15 декабря 2017Игры

Галерея: самые причудливые и пугающие существа из вселенной «Звездных войн»

В честь выхода фильма «Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи», в котором в сагу добавили поргов, кристальных лисиц и других существ, мы решили вспомнить самых интересных существ из вселенной «Звездных войн». В этой подборке будут существа как из старого, так и из нового канона.
В честь выхода фильма «Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи», в котором в сагу добавили поргов, кристальных лисиц и других существ, мы решили вспомнить самых интересных существ из вселенной «Звездных войн». В этой подборке будут существа как из старого, так и из нового канона.

Вселенная «Звездных» войн громадна. В ней тысячи планет, среди которых сотни необжитых миров. В фильмах, комиксах, книгах и мультсериалах по мотивам саги нам показывали множество интересных существ — от гуманоидных пришельцев, отличающихся от людей лишь цветом кожи, до ужасающих чудовищ, которые способны проглотить целый космический корабль.

В этом материале мы расскажем вам не о расах, а о невысокоразвитых существах, которые не эволюционировали дальше уровня животных.

Сарлакки

Существо, отдаленно напоминающее грабоидов из серии фильмов «Дрожь земли». Вы могли видеть его в фильме «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» в Большой яме Каркуна в Дюнном море на Татуине. Джабба Хатт кормил его своими врагами.

Это огромное плотоядное существо, которое практически полностью скрыто под землей. Его рот находился наверху, и длинными щупальцами он ловил жертв, притягивая их ко рту. Попадая внутрь, жертва медленно переваривалась, поддерживая жизнь сарлакка до того момента, пока он не поймает новую добычу.

Эти существа не передвигаются, проводя всю жизнь в том месте, где они «проросли», из-за этого их часто приписывают к растениям.

Зилло

Змееподобные (но наделенные конечностями) существа с планеты Маластар. Вы могли их видеть в мультсериале «Звездные войны: Войны клонов». Когда-то они жили по всей планете, но затем после пришествия расы дагов на Маластар Зилло пришлось скрыться в недрах планеты.

Среди них был и особый представитель Зилло — «Зверь Зилло» — существо ростом в девяносто семь метров, которое обладало очень плотной кожей.

Крайт-драконы

Это большие четырехногие хищные рептилии, которые обитают в горах и каньонах Дюнного моря на планете Татуин. Дорастали в длину до пяти метров, а весить могли до двух тысяч килограмм (бывали и Большие крайт-драконы — до 100 метров длиной, у них было больше ног).

В фильме «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» можно увидеть скелет одного из крайт-драконов.

Острые когти и гребень из рогов на голове помогал им при охоте, а еще у крайт-драконов выделялся яд, которым могли поразить свою добычу. В желудках этих существ часто находили «жемчужины крайт-дракона» — драгоценные камни, которые появлялись в процессе пищеварения (существа поглощали камни вместе с едой, чтобы лучше ее перемолоть).

Ранкоры

Теплокровные прямоходящие рептилии с планеты Датомир, которые вырастали от двух до десяти метров в высоту. У них короткие задние лапы, зато при охоте они использовали массивные передние с гигантскими когтями на них.

Вы могли видеть Ранкора во дворце Джаббы Хата в фильме «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая».

У Ранкоров в челюсти было несколько рядов острых зубов, а их кожа очень плотная, ее неспособны пробить даже бластеры. За этими существами охотились ради их кожи и ради того, чтобы продавать их на черном рынке.

Терентатеки

Теплокровные агрессивные рептилии, которые питаются кровью своих жертв и восприимчивы к темной стороне Силы. Существует теория, согласно которой, терентатеки — мутировавшие ранкоры. Они довольно сильно похожи внешне, но у терентатеков есть шипы на спине, локтях, мощные клыки и бивни, а голова напоминает череп трицератопса.

Когти и зубы терентатеков пропитаны ядом, а их кровь зеленого цвета. Они невосприимчивы к атакам Силой и селятся в областях концентрации темной стороны Силы.

Их можно было увидеть в игре Star Wars: Knights of the Old Republic.

Аклаи

Земноводные ракообразные, которые обладали массивными челюстями, жесткой кожей и шестью лапами, на конце каждой из которых находился острый коготь (могли взмахом лап разрубить жертву пополам). Считаются одними из самых опасных хищников планеты Вендаксы. Их часто ловили для использования в гладиаторских боях.

Вы могли видеть это существо в фильме «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» на Джеонозисе.

Помимо прочего, у них было три глаза, а голова была защищена высокой шеей и специальной костяной короной. Жили как в воде, так и на суше.

Вампы

Плотоядные приматы с планеты Хот, которые достигают до трех метров в высоту. На своей холодной планете они выжили благодаря отсутствию конкуренции и густому белому меху, которым они покрыты.

Вы могли видеть вампов в фильме «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»: один из них поймал Люка Скайуокера.

Для охоты у них есть рога на голове, а также острые зубы и когти. Благодаря чуткому нюху они выслеживают добычу и незаметно (благодаря меху) подбираются к ней в снегах. Вампы живут преимущественно поодиночке, редко сбиваясь в стаи.

Нексу

Хищные существа с планеты Чолганна, напоминающие одновременно кошек и рептилий. Нексу — ловкие и быстрые хищники, у которых четыре красных глаза, острые иглы на спине и длинные когти на лапах. Они достигали до пяти метров длинной.

Из-за проворности и смертоносности их часто использовали для гладиаторских боев. Вы могли видеть это существо в фильме «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» на Джеонозисе.

Дианоги

Амфибии, похожие на каракатиц, которые приспособились к жизни в мусоре и отходах. Происходят с планеты Водран. У каждой дианоги есть один глаз на длинном стебле, который он высовывает из воды, чтобы найти добычу. Вы могли видеть это существо в фильме «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» на имперском корабле.

У дианог есть семь щупалец, с помощью которых оно собирает пищу и передвигается в воде.

Многие капитаны космических кораблей разрешают дианогам жить на кораблях, так как они перерабатывают мусор. Дианоги — существа неагрессивные, но при сильном голоде способны напасть на других живых существ.

Экзогорты

Они также известны как «космические слизни». Гигантские (от 10 метров до километра) червеобразные существа, которые живут в безвоздушном пространстве, питаясь излучением звезд и минералами астероидов (в них чаще всего и живут). Вы могли видеть это существо в фильме «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар».

Иногда перемещаются с астероида на астероид в поисках пищи. Они редко вырастают до гигантских размеров (как тот, что проглотил «Тысячелетний сокол»). Это редкие исключения. Внутри таких гигантских слизней даже живут паразиты.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pyatakus
pyatakus
а где уродец из 7 части? тот который полфильма в маске ходил
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu