24 октября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Deus Ex - история успеха

Deus Ex - история успеха - изображение обложка

Кто не любит Deus Ex? Бесконечно большой мир, интриги, игры с политикой, заговоры? Атмосферные локации, глубокий сюжет, харизматичных героев? Не думаю, что таковой найдется. Не зря Deus Ex признана лучшей игрой в стиле киберпанк, ибо те впечатления, что остаются после нее - незабываемы. В чем формула успеха? Просто разработчики знают свое дело и создают не просто игры, а шедевры, которые выходят довольно редко. Deus Ex: The Conspiracy пользуется до сих пор большим успехом, что уж говорить про Deus Ex: Human Revolution. Даже книга, что вышла сравнительно недавно, получилась очень добротной. В чем секрет успеха?

“Не поднимайся слишком высоко; солнце раcтопит воск. Не лети слишком низко; морская вода попадет на перья и они намокнут”

Именно так и работают Eidos Montreal (_а ранее и _Ion Storm). Они твердо знают, что хотят игроки и на что способны они сами. Следуя своим твердым канонам, они создают то, что не под силу многим разработчикам. И хотя вышло всего четыре игры, про них рассказать можно намного больше, чем про те сериалы, что штампуют сейчас (да простят меня фанаты CoD’а).

И так, начнем.

Deus Ex: The Conspiracy

Джей-Си, пожалуй, самый харизматичный герой из всей серии.

Джей-Си, пожалуй, самый харизматичный герой из всей серии.

Вечно мрачные города, постоянные бунты отчаявшихся людей, на лицах невинных ясно читается смертный приговор. Разлагающиеся трупы на улицах и в канализациях, повсюду полыхает пламя, возвещая о последних отголосках общества, которое вскоре окончательно будут разрушены. Именно таким пред нами предстает 2052 год. Вы - Джей-Си, киборг, наделенные имплантациями по последнему слову техники. Вам предстоит предотвратить падение общества и восстановить справедливость в этом черном мире…

…Или разрушить его.

Любовь с первого взгляда.

Давайте вернемся в прошлое. Во дворе 2000 год, люди гоняют в такие игры, как: Baldur’s Gate II, Diablo II и Thief II. Вдруг молодая фирма выпускает Deus Ex: The Conspiracy. Они, конечно, рассчитывали, что их игру примут критики, но что будет такой успех - никто не ожидал. Игра была высоко оценена и критиками, и простыми игроками. Успех! Почему? Сейчас узнаете.

Идеальное сочетание.

Во-первых, это большие, проработанные уровни с очень хорошей графикой. Здесь они не слишком затянуты и не очень короткие, как раз золотая середина. Далеко не каждая игра могла похвастаться этим (также стоит упомянуть про прекрасное музыкальное сопровождение, которое не надоедало даже при долгом прохождение уровней).

Напоминает старый добрый HL, не только картинкой, но и своими проблемами - они тут не менее глобальны, хоть и исходят от людей.

Напоминает старый добрый HL, не только картинкой, но и своими проблемами - они тут не менее глобальны, хоть и исходят от людей.

Во-вторых, геймплей и сюжет. Геймплей здесь выдался на редкость прекрасным, умным и завлекающим. Про сюжет даже можно не говорить - все, кто когда-либо имел дело с Deus Ex знают, что он везде там на высоте. А для того года, когда игры не особо блистали сюжетной составной, это считалось неким небольшим прорывом (многие игроки в России играли на английском языке будучи даже без базовых знаний. Далеко не все понимали, что происходит на мониторе, зато они чувствовали - сюжет здесь очень крутой).

И напоследок можно сказать, что тогда просто не существовало альтернативы для Deus Ex, и это тоже сыграло свою роль в лидировании на рынке. Хотя, что уж там говорить - достойной альтернативы нет и по сей день.

Deus Ex: Invisible War

Даже герой выглядит странно. Для какого-нибудь дешевого детектива в самый раз, но никак не для Deus Ex.

Даже герой выглядит странно. Для какого-нибудь дешевого детектива в самый раз, но никак не для Deus Ex.

2004 год. Ion Storm выпускают новую часть Deus Ex. Все в предвкушении продолжения прекрасной франшизы тут же скупают игру с прилавков, однако, в этом случае большинство ожидает разочарование. Мнения критиков и игроков разошлись на два фронта - одни считали, что это достойное продолжение серии, другие же назвали Deus Ex: IW полнейшим провалом. В чем же разработчики допустили ошибку? Смотрим.

