02 июля 2018Игры
Партнерский материал
Обновлено 20.09.2018

Cut The Rope, Braveland, Shadow Fight. Лучшие мобильные игры от российских разработчиков

Мобильные игры — развлечение незамысловатое, особенно в сравнении с полновесными ААА-проектами. Однако это не мешает им быть прибыльными и успешными. Именно на долю мобильного рынка приходится большая часть заработка игровой индустрии. Собственно, это одна из причин того, что талантливые геймдизайнеры из СНГ стараются реализовывать свои идеи именно на экранах смартфонов и планшетов. Вспоминаем лучшие мобильные проекты наших разработчиков.
Мобильные игры — развлечение незамысловатое, особенно в сравнении с полновесными ААА-проектами. Однако это не мешает им быть прибыльными и успешными. Именно на долю мобильного рынка приходится большая часть заработка игровой индустрии. Собственно, это одна из причин того, что талантливые геймдизайнеры из СНГ стараются реализовывать свои идеи именно на экранах смартфонов и планшетов. Вспоминаем лучшие мобильные проекты наших разработчиков.

ZeptoLab

Cut the Rope, Pudding Monsters, King of Thieves

Cut The Rope, Braveland, Shadow Fight. Лучшие мобильные игры от российских разработчиков - фото 1

Пожалуй, самым заметным российским разработчиком является московская студия ZeptoLab. Она начала свой путь с творческого коллектива из двух человек — братьев Ефима и Семена Войновых. Сейчас ZeptoLab — большая компания, известная по всему Миру.

Произошло это благодаря таким хитам, как Cut the Rope, Pudding Monsters и King of Thieves. И хоть сами игры достаточно разные, у них есть две общие черты. Первая — яркий, милый и узнаваемый дизайн. Вспомните хотя бы зеленого монстра Ам-Няма. Вторая — интересный геймплей, завязанный на логических и физических загадках. К слову, их дебютный проект, Cut the Rope, удостоился премии BAFTA, а к концу 2015 года ее скачали более 700 миллионов раз.

Tortuga Team

Braveland

Cut The Rope, Braveland, Shadow Fight. Лучшие мобильные игры от российских разработчиков - фото 2

О любви к серии Heroes of Might and Magic в СНГ можно писать отдельную статью. Поэтому не удивительно, что некоторые успешные проекты открыто вдохновляются культовой пошаговой стратегией.

Например, серия Braveland от Калининградской студии Tortuga Team. Как и HoMM, это пошаговая стратегия в антураже фэнтези. На сегодняшний день серия насчитывает 3 полноценных части и мультиплеерный спин-офф. Конечно, Braveland можно пожурить за излишнюю казуальность: бои и механики достаточно простые, да и экономики в игре практически нет — никаких личных замков или хотя бы надела. Однако, благодаря тактике, разнообразию юнитов и забавному мультяшному стилю, проекты Tortuga Team способны развлечь любого: как ностальгирующего по «Героям» стратега, так и случайного игрока. Причем запала Braveland хватило не только на телефоны — игру можно опробовать и на PC: она продается в Steam.

MY.COM/IT Territory

Серия «Эволюция: Битва за Утопию»

Действие космического экшена для iOS и Android «Эволюция: Битва за Утопию» происходит в постапокалиптическом мире. Человечество научилось изучать самые дальние космические миры. В соседней галактике находится чудесная планета — Утопия. Это целый заповедник полный ресурсов, с удивительной природой и уникальной технологией, которая способна навести порядок на Земле. Как раз на Утопии, которая оказалась не такой простой, и разворачивается крутой фантастический сюжет «Эволюции».

Одно из главных преимуществ «Эволюция: Битва за Утопию» — эффектные и динамичные бои. Во время сражений можно использовать укрытия, энергетические щиты, метательное оружие. Возможность управлять целым отрядом дает разгуляться тактическому гению.

Есть и своеобразное PvP. На территории чужой планеты можно встретить других игроков и даже повоевать с ними. Правда, из-за асинхронного мультиплеера придется сражаться не с самим противником, а его аватаром. Бот хоть и не может потягаться в интеллекте с реальным игроком, но для победы все-таки придется попотеть.

Приятной новостью для тех, кто играл в оригинальную игру, станет релиз продолжения – «Эволюция 2: Битва за Утопию». В плане геймплея это по-прежнему смесь экшена, RPG и стратегии, но теперь еще и с элементами top-down-шутера. Появился и настоящий мультиплеер: кооп-миссии и PvP с рейтингами и лигами.

HeroCraft

«Корсары: Гроза Морей», Tempest, Majesty, FootLOL

Cut The Rope, Braveland, Shadow Fight. Лучшие мобильные игры от российских разработчиков - фото 3

Студия HeroCraft — один из гигантов российского рынка мобильных игр: компания разрабатывает и издает игры уже 14 лет. Если вы хотя бы немного интересовались «мобилками», вы должны были слышать о хотя бы одной их игре.

Пара ярких примеров — «Корсары: Гроза Морей» и замечательная Tempest. У последней, кстати есть PC-версия, доступная в Steam. А упрощенный геймплей культовых «Корсаров» замешан с морской мистикой в виде древних заклинаний и морских чудищ.

