04 апреля 2017Игры
Обновлено 18.04.2017

Гайд по серии Persona — как и зачем в это играть

Вы наверняка слышали о серии Persona и наверняка задавались вопросом «Что это такое и почему о ней все говорят?». Стильные трейлеры могут заинтересовать даже тех, кто ко всему японскому относится с подозрением, а еще оценки — 94 из 100 на метакритике это вам не шутки. Для тех, кто хочет попробовать Persona 5, но боится просто в нее не въехать мы подготовили подробное руководство по серии: с чего начать, и как к этому готовиться — все тут. Если же примерное представление о серии у вас уже есть, все равно почитайте — мы тут и к самым истокам Persona прикоснемся.
Вы наверняка слышали о серии Persona и наверняка задавались вопросом «Что это такое и почему о ней все говорят?». Стильные трейлеры могут заинтересовать даже тех, кто ко всему японскому относится с подозрением, а еще оценки — 94 из 100 на метакритике это вам не шутки. Для тех, кто хочет попробовать Persona 5, но боится просто в нее не въехать мы подготовили подробное руководство по серии: с чего начать, и как к этому готовиться — все тут. Если же примерное представление о серии у вас уже есть, все равно почитайте — мы тут и к самым истокам Persona прикоснемся.

Что такое Persona?

Первая Persona вышла как ответвление старой серии JRPG Shin Megami Tensei (MegaTen). С ней Atlus хотела сделать свои ролевки понятнее для публики. Вечный конфликт порядка и хаоса и откровенное издевательство над религией (Бог в Shin Megami Tensei — всегда редкий козел и зануда) заменили терзаниями молодежи в попытках понять себя. Религия ушла на второй план, ее место занял психоанализ Юнга. Это проявляется уже в названии. В общем, юнгианская «персона» — это маска, которую мы надеваем, оказываясь в обществе. В игре персонами называются воплощения героев, с помощью которых они сражаются с тенями. Тень по Юнгу — это часть личности, которую человеку сложно принять из-за того, что она не соответствует его представлениям о «как надо».

В Persona школьники почти всегда спасают мир от какой-нибудь непостижимой чуди, будь то обиженная на человечество японская богиня Идзанами, греческая Никс, или лавкрафтовский Ньярлатотеп. Но параллельно с этим они прокачивают свои персоны и пытаются принять свои тени, чтобы стать лучше как люди.

Я видел в интернете картинку с зеленым членом на колеснице, мне сказали, что это из «Персоны». Какого черта, разве это не детская игра про школьников?

Это Мара, буддистский демон-искуситель. И да, его можно сделать своей персоной и заставить колдовать для вас разные крутые вещи.

Почти у всех персон есть прообраз в мифологии или художественной литературе.

Это то, что досталось Persona от Shin Megami Tensei. Еще до появления «Покемонов» Megami Tensei разрешила собирать команду из монстров, только вместо своих выдуманных существ там чужие, но переосмысленные гениальным художником Кадзумой Канеко.

Причем сложно назвать мифологию, до которой «Мегатены» не добрались за тридцать лет. Там есть все, от простых орков и пикси до Люцифера и Одина. Кое-где можно и Ньярлатотепа добыть. И да, Мара — далеко не единственный генитальный демон в серии. Поищите Ариоха, например. Или Мисягудзи.

Нужно ли играть в предыдущие части, чтобы понять остальные?

Во всех «Персонах» есть срисованная с Черной ложи из «Твин Пикса» Бархатная комната, где кошмарный носач Игорь и его помощники с именами из истории про доктора Франкенштейна помогают вам склеивать новые персоны из старых. Есть и мотивы из юнгианского психоанализа, и коллективное бессознательное, и комплексы, воплощающиеся в злейших врагов, и символика карт таро — и все такое прочее.

Но сюжетно «Персоны» почти не связаны.

