30 ноября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

FF4: The After Years и другие интересные, но малозаметные игры

Каждую неделю «Канобу» рассказывает про любопытные, но малозаметные игры, которым нет места среди больших рецензий, но про которые не получается молчать.
Каждую неделю «Канобу» рассказывает про любопытные, но малозаметные игры, которым нет места среди больших рецензий, но про которые не получается молчать.

The Amazing Spider-Man (PS Vita)

В отличие от 3DS-версии, The Amazing Spider-Man (2012) для «Виты» не стали сильно урезать. Пострадала только графика, но в остальном это образцовый порт: даже открытый город — одно из главных преимуществ игры — перенесли как есть. Никуда не делись и динамические события: на улицах по-прежнему совершаются преступления, в которые Паук может при желании вмешаться.

К сожалению, Mercenary Technology, отвечавшие за портативную версию, даже не попытались улучшить спорные элементы оригинала. Нью-Йорк — пустая декорация, служащая только для одного — демонстрации способностей Человека-Паука. Однако карабкаться по крышам и летать на паутине по-прежнему весело: при активации умения Web Rush камера переключается на вид от первого лица, время останавливается, и игрок может выбрать, куда ему переместиться в следующий момент. Эта же система позволяет бесшумно опутать паутиной врагов. The Amazing Spider-Man заимствует боевую систему из Batman: Arkham, но, помимо простых ударов и контратак, Паркер научился кидаться подворачивающимися под руку предметами.

The Amazing Spider-Man — в любом случае средняя игра, но на «Вите» она получила нужную динамику: изучать город и вдумываться в происходящее за короткие игровые сессии особенно некогда, зато легко получать удовольствие от акробатики и боев.

Оценка: 6

Castle of Illusion Starring Mickey Mouse (iOS)

Castle of Illusion — далеко не лучший, слишком простой, но все-таки обаятельный платформер про Микки-Мауса — получил в этом году ремейк для больших платформ, а теперь переиздание перебралось и на iOS. Зачем все это происходит — не совсем понятно: небрежно собранный командой, ответственной ранее за спортивные игры, на консолях ремейк не способен стать рядом даже с не самыми лучшими играми жанра, а на iOS по простоте и удобству ему далеко до любых пристойных endless runner.

Играть в Castle of Illusion на iOS практически невозможно. Часто не получается правильно координировать действия: Маус, по идее, должен подскакивать, отталкиваясь от врагов и достигая высоких точек, но выходит это далеко не всегда. Даже если вы заберетесь наверх, не факт, что мышонок в нужный момент схватит болтающуюся лиану — время приходится выверять чуть ли не до сотых секунды, из-за чего ушастый герой постоянно падает вниз. Процедуру приходится повторять снова и снова. Про поиск секретов и говорить не хочется: скорее пальцы сломаете.

Оценка: 4

Final Fantasy 4: The After Years (iOS, Android)

Square Enix продолжают переносить Final Fantasy на мобильные платформы. Правда, если раньше издатель занимался портированием ранних версий (на iOS уже вышли перерисованные первая, вторая и пятая части, а также трехмерные ремейки третьей и четвертой), то в этот раз взялся за относительно свежий выпуск. Пусть вас не обманывает цифра в названии — к классике The After Years имеет лишь косвенное отношение. Игра изначально создавалась для современных мобильных телефонов; cпин-офф четвертой части разрабатывался под руководством Такаси Токиты, автора оригинала, и именно он настоял на использовании двухмерной графики в The After Years. Действие тут разворачивается спустя 17 лет после событий четвертой части, и потому на первый план выходят совсем другие герои.

Токита, впрочем, отчего-то слишком сильно держится за оригинальную четвертую часть: в The After Years в неизменном виде переехали монстры, уровни и даже боссы, не говоря уже о музыке. На фоне Final Fantasy 4 продолжение выглядит как необязательное, малосодержательное DLC, за которое просят 400 рублей.

Обиднее всего получилось со сценарием: в FF 4 он и так один из самых слабых в сериале, а здесь все еще хуже. Кампания делится на эпизоды: прежде чем приступить к основному сюжету, мы проходим предыстории главных героев. Решение само по себе спорное, но беда еще и в том, что персонажи — плоские, картонные, едва ли не самые скучные за всю историю Final Fantasy. Их характеры и поступки не выходят за рамки краткого описания, появляющегося на экране выбора героя. Время прошло, а Токита все еще забивает хронометраж пространными рассуждениями о добре и зле и забывает наделить всех хоть какой-то понятной мотивацией. Диалоги — пустая болтовня, конфликт — надуман, а вся история не привносит ничего нового в мир игры.

Так что то, насколько качественно игру перенесли на iOS и Android, даже несколько удивляет: все быстро, удобно и красиво. Это определенно лучшая версия The After Years, но интересней сама игра от этого не стала.

Оценка: 5

**Тексты:**Максим Иванов

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ZX Spectrum
ZX Spectrum
Ппц. Всё больше и больше вижу статей и новостей про мобильные игры. Тогда понятно к чему редизайн с потоком был.
Lord13
Lord13
Знаете, что самое удивительное? Final Fantasy IV (3D ремейк) на iOS на русском языке, это наверное первая FF с официальным переводом