12 марта 2018Технологии
Партнерский материал
Обновлено 30.12.2018

Что нового в краудфандинге? Кино, театр и музыка

Электронная платежная система QIWI недавно объявила о создании нового проекта — краудфандинговой платформы Fundl. Цель проекта — помочь талантливым и креативным людям найти финансовую поддержку для своих идей. На сайте QIWI Fundl уже есть несколько интересных проектов, и о них мы расскажем вам в этом материале.
Электронная платежная система QIWI недавно объявила о создании нового проекта — краудфандинговой платформы Fundl. Цель проекта — помочь талантливым и креативным людям найти финансовую поддержку для своих идей. На сайте QIWI Fundl уже есть несколько интересных проектов, и о них мы расскажем вам в этом материале.
Что нового в краудфандинге? Кино, театр и музыка - фото 1

Генератор стартапов от «Канобу» и QIWI Fundl

Осторожно: может быть смешно!

Что нового в краудфандинге? Кино, театр и музыка - фото 2

QIWI — первый платежная система в России, запустившая свой краудфандинговый сервис.

С помощью этой платформы можно привлекать финансирование по ряду категорий: игры, музыка, кино, театр, изделия, дизайн и гаджеты.

Создатели QIWI Fundl обещают, что в будущем к этим категориям добавят также и проекты в сфере экологии и DIY (Do It Yourself — самостоятельное изготовление или ремонт предметов по схемам, предложенным разработчиком).

Стать автором своего проекта может любой. Для этого нужно лишь внимательно отнестись к правилам QIWI Fundl:

  • Нужно быть совершеннолетним гражданином РФ с постоянной регистрацией и иметь аккаунт QIWI-кошелька;
  • Оформить свой проект, используя интерфейс сайта, и объяснить в описании все необходимые аспекты вашей идеи. Приложить видеообращение к спонсорам и предложить им вознаграждение — что-то, что они получат в качестве благодарности за финансовую поддержку;
  • Дождаться обязательной модерации, после чего начать сбор средств, периодически поддерживая интерес к проекту новостями о нем и о сборе денег.

Со своей стороны, QIWI Fundl обещает всем спонсорам:

  • При переводе средств с вашего кошелька в поддержку любого проекта с вас не возьмут комиссию;
  • Если сбор средств будет завершен неудачно, и автору проекта не удастся собрать полную сумму, то деньги будут возвращены всем спонсорам. Принцип QIWI Fundl — «все или ничего». Автор не сможет получить часть денег от необходимой суммы — только полностью;
  • Для размещения проекта не требуется никаких документов о юридическом лице, но необходимо будет предоставить личные данные автора.

Какие интересные проекты уже есть на QIWI Fundl?

Музыка

Российский рэпер Владимир Афанасьев, больше известный как Нигатив, может быть вам знаком по творчеству группы «Триада» или пародийному коллективу «Барада». Музыку Нигатива часто называют «интеллигентным рэпом с душой», а сам рэпер знаменит также и тем, что у него отлично поставленные клипы на душевные песни с удивительной актуальностью.

Музыка Нигатива — это возможность приобщиться к истории русского рэпа, так как Нигатив начинал свой творческий путь в начале 2000-х, когда рэп в России еще не имел такой популярности.

Отсюда и заметное отличие музыки Нигатива от современного рэпа. Послушайте песни и вы все поймете сами.

  • Поддержав проект на 500 рублей, вы получите новый альбом Нигатива;
  • Поддержав проект на 1000 рублей, вы сможете посетить его концерт;
  • Поддержав проект на 10000 рублей, вы сможете провести вечер с Нигативом за ужином, беседуя о русском рэпе, творчестве рэпера и о жизни.

Стас Море (Станислав Даньшин) — молодой музыкант и шоумэн. Вы можете знать его по таки проектам, как «Главная сцена» на канале Россия, по фестивалю «Новая волна» и по авторской передаче на радио «Эхо Москвы».

Стас сам пишет тексты для своих песен и старается с их помощью обратить внимание общественности на позитивные стороны нашей жизни.

Его музыка — это легкие романтические песни. С их помощью Стас Море хочет придать людям позитивное настроение и сделать их более счастливыми. Отсюда и название его дебютного альбома — «Счастье внутри». Стас хочет помочь людям находить светлые моменты в жизни, даруя им больше положительных эмоций.

  • Поддержав проект на 500 рублей, вы получите дебютный альбом Стаса Море;
  • Поддержав проект на 1000 рублей, вы сможете посетить его концерт;
  • Поддержав проект на 10000 рублей, вы сможете сняться в клипе в поддержку альбома и лично встретиться со Стасом.

Гаджеты

Этот проект от энтузиастов из Москвы и Пензы больше всего придется по душе фанатам велосипедного спорта.