Есть исключения: к Persona 2: Innocent Sin выпустили прямое продолжение Persona 2: Eternal Punishment про другое стечение тех же обстоятельств, плюс там можно встретить персонажей из первой части. Бывают мелкие отсылки: в четвертой части герои однажды поехали в школу из третьей. Но в общем «Персоны» самодостаточны.

Как отвечать на вопрос «какая Персона лучше всех?», чтобы быть модным?

Говорите «первые две» — не ошибетесь. Если перед вами старый фанат Shin Megami Tensei, он похвалит вас за единственный правильный выбор, а поклонник Persona 3 и Persona 4 Golden проникнется к вам уважением за знание допотопной классики, которую он сам отродясь не трогал/

На самом деле, конечно, все не так. Называйте что хотите, но будьте готовы спорить. С Persona 3 серия совсем отбилась от правил Shin Megami Tensei: в ней появились элементы симулятора свиданий. Днем вы ходите в школу и прокачиваете мирные навыки, чтобы заводить дружбу с кем захочется, ночью — идете драться с тенями в подземелья. Одно связано с другим: социальные связи (social links) помогают выращивать персоны сильнее. Старые мегатенщики изменений не оценили, но в итоге именно это помогло серии стать по-настоящему популярной и окончательно отделиться от Shin Megami Tensei.

Это правда очень хороший симулятор школьника-супергероя.

Гайд по серии Persona — как и зачем в это играть - фото 1

С какой персоны начать?

Начинайте с любой. Такой как сегодня Persona стала с третьей частью: в ней появилась школа, «социальные связи», а вместо Кадзумы Канеко ведущим дизайнером персонажей стал Сигэнори Соэдзима.

Третья или четвертая? Они обе прекрасные, но разные по духу. Третья про депрессивных школьников, которые думают, что спасают мир, и призывают персон, стреляя себе в висок. Четвертая — про жизнерадостных школьников из захолустья, где вдруг начали зверски убивать людей.

Первая Persona, Persona 2 и ее продолжение сегодня кажутся устаревшими, но в них есть свои моменты. В первой части была тактическая боевка, которую убрали из второй, но довели до ума в Shin Megami Tensei: Devil Survivor. Еще именно она стала первой большой работой Сёдзи Мегуро, который до сих пишет саундтреки практически ко всем играм Atlus.

До Persona ролевки Atlus не выходили на английском — скорее всего, из-за специфических, непонятных неяпонцам моментов и кромешных библейских отсылок. Persona стала первой на Западе, но мракобесия там и без того было достаточно. В Persona 2: Innocent Sin и Eternal Punishment все крутится вокруг материализации сплетен, и в какой-то момент пошел слух, что Гитлер все еще жив. И в общем, да, в Persona 2 есть босс-Гитлер.

Гайд по серии Persona — как и зачем в это играть - фото 2

Еще был кроссовер третьей и четвертой части Persona Q: Shadow of the Labyrinth с геймплеем Etrian Odyssey и файтинг Persona 4 Arena от авторов Guilty Gear. Очень хорошие игры, но наполовину про фансервис. Без знания Persona 3 и 4 лучше поиграть в сами Etrian Odyssey и Guilty Gear.

Tokyo Mirage Sessions FE — это странный кроссовер Shin Megami Tensei и Fire Emblem, но внешне он больше всего похож на последние Persona. Если есть Wii U, играйте. Были намеки, что со «Персонами» связана атлусовская же Catherine: ее главного героя можно найти пьющим в баре в Persona 3 Portable. Она отличная и вся в стилистике последних частей — но это уже не JRPG, а замороченный пазл с ящиками и пронзительной историей про кризис среднего возраста. А, еще Persona 4: Dancing All Night. Там все ясно. Танцуйте.

Гайд по серии Persona — как и зачем в это играть - фото 3

А на чем во все это играть?

Идеально, если у вас есть PlayStation Vita. На ней можно поиграть в переиздания Persona, Persona 2: Innocent Sin, переведенный порт Persona 2: Eternal Punishment с PS1, Persona 3 Portable с PSP и Persona 4 Golden.

Переиздание первой Persona особенно ценно нормальным переводом на английский.

