20 марта 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Добро пожаловать в паб!

Зайдя в раздел «паб» я по привычке пролистал ленту. Гифки, картинки, репосты новостей, видео, какие-то текстовые заметки. Все как обычно. Если бы не запись orels1 . Вы уже могли видеть ее. Автор поставил перед собой задачу собрать н-количество вопросов к редакции и задать их непосредственно ей.
Зайдя в раздел «паб» я по привычке пролистал ленту. Гифки, картинки, репосты новостей, видео, какие-то текстовые заметки. Все как обычно. Если бы не запись orels1 . Вы уже могли видеть ее. Автор поставил перед собой задачу собрать н-количество вопросов к редакции и задать их непосредственно ей.

Вопросы редакции + конкурс (кликни на меня, давай, сделай это, кликни на ссылку)

Великолепная идея, которая я надеюсь найдет скорую реализацию. Спустя некоторое время, столкнувшись с определенными барьерами, я подумал, а почему бы не привлечь пользователей к еще одному важному вопросу? Вот кого было бы интересно послушать. Как отметил Bu , важным для сайта контентом являются ваши комментарии. Не каждый может написать опус о добре и зле в играх, но каждый может проявить себя в роли зрителя и комментатора. Я определился с теми, кому я хочу задать вопрос и кому я хочу донести свой рассказ. Осталось только найти сам вопрос в той горе всего, что накопилось после редизайна. Нужен был информационный повод, толчок. И я его получил! Итак, как вы уже успели догадаться из заголовка, мы поговорим о самом весом изменение в структуре сайта - Пабе.

Сегодня мы пойдем в паб

Добро пожаловать в паб! - фото 1

Давайте пофантазируем. Когда я представляю паб, я вижу старое заведение, открытое многие десятилетия назад. Каждую пятницу, после тяжелого трудового дня, в него стекаются люди разного жизненного опыта, мировоззрений и профессий. Возможно, в этот паб ходили отцы отцов, а стоящий у стойки старик знал каждого завсегдатого своего заведения. Среди звона пивных кружек, я слышу истории. За каждым столиком разворачивается свой рассказ, свой эпос. Все вовлечены в беседу. В этот паб люди ходят не напиться до чертей, а найти слушателя. Песни, веселье, дух пабной романтики. Вот что я вижу, представляя паб.

Но от фантазии вернемся в реальность. Чем был Паб, когда он только появился на Канобу? Это был некий противовес статьям. В Пабе можно было бросать все: гифки, картинки, новости, видео. Не было никаких ограничений по качеству, кроме понятных рамок дозволенного. Все это было похоже на публичную забегаловку. Пришел, получил свое, ушел. Так было до крупного обновления Паба и появления полноценного редактора.

После этого Паб и Статьи сравнялись в функционале. Все кто так долго хотел этого получили свое. И что мы видим после этого обновления? Ничего почти. Сумел ли новый формат подтолкнуть людей писать в паб? Да как-то нет. Можно увидеть попытки вести активность по написанию работ нескольких людей, но не более. Кто скажет, что так всегда и было. Никто повально не занимается написанием, а все просто пассивно поглощает материал. Это имело бы место быть, если бы не отсутствие хоть какой-нибудь активности людей, которые умеют и могут писать. Кто-то так и остался в статьях, кто-то бросил попытку работы с текстом что в пабе, что в упомянутых статьях. Есть функционал, ничего не сдерживает для творчества в Пабе. Но почему же не происходит ничего?

Помните ли вы, мои дорогой читатель, что в определенный момент редакция стала усиленно продвигать политику вовлечения пользователей в писательскую деятельность? Конкурсы, конкретные руководства, как улучшить свои навыки, мнения людей, работающих в этой сфере и знающих, чем этот мир живет и чем дышит. Пиком этого стала статья Как правильно использовать Канобу и сделать карьеру . Разговор о “имело ли смысл” я опущу. Оставим сам факт. Были подвижки в статьях, помогавшие пользователям начать писать. Но все это заканчивалось тогда, когда завершались конкурсы. Редакция виновата в том, что люди сразу сворачивали все, получив пенку с конкурсов? Нет. Это позиция пользователей. Или помните ЛПН? Кто виноват в том, что пользователи ничего не писали? Уж точно не редакция. Но это дорога в грязь, кровь и очередное выяснение правоты отдельных лиц. Я же хочу пойти по другой тропе.

