21 ноября 2013
Обновлено 09.05.2015

Что посмотреть на этой неделе: Голодные игры 2, Отец-молодец, Афтершок

Эта кинонеделя вряд ли сможет побаловать киномана своим разнообразием. Кроме сиквела «Голодных игр» и смотреть-то нечего. Трэшовый ужастик, милая недокомедия и французская мелодрама мало кого заинтересуют, но свой зритель найдется. Так что, ждем декабря, ждем «Хоббита».
Эта кинонеделя вряд ли сможет побаловать киномана своим разнообразием. Кроме сиквела «Голодных игр» и смотреть-то нечего. Трэшовый ужастик, милая недокомедия и французская мелодрама мало кого заинтересуют, но свой зритель найдется. Так что, ждем декабря, ждем «Хоббита».

Голодные игры: И вспыхнет пламя (12+, Фантастический боевик)

Что посмотреть на этой неделе: Голодные игры 2, Отец-молодец, Афтершок - фото 1

Режиссер: Френсис Лоуренс
В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Джош Хатчерсон

Для Китнисс и Пита победа досталась с трудом, потому власти отправляют победителей 74-х «Голодных игр» в тур по стране, надеясь, что слава героев хоть как-то остановит народные беспорядки и восстания в дистриктах. К их несчастью, слава Китнисс и Пита лишь зажигают революционный огонь в сердцах простого народа. Они становятся символом неповиновения и свободы. Тогда же президент Сноу и решает избавиться от победителей игр. Но открыто это не сделаешь, а в «Игры» добровольно их не затащишь. Потому в канун 75-х игр правила меняют. И теперь в «Квартальной» бойне примут участие самые сильные бойцы прошлых игр.

Почему смотреть: заметно похорошевшие спецэффекты и декорации, наконец-то играющие актеры.
Почему не смотреть: слабые боевые сцены, излишнее внимание к любовной линии.
Кому смотреть: поклонникам серии «Голодные игры» и антиутопий.

Вывод: тяжело сделать хорошую экранизацию по слабой книге. Если первые «Голодные игры» были наполнены экшном и переживаниями главных героев, то сиквел является лишь мостом к третьей части. К удивлению, «Голодные игры: И вспыхнет пламя» интересно смотреть. Государственные интриги и нарастающая революционная волна дают повод для неожиданных сюжетных поворотов и захватывающих диалогов. Дженнифер Лоуренс чувствуется не как «литературное клише», а как живой человек, и показывает достойную актерскую игру. Картинка радует, а смотреть в формате IMAX 3D так вообще одно удовольствие! Но драк и стрельбы мало, а то, что есть, вызывает зевоту. В целом, достойная экранизация переоцененной книги.

Афтершок (16+, Хоррор)

Что посмотреть на этой неделе: Голодные игры 2, Отец-молодец, Афтершок - фото 2

Режиссер: Николас Лопез
В главных ролях: Элай Рот, Андреа Ошварт, Эриель Леви, Наташа Яровенко

Шестеро туристов отправляются на отдых в Чили. Клубная жизнь захватывает их целиком. Останавливает этот праздник матушка Природа и землетрясение, превращающее подземный ночной клуб в мясорубку. Едва выбравшись на поверхность, главные герои сталкиваются с еще более ужасающими последствиями природного катаклизма – люди, оставшись без благ цивилизации и близких людей, дичают. Неясно, что страшнее: бесчеловечность природы или жестокая натура человека?

Почему смотреть: высокий градус жестокости на уровне «Хостела», «бесславный ублюдок» Элай Рот в роли актера и сценариста.
Почему не смотреть: малый бюджет картины, нелепые сцены смерти.
Кому смотреть: фанатам B-movie и «настоящего трэша».