Оригинал для PS1 до сих пор вспоминают как одну из худших локализаций в истории: издатель опасался, что на Западе не поймут японских загонов, и через силу адаптировал вообще все. Японцев заменили на американцев, половина смыслов потерялась к черту, одну из критических сюжетных веток вырезали целиком. Нормально все сделали только через десять лет в переиздании для PSP.

В Persona 3 Portable сильно урезали графику по сравнению с версией для PlayStation 2, заменив все эпизоды в школе на двухмерные меню. Но иногда это даже хорошо — помогает экономить время в и так очень длинной игре. Еще в ней можно играть не за школьника, а за школьницу, у нее много своих сюжетных линий. Только сценарий Answer из Persona 3 FES в эту версию не попал, так что если все равно собираетесь проходить игру за мальчика, то играть на PS2 разумнее.

Слышал, что по Persona есть аниме. Нужно смотреть?

Можно, но не нужно.

Сериал Persona 4 the Animation и четыре полнометражки Persona 3 the Movie пересказывают события игр — толково, но местами сумбурно. Двухсезонник Persona: Trinity Soul кое как связан с третьей частью, но ничего принципиально нового не несет. По Persona 5 есть один получасовой эпизод — это, по сути, разогрев перед пятой частью.

Гайд по серии Persona — как и зачем в это играть - фото 4

Окей, я прошел все «Персоны». Что дальше?

Если вам очень понравилось и хочется еще, можно понемногу браться за серию, из которой все пошло. Shin Megami Tensei 4 и ее продолжение Apocalypse на 3DS — самые легкие и проще всех прощают ошибки, но по навороченности сюжета сильно уступают предыдущим частям. Из сравнительно нового и по-настоящему упадочного лучше сыграть в Strange Journey — ее как раз скоро перевыпустят для 3DS. Кроме нее на 3DS или DS стоит сыграть в две части Devil Survivor. Это почти Persona, но без школы и с тактическими боями.

Много «мегатенов» было на PS2. Самое дикое из того периода — наверное, дилогия про Райдо Кудзуноху, детективно-ролевая Devil May Cry про Японию первой половины двадцатого века. Shin Megami Tensei: Nocturne — великая вещь в изобразительном плане, но очень сложная, причем чаще из-за глупых случайностей, которые за один ход убивают всю команду.

Постапокалиптические Digital Devil Saga к Shin Megami Tensei вообще не относятся, но на Западе маркетологи все равно присобачили к ним те три слова. В DDS нельзя вербовать демонов и нет тропа «все мифы — правда», зато есть арт Кадзумы Канеко, музыка Сёдзи Мегуро, стойкое ощущение, что всем вокруг очень плохо, а в конце приходится сражаться с Богом. Так что да, вполне в духе.

Гайд по серии Persona — как и зачем в это играть - фото 5

Многие ранние «Мегатены» никогда не выходили на английском. Переводы первых двух Shin Megami Tensei были только в виде фанатских ромхаков для SNES, пока пару лет назад их не переиздали на iOS. Soul Hackers повезло — ее перевыпустили на 3DS в 2013, вместе с ее трогательно дурацкими представлениями о виртуальной реальности из середины девяностых. Говоря просто, это «Джонни Мнемоник против демонов».

Можно копнуть еще глубже — в оригинальные Megami Tensei (еще без слова Shin, «новый»), например. Но это уже скорее любопытные экспонаты. И учитывайте, что игры Atlus редко проходятся быстрее, чем за 40 часов, так что вам и этого хватит надолго. До шестой Persona как минимум.

Все материалы о Persona 5

Комментарии 98
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Хочу на псвите на работе играть, как в четвертую( Дома в жрпг на тв как-то не оч
Rustik.da.net
Rustik.da.net
Хороший гайд. Ставлю ему лайк.
StriPMan
StriPMan
Так че, покупать 5 Персону,если до этого не в одну не играл, да и вообще в жрпг профан. И как там английский? Сложный?