02 декабря 2023Игры
Обновлено 19.12.2023

Что мы ждём от первого показа Grand Theft Auto 6?

Скриншот с официального сайте Rockstar
Скриншот с официального сайте Rockstar

Тайна мадридского двора скоро перестанет быть таковой: студия Rockstar объявила о том, что официально представит первый трейлер Grand Theft Auto 6 уже 5 декабря в 17:00 МСК. Спорить с тем, что трейлер в клочья порвёт инфополе и станет самым обсуждаемым событием недели, вряд ли кто-то станет. Даже грядущая The Game Awards 2023, которая пройдёт в ночь с 7 на 8 декабря, вряд ли привлечёт такое же внимание, как один-единственный двухминутный трейлер. И неудивительно — Grand Theft Auto 5 долгое время остаётся одной из самых продаваемых игр мира, её тираж давным-давно превысил 150 миллионов копий, и её всё ещё покупают!

Команда «Канобу» решила собраться и выяснить, какие ожидания у каждого из нас от грядущего трейлера, да и от игры в целом.

Руслан Ярсанаев, постоянный автор:

Больше всего от Grand Theft Auto 6 хочется увидеть кардинальные отличия от пятой части в плане персонажей, настроения, цветовой палитры, возможностей и прочего. Потому что какими бы разными не были Майкл, Франклин и Тревор с точки зрения истории, геймплейно они занимались одним и тем же. Единственным их отличием были разные «суперспособности», вроде умелого контроля машины или режима ярости. Возможно, в новой игре стоит сосредоточиться как раз на этом — на деталях, что делают персонажей уникальными. Да, в GTA 6 будет несколько героев: это раскрыли в скандальной утечке. Хотя официальных подтверждений этим данным нет.

Компания Rockstar на примере той же Red Dead Redemption 2 вновь доказала, что может создать невероятно детализированный мир. В нём будет много способов развлечь себя. Будут даже тайны, над которыми игроки поломают голову несколько лет. Вот только в RDR нас ждали приключения на Диком Западе, поэтому некоторые вещи были… пусть и правдоподобными, но всё же фантастическими. Благодаря этому авторы могли воплотить большинство своих идей. А с Grand Theft Auto экспериментировать уже не так просто, ведь эта серия игр про окружающую нас действительность. Поэтому хочется, чтобы студия не стала задумываться о реализме, а наоборот, добавила чего-нибудь весёлого. Взглянула бы на окружающий мир под каким-нибудь необычным ракурсом. Может, добавила бы механики хакинга и паркура? Если Rockstar захочет сделать свою версию Watch_Dogs, то я уже готов делать предзаказ.

Первый трейлер игры выйдет уже совсем скоро. Хочется увидеть парочку геймплейных кадров с героями, перестрелками и прочим. Но с вероятностью в 90% этого не случится. Скорее всего, нас ждут показ города, демонстрация транспорта и может одна-две боевых катсцены — это максимально безопасный вариант, который всё равно привлечёт много внимания. И вот что интересно: мне кажется, многие ждут трейлера на движке игры, как было с GTA 5. Но будет очень смешно (и грустно одновременно), если первый трейлер окажется синематиком. Такие ролики выглядят красиво, но вообще ничего не говорят о самой игре.

Сергей Васильев, постоянный автор:

От GTA 6 жду того же, что и от любой игры от Rockstar — увлекательную и проработанную «песочницу» в открытом мире с интересным сюжетом и запоминающимися персонажами. После Red Dead Redemption 2 хочется надеяться, что в GTA 6 будет более серьёзный сюжет в духе GTA 4 с фирменной сатирой франшизы, однако в связи с уходом некоторых ключевых разработчиков есть опасения, что GTA 6 будет менее «острой» и «политически корректной» в сравнении с предшественницами.

Если Rockstar не изменили подходы в плане демонстрации трейлеров, то в декабрьском ролике наверняка покажут геймплейную нарезку из катсцен с переодически «мелькающими» фрагментами геймплея, которые затем будут разбираться и изучаться фанатами «под микроскопом». Чем больше будет геймплея, тем лучше.

Несмотря на произошедшую ранее утечку билда разработчиков, в трейлере GTA 6 всё же хочется увидеть более рабочий билд с нормальной демонстрацией контента, некоторых механик и ключевых персонажей. Ну и, конечно же, хотелось бы наконец узнать дату релиза.

Дмитрий Сироватко, постоянный автор:

Люблю серию GTA с момента её появления на свет и, конечно же, делаю большую ставку на шестую часть. Grand Theft Auto V если не опередила своё время, то, как минимум, отлично состарилась. И когда в прошлом году вышло переиздание для PS5 и Xbox Series — я с удовольствием прошёл игру вновь. Учитывая, сколько шестая часть находится в разработке, сомнений в её исключительном качестве у меня нет.

Поскольку серия известна чёрным юмором, хочется, чтобы сценаристы превратили героиню в дерзкую и сквернословящую оторву. Это точно будет в новинку, ведь прежде дамы не становились протагонистами какой-либо GTA. Также хочется видеть большую нелинейность как в самих миссиях, так и в кампании в целом. Третий «Ведьмак» предложил интересную концепцию с побочными миссиями, плавно приводящими к основным или наоборот. Нечто такое точно не помешало бы GTA 6.

Что же до трейлера, то Rockstar редко вскрывала карты раньше времени. Поэтому жду лишь эффектного микса геймплея и кат-сцен, дающего краткое представление о сеттинге, графике и персонажах.

Алексей Егоров, редактор:

Сказать по правде, я никогда не был фанатом серии GTA — как-то вот так вышло, что ни в одной из них я не задержался надолго. Поэтому, возможно, самое мое серьёзное ожидание от шестой части серии — это надежда, что она всё-таки сможет меня увлечь, и я наконец-то проникнусь серией, которая так долго (и успешно) очаровывает людей по всему миру. С другой стороны, для этого нужны серьёзные изменения в ключевой формуле, иначе вся моя реакция сведётся к «Ба, да это же почти один в один как в предыдущих частях, что я тут забыл вообще?». Причём, парадоксально, но та же почившая серия Saints Row от Volition мне почти всегда была по душе — возможно, потому, что там серьёзностью происходящего даже и не пахнет.

Но если серьёзно, то от Grand Theft Auto 6 я жду довольно злой сатиры на окружающую нас действительность. Игры серии всегда так или иначе отражали реальность, а уж за последние десять лет в мире накопилось изрядно всякого, над чем можно вволю поиздеваться. И Rockstar вряд ли откажет себе в этом. Расцвет woke-культуры, постоянные противостояния «правых» и «левых», различные вооружённые конфликты, та же пандемия COVID-19 — в игру можно засунуть много чего, а затем — хорошенько пройтись по всему, что с этим связано. Но, конечно, вопрос в том, будут ли авторы это в итоге делать: всё-таки Rockstar в последние годы покинуло немало ключевых личностей.

Что до трейлера, то он, вполне вероятно, будет сделан в духе остальных дебютных трейлеров серии. Полторы минуты хронометража, немного видов городов, быстрый взгляд на протагонистов, да показ определённых деталей — и, пожалуй, всё. Вряд ли Rockstar будет заострять внимание на геймплее — его, скорее всего, приберегут на потом — хотя взглянуть на то, как игра будет выглядеть на современных системах, всё-таки очень хочется. Red Dead Redemption 2 несколько лет назад поставила для студии очень высокую планку, теперь разработчикам нужно будет очень постараться, чтобы её преодолеть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь