04 декабря 2017Киберспорт
Обновлено 04.12.2017

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт

Новогодние каникулы — уникальная пора, когда с чистой совестью можно позволить себе не заниматься абсолютно ничем полезным. Но что делать со всем этим свободным временем? В цикле материалов «Чем заняться на новогодних каникулах 2018» мы отвечаем на этот вопрос так, чтобы вы точно не умерли со скуки, к чему бы ни лежала ваша душа: игры, кино, сериалы, книги, комиксы, гаджеты или просто ленивый интернет-серфинг. И сегодня мы поговорим об играх и киберспорте. Помните, что новогодние праздники — самое время наверстать то, что вы могли пропустить за минувшие 12 месяцев!
Новогодние каникулы — уникальная пора, когда с чистой совестью можно позволить себе не заниматься абсолютно ничем полезным. Но что делать со всем этим свободным временем? В цикле материалов «Чем заняться на новогодних каникулах 2018» мы отвечаем на этот вопрос так, чтобы вы точно не умерли со скуки, к чему бы ни лежала ваша душа: игры, кино, сериалы, книги, комиксы, гаджеты или просто ленивый интернет-серфинг. И сегодня мы поговорим об играх и киберспорте. Помните, что новогодние праздники — самое время наверстать то, что вы могли пропустить за минувшие 12 месяцев!

Следите за распродажами

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт - фото 1

Новогодние распродажи — это традиция, и ни одна игровая компания не смеет нарушить ее. Во время каникул в начале января во всех сервисах цифровой дистрибуции и почти во всех тематических магазинах проходят особые акции, в рамках которых вы можете купить игры и консоли со скидками.

Это, к слову, отличная возможность купить и пройти игры, на которые не нашлось времени в течение года.

Первые зимние распродажи начнутся уже скоро — примерно через пару-тройку недель. Не поленитесь в конце декабря или начале января зайти в интернет и проверить скидки в Steam, PS Store, Xbox Store, Nintendo eShop и на сайтах магазинов «М.Видео», DNS, Game Park, Media Markt, «Эльдорадо» и так далее. Впрочем, в PS Store можете зайти уже сейчас: Sony несколько дней назад запустила акцию «12 декабрьских предложений», и каждые 48 часов предлагает новые скидки. Сейчас, к примеру, в рамках акции можно за 1599 рублей купить Grand Theft Auto 5. Почему именно GTA 5? Да потому что в GTA Online, входящей в комплект, точно будет проходить масштабный новогодний ивент!

Не следует недооценивать распродажи — они дают возможность купить с неплохими скидками даже новые игры. Так, совсем недавно, во время хэллоуинских акций, по сниженным ценам продавали и The Evil Within 2, и Wolfenstein II: The New Colossus, и Assassin’s Creed: Origins, и Gran Turismo Sport, и многое другое. То же самое, скорее всего, будет и на Новый год. В общем, всерьез задумайтесь о том, чтобы как следует закупиться играми и пройти их все за новогодние праздники.

Обратите внимание на мобильные игры

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт - фото 2

Уже давно прошли те времена, когда на смартфонах выходили одни раннеры и симуляторы фермы — сегодня на мобильных устройствах можно найти много отличных игр, и наш недавний топ — тому подтверждение. Он же, впрочем, доказывает и то, что львиная доля игр на смартфонах и планшетах — это порты с PC и консолей, но так даже лучше. Лишний аргумент в пользу того, что на iOS и Android в этом плане сейчас все серьезно.

Только в этому году на мобильных платформах вышли невероятной красоты головоломка The Witness, крутая и вдохновленная 16-битными играми Stranger Things: The Game, трогательная Old Manʼs Journey и потрясающая Monument Valley 2, занявшая в нашем топе первое место.

Главная прелесть мобильных игр заключается в том, что в них можно играть где угодно. Далеко не все любят сидеть на новогодних праздниках дома, кому-то предстоит в это время быть в дороге. Вот для них, скажем, культовая ролевая игра Planescape: Torment на iOS или Android станет настоящим открытием.

Купите Nintendo Switch и познакомьтесь с ее библиотекой

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт - фото 3

Еще один способ играть где угодно — купить Switch. С гибридной консолью Nintendo можно вообще никогда не расставаться, но главное ее преимущество не в этом. Гораздо более весомый повод для покупки — библиотека игр, которые на Западе уже занимают первые строчки в рейтингах лучших игр 2017 года.

Если вы хотя бы примерно знаете, чего ждать от Super Mario Odyssey, The Legend of Zelda: Breath of the Wild или Xenoblade Chronicles 2, то Switch уже наверняка купили. Если нет, то эта консоль познакомит вас с чудесным миром крутейших японских игр, пропускать которые — преступление.

