11 июля 2017
Обновлено 13.07.2017

Что нужно знать о «Планете обезьян» перед походом в кино

13 июля в кино выйдет фильм «Планета обезьян: Война» — новая часть франшизы «Планета обезьян», в которой продолжается история шимпанзе по имени Цезарь. Он стал лидером обезьян, поумневших в течение предыдущих фильмов и начавших строить полноценную цивилизацию.
13 июля в кино выйдет фильм «Планета обезьян: Война» — новая часть франшизы «Планета обезьян», в которой продолжается история шимпанзе по имени Цезарь. Он стал лидером обезьян, поумневших в течение предыдущих фильмов и начавших строить полноценную цивилизацию.

В этом материале не будет спойлеров к новому фильму, зато будут спойлеры к предыдущим картинам, в том числе к оригинальной пенталогии и роману-первоисточнику.

Пьер Буль

Пьер Буль

Оригинальный роман

Французский писатель Пьер Буль в 1963 году написал роман «Планета обезьян», который положил начало огромной франшизе. Сюжет книги ни разу не был дословно экранизирован, но отдельные его элементы присутствовали в различных фильмах.

Роман рассказывает историю астронавта Улисса из 26 века, прибывшего на планету Сорора в созвездии Ориона. Там он встретил цивилизацию разумных обезьян. Люди на этой планете тоже есть, но они примитивны.

Он осознает, что Сорора — зеркальное отражение Земли в том плане, что люди и обезьяны поменялись местами.

Сюжет романа развивает релятивистскую теорию времени, рассказывая о том, что пока Улисс находился на Сороре, на его родной планете прошло 800 лет. Земля стала похожа на Сорору, поскольку здесь тоже стали править обезьяны, а человеческая цивилизация пришла в упадок.

В романе очень много рассказано о цивилизации обезьян, о делении на касты, образе жизни, отношении к истории и людям.

Отдельные элементы можно увидеть в экранизациях.

Кадр из «Планеты обезьян» 2001 года

Кадр из «Планеты обезьян» 2001 года

Масштабы франшизы

«Планета обезьян» насчитывает девять фильмов: оригинальная пенталогия, ремейк первого фильма и новый перезапуск, насчитывающий уже три фильма.

Оригинальная пенталогия выходила с 1968 по 1973 года. При этом не все фильмы обязательны для просмотра.

«Планета обезьян» — это хороший пример фантастики, которая одновременно рассказывает о далеком будущем и о постапокалипсисе. В фильме 1968 года астронавт Джордж Тейлор терпит крушение на неизвестной планете, которой правят развитые обезьяны. Подобно оригинальному роману, они сначала не верят в его разумность, поскольку все люди, которых они видели в своей жизни, были примитивными. В финале Тейлор узнает, что планета, на которую он попал, — это Земля через 2 тысячи лет.

Продолжения фильма оказались менее успешными в плане сюжета, хотя в них были интересные находки.

Например, в сиквеле «Планеты обезьян» — «Под планетой обезьян» — была представлена особая мутировавшая часть человечества, поклоняющаяся невзорвавшейся бомбе и общающаяся с помощью телепатии.

В «Бегстве с планеты обезьян» ученые-шимпанзе из будущего переместились в прошлое, чем удивили человечество и заставили сомневаться в том, стоит ли позволять обезьянам жить среди них.

Кадр из «Планеты обезьян» 1968 года

Кадр из «Планеты обезьян» 1968 года

Фильм «Завоевание планеты обезьян» сюжетно очень близок к новому перезапуску. В нем тоже появляется Цезарь, и он тоже поднимает обезьян на восстание против угнетения и рабского труда. Кроме того, в фильме также произошла эпидемия, но погибли не люди, а все виды домашних животных, из-за чего человечество стало брать обезьян домой.

Финальная часть пенталогии — «Битва за планету обезьян» — снова вернулась к теме постапокалипсиса, заставив обезьян и людей объединиться ради того, чтобы спасти оба их вида.

В 2001 году франшизу решили перезагрузить. Режиссером выступил Тим Бертон, но это один из тех фильмов Бертона, в которых практически нет его привычной стилистики. Он оказался провалом как для обычных зрителей (у него даже есть три «Золотых малины»), так и для фанатов франшизы. В перезапуске изменили историю «Планеты обезьян», лишив человечество примитивности и сохранив у людей разум.

Это лишило историю «зеркальности» и превратило обезьян из другого вида, путем эволюции вытеснившего человечество, в тиранов, захвативших власть.

Но нужно отдать этой ленте должное: в ремейке Бертона был потрясающий грим. Такого мы больше нигде не увидим, так как в новом перезапуске внешний вид обезьян создается с помощью современных технологий захвата движений.

Помимо фильмов, существует множество комиксов по мотивам «Планеты обезьян». Некоторые из них — попытки адаптировать роман Пьера Буля, а другие — безумные кроссоверы: с корпусом Зеленых фонарей из DC, с командой из Star Trek и другими.

Что нужно знать о «Планете обезьян» перед походом в кино - фото 4

Основные идеи

«Планета обезьян» задает множество вопросов, и, как вы поняли из вышесказанного, сеттинг несколько раз менялся. Тем не менее, есть несколько ключевых тем, которые поднимаются практически в каждом фильме, в том числе и в новом перезапуске.

Первая и самая важная идея: человек — тоже животное.

