16 октября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Чертова дюжина PlayStation

Предыдущая смена поколений оказалась для Sony болезненной: потеряв лидерство на рынке, она потеряла и множество эксклюзивных серий, которые выпускали сторонние издатели (и с которыми PlayStation часто ассоциировалась), хотя это не значит, что такое не случалось до эпохи PS3. Когда-то пребывая на той же позиции, на которой Nintendo была во времена NES, к концу этого поколения Sony сама производит почти 100% своих эксклюзивов. Вот лишь ключевые серии, которые в какой-то момент жили исключительно на платформах Sony, но затем подружились и с конкурентами.
Предыдущая смена поколений оказалась для Sony болезненной: потеряв лидерство на рынке, она потеряла и множество эксклюзивных серий, которые выпускали сторонние издатели (и с которыми PlayStation часто ассоциировалась), хотя это не значит, что такое не случалось до эпохи PS3. Когда-то пребывая на той же позиции, на которой Nintendo была во времена NES, к концу этого поколения Sony сама производит почти 100% своих эксклюзивов. Вот лишь ключевые серии, которые в какой-то момент жили исключительно на платформах Sony, но затем подружились и с конкурентами.

Metal Gear Solid

Чертова дюжина PlayStation - фото 1

Начиная с появления Metal Gear Solid в 1998 году на PS1, номерные игры саги в первую очередь выходили на консолях Sony, а их создатель Хидео Кодзима рассказывал, насколько ему интересно разбираться с архитектурой чипов Cell (пусть он и сокрушался после каждого выпуска, что технологий ему не хватает). И хотя впоследствии почти все главные игры перенесли на другие платформы в виде переизданий и расширенных версий, название серии у многих прочно ассоциировалось именно с приставками Sony. Сегодня Кодзима говорит, что ему хотелось бы выпускать игры на многих платформах, Xbox One-версию Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain он лично представлял на конференции Microsoft во время прошедшей E3. Очень похоже, что звание последнего большого PlayStation-эксклюзива в серии останется за Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots, вышедшей на PS3 в 2008 году.

Tekken

Чертова дюжина PlayStation - фото 2

Файтинг-сериал Tekken начинал свой путь, конечно же, с аркадных автоматов. Первая часть одной из самых удачных серий в истории Namco (более 33 млн. проданных копий) появилась в 1994 году, годом позже ее портировали на PS1, это была первая версия для домашних платформ. По такой схеме номерные части серии выходили вплоть до 2005 года, когда появился Tekken 5 для PlayStation 2. Следующая, шестая часть, кроме аркад и PlayStation 3, вышла на PSP и Xbox 360.

Что же касается прочих ответвлений и ремейков, здесь Namco начала экспериментировать еще в 1999 году, выпустив для портативной консоли WonderSwan Color карточную игру Tekken Card Challenge. С тех пор игры серии выходили на GameBoy Advance, Xbox 360, PS Vita, 3DS, Wii U и даже PC.

Devil May Cry

Чертова дюжина PlayStation - фото 3

Devil May Cry, сериал о борьбе полудемона Данте с адскими ордами, придуманный Хидеки Камией и выпущенный Capcom, стартовал в 2001 году как PS2-эксклюзив. На это же консоли появился и куда менее удачный сиквел, но с выходом третьей части серии издатель решил испытать другие платформы и портировал игру на PC. Мягко говоря, эксперимент не удался. Продажи компьютерной версии были такими скромными, что Capcom не стали их разглашать, зато два издания для PS2 (обычное и специальное, вышедшее годом позже) суммарно купили 4,3 миллиона раз. Следующие части (Devil May Cry 4 и перезапуск серии DmC: Devil May Cry) выходили на PlayStation 3, Xbox 360 и PC.

Silent Hill

Чертова дюжина PlayStation - фото 4

Легендарная хоррор-серия Silent Hill хоть и совсем недолго, но все же была эксклюзивом PlayStation. Первая часть сериала о маленьком американском городке со своими тайнами вышла в 1999 году для PS1 и заслуженно считалась одной из самых красивых игр на этой консоли — туман, в котором Гарри Мейсон разыскивал свою маленькую дочь, под конец поколения действительно выглядел очень здорово. Начиная со второй части, игры серии появлялись на многих платформах. Случались в истории сериала и не совсем удачные переиздания ранних частей, однако та самая Silent Hill навсегда осталась эксклюзивом PlayStation.

