25 мая 2017Игры
Обновлено 27.05.2017

Что происходит на первом постере Far Cry 5?

Первый официальный постер Far Cry 5 блестяще выполнил свою работу — про новую часть узнали, кажется, все. В 2017 году Ubisoft неожиданно пошла на политическую провокацию и, кажется, не прогадала. Давайте внимательно рассмотрим постер, чтобы найти все подсказки о том, что нас ждет.
Первый официальный постер Far Cry 5 блестяще выполнил свою работу — про новую часть узнали, кажется, все. В 2017 году Ubisoft неожиданно пошла на политическую провокацию и, кажется, не прогадала. Давайте внимательно рассмотрим постер, чтобы найти все подсказки о том, что нас ждет.

Постер буквально переполнен символами и мелкими деталями, среди которых найдутся и весьма неочевидные. Разберем все по порядку, начиная с самых очевидных.

Что происходит на первом постере Far Cry 5? - фото 1

Добро пожаловать в Америку

События Far Cry 5 происходят в США, в вымышленном округе штата Монтана. Это очень смелый шаг — выставлять злодеями обычных американцев считается неписанным табу. Куда привычнее бороться с несправедливостью и терроризмом где-нибудь за океаном, а еще лучше – с нацистами в далеком прошлом, чтобы точно не задеть ничьи чувства.

Но французской компании можно играть не по правилам, так то на этот раз война придет на мирную американскую землю. Группа утраправых реднеков захватывает власть, и вчерашние избиратели-налогоплательщики превращаются в мишени для кровавого тира. Не удивительно, что многие игроки возмутились:

Я больше не куплю ни одну вашу игру

Я бойкотирую Far Cry 5

Купить Far Cry 5? Это настоящее безумие. Я готов купить игру, только если будет мод на то, чтобы присоединиться к ребятам с обложки и поехать с ними на барбекю

Впрочем, многие поддержали Ubisoft. Политически активные пользователи усмотрели в героях за столом типичных представителей «молчаливого большинства», которые голосовали за Дональда Трампа на президентских выборах.

Другие же были более прямолинейны, отмечая, что просто хотят пострелять в белых мужиков. Особенно хорошо, если главным героем будет цветной американец.

Куплю FC5 только для того, чтобы убивать белых христиан-геймеров, которые выбрали Трампа

Если можно судить по реакции белых парней, эта игра будет шикарной. Обожаю, когда они плачут

Только представьте, как все будут ныть, если главным героем будет цветной, который убивает белых

Куплю игру только потому, что белые мужики правда такие уроды. Вот бы их всех поубивали, лол

Интересно, что история с агрессивными провинциалами, захватившими достаточно большую территорию, случалась и в реальности. Разумеется, о целом округе речь не идет, да и обстоятельства были куда прозаичнее — но прецедент, тем не менее, существует.

В декабре 2016 года группа бородатых ранчеров в ковбойских шляпах, недовольных слишком высокими налогами на выпас скота (и «несправедливым» заключением братьев Хаммондов, осужденных за разведение огня на федеральной земле) оккупировали заповедник Малер в штате Орегон и с переменным успехом удерживали его больше 40 дней.

Впрочем, обошлось без военных действий — в единственной стычке с полицией погиб один из протестующих, после чего его семья подала в суд на ФБР и полицию штата, а большинство участников акции разбежались по домам. Едва ли в Far Cry 5 ситуацию удастся разрешить малой кровью — убивать сектантов придется много и, зная прошлые части, со вкусом.

Организаторы захвата заповедника Амос и райан Банди

Организаторы захвата заповедника Амос и райан Банди

Штат сокровищ

Официальное название Монтаны — «Штат сокровищ». Это огромный, очень красивый и малонаселенный штат (четвертое место по площади и 48-е — по плотности населения среди 50 штатов США).

Так что в том, что касается сеттинга, серия остается верна своим корням. Большую часть территории занимают Скалистые горы, озера и густые леса, все, как мы привыкли.

Земли на заднем фоне позволяют предположить, какие локации будут доступны в игре. Вдали виднеются заснеженные горы, глухой лес и небольшой городок с водонапорной башней. Над ландшафтом возвышается башня — возможно, это телекоммуникационный узел, на который придется карабкаться (вышки подтверждены!).

За спинами персонажей видны поля, ферма и, кажется, трейлерный парк — похоже. разнообразие локаций в открытом мире Far Cry 5 ничуть не уступает прошлым частям. К счастью, обходить все это пешком не придется — рядом с логотипом изображены два самолета, так что можно рассчитывать на воздушный транспорт.

Что происходит на первом постере Far Cry 5? - фото 3

Молись или умри

Люди за столом на переднем плане очевидно отсылают к «Тайной вечере» Да Винчи — апостолов меньше, а вместо одного из них собака, но посыл ясен.

Мы пока не знаем, как будут звать этого колоритного «пастора», но что-то подсказывает, что по жестокости, безумию и харизме он не уступит ни Ваасу, ни Паган Мину.

Стол перед антагонистом застелен американским флагом с неправильными звездами, на котором лежат открытая книга и набор для обряда причащения — хлеб и кубок. Он разводит руки, будто предлагая примкнуть к его пастве. Сомневаюсь, что игра даст такую возможность.

Что происходит на первом постере Far Cry 5? - фото 4

На заднем плане видна часовня с таким же крестом, что и на флаге. По поводу этого символа уже разгорелось много обсуждений.

Журналист The Verge увидел в нем нацистский Железный крест, тогда как бывший главный редактор «Игромании» Ян Кузовлев отметил, что он больше похож на символ церкви сайентологии.

Сам символ безусловно вымышленный, но я, пожалуй, склоняюсь к сходству с железным крестом, даже несмотря на то, что на крест сайентологов он все еще похож больше, — националистические убеждения часто встречаются среди «белых супремасистов».

Важно, что на флагштоке перед часовней флаг с крестом расположен выше национального. Это расценивается как нарушение формального этикета — так флаг государства признается менее значимым, чем локальный религиозный символ. Еще одно подтверждение, что враги состоят в религиозной секте.

Мы все еще много не знаем о Far Cry 5. Кем будет главный герой? Как сектанты пришли к власти? Почему с ними вынужден бороться один человек вместо полиции и национальной гвардии?

Одним постером Ubisoft снова разожгла интерес к серии, которая не смогла удивить игроков, даже отправив их в неолит, — и это признак того, что игра выбрала нужный тон и направление. Осталось дождаться полноценного анонса 26 мая, чтобы узнать больше. Возможно, трейлер заставит нас по-настоящему влюбиться в очередное безумное приключение в открытом мире.

Все материалы о Far Cry 5

Комментарии 106
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
Ох уж эти развитые и демократичные леваки, которые хотят убивать лишь по цвету кожи и другим политическим убеждениям, но нацисты все равно - сторонники Трампа и вообще белые люди в целом