиться к андроидам как к равным. И судьба сталкивает его с андроидом Лацией. Вопросы о сущности искусственного интеллекта и человеческого бытия в комплекте.

Saiki Kusuo no Ψ-nan 2. Сайки Кусуо, сильнейший в мире экстрасенс уже в свои шестнадцать лет, не оставляет попытки жить обычной школьной жизнью. Получается с переменным успехом.

Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou. Полнометражное аниме, рассказывающее о клане, в котором люди в один момент перестают стареть и навсегда остаются в облике подростков. Сюжет сконцентрируется на девушке из этого клана — Макие, которая находит маленького мальчика Эриала, а также об их странных взаимоотношениях. Премьера — 24 февраля.

А какие аниме во время зимнего сезона будете смотреть вы?

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lordzer0
lordzer0
Спасибо за топ, а в особенности за Pop Team Epic. Даже не слышал о ней.
3om6o6ep
3om6o6ep
"Франкс" вызывает опасения своим синопсисом, но в Триггеров верю, могут зажечь. "Оверлорд" кстати безумно от САО отличается, и если второй сезон будет основан на четвертом томе - имхо, будет скучновато. Но тоже можно попробовать. Ну и одним глазом гляну на "Эвергарден", может выйти хорошо. В остальном - добивать летний-осенний сезоны 2017 года. Там "Апокриф" наконец целиком вышел, можно и засесть.