Xeno

Чертова дюжина PlayStation - фото 5

У ролевых игр серии Xeno не самая простая история. В основе первой части лежит сюжет, придуманный Тетсуей Такахаси для Final Fantasy VII. В свое время Square посчитала историю слишком сложной для FF и предложила геймдизайнеру создать другую игру с этой историей. В результате в 1998 году на PS1 вышла Xenogears. Годом позже Такахаси основал студию Monolith Soft. А в 2002 году вышел Der Wille zur Macht — первый эпизод новой серии, получившей название Xenosaga. Все три эпизода вышли эксклюзивно для PlayStation 2.

В 2007 году Nintendo купила Monolith Soft, и новая игра студии, получившая название Xenoblade Chronicles, вышла эксклюзивно для Wii. Сейчас Monolith работает над JRPG, фигурирующей под кодовым именем X, про которую точно пока понятно одно — на PlayStation она уже не вернется.

Crash Bandicoot

Чертова дюжина PlayStation - фото 6

Бандикут Крэш — один из символов PlayStation, хотя Sony он никогда не принадлежал. Первая часть серии вышла в 1996 году для PS1 и положила начало дружбе между Naughty Dog и Sony, которая со временем переросла в плодотворное сотрудничество — в 2001 году платформодержатель приобрел студию, и в итоге появились Jak & Daxter, Uncharted и The Last of Us .

С выходом Crash Bandicoot 3: Warped в 1998 году эксклюзивный контракт с Sony закончился, а год спустя Naughty Dog выпустила Crash Team Racing, завершив тем самым свою работу над серией. Последним PlayStation-эксклюзивом стала Crash Bash (2000), клон Mario Party, разработкой которого занималась ныне закрытая студия Eurocom. После этого известный бандикут посетил множество платформ, включая портативные и мобильные. Сейчас права на бывшего маскота Sony принадлежат Activision, которой, кажется, до этого нет никакого дела. Во всяком случае, с 2008 года не вышло ни одной большой игры о приключениях беспокойного Крэша.

Spyro

Чертова дюжина PlayStation - фото 7

История Крэша во многом схожа с еще одним героем платформеров и по совместительству маскотом Sony — дракончиком Spyro. Первая часть сериала за авторством Insomniac Games вышла в 1998 году для PS1. Как и в случае с Crash Bandicoot, эксклюзивно на первой домашней консоли Sony вышли первые три части, а Insomniac затем переключилась на создание Ratchet & Clank — нового сериала для PlayStation 2. Позже игры со Spyro делали другие студии, а сам дракончик успел побывать на самых разных платформах.

По странной иронии, права на персонажа, который у многих ассоциировался именно с PlayStation, вновь были у Activision. Только в отличие от позабытого Крэша, судьба Спайро сложилось намного удачнее. В 2011 году Activision выпустила Skylanders Spyro’s Adventure, первую игру из новой серии, которая задумывалась как перезапуск вселенной. В Skylanders Спайро затерялся среди других существ, зато успех игры превзошел все ожидания издателя. Дело в том, что вместе с игрой издатель запустил продажу тематических фигурок. Работает это следующим образом — покупаем фигурку, ставим ее в специальный слот, и персонаж появляется в игре, причем на любой из поддерживаемых консолей. Так, в первом квартале 2012 года Skylanders стала третьей по прибыльности серией на территории Северной Америки и Европы, а по состоянию на март 2012 года количество проданных фигурок перевалило за 30 миллионов.

Ace Combat

Чертова дюжина PlayStation - фото 8

История странного фантастического авиасимулятора с яркими воздушными сражениями и драматическим сюжетом началась с выходом первой игры в 1992 году на аркадных автоматах. Первая же домашняя версия появилась в 1995 году на PlayStation. После сериал практически не покидал приставки Sony. Первым небольшим исключением стала портативная Ace Combat Advance (Game Boy Advance, 2005). С тех пор небольшие ответвления регулярно появлялись на самых разных портативных и мобильных устройствах (PSP, iOS, 3DS). Что же касается больших игр сериала, то тут PlayStation-эксклюзивность закончилась лишь в 2007 году с появлением Ace Combat 6: Fires of Liberation, причем игра вышла только для Xbox 360. Ace Combat: Assault Horizon, следующая и пока что последняя часть, вышла в 2011 году на PS3, Xbox 360 и 3DS, а в этом году ее зачем-то портировали и на PC. Пока будущая платформенная ориентация сериала остается под вопросом. Хотя в августе этого года Project Aces анонсировала первый условно-бесплатный проект в серии под названием Ace Combat Infinity, который выйдет этой осенью только для PlayStation 3. Но тут эксклюзивность связана скорее с тем, что F2P-игр на Xbox 360 практически нет.

