25 марта 2013Музыка
Обновлено 09.02.2016

Долгая холодная зима. Лучшие рок-песни о самом холодном времени года

Март уже подошел практически к концу, а большая часть густонаселенных районов планеты покрыта снегами и остужаема морозом. Самое время укутаться в теплый плед, налить себе чего-нибудь согревающего и включить музыку. Музыку, которая, по крайней мере, будет уместна в столь длинную холодную зиму.
Март уже подошел практически к концу, а большая часть густонаселенных районов планеты покрыта снегами и остужаема морозом. Самое время укутаться в теплый плед, налить себе чего-нибудь согревающего и включить музыку. Музыку, которая, по крайней мере, будет уместна в столь длинную холодную зиму.

Дабы не растрачивать время на набившие всем оскомину попсовые «Let it snow» или «Last Christmas», мы решили собрать довольно забойный сборник рок-песен о самом холодном времени года. Благо многие из них станут для вас вполне себе достойным открытием. Поехали!

Simon & Garfunkel - A Hazy Shade Of Winter

Кто: Пол Саймон

Когда: 1966

Где: Альбом «Bookends» (1968)

Факт: Припев_ этой _песни

But look around,_ leaves are brown now__ And the sky__ is a hazy shade of winter__ __ _Перекликается, по задумке автора, с первым куплетом легендарного хита California Dreamin`, выпущенного годом ранее

All the leaves are brown_ (All the leaves are brown)__ And the sky is gray.__ (And the sky is gray).__ I’ve been for a walk__ (I’ve been for a walk)__ On a winter’s day._

The Moody Blues - A Winter’s Tale

Кто:Майк Бэтт, Тим Райс

Когда: 1982

Где: Альбом «December» (2003)

Факт: На самом деле эта версия является кавером одноименной песни Дэвида Эссекса, которая, в свою очередь, входит в четверку самых популярных рождественских песен всех времен и народов в Юго-Восточной Азии. О чем практически неизвестно западному слушателю.

Queen - A Winter’s Tale

Кто:Фредди Меркьюри

Когда:1991

Где:_ Альбом «Made in Heaven» (1995)_

Факт:Одна из последних песен, написанных Меркьюри незадолго до смерти. Является простым описанием тех видов из окна дома на берегу Женевского озера, которые он разглядывал после приема болеутоляющих средств.

Jethro Tull - First Snow on Brooklyn

Кто:_ Иэн Андерсон_

Когда:2002

Где:Альбом «The Jethro Tull Christmas Album» (2003)

Я терпеть не могу Бруклин. Особенно зимой. И как-то так случилось, что я оказался там именно в этой время года. На меня нашла токая тоска, что я взмолился и попросил у Бога хотя бы снегопада. И о чудо! Утром Нью-Йорк стало активно заметать, а меня посетило вдохновение.
— Иэн Андерсон

Journey - Snow Theme

Кто: Росс Вэлори

Когда:1980

Где:Альбом «Dream, After Dream» (1980)

Факт:Инструментальная композиция из саундтрека к фильму «Yume, Yume No Ato» также практически неизвестна на Западе, но жутко популярна в Японии. У фильма, кстати, весьма лихой закрученный сюжет в жанре сказки.

Devo - Snowball

Кто:_ Марк Мозерсбоу, Джеральд Касэйл_

Когда:_ 1979_

Где:_ Альбом «Freedom of Choice» (1980)_

Eyes were made for looking’  Hands were made for holdin’  Hearts were made for lovin’  Lips were made for kissin’  Legs were made for walkin’  Tracks were made to follow

Black Sabbath - Snowblind

Кто:Тони Йомми

Когда:1972

Где:_ Альбом «Black Sabbath. Vol.4»_

Факт:_ Песня открывала вторую сторону ставшей впоследствии культовой пластинки, включенной в список 100 лучших металлических альбомов всех времен по версии журнала Kerrang!_

Donald Fagen- Snowbound

Кто: Дональд Фаген

Когда:_ 1992_

Где:_ Альбом «Kamakiriad» (1993)_

Факт:Kamakiriad – это некий вымышленный город, в котором всегда зима и идет снег. Весь альбом посвящен этому городу, а песня Snowbound рассказывает именно о погодных условиях.

Genesis - Snowbound

Кто:_ Майк Рутерфорд_

Когда:1978

Где:Альбом «…And Then There Were Three…» (1978)

Факт:Обложка альбома – это неудавшийся арт, который по ошибке прислали от дизайнеров.

__

Долгая холодная зима. Лучшие рок-песни о самом холодном времени года - фото 1

Cinderella - Long Cold Winter

Кто:Том Кифер

Когда:1988

Где:_ Альбом «Long Cold Winter» (1988)_

Факт:_ Единственная в этом листе песня, которая не о зиме, а о несчастной любви. Однако в каждом зимнем сборнике ей обязательно отводится важное место._

Kate Bush - Under Ice

Кто:Kate Bush

Когда:_ 1983_

Где:Альбом «Hounds of Love» (1985)

Факт:Песня является частью цикла из семи композиций, которые Кейт написала по мотивам картин Ивана Айвазовского. Каждая из этих песен символизировала смерь в творчестве художника и на долю «Under Ice» выпала «смерть в результате несчастного случая».

The Cure - Winter

Кто:_ Роберт Смит_

Когда:1978

Где:Альбом «Three Imaginary Boys» (переиздание 2004 года)

Факт:_ Песня была записана в октябре 1978 года, но не попала в дебютный альбом The Cure, вышедший годом позже. Однако в 2004 году ее включили в переизданный «Three Imaginary Boys» и она мгновенно стала хитом._

The Rolling Stones - Winter

Кто: Мик Джаггер, Кит Ричардс

Когда: 1972

**Где:**Альбом «Goats Head Soup» (1973)

Самое поразительное для меня в этой песне – это то, что она абсолютно точно отражает настроение зимнего Бостона, в котором я всю жизнь рос, хотя записана на солнечной Ямайке
— Билл Яновиц, гитарист группы Buffalo Tom

The Doors - Wintertime Love

Кто: Денсмор, Кригер, Манзарек, Моррисон

**Когда:**1968

Где: Альбом «Waiting for the Sun» (1968)

Факт: LP и CD-варианты песни различаются тем, что изменены каналы, в которых звучат орган и ритм гитара, а также отличаются вокальные партии.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
Ждем на эту же тему рэпа, джаза, фанка, сосисок, очерков, расказов, анекдотов и просто частушек. Уж лучше бы собрали рок песенки про игры. Поставьте уже рядом с перевернутым слоником кнопку "Это фигня, не читать"