Если вы когда-нибудь ездили на велосипеде, то наверняка задумывались, что было бы круто, если бы ваш двухколесный конь мог ездить еще и по воде!

Велокатамаран Marlin1 предназначен для передвижения по водной поверхности, с использованием педальной трансмиссии обычного велосипеда и передачей вращающей силы на гребной винт. Главная особенность этой модели в том, что он получается максимально мобильным, легким и компактным.

Этот проект — не первая попытка выпустить велокатамаран, подобные идеи предлагались еще во времена СССР, но так и не стали популярными.

Велосипед — это одно из важнейших изобретений за последние двести лет. Очень высокий КПД, прост в использовании, универсален и максимально экологичен. Осталось только лопасти для велокатамарана сделать еще более компактными, чтобы можно было брать с собой, и тогда можно будет ездить, где угодно.

  • Поддержав проект на 7500 рублей, можно принять участие в создании дизайна для Marlin1;
  • Поддержав проект на 8500 рублей, можно предложить свой аксессуар для велокатамарана;
  • Поддержав проект на 10000 рублей, вы будете одним из первых, кто опробует Marlin1 на Плещеевом озере в Ярославской области.

Кино и театр

Команда энтузиастов, в 2016 году поставивших гоголевскую «Шинель» в качестве дипломного спектакля в институте, из огромной любви к творчеству знаменитого писателя и стремления привлечь зрителей к классике, хочет собрать денег на полноценную постановку этого произведения с использованием качественных декораций, реквизита, гримера и прочего.

Ребята уверены в успехе, так как в 2016 году их максимально бюджетный спектакль был хорошо принят зрителями.

Теперь же они предлагают спонсорам возможность приложить свою руку к производству спектакля, позволяя заглянуть за кулисы театра и узнать множество мелочей о театральной жизни.

Ходить в театр — это одно, но совсем другое — почувствовать себя частью команды, пытающейся воплотить классическое произведение в яркое и запоминающееся представление на сцене. Поддержав этот проект, вы сможете стать частью творческого коллектива, узнать больше о потрясающем мире театра и того, что обычно сокрыто от глаз рядового зрителя.

  • Поддержав проект на 500 рублей, вы получите билет на спектакль «Шинель»;
  • Поддержав проект на 2000 рублей, вы получите билет на спектакль и встречу с командой, поставившей «Шинель». В буквальном смысле проведут за кулисы театра;
  • Поддержав проект на 5000 рублей, вы сможете посетить премьеру спектакля, пообщаться с командой, а также сфотографироваться с актерами в образе героев «Шинели».

Энтузиасты решили сделать полнометражный фильм на основе реальной истории тридцатилетнего сноубордиста Дмитрия, в феврале 2017 года попавшего под лавину на Кавказе.

Он выжил, но это далось ему нелегко — без еды, воды и средств связи он в одиночку пытался добраться до людей. Вдохновившись кинематографичностью этой истории, напоминающей фильм «127 часов», создатели проекта решили превратить ее в фильм.

Это будет первый российский фильм в жанре contained thriller, где всего один главный герой и вся история строится вокруг его попытки преодолеть себя, чтобы выжить.

Вся история в фильме будет происходить в заснеженных горах, где главный герой будет сквозь метели и снег искать дорогу к людям. Создатели проекта считают, что это та история, которой не хватает современному отечественному кино.

Аналогично тому, что мы выше говорили о театре, поддержав этот проект, вы сможете от создателей проекта узнать больше о создании кино, увидеть различные материалы со съемок и почувствовать себя частью съемочной группы и даже больше — вы сможете ощутить себя на месте Дмитрия, узнав из первых рук о том, с чем сталкивается человек, пытаясь выжить в горах.

  • Поддержав проект на 1500 рублей, вы получите нетающий искусственный снежок;
  • Поддержав проект на 2000 рублей, вы сможете побывать на съемках фильма, посетить павильон с построенной декорацией лавины, гор, искусственным снегом и встретиться со съемочной группой;
  • Поддержав проект на 3000 рублей, вы сможете получить полноценное занятие с инструктором по выживанию, который наглядно расскажет о методах, которые помогли выжить Дмитрию.

Пока что это все проекты на QIWI Fundl, но совсем скоро их станет больше. Самое важное — любой из читателей может с помощью этой платформы создать свой проект.

Подробнее об условиях проекта вы можете прочитать здесь.

Что нового в краудфандинге? Кино, театр и музыка - фото 3

Генератор стартапов от «Канобу» и QIWI Fundl

Осторожно: может быть смешно!

Что нового в краудфандинге? Кино, театр и музыка - фото 4
Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Васька хохол
Васька хохол
Interesting?