Вывод: «Афтершок» - идейный продолжатель серии пыточного порно «Хостел», но на сей раз, главным противником выступают не сумасшедшие садисты-богачи, а природа и человек. Причем, пугает именно то, что каждый герой может погибнуть. В фильмах Элая Рота стандартные правила хоррора не работают, потому сразу не скажешь, кто выживет. Насилия и бутафорской крови много, смысла – ноль. Неожиданный финал присутствует. Актеры, хоть и переигрывают, но выглядят правдоподобно, им даже сочувствуешь (размазанная об стену голова – это всегда печально). Трэш в чистом виде. Фанатам удовольствие гарантировано.

Отец-молодец (16+, Комедия)

Что посмотреть на этой неделе: Голодные игры 2, Отец-молодец, Афтершок - фото 3

Режиссер: Кен Скотт
В главных ролях: Винс Вон, Крис Прэтт, Коби Смолдерс, Анджей Блюменфельд

Дэвид – хороший парень, у него много друзей, но ему решительно не везет. Работая в магазине отца, он умудряется проваливать даже самые простые задания, на нем висит большой долг, а его девушка Эмма уходит от него, ведь их будущему общему ребенку нужен ответственный отец. Ко всему прочему, Дэйв узнает, что его сперма дала жизнь 553 детям. И теперь детки хотят встретиться со своим биологическим папаней.

Почему смотреть: многочисленные умилительные сцены, харизматичный Винс Вон в главной роли.
Почему не смотреть: очень плоский юмор, самоповторы.
Кому смотреть: поклонникам Винса Вона и позитивных комедий.

Вывод: «Отец-молодец» - предельно глупая, но очень добрая комедия, при просмотре которой улыбка не сойдет с вашего лица. Хочется пожурить сценаристов за несмешной юмор, а Коби Смолдерс за шаблонную стерву «Эмму». Но это – единственные минусы, все остальное выглядит похвально. Винс Вон, несмотря на возраст, все еще способен привлекать внимание зрителей своей харизмой и игрой. Многочисленные сцены, где герои встречаются и обнимают друг друга – это мило, хотя и не покидает ощущение, что фильм лишь об этом. Для похода в кино с девушкой – в самый раз. Для похода суровой мужской компанией – почему бы и нет?

За сигаретами (16+, Мелодрама)

Что посмотреть на этой неделе: Голодные игры 2, Отец-молодец, Афтершок - фото 4

Режиссер: Эмманюэль Берко
В главных ролях: Катрин Денёв, Немо Шиффман, Жерар Гаруст, Камилль

Жизнь Бэтти трещит по швам: бизнес в собственном ресторане на грани краха, семья ни дня не обходится без ссоры, а любимый мужчина бросает ее, поперхнувшись ужином и отправившись на тот свет. Стресс заставляет ее взяться за сигареты, но в доме их нет. Бэтти садится за руль и отправляется на поиски за сигаретами. За время поисков она объедет половину Франции и поймет, чего ей не хватает в жизни.

Почему смотреть: «эффект присутствия» благодаря операторской работе, Катрин Денев в главной роли, номинация на «Золотого медведя».
Почему не смотреть: медленное повествование, раздражающий персонаж Шарли.
Кому смотреть: зрелому поколению

Вывод: «За сигаретами» - стариковская лента, очаровывающая главной героиней: немолодой, но сильной Бэтти в исполнении Катрин Денев, которую не могут сломать ни трудности, ни одиночество. За происходящими с нею событиями интересно смотреть, хотя действие картины могло бы быть и побыстрее. Несмотря на отвратный характер внука Бэтти, Шарли, дуэт старушки и ребенка – удачное решение, ведь через конфликт поколений можно показать, что различает этих двух героев лишь возраст. «За сигаретами» отлично подойдет для семейного просмотра дома.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DeadP47
DeadP47
На этой неделе в кино не иду. Жду Олдбоя
The Black Templar
The Black Templar
Почему смотреть ГИ: Дженнифер Лоуренс :3
darklifeness
darklifeness
Голодные игры вообще кино для девочек