15 июля 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Десять главных игр Nintendo eShop

В июне Nintendo eShop исполнилось четыре года. По этому поводу «Канобу» решил вспомнить десять главных игр для консоли 3DS, опубликованных в цифровом сервисе. Акцент мы старались делать на эксклюзивах платформы, но не обошлось и без пары мощных мультиплатформенных хитов.
В июне Nintendo eShop исполнилось четыре года. По этому поводу «Канобу» решил вспомнить десять главных игр для консоли 3DS, опубликованных в цифровом сервисе. Акцент мы старались делать на эксклюзивах платформы, но не обошлось и без пары мощных мультиплатформенных хитов.

SteamWorld Dig

Первым делом к SteamWorld Dig хочется мысленно прикрутить какой-нибудь внятный культурный контекст: в сущности это сразу и вестерн, и стимпанк, и, если копнуть чуть глубже, беззубая direct-to-video фантастика про несчастного диггера. Протагонист хватает кирку погибшего дяди, спускается в шахты, а там — пучеглазые бледные твари, красноглазые жуки и прочий малоприятный паноптикум. Первично тут, впрочем, другое. Перед нами аддиктивное приключение про то, как герой вынужден часами дробить кубики горной породы, изредка выглядывая из пучины подземного ужаса за апгрейдами и свежим воздухом. Спустя почти год то же самое сделали авторы мобильной Mines of Mars; уже без вестерна и стимпанка, но так же увлекательно.

Cave Story

В конце мая японец под псевдонимом Pixel выступил с диковатым симулятором лягушки-киллера Kero Blaster, который по настроению оказался очевидным антиподом его первой (и главной) игры, Cave Story.

Так, несмотря на схожий темпоритм, Cave Story все-таки рассчитана на более созерцательное и, вероятно, порциональное прохождение; это не прямолинейный двухмерный шутер, а почти идеальная «метроидвания» для портативной платформы. Хотя и не без элементов суматошных сражений вперемежку с театром ужасов «Гран-Гиньоль» — в плане стилистики игр у автора несложно заметить творческое постоянство.

Crimson Shroud

Пропускать малобюджетный и, по меркам жанра, довольно компактный проект видного сценариста Ясуми Мацуно (в PSN сейчас доступна его Vargant Story), пользователям eShop не стоит ровно по одной причине. В своей сущности эта игра напоминает спрессованный ролевой эпос: пространство борьбы ограничено одним подземельем, боевая система отчасти построена на правилах настолок, общий хронометраж — около четырех часов.

Тратить много времени на приключения, не имеющие в названии слово «Zelda», владельцы портативной консоли Nintendo явно не желают, и в этом смысле Crimson Shroud — вариант, близкий к идеальному.

Hana Samurai: Art of the Sword

Экшн про средневековую Японию, выглядящий нездешним образом: даже удары катаной здесь не просто трассируют красивым светом, а еще сопровождаются россыпями лепестков сакуры. Шоу-программа составлена авторами без лишних изощрений: битвы с намеком на тактику (очевидная инкарнация идей NES-развлечения Punch-Out!!), пробежки по пасторальной местности, мини-игры, схватки с боссами.

В плане технологий картинка несколько ниже стандартов консоли, но 3D частично спасает положение: стремящиеся в виртуальный объектив клинки и стрелы отводят внимание от качества текстур.

Fallblox и Pullblox

Дилогия жизнерадостных пазлов про манипуляции с объектами кубической формы. В первый раз фантазии авторов (до этого творческие навыки Intelligent Systems можно было проверить, например, в Metroid) хватило на двести уровней, во второй — примерно на столько же. Вот только головоломки в сиквеле надо решать уже с учетом гравитации.

Впрочем, ключевым моментом обеих частей была постройка собственных уровней, которыми можно делиться с друзьями посредством QR-кодов. Этим летом сей фокус заработал и на Wii U — контент Pullblox World фактически общий с версиями для портативных консолей.

Fluidity: Spin Cycle

Заразительный пазл, где при помощи гироскопа внутри 3DS вы руководите потоком воды. Игра имеет немало точек пересечения с первой частью, выходившей на Wii под названием Hydroventure.

Но стоит ради справедливости отметить: концепция сборника задачек подходит портативной консоли заметно больше, чем домашней. Сегодня, к примеру, развлечения такого рода вмиг становятся хитами на iOS и Android.

Mutant Mudds

Оформленный под ретро-платформер эпос, в центре сюжета которого — активный нерд, пытающийся при поддержке бабули и с помощью водяного пистолета спасти свою планету от ряда макабрических существ.

Сегодня насладиться Mutant Mudds можно хоть на iOS, хоть на PS Vita, хоть на PC (в Steam представлена расширенная версия), но только в 3D-версии подчеркнута ключевая особенность геймплея: возможность, что называется, уходить вглубь экрана и возвращаться обратно. Стереоскопия работает как нельзя кстати.

Kokuga

Японские игры жанра shoot 'em up (известные как bullet hell) получили второе дыхание именно на портативе. Курсировать среди миллиона вражьих пуль на маленьком экране, во-первых, удобнее (можно в любых обстоятельствах пройти небольшой уровень и спрятать консоль в карман), а во-вторых, вероятно, безопаснее — пиршество кислотных эффектов на метровой плазме запросто станет причиной тревожных снов.

Для Kokuga, где против вас выступают исполненные в виде гигантских сюррикенов механизмы, подвижные лазерные турели и прочее в этом духе, последнее особенно важно. За качество просто не беспокойтесь — игру сочинил гениальный Хироси Луци, автор Ikaruga.

Dillon’s Rolling Western

Одно из главных стратегических развлечений на 3DS — гибрид tower defence с чем-то удивительным: главный герой, животное-ковбой, собирается спасти фермерское хозяйство (враги покушаются на свиней), бешено курсируя по местности в свернутом состоянии (прямо как Соник) и организуя укрепления.

Играть в короткий и не сильно изобретательный сиквел The Last Ranger нет особого смысла, а вот оригинал 2012 года для владельцев 3DS и сегодня весьма интересен.

Phoenix Wright: Ace Attorney – Dual Destinies

Последняя на сегодня игра процессуально-детективной серии и, кажется, в принципе единственный приличный детектив на 3DS. Поклонники Phoenix Wright легко могут предъявить претензии к ряду вещей — скажем, сюжетные виньетки здесь очевидно слабее историй из первых трех частей.

Но, во-первых, игровой процесс вместе с этим стал гораздо комфортнее, а во-вторых, у владельцев консоли просто нет другого выбора: с искренним интересом добывать улики и устраивать перекрестные допросы в стереоскопическом 3D можно только в Dual Destines.

А какие у вас фавориты? Поделитесь с нами в комментариях!

Комментарии 77
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
orels1
orels1
Почти ничего не покупаю в eShop из-за привязки к консоли. Так что все на картриджах. Project X Zone ничего так, хоть и перебарщивает с фансервисом
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
качаю только эмуляторные игры для 3дс