Тем, кто пока не готов отправиться в приключения с Марио и Кепи, Nintendo Switch тоже может предложить многое. Например, Wolfenstein 2: The New Colossus, Doom (2016)), L.A. Noire и The Elder Scrolls 5: Skyrim. Как эти игры (кроме Wolfenstein 2, она еще не вышла) выглядят на Switch, мы рассказали и показали в отдельных материалах:

Обязательно сыграйте в The Elder Scrolls 5: Skyrim

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт - фото 4

Сегодня пятая часть серии The Elder Scrolls есть на всех актуальных платформах, а если вам и этого мало, то присмотритесь к версии игры для VR-устройств.

Дело тут не только в том, что Skyrim — это вечная зима, невыносимый холод, снег и ели, то есть все, что нужно для празднования Нового года. Skyrim — еще и одна из лучших ролевых игр нашего времени, и с ее масштабами играть в нее следует как раз в новогодние праздники — когда впереди целая неделя выходных. За это время можно убить нескольких драконов, стать самым знаменитым вором провинции, заболеть вампиризмом, а затем излечиться от него, превратиться в оборотня, купить дом, завести семью, украсть козу и подружиться с местным божеством — и это только в первые 15-20 часов игры. Всего же Skyrim без труда отнимет у вас 100 или даже 150 часов жизни.

В конце концов, The Elder Scrolls 5 можно превратить в самую новогоднюю игру в мире — с помощью модов, которых на PC сотни.

И про другие игры с новогодней атрибутикой не забудьте

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт - фото 5

Новогоднее настроение можно искать не только в Скайриме, но и в других играх, где есть, к примеру, снежные уровни. На мобильных платформах это, конечно, Alto’s Adventure — медитативный и чертовски красивый раннер, про заснеженные горы и холмы, живописные закаты и северное сияние.

Что до игр на PC и консолях, то сыграйте в Dark Souls 3, где вам непременно нужно заглянуть в Иритилл. И дополнение Dark Souls 3: Ashes of Ariandel не забудьте — оно как раз добавляет огромную заснеженную локацию. Впрочем, классика тоже сойдет — в самой первой Dark Souls можно отправиться в Нарисованный мир Ариамис, там тоже очень холодно, заснежено и живописно. Здорово подойдет Horizon: Zero Dawn - The Frozen Wilds, о «белых» землях которой мы недавно писали, хотя и в оригинальной игре полно «новогодних» пейзажей. Даже Star Wars Battlefront II (2017) сгодится: планета Хот и база Старкиллер — наше все. Сюда же Elex с ее северными землями (или хотя бы Gothic 3 с Нордмаром), Syberia 3 и Assassin’s Creed 3.

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт - фото 6

А если празднику нужно добавить немного мрачной драматичности — перепройдите оригинальную Max Payne. Можно даже фильм пересмотреть, он не очень хороший, но атмосферу создать умеет. Если у Макса драматизма для вас чересчур много — перепройдите Journey, она ближе к финалу очень убедительно засыпает все снегом.

Еще обратите внимание на серию Fable, невероятно уютную английскую сказку, в которой нашлось место рождественской атмосфере. Новогодним настроением славится и Costume Quest: Grubbins on Ice, где студия Double Fine Productions ненадолго отвлеклась от Хэллоуина (основной тематики серии) и сосредоточилась на приключениях героев в середине зимы. И в Christmas Nights into Dreams тоже сыграйте, если будет возможность. Это посвященное Новому году дополнение для платформера Nights into Dreams…, созданного студией Sonic Team. И, конечно, Minecraft, в котором Рождество и Новый год можно отпраздновать как угодно — с елкой любой высоты, с любыми украшениями и в любых декорациях. Нельзя забыть и про серию Animal Crossing, в которой игроки ежегодно отмечают приход Нового года в рамках события New Year’s Eve.

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт - фото 7

Суровым героям экшенов новогодняя тематика тоже близка, хоть они и стараются это скрывать. Так, в Hitman: Blood Money, в миссии You Better Watch Out…, 47-й может нарядиться Сантой, чтобы убить медиамагната, который зарабатывает на распространении порнографии. А события Batman: Arkham Origins и вовсе происходят в ночь перед Рождеством: вместо того, чтобы отпраздновать как все нормальные люди, Брюс Уэйн отправляется бороться с преступностью на улицы Готэма.

Пропитана духом Рождества и Dead Rising 4, где главный герой, бывший журналист Фрэнк Уэст, сражается с ожившими мертвецами. Зарядиться нужным настроением от этой игры проще простого, и зомби ничуть этому не мешают — развешанные по всему городу гирлянды, украшенные елки и знакомая музыка производят куда более сильный эффект. Такой же, какой производит и дополнение How the Saints Save Christmas для Saints Row 4. В нем игрокам вместе с главными героями предстоит спасти Санту, попавшего в виртуальный мир.