Неожиданное разочарование.

Думаете, ошибка в сюжете? Нет, разработчики почтительно справились со своей задачей и смогли объединить продолжение с концовкой Deus Ex: TC, а также придумать достаточно увлекательную историю (хотя многим не понравилось, что, по сути, какие решения вы бы не принимали в Deus Ex: TC, в любом случае человечество ждет не сладкое будущее и именно из-за вас).

Для Xbox возможно и удобно. Но для PC однозначно нет.

Для Xbox возможно и удобно. Но для PC однозначно нет.

С Deus Ex: IW произошло практически то же самое, что и с Gothic 4. Даже игру скорее следовало бы назвать Invisible War: The Deus Ex, нежели Deus Ex: IW.

Одна из ошибок заключалась именно в реализации (сейчас мы говорим про PC версию)_._Deus Ex: IW стал неким неудачным портом с Xbox. Разработчики совершенно не постарались, портировав игру на PC и потому допустили великое множество классических ошибок. А именно: не удобность игры, лаги даже на мощных машинах, постоянны вылеты, ошибки и т.д. Но это не было основным камнем преткновения, ибо после нескольких патчей все работало более менее исправно. Просто Ion Storm не захотели подняться выше, думая, что и так стоят на вершине. Однако получилось так, что они опустились еще ниже. Почему? Все очень просто. Неизвестно какой сдвиг произошел в головах разработчиков, но упрощенный геймплей и никудышная ролевая система превратила Deus Ex: IW из экшена/рпг в достаточно простенький шутер с возможность выбора. А жаль, ибо если бы они действительно захотели выпустить достойные продукт, они бы однозначно смогли это сделать.

Deus Ex: Human Revolution

Чарующая атмосфера киберпанка заключена в это арте. Ах, да, как же без вечной шутки? "I never asked for this" :)

Чарующая атмосфера киберпанка заключена в это арте. Ах, да, как же без вечной шутки? “I never asked for this” :)

На асфальт падают отблески золотого города, прохладный ветерок отрезвляет разум после стакана виски, который вы выпили, дабы залить пустоту внутри. Хорошо затянувшись сигаретой, вы выпускаете дымок, сквозь который видите город будущего - он весь расплывчат, туманен, неизвестен. Что будет дальше, если люди продолжат развивать технологии? Приведет это к разрушению общества или же пойдет на пользу? Вы - Адам Дженсен, начальник охраны в самой крупной киберкорпорации по производству киберимплантов. Именно вам предстоит решить судьбу человечества, избрав путь технологий или прервав его. Возможно, вы захотите оставить все как есть или пустить на самотек - решать только вам. Поверьте, это будет более чем непростым решением.

Deus ex machina.

Deus ex machina - это выражение можно в прямом смысле использовать для Deus Ex: HR, ведь, после неудачи Deus Ex: IW про Deus Ex забыли. И вот, нежданно-негаданно выходит новая часть франшизы - Deus Ex: Human Revolution. Никто не ожидал, что она сможет выйти годной. Но мало того, что она вышла действительно годной, Eidos Montreal смогли поднять, казалось бы, забытую франшизу из праха и поставить на одну ступень с великой Deus Ex: TC.

В чем хороша Deus Ex: HR? Да во всем. Даже если старательно искать недочеты и малейшие ошибки, вы их не найдете - их просто нет. Все сделано на высшем уровне от сюжета до графики. Как Eidos Montreal удалось это сделать?

Воистину прекрасная графика.

Воистину прекрасная графика.

Графика. Разработчики поступили крайне расчетливо, использовав в игре достаточно своеобразную графику, которая не старалась точь-в-точь перед реальность, а скорее создавала свою собственную. Поэтому картина выглядит безумно красиво - от лиц персонажей вплоть до городских пейзажей, которые видны из окон небоскребов. Казалось бы, как возможно сделать хорошую картинку в нынешнее время, когда на экране по большой степени преобладает всего два цвета - черный и золотой? Оказывается очень просто. Нужно всего лишь правильно подать.

Новое — это хорошо забытое старое.