Паб - это мы

Добро пожаловать в паб! - фото 2

Моя идея заключается в следующем. Чтобы понять причины такого состояния Паба, место, где скопилось столько мусора, что страшно подумать, я хочу провести диалог с теми, кто занимается наполнением Паба – вами, мои пользователи. Ведь это не разруха ходит у нас в Пабе и постит гифки, картинки с пикабу, летсплеи и все, что вы так не любите в Пабе. Это делают пользователи. Такие как я и вы. Я очень люблю мнение диванных аналитиков, говорящих о «вот это виноваты все кто угодно, но мы здесь как замешаны?».

Я хочу увидеть, что пользователи сами думают о Пабе. Вы не обременены обязанностями и званиями. Вы, а не редакция, являетесь целевой аудиторией Паба. Так что же для вас Паб? Что вы хотите делать в нем и чего не хотите? Почему Паб для вас помойка и почему так стало? Видите ли вы “правильный Паб”?

Сейчас я приведу несколько примеров того, что я хочу от вас. “Как нужно распоряжаться функционалом”, “что есть паб” и “что стоило бы сделать” от Михаил Вальмон , rockarhangel и FoxDaughter . Это только малая часть всех возможных тем по Пабу, которые могут возникнуть.

Итак:

Могу только сказать, как сам пишу. Паб: рецензии с КП на новинки в кино + личные фото + какие-нибудь картинки, стёб или обсуждения, мб ещё мини-рецензии, например. Статьи - что-то объёмное, серьёзное, с картинками, видео и приличным объёмом текста. Скоро буду писать несколько тематических вещей про комиксы, планирую как статьи. — Michael de Valmont

(речь идет о Пабе, как о отстраненном от всех мирке) Или в том смысле, что всё пользовательское творчество чуть ли не насильно загнали туда, в место, которое в первые дни редизайна позиционировалось, как помойка для картиночек с пикабу и прочего мусора? — rockarhangel

Вообще нужно как-то выделить хорошо пишущих людей и дать им простор для творчества, где оно было бы реально заметно и выделено. Я как человек, помешанный на словах, с удовольствием бы читала. Но фильтровать в потоке сознания паба такие вещи сложно. Я повторяюсь)) — FoxDaughter

Разумеется, что все это будет (я хочу верить замечено редакцией и КМ) замечено и что подобный мозговой штурм сумеет изменить сложившуюся ситуацию. Где я жду вашего мнения? В комментариях! А чтобы нам было проще найти точки, от которых можно оттолкнуть по теме Паба, я сделал голосовалки с вариантами ответов. Все запихнуть в них нельзя, но зато от них легко можно оттолкнуться при беседе за Паб, за контент и мир во всем мире. Щелкаем на вопрос, переходим и голосуем, а потом идем в комментарии. Итак:

Вопросы:

Хотите заниматься публикацией работ в Пабе?

Что сейчас для вас Паб?

Где вы хотите видеть интересные тексты: в пабе или статьях?

Что вам нужно, чтобы начать писать в Паб?

Что сделает Паб лучше? На этот вопрос ответ знаете только вы.

На этом я не прощаюсь с вами. Надеюсь на ваши комментарии и активность, ваши голоса в опросах и мысли о Пабе. И самое главное, надеюсь, что это будет первой ступенью к формированию диалога с редакцией, начавшегося не с одного человека, но с вас, людей посещающих этот сайт. Спасибо за начало orels1

Комментарии 85
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Вот это тебя понесло
Михаил Вальмон
Михаил Вальмон
Комментарий был удален
Михаил Вальмон
Михаил Вальмон
Комментарий был удален