12 марта 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity

На данный момент все, что происходит с<br />новой частью SimCity – это большой провал, который прекрасно иллюстрируется<br />одной цифрой: 1,6 балла в оценке игроков на Metacritic. Electronic Arts и Maxis<br />еще долго не забудут серверный кошмар, который случился с, в общем-то, хорошей<br />игрой.
На данный момент все, что происходит с
новой частью SimCity – это большой провал, который прекрасно иллюстрируется
одной цифрой: 1,6 балла в оценке игроков на Metacritic. Electronic Arts и Maxis
еще долго не забудут серверный кошмар, который случился с, в общем-то, хорошей
игрой.

Впрочем, катастрофа на старте SimCity подкинула нам идею – сегодня «Канобу» вспоминает о пяти классических бедствиях, знакомых каждому поклоннику серии, и следит за их изменениями от игры к игре.

Торнадо

SimCity, SimCity 2000 иSimCity 3000_ _

Торнадо из первых трех частей SimCity бесконтрольно носилось по карте и разрушало все здания (но не дороги) на пути следования – в общем, вело себя, как и подобает урагану.

SimCity 4 и новая SimCity

В SimCity 4 торнадо немного изменило правила игры: оно исчезает у края карты или на водной поверхности и не уничтожает солнечные электростанции. Режим бога позволяет управлять бедствием. Новая SimCity доработала торнадо визуально: теперь симы, попавшие в вихрь, взмывают вверх в потоке воздуха.

В реальности:

В 2012 году на территории США было зафиксировано 927 торнадо, в результате которых погибло 69 человек.

Землетрясение

SimCity и SC2000

Землетрясения в первых двух играх имеют определенную линию движения, разрушая случайные объекты на своем пути.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 1

SC3000

Особо сильные землетрясения теперь оставляют на карте разломы.

SC4 и новая SimCity__

Теперь землетрясения затрагивают только большие плоские территории, обходя стороной гористую местность, но вместо случайных разрушений они уничтожают все здания, попавшие в зону бедствия.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 2

В реальности:

28 июля 1976 года в китайском городе Таншане произошло землетрясение магнитудой 8,2 балла, разрушившее более пяти миллионов домов и приведшее к гибели более 242 тыс. человек (по официальным данным). Таншаньское землетрясение считается крупнейшей природной катастрофой XX века.

НЛО

SC3000

НЛО дебютировали в SC3000. Над городом зависал огромный «материнский» НЛО, из которого появлялись небольшие тарелки, разрушавшие здания и похищавшие жителей города.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 3

SC4

В SC4 НЛО появляется в расширении Rush Hour. Большой НЛО появляется в случайном месте города и похищает все, что находится в радиусе его действия, после чего стреляет лазером, уничтожая случайное здание и оставляя на его месте кратер. Перед уходом НЛО выпускает три маленькие тарелки, которые совершают аналогичные действия.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 4

Новая SimCity

__

НЛО перестали размножаться почкованием: теперь классическая тарелка из фантастических сериалов 60-х летает над городом, похищает людей и разрушает здания красным лазером в одиночку.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 5

В реальности:

Американский фантаст Уитли Стрибер утверждал, что 26 декабря 1985 года его похитили четверо пришельцев (автор использует термин «the visitors»), которые в целях исследований ввели ему в нос некий иглообразный предмет. Впоследствии психиатры подтвердили, что Стрибер абсолютно здоров. По мотивам своей упоительной истории автор написал книгу «Контакт», ставшую бестселлером 1987 года.

Монстр

SimCity

В первом SimCity монстр представлял собой зеленую ящерицу, разрушавшую здания и загрязнявшую город. В версии для SNES в роли монстра выступал сам Баузер – заклятый враг Марио.

SC2000

В перерыве между первой и второй частью разработчики явно прочитали «Войну миров»: теперь монстр похож на НЛО с четырьмя ногами и красным глазом посередине. Глаз стреляет лазером, который разрушает здания и вызывает пожары.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 6

SC4

Монстр не появлялся в SC3000 и вернулся в четвертую часть в виде шагающего робота, который разрушает здания собой и металлическими ядрами.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 7

Новая SimCity__

Монстр вернулся к корням: огромная ящерица (очень похожая на героев Spore) движется по направлению к наиболее загрязненным местам города, чтобы зарыться там в землю. Естественно, все, что попадается по пути, оказывается выжжено огнем или раздавлено.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 8

В реальности:

Аналогов нет. Концепция монстров из SimCity базируется на фильмах о Годзилле – гигантском ящере, лежавшем в анабиозе на дне океана, который был пробужден в результате американских испытаний водородной бомбы.

Авария на АЭС

SimCity и SC2000

При взрыве АЭС начинается пожар, быстро распространяющийся по городу. Территория вокруг станции заполняется радиоактивными плитками, непригодными для строительства.

Эволюция Катастрофы От первой до последней SimCity - фото 9

SC3000

Взрыв на АЭС приводит к разрушению близлежащих зданий и загрязнению построек, находящихся в округе. Последствия аварии нейтрализуются в течение 20 лет.

SC4__

Самая эффектная катастрофа в SimCity: после окончания срока эксплуатации АЭС взрывается ядерным грибом и оставляет за собой кратер. Большая часть города становится облученной зелеными пятнами.

Новая SimCity

Последняя SimCity показывает нам более сдержанную версию аварии: АЭС делает случайный выброс радиоактивных веществ в воздух (в виде облака). Люди начинают покидать окружающие дома, и те вскоре пустеют и разрушаются.

В реальности:

26 апреля 1986 года взрыв на Чернобыльской АЭС привел к разрушению четвертого энергоблока АЭС и эвакуации населения в радиусе 30 километров (зона отчуждения). В ликвидации аварии участвовало более 600 тыс. человек, примерно половина из которых подверглись воздействию облучения.

Текст: Егор Антоненков

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
josef k
josef k
Новое канобу славно такими пиздатыми статья. Целую!
Gamer13-666
Gamer13-666
Ко мне вчера ящерица приходила, сломала 3 завода, поела мусор на свалке и там закопалась в него =))))