Если вам больше по душе фэнтези и драконы, то ваш выбор — Сказочная Majesty. Следите за милым мультяшным государством, собирайте налоги и воспитывайте своих героев. Только будьте готовы к тому, что любой юнит в игре живет сам по себе и выполняет приказы, только если назначить за них хорошую денежную награду, будь вы хоть трижды король.

А что если вас интересует что-то более приземленное, например футбол? Тогда попробуйте забавную FootLOL. Это самая популярная спортивная игра, только с метеоритами, инопланетянами и коровами (да).

AIVIK

Sky Clash: Lords of Clans 3D

Cut The Rope, Braveland, Shadow Fight. Лучшие мобильные игры от российских разработчиков - фото 4

Сложно отрицать, что одной из самых значимых игр для мобильных платформ на сегодняшний день является Clash of Clans. Своим невероятным успехам она задала тренды для развития всей индустрии. Повальное засилье игр со строительством баз и отправкой рейдов, кричащие мужики на иконках — это все заслуга Clash of Clans. Ее подражателей так много, что порой в магазине приложений можно затеряться или почувствовать дежавю. Даже Bethesda, пусть и шутку, поддалась этой тенденции.

Однако есть и те, кто не просто бездумно копирует основную идею, но пытается построить на ней качественную игру. Это и случилось с Sky Clash: Lords of Clans 3D, творением московской студии AIVIK. Пользователям придется поучаствовать в масштабной войне жителей летающего в небе стимпанк-мира и роботов Зоргов, что решили нарушить их покой.

Не пугайтесь странного названия и очередной «кричащей» иконки — качество-качеством, а современным трендам приходится следовать, тут уж ничего не поделать. Однако за этими маркетинговыми уловками скрывается хороший и проработанный геймплей, ощутимая прогрессия и полное отсутствие зависимости процесса от доната. Это одна из немногих бесплатных игр, которую вполне реально пройти без реальных затрат. Подход дал свои плоды — Sky Clash активно скачивают, в нее с удовольствием играют.

Nekki

Серия Shadow Fight

Cut The Rope, Braveland, Shadow Fight. Лучшие мобильные игры от российских разработчиков - фото 5

Возможно, вам не по вкусу игры про строительство баз. Больше нравятся файтинги? Что же, это отлично, ведь студия Nekki выпустила в свет целую трилогию о дуэлях самураев под названием Shadow Fight. Файтинг про драки 1 на 1 отличается хорошей картинкой, интересным антуражем и геймплеем, напоминающим упрощенный Mortal Kombat. Ловко уклоняйтесь от ударов, наносите в ответ свои и не давайте противнику и шанса опомниться. И даже если вам не нравится японская стилистика, вам будет, чем заняться в Shadow Fight — ведь в третьей части появились европейские рыцари, готовые противопоставить свои латные доспехи ловким японцам!

Cut The Rope, Braveland, Shadow Fight. Лучшие мобильные игры от российских разработчиков - фото 6

Four Quarters

Please, Donʼt Touch Anything

Нашлось среди русских игр место и идейному инди. Please, Donʼt Touch Anything — это буквально симулятор стола с одной кнопкой, которую ни в коем случае нельзя нажимать. В чем подвох? В том, что вы ее рано или поздно нажмете и проиграете. Хотя нет, не проиграете — вы откроете одну из 25 концовок. Внимательные игроки заметят, что, кроме злополучной красной кнопки, в комнате есть куча тайн — секретные отсеки в столе и спрятанные рычаги. Взаимодействуя с ними, игрок открывает новые функции загадочного стола и пути к другим исходам истории. Удивительно, сколько всего спрятано в заурядном столе с кнопкой. И не менее удивительно то, как из простого концепта «не жми на кнопку» получилась занимательная игра на логику длиной в пару вечеров. К слову, проект есть и на компьютерах, а разработан он русской студией Four Quarters, которая в настоящий момент трудится над новой игрой.

Bubl

City Cars Adventures, Planes Adventures

Игры для детей — это очень важная часть индустрии. Как-никак, молодых геймеров ничуть не меньше, чем взрослых. И они тоже хотят качественных игр. И именно такими их обеспечивает студия Bubl. Незамысловатые игры этой компании, как например City Cars Adventures и Planes Adventures стараются сделать заурядные вещи необычными с помощью фантазии. В играх Bubl машина не может просто ехать по дороге — обязательно на ее пути встанет забавный монстр, с неба упадет звезда, а на фоне из ниоткуда появится замок. Буйство красок, полет воображения, милая простота и веселое звуковое сопровождение — вот основные черты геймдизайна Bubl. Пускай зрелому игроку они могут показаться неинтересными — обратить на них внимание все же стоит.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тигран Саргсян.1mst5
Тигран Саргсян.1mst5
Погодьте, nekki же ещё сделала шикарный vextor(паркур тип). Почему его не упомянули? Или я ошибся?
Farrneel
Farrneel
Можно ещё "космические рейнджеры" вспомнить. На релизе, конечно, то ещё сырое дисбалансное гуано, но, вроде, допиливают.