21 ноября 2017Киберспорт
Обновлено 28.11.2017

«Все игроки Dota 2 "чсвшные" и токсичные. Но только в матчмейкинге!»

21-22 ноября в Москве проходила финальная часть международного турнира Adrenaline Cyber League по Dota 2. Редакция «Канобу» пообщалась с игроками Ярославом «Miposhka» Найденовым и Романом «Ramzes666» Кушнаревым из Team Empire и Virtus.pro соответственно, а также менеджером Na`Vi Игорем «Caff» Сидоренко.
21-22 ноября в Москве проходила финальная часть международного турнира Adrenaline Cyber League по Dota 2. Редакция «Канобу» пообщалась с игроками Ярославом «Miposhka» Найденовым и Романом «Ramzes666» Кушнаревым из Team Empire и Virtus.pro соответственно, а также менеджером Na`Vi Игорем «Caff» Сидоренко.

Поговорим о довольно актуальной проблеме на сегодня — это потеря игроков в Dota 2. Ваши мысли по поводу того, как можно вернуть старых игроков в Доту и привлечь новых?

Ярослав «Miposhka» Найденов: На мой взгляд, решение этой проблемы в том, чтобы выходили как можно чаще изменения и новые патчи. Если раньше Valve добавляли новые ивенты, то сейчас этого нет.

Игрокам скучно играть в одну и ту же игру, в один и тот же патч. Именно поэтому люди и уходят.

Игорь «caff» Сидоренко: Не берусь говорить, с чем связана эта тенденция. Но мне кажется, что Valve обратили внимание на эту проблему.

Роман «RAMZES666» Кушнарев: Valve говорили, что через две недели выйдет новый матчмейкинг, но он выходит через три. Если выйдет обновление MMR, все старые игроки начнут заново играть в Dota 2. Основная проблема в Доте сейчас — это рейтинговая система.

В игрепоявилось два новых персонажа: Pangolier и Dark Willow. Пару слов о вашей реакции на появление этих героев: что порадовало, что разочаровало.

**Ярослав «Miposhka» Найденов:**Оба героя довольно специфичные с интересными способностями. Dark Willow сейчас имбовый персонаж, если ее правильно использовать. По поводу Pangolier — герой не очень имбовый, со своими плюсами и минусами, его стоит несколько переработать.

**Игорь «caff» Сидоренко:**Мнения разделились. Можно и положительно высказаться и отрицательно. К сожалению, я тоже не готов однозначно высказаться. Но Pangolier мне нравится!

Что касается нового патча: команда Na’Vi стала показывать неплохие результаты еще до появления обновлений. Но тот, кто лучше и быстрее сориентируется в новом патче - будет показывать хорошие результаты. Мы просто работаем и отрабатываем героев!

Роман «RAMZES666» Кушнарев: К новому патчу я отношусь хорошо. К примеру, в том же Counter-Strike всегда одни и те же карты, и к обновлениям Dota 2 я всегда отношусь положительно! По поводу новых героев: не играл ни одной игры на них.

«Все игроки Dota 2 чсвшные и токсичные. Но только в матчмейкинге!» - фото 1

Недавно ребята из RuHub сделали собственное реалити-шоу на YouTube: Академия Киберспорта Ситилинк. Смотрели ли вы это шоу и как относитесь к самой идее?

Ярослав «Miposhka» Найденов: Жду с нетерпением выпуски, забавно наблюдать за тем, что там происходит. В этом шоу у меня много знакомых.

Игорь «caff» Сидоренко: Отношусь положительно. Единственное, что меня немного смущает — это наполнение. Потому что я менеджер команды с 2000 года, у меня есть определенный багаж опыта, и в шоу существуют определенные нюансы. Это больше реалити-шоу, чем академия.

Роман «RAMZES666» Кушнарев: К шоу отношусь нейтрально. Весело, какой-то Дом-2. Ничего такого, особо интересным проектом Академию назвать не могу.

Почему игроков в Dota2 называют токсичными?