В общем, при желании, как видите, можно все праздники вообще не выходить из дома и при этом вдоволь побродить по снегу и получить нужное настроение.

Смотрите киберспортивные турниры

Чем заняться на новогодних каникулах 2018 — игры и киберспорт - фото 8

Постоянные перелеты по миру на протяжении всего года далеко не по душе профессиональным игрокам, так что хотя бы на новогодние каникулы они мечтают оказаться дома, чтобы уделить время близким, или же отправиться на отдых, чтобы убрать компьютер с глаз долой. Поэтому практически никаких соревнований в период Нового года и Рождества по основным киберспортивным дисциплинам нет, за исключением, как вы догадались, лишь Dota 2. Плотный график майноров и мэйджоров, на которых команды зарабатывают очки Pro Circuit для попадания на самый крупный турнир года, The International, не оставляет игрокам выбора, и даже в новогодние праздники приходится участвовать в турнире, чтобы стать на шаг ближе к мечте.

Обилием турниров, которые последуют один за другим, на новогодний уикенд порадует только Dota 2

Обилием турниров, которые последуют один за другим, на новогодний уикенд порадует только Dota 2

Ведущие коллективы мира, такие как Team Secret, Evil Geniuses, OG, Vici Gaming и другие, отправятся в столицу США, где пройдет майнор под названием Captainʼs Draft 4.0. Организатором турнира выступает компания DotaCinema, которая славится своим продакшеном, поэтому наверняка приготовит для игроков и зрителей что-то особенное и ламповое. Соревнования в Вашингтоне пройдут с 4 по 7 января, а русскоязычным фанатам будет за кого переживать — Team Empire впервые выступят в основной части турнира Valve в этом сезоне.

Всего через несколько дней после завершения Captainʼs Draft начнется еще один майнор, уже в другой части планеты — в Сингапуре. GESC E-Series пройдет с 12 по 14 января. Стоит отметить, что квалификации к турниру еще не начались, поэтому с большой долей вероятности ведущие коллективы откажутся от участия в нем, чтобы сэкономить силы перед мэйджором, который стартует уже на следующий день после окончания GESC. Galaxy Battles II: Emerging Worlds пройдет в столице Филиппин с 15 по 21 января.

Поклонников Dota 2 также ждет событие Холодрыжество

Поклонников Dota 2 также ждет событие Холодрыжество

С 10 января стартует первый этап регулярного сезона долгожданной Overwatch League в Лос-Анджелесе, а уже с 12 января в Атланте начнутся квалификации к ELEAGUE Major по Counter-Strike: Global Offensive, основная часть которого пройдет с 19 по 28 января в Бостоне. В основной части турнира СНГ-регион представят как минимум Gambit Esports. Как видим, Штаты станут столицей киберспорта на новогодние праздники.

Но унывать фанатам киберспорта не стоит, ведь отсутствие множества турниров только увеличивает шансы появления на стримах профессиональных игроков. В новогодние праздники надо как следует запастись мандаринами и сладостями, ведь на платформе Twitch можно будет найти многих кумиров, которые не находили время для стримов из-за плотного графика. Зачастую, зарядившись энергией зрителей, они рассказывают интересные истории, ведают о внутренней кухне команды и прочих деталях, которые не были ранее известны поклонникам. Количество обнародованных инсайдов в этот период обычно зашкаливает, так что стоит держать ухо востро!

Не пропустите новогодние ивенты в онлайновых играх

Но многим придется по душе не только смотреть, но и играть самому. Все разработчики стараются внести новогоднее настроение в свои игры, поэтому множество праздничных наборов предметов, эмотиконов, зимних карт, кампаний и многого другого обеспечено. Раньше всех анонсировали новогоднее событие Valve, еще осенью объявив конкурс кастомок к празднику Холодрыжества. Так что фанаты Dota 2 могут быть спокойны — не только шапкой Рошана и зимней картой запомнятся новогодние праздники в любимой игре. Другой вопрос, выпустят ли Valve все это вовремя или, как всегда, с задержкой.

Уж точно не оставят без новогоднего настроения Blizzard, которые всегда с особой тщательностью подходят к тематическим празднованиям в своих играх. Наверняка что-то особенное готовит и Riot Games, так что в ближайшее время разработчики должны раскрыть карты и поведать о том, как и чем будут развлекать фанатов своих игр накануне Нового года и Рождества. Ну, а пока остается следить за анонсами, о которых мы обязательно расскажем.

Чем еще заняться на новогодних каникулах

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Грязнов
Михаил Грязнов
Я планирую допройти новый НФС и досмотреть Вавилон-5.
alexofcourse
alexofcourse
А у меня дома лежат купленные и даже не начатые в свое время (работа-семья) Ведьмак 3, Персона 5, ГТА 5, Зельда BotW и Зельда WW, Ксеноблейд первая часть, Last of Us и третий Дарк Соулс.