Что касается геймплея, то лучше и не сделаешь. Прекрасный стелс, хорошая ролевая система и в меру сложные уровни (хотя, если играть в стелсе, то пройти игру на самом сложном не составит особого труда).В Eidos Montreal поступили правильно, переделав ролевую систему. Они изменили совершенно все, оставив лишь былые незаметные отголоски прокачки. Никто не говорит, что в Deus Ex: TC была плохая ролевая система, просто Deus Ex: HR - другая игра которая вышла в другое время. Именно поэтому нужно было с корнем вырвать старое и создать новое (также стоит упомянуть звуковое сопровождение в игре - оно просто шикарно).

Бои здесь выглядят очень эффектно. Правда, играя в стиле "терминатор - возращение" вы быстро превратитесь в груду металлолома.

Бои здесь выглядят очень эффектно. Правда, играя в стиле “терминатор - возращение” вы быстро превратитесь в груду металлолома.

И наконец сюжет. Если бы сюжет вышел менее чем прекрасным, то Deus Ex: HR оказался обычным “проходняком”, той игрой, которой можно убить пару вечеров, отложить ее на полку и забыть. Но Eidos Montreal написали великолепный сюжет, который не уступает по интересности сюжету первой части. Заговоры, предательство, иллюминаты, киберкорпорации - классические каноны Deus Ex соблюдены. Единственное что расстраивает, так это иллюзия выбора, ибо после выбора одной из концовок и просмотра финального ролика осознаешь, что чтобы ты не совершал в игре, чтобы ты не выбрал в конце - все равно иллюминаты выходят победителями (очень порадовал секретный ролик после титров - такая тонкая, но в тоже время тесная связь с Deus Ex: TC согрела душу).

Deus Ex: The Fall

Простой военный без лишнего пафоса это прекрасный пример героя.

Простой военный без лишнего пафоса это прекрасный пример героя.

Прошел слишком короткий срок, дабы разрабатывать новую часть, но Eidos Montreal решили, что настало время. Когда я увидел, что новая часть Deus Ex выйдет на IOS, был сильно разочарован, ибо очень скептически отношусь к играм на планшетных компьютерах и смартфонах. Я думал, мол, Deus Ex слишком серьезная и сложная франшиза, дабы выпускать ее на таких платформах. Кто бы мог подумать, что из этого выйдет еще один, пусть и небольшой, но шедевр?

Маленькое великолепие.

Чтобы получить максимальное удовольствие от игры, следует до нее прочитать книгу “Deus Ex: Эффект Икара” (которая, кстати, вышла очень даже годной) и проникнуться ситуацией, в которую попадает главный герой по имени Бен Саксон. Deus Ex: The Fall - это прямое продолжение книги. Но читать ее необязательно, ибо вам расскажут вкратце, как и почему Бен Саксон оказался затянутым в игру между иллюминатами. Также удачно был написан сюжет - во-первых, он достаточно простой и одновременно запутанный, а во-вторых, после книги играть в разы интереснее и даже игра воспринимается как-то по-другому. Сам Бен Саксон не столь харизматичен, как его предшественники, но это как раз вписывается в небольшую игру, ибо пафосному герою здесь делать было бы нечего (многие и многие игроки сетовали на английский язык, мол, ничего не понимаем. На самом деле в Deus Ex: The Fall нужно максимум базовое знание английского, понять о чем сюжет и диалоги не составит труда).

Геймплей здесь просто превосходен. Я не ожидал, что смогу получать столько же удовольствия от игры на планшете, сколько от PC версии. Практически все взято из Deus Ex: HR, кроме нескольких упрощенных элементов, которые, кстати, тоже весьма вписываются в Deus Ex: The Fall.

И не отличить от Deus Ex: Human Revolution.

И не отличить от Deus Ex: Human Revolution.

Графика поражает. Безусловно, она уступает графике из больших игр, но смотрится на планшетах превосходно. Текстуры красивые, нигде нет острых углов, все очень тщательно проработано (к слову об обработке - мир здесь проработан не хуже чем в Deus Ex: HR). Единственное, что огорчило, так это разве что рисовка второстепенных персонажей и простых людей. Они вышли не очень красиво, но это не режет глаза, так что к минусам относить не следует.

Так получилось, что маленькая игра вышла не менее хорошей чем большие, серьезные ее предшественники. Если у вас есть продукция от Apple, то Deus Ex: The Fall однозначно Must Have.

Огромное спасибо за внимание, с вами был Naikperfect, удачи вам в покорение киберпанк вселенной ;)

Комментарии 42
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
deadoptimist
deadoptimist
Я! Я недолюбливаю Deus Ex.