07 августа 2017Игры
Партнерский материал
Обновлено 08.08.2017

Когда устал от больших MOBA. Что такое Heroes Evolved?

В конце июля R2 Games праздновали пять миллионов скачиваний своего последнего хита. Думаю, это хороший повод присоединится к комьюнити игроков и познакомиться с Heroes Evolved. Что это такое, нужны ли MOBA-игры на смартфонах и стоит ли вообще тратить свое время на этот проект — разбираемся вместе.
В конце июля R2 Games праздновали пять миллионов скачиваний своего последнего хита. Думаю, это хороший повод присоединится к комьюнити игроков и познакомиться с Heroes Evolved. Что это такое, нужны ли MOBA-игры на смартфонах и стоит ли вообще тратить свое время на этот проект — разбираемся вместе.

Когда Гоша Копьев (наш нативный редактор) попросил меня написать партнерский материал про Heroes Evolved, то я закатил глаза. Мобильная игра? Nigga, please. Да еще и MOBA? Я ненавижу этот жанр всей душой. Поэтому я был уверен, что играть придется через силу.

Я прекрасно понимаю, что те же League of Legends и Dota 2 изменили мир видеоигр и принесли кучу денег в индустрию. Я отдаю себе отчет в том, что это — великие игры. Но я ненавижу их. Ненавижу писать о них и читать новости об этих играх, слышать разговоры друзей о последнем обновлении клиента. «Кура», «аегис», «палочка» — меня выворачивает даже от местной терминологии. Это все очень субъективно, конечно, но любой жанр должен быть представлен на разной глубине: хардкор, казуальщина, и лично для меня — что-то посередине. Вот Heroes Evolved как раз и есть та середина.

Геймплей Heroes Evolved не назовешь революцией или божественным откровением — все точно так же, как в больших MOBA. Классическая карта, башни и крипы. Суть каждой сессии остается традиционной — разнести вражеские башни, в итоге уничтожив главную постройку в точке респауна команды соперника.

Мочи крипов, оберегай свои башни, иди на мид — классика, никаких сюрпризов. Я пытался изучать Dota 2 во время работы редактором раздела киберспорта на Sports.ru, но меня не хватило надолго — просто тошнило от игры. А вот лежа на диване со смартфоном в руках все геймплейные механики мне показались довольно веселыми и приятными.

В Heroes Evolved всего 45 героев — 14 из них доступны с самого начала, остальных можно разблокировать лишь за деньги.

Понятно, что free-to-play, все дела, но лишь 14 персонажей… Разработчики явно пожадничали. Впрочем, в результате лично для меня это оказалось плюсом — не пришлось тратить часы на изучение характеристик полутора сотен способностей, выясняя, кем против кого лучше всего играть.

Сервера игры разбиты по регионам, поэтому с корейцами играть вам не придется (это не расизм, просто если вы однажды играли с азиатами в мультиплеерные игры, то вам явно больше не захочется испытывать подобное унижение). Игроков полно, на матч регистрируешься мгновенно, ждать никого не нужно.

Мне вообще показалось, что Heroes Evolved — своеобразная лайт-MOBA, где с игры сброшен весь усложняющий балласт в виде бесконечных настроек героя. Порог вхождения в ту же Dota 2 достаточно высокий — с первого раза ты там не разберешься ни в чем, нужно гуглить гайды и спрашивать совета у опытных товарищей. В Heroes Evolved в первом же матче моя команда выиграла, а я занял первую строчку рейтинга! Cybersport, bitch! Впрочем, позже таких головокружительных успехов у меня уже не было. Посмотрите на мою статистику на скриншотах ниже (у меня странный никнейм из цифр).

В Heroes Evolves нет вечного раздражающего голосового чата. Ну, то есть он есть, но им никто не пользуется, потому что надо нажимать много кнопок, и не все тебя услышат. Большие MOBA вроде Heroes of the Storm и League of Legends уже доказали, что коммуникация между тиммейтами может основываться на текстовом чате и специализированных сигналах (правда, Riot Games недавно сдались и добавляют в LoL голосовой чат). Но я рад, что тут его нет — моя мать осталась цела-невредима, мои навыки игры никто не подвергал экспертизе, а меня так никто и не назвал морским знаком зодиака. Впрочем, если вы не слышите психопатов, это еще не значит, что их нет в игре… Я закончил очередную карту, вышел в главное меню и обнаружил сообщения в личке:

Зачем ему мой номер? Он позвонит и скажет: «Слышь, ты оборзел моего крипа заластхитить? Адрес говори свой». Это просто невозможно.

Зачем ему мой номер? Он позвонит и скажет: «Слышь, ты оборзел моего крипа заластхитить? Адрес говори свой». Это просто невозможно.

В игре есть злосчастный донат, но я так и не понял, зачем он может понадобиться — по крайней мере на начальных этапах игры. Во втором же матче я стал MVP — получил статус лучшего игрока (in your face!). Но я ничего не покупал, и разработчики не давали мне никаких бесплатных бонусов. Да и игра сама награждает вас кучей ништяков за ежедневные матчи, поэтому нет абсолютно никакой необходимости расставаться с деньгами.

Если есть желание разблокировать всех героев сразу — тогда, вероятно, есть смысл закинуть бабла.

Из очевидных минусов, которые бросились в глаза: очень часто серьезно лагает анимация. В каждом втором бою мой герой не плавно перемещался по карте, а истерично дергался в конвульсиях во время ходьбы. Это серьезно раздражает, учитывая, что в целом арт-дизайн довольно симпатичный.

Игра доступна и на ПК, но выглядит идеальным развлечением именно на мобильных устройствах. Я вообще уже год не играю на ПК (с момента покупки консоли), а тут еще и MOBA… Не могу представить себя сгорбившимся в своем офисном кресле перед клавиатурой за игрой. А на смартфоне — да за милую душу, дайте две. Сессии в Heroes Evolved длятся в среднем 10-15 минут, что идеально для перерыва в работе, в дороге или на один заход в туалет. Нет, я серьезно, ничего смешного!

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SeekerOfWind
SeekerOfWind
Когда очень надо написать партнерку, но тяжко, тяжко...
Макар Степанов
Макар Степанов
И ни одного скрина из игры. Канобу дно.