29 октября 2013Технологии
Обновлено 15.03.2016

Эксперимент на себе: выбираем монитор для Battlefield 4

К выходу одного из самых ожидаемых шутеров этого года (да, да, я про Батлу) я пришел к выводу, что пора обновить свой игровой ПК. И если системный блок все еще исправно тянет последние игры на «ультре», то монитор оставляет желать лучшего – со временем появились царапины, разводы. Да и сам по себе он давно уступает прогрессивным моделям. Поэтому «модернизацию» я решил начать именно с экрана.
К выходу одного из самых ожидаемых шутеров этого года (да, да, я про Батлу) я пришел к выводу, что пора обновить свой игровой ПК. И если системный блок все еще исправно тянет последние игры на «ультре», то монитор оставляет желать лучшего – со временем появились царапины, разводы. Да и сам по себе он давно уступает прогрессивным моделям. Поэтому «модернизацию» я решил начать именно с экрана.

О выборе компании-производителя я не задумывался ни на секунду, т.к. мой предыдущий монитор был от AOC, а их соотношение цена/качества меня устраивают чуть более, чем полностью. Поспрашивав на работе, у знакомых и просто полазив в интернете, я остановился на модели G2460Pqu. Напомню, что моим прежним монитором был e2461F, который обошелся мне (тогда) в 7 000 + рублей. Это такой средний бюджетный девайс, в котором на тот момент было две вещи, которые меня заинтересовали: HDMI и 1920х1080. В G2460Pqu я нашел все это и еще кучу ништяков сверху.

Механика

Для начала - о самих характеристиках. AOC G2460Pqu - это широкоформатный ЖК-монитор с диагональю 24 дюйма (60.96 сантиметра) и разрешением 1920x1080 (16:9). Монитор можно подключить к компьютеру по разъемам DVI-D (HDCP), HDMI, DisplayPort, VGA (D-Sub), и у него есть 4 USB-порта.

Сейчас его цена варьируется от 11 до 15 000 рублей.

Когда я впервые увидел этот монитор, мне в глаза сразу же бросилась высоченная ножка, на которую он крепился. Она похожа на те, что ставят на 3D-мониторы, и для их веса обычных ножек порой не хватает. Но оказалось, что это вовсе не дизайнерский ход, а сам экран не такой увесистый. Все дело в креплении - вы можете выбирать, на какой высоте будет располагаться экран, что очень удобно, если, например, после работы кто-то решит расслабиться и откинуться в кресле, взяв в руки геймпад. Еще одним полезным фактором стало то, что монитор может работать как в альбомном, так и в портретном режиме. Это пригодится если: вы заядлый геймер, у вас 3 монитора и поиграть при разрешении 3к+ для вас раз плюнуть; или вы дизайнер, который работает в графических редакторах (в основном они используют портретный режим).

В комплекте с монитором также идет пластиковая ножка, которая служит держателем для проводов, чтобы те не перегнулись или порвались.

Экран

Тестировать монитор я решил на том, ради чего его и купил – на видеоиграх. Первыми «экспериментальными полигонами» стали Call of Duty: Black Ops (2-й мне не понравился), Battlefield 3 (Battlefield 4 на тот момент еще не вышел) и Counter-Strike: Global Offensive (просто для красивой цифры “3”).

Что сразу бросилось в глаза - частота кадров. Дело в том, что в отличие от привычных 60Гц G2460Pqu обладает частотой в 144Гц (почти в три раза больше), что делает игру более динамичной и резкой. Это:

а) позволит вам чуть раньше увидеть противника и успеть среагировать

б) все равно не сможет выпрямить вам руки и вы умрете (так случилось и со мной)

Эксперимент на себе: выбираем монитор для Battlefield 4 - фото 1

Отложив в сторону шутеры, я перешел к файтингам. Если вы в курсе, из-за фреймдаты в файтингах жизненно важно знать FPS для каждого удара, ведь от этого зависят своевременные контр-удар и блок. с высокой частотой скорость удара оказалось отследить куда удобнее, нежели на телевизоре или моем прошлом мониторе. Но т.к. я не большой фанат файтингов, эта опция подойдет разве что заядлым драчунам (в хорошем смысле этого слова) или каким-нибудь киберспортсменам.

Затем настал черед консоли. Кнопки расположены снизу, а не сбоку, как на предыдущих моделях. Это удобно, т.к. вам на глаза сразу попадаются иконки и промазать пальцем куда сложнее (но это только в хорошо освещенной комнате). Я запустил Grand Theft Auto 5 на PlayStation 3 и решил немного поиграть. Сразу отмечу, что мне не пришлось ерзать перед экраном, выбирая нужный угол, т.к. горизонтальные углы обзора позволяют смотреть на монитор с любой точки без каких-либо проблем, а вот с вертикальными получилось чуть хуже – картинка значительно выцветает.

Заключительным этапом проверки стал кинофильм “Человек из Стали” на Blue-Ray. Картинка четкая, в фильме преобладают темные тона, с которыми монитор справился. Светлые все же подвели, особенно белый и серый - заметна ярко выраженная зернистость. Как выяснилось, это можно исправить, чуть покопавшись в настройках яркости и контраста.

Звук

Эта опция особенно приглянется консольщикам. На самом деле, я очень редко встречал монитор, который подошел бы мне по необходимым параметрам, и при этом имел бы собственную акустическую систему. Обычно ключевым фактором отказа от него была цена за 20 000 рублей. Тут все проще. Помимо встроенных колонок у монитора есть выходы для наушников и для вашей звуковой системы. Так что если вас вдруг не устроит “родной” звук, который тут довольно тихий, но приятно детализированный, то вы можете подключить любимые колонки, усилитель или наушники. Сейчас у меня работают ПК, Xbox 360 и PlayStation 3 с этим монитором. Пока что дискомфорта с кучей кабелей и розеток не заметил.

Настройки

Сразу скажу, что на родные шаблонные настройки вам лучше не обращать внимания. У каждого понятия об удобстве и красоте разные, поэтому не удивляйтесь, если ваше “черное” для кого-то “белое” или “розовое”. Лучше всего потратить пару минут на детальную настройку, но не мучить себя и свое зрение слишком темной или наоборот яркой картинкой. Меню монитора является мультиязычным, так что с ним смогут разобраться и китайцы, и англичане, и даже русские.

Эксперимент на себе: выбираем монитор для Battlefield 4 - фото 2

Вывод

Лично я остался доволен покупкой. Не могу сказать, что переплатил, потому как на рынке обычно цены куда выше, чем та, которую с меня взяли в магазине. Все то, что мне было нужно, я получил: высокие частота и разрешение, HDMI для приставок, удобный и настраиваемый экран, большая диагональ (24 дюйма - 60 сантиметров). Так что если вдруг вы находитесь в поиске нужного вам экрана для своего компьютера, то я надеюсь, что эта статья хотя бы немного поможет вам. Если не сделать выбор, то хотя бы сориентироваться в правильном направлении.

Спасибо цифровому магазину EPIC за предоставленную копию игры для проверки.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Терри Пратчетт
Терри Пратчетт
Главное, чтобы игры шли.
Ivon
Ivon
Комментарий был удален
4oppaRubaka
4oppaRubaka
Комментарий был удален