И это отлично показывается в ранних фильмах через примитивных людей, не умеющих разговаривать. Собственно, это основная идея всех старых картин. Зрителям дают возможность посмотреть на мир, в котором история сложилась иначе, и человечество в какой-то момент перестало быть доминирующим видом на планете. В этом мире разумный человек для господствующего вида ничем не отличается от его примитивных сородичей. Ровно до того момента, пока он не докажет свой интеллект. Но если животное разумно, то у доминирующего вида возникает страх, что оно может развиться и заменить его. Это сквозная тема, которая есть и в новом перезапуске.

Другая важная идея — преемственность.

После гибели человечества обезьяны становятся доминирующим видом на планете, но идут по тому же пути, по которому шли люди. В каком-то смысле обезьяны повторяют путь людей и наступают на те же грабли, доказывая таким образом, что конкретный вид не важен, если условия эволюции ведут его по тому же пути и приводят к тем же ошибкам.

Еще одна идея — страх человечества перед другими видами, которые могут заменить людей.

Люди развились сами, но у других животных на Земле не вышло повторить их успех. Но если бы такая возможность была? Например, у наиболее близких к людям обезьян. Человечество все равно не позволило бы им повторить путь, который они прошли сами. И все из-за страха перед ними, который вызван простой мыслью «а что если они станут лучше нас и заменят нас».

Кадр из фильма «Планета обезьян: Война» 2017 года

Кадр из фильма «Планета обезьян: Война» 2017 года

Новая трилогия

Новый перезапуск, первая часть которого вышла в 2011 году, взял в качестве отправной точки совершенно другой временной период — самое начало катастрофы, истребившей человечество и позволившей обезьянам создать свою цивилизацию.

В «Восстании планеты обезьян» был представлен Цезарь — первый разумный шимпанзе, сумевший осознать себя и свое место в мире.

Он не смог принять той роли, которую человечество отвело обезьянам, и с помощью экспериментального лекарства, призванного излечить болезнь Альцгеймера, повысил интеллект других своих сородичей, что позволило им сбежать из лаборатории и основать первую колонию разумных обезьян.

Именно эта колония в фильме «Планета обезьян: Революция» вступит в конфликт с остатками человечества, отчаивавшегося после страшной эпидемии «обезьяннего гриппа» и решившего, что именно обезьяны виновны в распространении болезни (на деле это не так).

С каждым фильмом интеллект обезьян продолжает развиваться.

В «Восстании» говорить мог только Цезарь, в «Революции» обезьяны умели говорить, но предпочитали общаться с помощью жестов, в «Войне» большая часть обезьян уже научится речи.

Это говорит о том, что их эволюция происходит гораздо быстрее, чем это было у людей, и новые поколения, подобно современным людям, живут в условиях постоянной смены образа жизни. Еще вчера они жили на деревьях, а сегодня строят поселения.

Кадр из фильма «Планета обезьян: Революция» 2014 года

Кадр из фильма «Планета обезьян: Революция» 2014 года

В «Войне» обезьяны сражаются с последним оплотом человечества, представляющим угрозу для их вида, и самое интересное в том, что мы уже знаем, чем все закончится, — обезьяны победят. Но какой ценой? В «Революции» Цезарь доказал, что обезьяны готовы идти на жертвы ради защиты своего вида, но он не хотел, чтобы они следовали по пути человечества и допускали те же ошибки. К сожалению, история распоряжается иначе, и нам придется увидеть, как война двух видов назревает против желания Цезаря, но он не способен ничего изменить, он вынужден выступить против людей, чтобы спасти только зарождающуюся цивилизацию обезьян.

В новых фильмах отлично показано развитие обезьян. Они создают правила, соблюдают их, а затем сами же их нарушают.

По мере развития интеллекта возникают разногласия между обезьянами, а авторитет Цезаря как лидера ставится под сомнение. Конкуренция типична для любого развитого вида, и обезьяны не исключение.

Кадр из фильма «Планета обезьян: Война» 2017 года

Кадр из фильма «Планета обезьян: Война» 2017 года

Будет ли продолжение?

«Война» станет отличным завершением истории Цезаря, но это совершенно не значит, что на этом история «Планеты обезьян» закончится.

Новый перезапуск не задумывался как трилогия.

Более того, еще до съемок третьей части ходили разговоры о том, что могут быть и четвертый, и пятый фильмы. Вопрос в другом — о чем они расскажут.

В «Восстании» было несколько интересных отсылок к оригинальной «Планете обезьян», а именно к миссии астронавта Джорджа Тейлора. В фильме есть упоминание корабля «Икарус», отправившегося на Марс и потерянного в космосе. Значит ли это, что в будущих частях нового перезапуска нам покажут уже знакомую историю об астронавте-человеке, попавшем в будущее, в котором обезьяны стали доминирующим видом? Или четвертый фильм расскажет о становлении цивилизации обезьян и их расселении по планете? Поживем — увидим.

Кадр из «Планеты обезьян» 2001 года

Кадр из «Планеты обезьян» 2001 года

Больше о «Планете обезьян»:

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
artmax024
artmax024
Знать нужно одно: обезьяна тоже человек, из автомата стрелять умеет.
EeRy
EeRy
Кто-то целенаправленно саботирует рубрику "№ неудобных вопросов к..." )
Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша
Как там в будущем, потомки? В космос летаете или обезян посылаете?