Ярослав «Miposhka» Найденов: Не просто так называют. Но нельзя говорить, что все токсичные. Есть просто личности, которые «на виду» и поэтому создается впечатление, что игроки в Dota 2 токсичные. Каждый токсичен по-своему!

Игорь «caff» Сидоренко: Это не только в Dota2.

СНГ-комьюнити весьма своеобразно. Мы не так часто анализируем, очень эмоциональны и подвержены трендам и тенденциям. И, к тому же, базовый возраст ниже того, когда люди начинают более созидательно относиться к жизни.

Роман «RAMZES666» Кушнарев: Все игроки в Dota 2 «чсвшные», токсичные, и призовые в игре самые высокие. Я тоже токсичный. Но только в матчмейкинге, в жизни я добрый! (Улыбается. — Прим.ред.)

Ярослав «Miposhka» Найденов

Ярослав «Miposhka» Найденов, игрок Team Empire

Ярослав «Miposhka» Найденов, игрок Team Empire

Предположим, что Valve не выпустила в свое время Dota 2, то чем бы ты занимался сейчас?

Не представляю, чем бы я занимался! Я начал играть в Доту семь лет назад. Возможно, я начал бы играть в какую-нибудь другую игру, к примеру, Counter-Strike. Я думал о том, когда придет время уйти из Доты — это когда я выиграю The International, потом годик поезжу по другим турнирам, потом можно будет уйти в Counter-Strike, выиграть там мэйджор, а потом уже в новую игру! (Смеется. — Прим.ред.)

Если бы тебе предстояло сыграть последнюю игру в своей жизни в Доту, кого бы позвал в пати и на каком герое сыграл?

С менеджером нашим. Взял бы Пуджа, менеджер Пуджа, и пошли бы в мид!

Ярослав, Роман, если бы вам магическим образом выпал шанс стать одним из героев Dota 2. Кто это был бы и почему?

Ярослав «Miposhka» Найденов: Я бы стал Баланаром! Чтобы я мог ультовать и спать в любой момент. И еще иллюзии были бы рады, потому что они тоже могли бы спать. Я бы тащил весь мир к победе!

Роман «RAMZES666» Кушнарев: Wraith King, чтобы постоянно возрождаться, или Anti-Mage, чтобы блинкаться.

Роман «RAMZES666» Кушнарев, игрок Virtus.pro

Роман «RAMZES666» Кушнарев, игрок Virtus.pro

Роман «Ramzes666» Кушнарев

Роман, давай представим, что ты выиграл The International и тебя переполняют эмоции. Кто первый человек, которому ты позвонишь и поделишься радостью?

Маме позвоню. Эмоции сначала будут смешанные, а потом осознаю, что выиграл главный чемпионат. А потом по накатанной: поеду отдыхать, просто жить!

Если бы ты жил на необитаемом острове, кого из тиммейтов хотел бы видеть рядом?

Наверное, Леху _(Алексей _«Solo» Березин. — Прим.ред.)! Он всегда позаботится о тебе, если кушать нечего — он приготовит. Просто может позаботиться и все.

Игорь «caff» Сидоренко

Игорь «caff» Сидоренко, менеджер состава Natus Vincere по Dota2

Игорь «caff» Сидоренко, менеджер состава Natus Vincere по Dota2

Игорь, фанаты Natus Vincere являются, пожалуй, самыми многочисленными во всем мире. Может, расскажешь какой-нибудь интересный случай, связанный с подарками или поступками поклонников.

Подарков очень много и их всегда приятно получать! Конкретно меня, с точки зрения фанатов, очень впечатлило их количество на The Manila Major. Мы тогда уже вылетели, и у нас началась автограф-сессия во время полу-финала. И людей на автограф-сессию Na’Vi было больше, чем в зрительском зале!

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Witson
Witson
"Он думает что Леха спейсит, а не просто дохнет."
Разработчик игр Ratchet cheeze
Разработчик игр Ratchet cheeze
надо иметь немалое чсв, чтобы всех обсуждать, ну и чтобы обвинять, то надо быть токсичным