16 апреля 2018

Финал 8 сезона «Ходячих мертвецов». Чем кончилось противостояние Рика и Нигана?

16 апреля вышла финальная серия 8 сезона «Ходячих мертвецов», в которой подошла к концу война Союза общин во главе с Риком и Спасителей во главе с Ниганом. В этом материале мы попробуем подвести итоги сезона, чтобы понять, для чего вообще сериалу была нужна эта война.
16 апреля вышла финальная серия 8 сезона «Ходячих мертвецов», в которой подошла к концу война Союза общин во главе с Риком и Спасителей во главе с Ниганом. В этом материале мы попробуем подвести итоги сезона, чтобы понять, для чего вообще сериалу была нужна эта война.

Рассуждать о том, чем закончился 8 сезон, невозможно без спойлеров. Поэтому, если вы не хотите преждевременно узнать, что произошло в 16 серии, лучше сначала посмотрите серию сами.

Осторожно, спойлеры!

Основная идея 8 сезона (экранизации сюжета All Out War из оригинального комикса) та же, что и в первоисточнике. Противостояние Нигана и Рика Граймса оказывается не только конфликтом интересов двух лидеров групп выживших, но и личной конфронтацией между ними. Причем если в комиксе Граймс хотел убить Нигана за то, что тот убил его людей, то в сериале ставки были подняты еще выше — Рик потерял сына, и в этом косвенно виноват лидер Спасителей.

О том, почему смерть Карла Граймса — плохая идея, мы рассказывали в отдельном материале (а в другом тексте даже попробовали исправить эту нелепую смерть).

В оригинальном комиксе Рик смог объединить три общины против Спасителей. Все они понесли большие потери в этой войне, но жаждали одного — убить Нигана, чтобы прекратить войну. И в финале Граймс не позволил это сделать. Он серьезно ранил Нигана, но оставил ему жизнь. Рик хотел таким образом показать, что если они опустятся до уровня лидера Спасителей, то борьба станет бессмысленной. Рик заточил Нигана в тюрьму, построенную в Александрии, где тот провел три года, ни разу ее не покинув.

Это был сильный ход, с помощью которого создатель комикса Роберт Киркман показал, что Ниган был неправ. И одиночество впоследствии сломало бывшего лидера Спасителей.

Он осознал, что был не прав, осознал, что прав действительно был Рик, а сам Ниган совершил множество ошибок, пытаясь построить новое общество с помощью силы и страха. Создатели сериала сделали абсолютно тот же финал войны с минимальными расхождениями. Вот только если в финале All Out War в комиксе это работало и выглядело сильным и неожиданным ходом, то в сериале все выглядит ненастоящим и искусственным. И все дело в том, как они строили 8 сезон.

На протяжении 15 серий нам показывают и буквально проговаривают вслух, что Рик и Ниган не такие уж и разные. Они оба лидеры с похожим мышлением, готовые убить того, кто угрожает их интересам и их людям. Только Ниган якобы перешел черту, убив несколько людей Рика в 1 серии 7 сезона. Но на деле это было лишь предупреждение. В 8 сезоне Ниган несколько раз говорит, что не хотел никого убивать, но это необходимо было сделать. Ранее Спасители неоднократно натыкались на группы выживших, и им приходилось проявлять силу, чтобы их начали слушать. Только так он мог поселить страх у людей и отбить желание выступать против построенной им системы.

Но Рика он не сломал. Не сломал по той простой причине, что Граймс сам такой же, как Ниган. От превращения в злодея его все 7 сезонов сдерживал сын. Карл был моральным компасом Рика.

Каждый раз, когда Рик заходил слишком далеко, именно Карл показывал ему, что он не прав, он останавливал отца, напоминал, ради чего Рик вообще сражается.

Но Карла больше нет. В 8 сезоне он совершенно неоправданно и случайно погибает, что подталкивает Граймса к превращению в нового Нигана. В частности, в 15 серии 8 сезона Рик обманывает сбежавших пленников-Спасителей и убивает их. Ранее он всегда держал свое слово, но в этот момент он убивает их по той простой причине, что он зол. И ему нужно выплеснуть эти эмоции, подавить в себе боль от утраты сына. Но этого мало. Рику нужен Ниган.

Ранее в 8 сезоне Рик даже предпринял безумную попытку в одиночку убить Нигана. И ему это почти удалось. Настолько отчаянным он стал именно после гибели сына.

То есть создатели «Ходячих мертвецов» логично прописали путь Рика от милосердного лидера к маньяку, жаждущему крови. Граймс практически стал тем, кого ненавидит больше всего на свете. Но что нам рисуют в финале? Милосердие.

Рик оставляет жизнь Нигану, вспомнив, что Карл написал ему в письме. Это лишает смысла всю его сюжетную линию в 8 сезоне. Создатели сериала плавно подводили его к становлению злодеем, а в конце выдали твист, откатывающий Рика обратно в начало 8 сезона — он снова милосердный Рик, который готов превозмогать любые потери ради своих людей. Но кто тогда его моральный компас? Джудит?

Если вы помните, то у Рика в сериале есть дочь Джудит (в комиксе она мертва). Но в силу возраста девочка не принимает никакого участия в сюжете. Она почти всегда фон и в 8 сезоне ее появления сведены к минимуму. Причем в сериале есть хорошее объяснение, почему Рик не воспринимает Джудит как свой новый моральный компас — вполне вероятно, что она не его дочь. Жена Рика Лори, не зная, что он жив, вступила в отношения с другом Граймса Шэйном, и Джудит вполне может быть его дочерью. Вероятнее всего, это его дочь, а не Рика, но Граймс заботится о Джудит по той причине, что это последнее, что осталось у него от Лори. Но она никогда на заменит ему Карла.

Возникает вопрос: почему у AMC хватило смелости убить Карла (он до сих пор жив в комиксе), но не Нигана? Почему ни не довели Рика до конца, позволить ему окончательно стать злодеем?

Перед выходом 16 серии 8 сезона шоураннер 8 сезона Скотт Гимпл говорил, что финальная серия сезона подведет итог предыдущим сезонам и станет первым шагом к перезагрузке сериала. По его словам, 9 сезон покажет смену методов повествования и акцентов в сериале.

Фанаты «Ходячих мертвецов» давно ждут второго дыхания для сериала. В комиксах они его получили — Роберт Киркман смог вывести историю на новый уровень, — так почему это невозможно сделать в телевизионной версии?

8 сезон, на который мы возлагали большие надежды, к сожалению, оставил только одно положительное впечатление: Ниган в нем прекрасен. Актер Джеффри Дин Морган показал, что его персонаж заметно отличается от своего аналога из комиксов, но при этом он не потерял внутреннего стержня лидера Спасителей, оставаясь таким же жестоким и в то же время артистичным. Ниган обожает внимание своих людей, он умышленно красуется перед ними, наслаждается страхом, который они испытывают — он упивается властью, и в 8 сезоне можно проследить, как он постепенно теряет все, что у него было.

Джеффри Дин Морган отлично передает эмоции Нигана, до последнего пытающегося всех вокруг и себя в первую очередь убедить, что все в порядке. Но это не так.

Он проигрывает войну, но становится мучеником задолго до финала 8 сезона. Ниган несколько раз мог умереть в этом сезоне, но ему не позволили этого сделать. Все ради того, чтобы он из бесчеловечного монстра снова стал человеком, который чувствует и сожалеет о содеянном. В Нигане из сериала нет озарения, которое было в комиксе в финале All Out War — он осознал свои ошибки задолго до финального боя с Риком. Но он не мог прекратить эту войну. Ведь если он сломается в глазах своих людей, то станет слаб. И тогда Ниган потеряет уважение и страх своих подчиненных. Тогда он потеряет все, что построил. Поэтому он и шел до конца.

В 9 сезоне Ниган вернется, и хочется верить, что его линия продолжит линию комикса, где бывший лидер Спасителей попытался заслужить доверие Рика. Тем более, что в сериале от AMC эта линия прописана гораздо лучше — у Рика и Нигана куда больше общего, чем в комиксе. И когда Рику понадобится совет от лидера с богатым опытом, такой человек будет у него под рукой.

Что касается остальных героев, то, аналогично комиксу, решение Рика пощадить Нигана не нашло отклика в первую очередь у Мэгги. В комиксе она долгое время следила за Ниганом, ожидая удачного момента, чтобы его убить, но впоследствии оставила ему жизнь, потому что убедилась, что заточение в камере его сломало. Мэгги поняла, что такое существование вдали от людей причинит ему больше боли, чем смерть. И адаптацию этой линии мы увидим в 9 сезоне «Ходячих мертвецов».

Отдельно стоит упомянуть две сюжетных линии. Во-первых, арку Моргана Джонса, который 16 апреля дебютировал в 1 серии 4 сезона «Бойтесь ходячих мертвецов». Но об этом мы расскажем в отдельном материале.

А еще Джедис. Бывший лидер Мусорщиков — общины, уничтоженной Спасителями, решила стать частью Рика и его группы. Расскажет ли этот сюжет о таинственном вертолете, связи с загадочной женщиной Джорджи и прочих секретах, которые были у Мусорщиков, — узнаем только в 9 сезоне. Кстати, с нового сезона у сериала новый шоураннер — одна из постоянных сценаристов сериала с 2011 года, Анджела Канг.

Но верите ли вы в то, что AMC сможет снова сделать «Ходячих мертвецов» интересными?

Больше о «Ходячих мертвецах»

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Лешкина Борода - Пашкины Усы
Лешкина Борода - Пашкины Усы
А где Кодзимин пацан, я просто за сериалом не слежу уже, его убили что ли?