01 марта 2013
Обновлено 09.05.2015

Фильмы недели с Яном Масарским

Не считая проверенного временем «Эдварда Руки-Ножницы» (часть продолжающегося проекта компании Каравелла DDC по показу старых хитов на большом экране) и безусловно выдающегося «Побочного эффекта», киноурожай этой недели бурного восторга не вызывает, особенно на фоне недавно прошедшей оскаровской церемонии. Пара посредственных мультиков, странное авторское кино, пара отечественных проектов, один другого сомнительнее... Что ж, не все Максу Пэйну буллет-тайм. Выжимку умеренно-смотрибельного контента читайте ниже.
Не считая проверенного временем «Эдварда Руки-Ножницы» (часть продолжающегося проекта компании Каравелла DDC по показу старых хитов на большом экране) и безусловно выдающегося «Побочного эффекта», киноурожай этой недели бурного восторга не вызывает, особенно на фоне недавно прошедшей оскаровской церемонии. Пара посредственных мультиков, странное авторское кино, пара отечественных проектов, один другого сомнительнее... Что ж, не все Максу Пэйну буллет-тайм. Выжимку умеренно-смотрибельного контента читайте ниже.

Побочный эффект

Что: Психологический триллер о том, как психиатр (Лоу) прописал пациентке (Мара) экспериментальный антидепрессант, под воздействием которого та совершила убийство, и что из этого вышло. Не самая реалистичный, но мастерски снятый нео-нуар с отличными актерскими работами. Содерберг утверждает, что это его последний полнометражный фильм, так как, дескать, в Голливуде стало совершенно невозможно работать (он говорит это уже довольно давно, что не помешало ему выпустить аж пять картин за последние два года). Как бы то ни было, против такого способа откланяться мы ничего не имеем.

Кто: Стивен Содерберг, Руни Мара, Джуд Лоу, Кэтрин Зета-Джонс, Ченнинг Татум

С кем смотреть: С кем угодно. За такой кинематограф ни перед кем не стыдно.

Последнее изгнание дьявола

Что: Сиквел довольно крепкого хоррора про неожиданные последствия одного невинного экзорцизма. Снят уже другой командой, и тема дьявольской одержимости новым режиссером раскрыта, пожалуй, не так сочно – фильм получился более предсказуемым. В то же время актерские работы довольно приличные, и пара действительно страшных моментов там найдется. Достаточно ли этого для того, чтобы называться хорошим хоррором? Спросите у авторов Dead Space 3, ха-ха!

С кем смотреть: С фанатами жанра. Кино на любителя.

Любовь по-взрослому

Что: Неплохой спин-офф великолепной комедии «Немножко беременна». Супружеская пара, Дебби и Пит (сестра главной героини предыдущего фильма и ее муж), сложно переживают свое сорокалетие (оригинальное название фильма – This Is 40) в контексте семейной жизни. Не такой зажигательный, как «Немножко беременна» но, пожалуй, более удачный, чем предыдущая режиссерская работа Апатова, «Приколисты». Как все его фильмы, это достаточно искренняя и «жизненная» история, где юмор по большей части рождается из достаточно реалистичных ситуаций, а не выдуманных гэгов.

Кто: Джадд Апатов, Пол Радд, Лесли Манн

С кем смотреть: С девушкой. Посмеяться над ужасами чужой семейной жизни – это так освежает отношения!

Безопасность не гарантируется

Что: Остроумная комедия про журналистское расследование необычного газетного объявления, в котором некто ищет партнера для путешествия во времени. Научно-фантастическая составляющая быстро вытесняется романтической – автор объявления оказывается изрядным симпатягой, перед которым засланная «под прикрытием» журналистка устоять, понятно, не может. Этакое «образцовое инди», фильм собрал очень приличную критику, что довольно примечательно для дебютной полнометражки начинающего режиссера.

С кем смотреть: С девушкой. Трогательная и забавная история без всяких соплей.

Квартет

Что: Режиссерский дебют Дастина Хоффмана. В доме престарелых музыкантов планируется концерт в честь дня рождения Джузеппе Верди, все чинно-благородно, однако внезапно на сцене возникает бывшая жена одного из музыкантов, оперная примадонна, и мероприятие обретает неожиданный драматизм… Очень милая драмеди, в которой Хоффман показал себя весьма тонким режиссером, дающим как следует разгуляться своему блестящему актерскому ансамблю.

Кто: Дастин Хоффман, Мэгги Смит, Том Кортни, Майкл Гэмбон

С кем смотреть: С родителями (или иными близкими подходящей возрастной категории).

Также на экранрах

«Эдвард Руки-Ножницы»– классическая фэнтези-драма Тима Бёртона, романтическая история про искуственного юношу Эдварда и его попытки влиться в человеческое общество. Программное произведение для всех готов.

«Любовь в СССР» – мелодрама про студенческий любовный треугольник от Карена Шахназарова.

«Монстры на острове 3D» – довольно невразумительное и не слишком симпатичное 3D-аниме про карапуза, достающего монструозных островитян.

«Побег с планеты Земля» – проходная комедия о злоключениях инопланетян на земле, нацеленная на очень юную аудиторию.

«Тайна перевала Дятлова» – фантастическое «расследование» знаменитой пропавшей экспедиции 1959 года от режиссера Ренни Харлина («Крепкий орешек 2», «Долгий поцелуй на ночь»)

«Энималс» – история про мальчика и его воображаемого друга плюшевого медведя, этакая странная помесь «Донни Дарко» с «Третьим лишним» от испанского режиссера-дебютанта.

«Что творят мужчины!» – молодежная комедия про курортных ловеласов, соревнующихся в соблазнении «сложных» женщин в надежде получить приз от эксцентричного миллионера.

Об авторе:_ Ян Масарский – редактор русского издания журнала EMPIRE и Kanobu Network_

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Crunker
Crunker
Не могу сопротивляться фильмам об экзорцизме. Придется смотреть)
grizzly paws
grizzly paws
Комментарий был удален