Final Fantasy

Чертова дюжина PlayStation - фото 9

Одна из старейших и самых известных ролевых японских серий давно вышла за рамки жанра JRPG и обзавелась множеством ответвлений, все многообразие видов и форм которых впору изучать в университетах. Сегодня в Final Fantasy можно поиграть практически на чем угодно — от многочисленных мобильных и портативных переизданий первых частей и мультиплатформенных онлайновых проектов до больших консольных номерных частей. Серия родилась на NES, но долго была эксклюзивом для систем Sony.

На PlayStation сериал дебютировал в 1997 году с выходом Final Fantasy VII — первой игры сериала, где использовались трехмерные персонажи и часть окружения. В этом же году на первой домашней консоли Sony появилось переиздание Final Fantasy IV, затем с промежутком в год вышли переиздания Final Fantasy V (1998) и Final Fantasy VI (1999). На PlayStation также вышли Final Fantasy VIII (1999) и Final Fantasy IX (2000), затем серия сменила движок и перебралась на более мощную PlayStation 2. Не считая онлайновой мультиплатформенной Final Fantasy XI и неудачных PC-портов седьмой и восьмой частей, сериал утратил статус эксклюзивного лишь в 2009 году с выходом Final Fantasy 13. Final Fantasy XV, следующая большая номерная часть, ранее известная как Final Fantasy Versus XIII, станет мультиплатформенной и выйдет для следующего поколения консолей от Sony и Microsoft.

Guitar Hero

Чертова дюжина PlayStation - фото 10

Guitar Hero умер, но в игры этой известной ритм-серии сегодня можно поиграть практически на чем угодно, даже если у вас нет специальных контроллеров-инструментов. Об этом мало кто помнит, но свой путь оригинальный сериал начинал именно на консоли Sony. Восемь лет назад, в 2005 году, самая первая Guitar Hero вышла только для PlayStation 2. Впрочем, серия совсем недолго оставалась эксклюзивом — в 2006 году появилась Guitar Hero II, а в следующем году ее портировали на Xbox 360.

Следующие номерные части Guitar Hero выпускались для всех больших консолях уходящего поколения, а часть ответвлений посетила мобильные и портативные платформы.

Medal of Honor

Чертова дюжина PlayStation - фото 11

За 15 лет существования милитари-серия Medal of Honor успела побывать на многих платформах, но самая первая часть (та самая, где наиболее меткие стрелки могли сбивать с голов нацистов каски, и это поразило многих в самое сердце) навсегда останется эксклюзивом PlayStation: вышедшую в 1999 году для PS1 игру впоследствии так никуда и не портировали. В 2000 году появилась Medal of Honor: Underground, которая легла в основу портативной версии, выпущенной в 2002 году для Game Boy Advance. С тех пор почти все следующие части выходили на нескольких платформах сразу, но эксклюзивно для PlayStation в дальнейшем сделали только одну игру — портативную Medal of Honor: Heroes (PSP, 2006).

Armored Core

Чертова дюжина PlayStation - фото 12

Одна из немногих серий, которая хранила верность Sony на протяжении почти десяти лет. Первый экшен про боевых управляемых роботов от From Software вышел для PlayStation в 1997 году. После трех созданных для PS1 игр, в 2000 году студия выпустила вторую номерную часть серии для PlayStation 2, где Armored Core обосновалась еще на пять лет.

С переходом на новое поколение консолей ситуация изменилась, и Armored Core 4 (2006) появилась на PS3 и Xbox 360 практически одновременно. Та же судьба постигла и следующие выпуски серии, включая недавнюю Armored Core: Verdict Day.

Kingdom Hearts

Чертова дюжина PlayStation - фото 13

Странный, но очень удачный ролевой экшен с героями Disney и Final Fantasy — еще один хороший пример отличного эксклюзива, который перестал выходить только на приставках Sony. Хотя не самую простую историю Kingdom Hearts еще больше запутывают разные ремейки, ремиксы и прочие спин-оффы, с большими номерными выпусками все более-менее просто и понятно.

Оригинальная Kingdom Hearts увидела свет в 2002 году на PlayStation 2. Тремя годами позже на той же приставке появилась Kingdom Hearts II. С тех пор ремейки и ответвления выходили на разных (преимущественно портативных) платформах, но анонс новой, третьей по счету части состоялся только в этом году. Square объявила, что Kingdom Hearts 3 появится как на PlayStation 4, так и на Xbox One.

Текст: Виталий Симонов

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Crimson King
Crimson King
большую часть лучшеб не теряла
Маленькая Польза
Маленькая Польза
Не знал, что Naughty Dog называется "nighty dog")))) Ночные собачки)))) И кстати, выход на других платформах есть расширение аудитории, и мне кажется для нас это даже плюс! Это плохо только для самой Sony)))