23 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Быть или не быть ?

Быть или не быть ? - изображение обложка

ПРИВЕТ ! Самый задеваемый вопрос на данный момент в игровой индустрии .

Xbox One или Playstation 4 ?

В этом году почти одновременно выходят Xbox One и PlayStation 4 – консоли нового поколения, которые возвестят о новой эпохе в игровой индустрии. По сложившейся традиции, соревноваться они будут не только с PC, но и между собой.

Быть или не быть ? - фото 1

Известно, что отношение к индустрии компьютерных игр и к самим next-gen консолям далеко не однозначное и многие испытывают по поводу положения дел на рынке откровенный пессимизм. Разговоров о том, что индустрия компьютерных игр в упадке хватало всегда и очень характерно, что в преддверии выхода next-gen консолей их стало еще больше.

По-мнению основателя известной геймдевелоперской студии BioWare Грега Зещука (Greg Zeschuk), приставки нового поколения не смогут оживить розничную продажу консольных игр: «Все надеются на новые консоли, но по правде говоря, я не считаю, что они способны коренным образом поменять ситуацию. Я боюсь, что если Sony или Microsoft не достанут волшебного кролика из шляпы, все останется в том же старом виде, но в новой упаковке. Не думаю, что они смогут сильно повлиять на динамику розничных продаж – я просто не вижу ни одного способа, как они могут это сделать».

__

__

__

Быть или не быть ? - фото 2

Эти разговоры, однако, уравновешиваются противоположной точкой зрения, согласно которой, Xbox One и PlayStation 4, наоборот, зададут индустрии необходимый импульс для роста. Такого мнения придерживается, например, директор компании Ubisoft Ив Гильмо (Yves Guillemot), который считает, что новые консоли привнесут в индустрию глобальные инновации, а топ-менеджер студии Remedy Entertainment Оскари Хаккинен (Oskari Hakkinen) и вовсе сравнивает Xbox One и PlayStation 4 с «квантовым скачком».

Быть или не быть ? - фото 3

Каким бы рынок не был (или как бы его не трактовали), совершенно очевидно, что между Xbox One и Playstation 4 в самое ближайшее время развернется нешуточная борьба за потребителя. Победу в категории «производительность», кажется, уже присудили PlayStation 4. По оценкам экспертов, пиковая производительность процессора в приставке Sony составит 1,85 терафлопс, в то время, как консоль от Microsoft сможет показать результат лишь на уровне 1,23 терафлопс.

РЕКЛАМА Playstation 4

Интересные данные были получены в ходе проходившей в конце марта геймдевелоперской конференции GDC 2013. На презентации NVIDIA можно было увидеть любопытный график производительности нового графического чипа NVIDIA Titan и next-gen консолей. Согласно представленной диаграмме, графическая начинка PlayStation 4 несколько мощнее, чем у нового Xbox. Интересно, что видеокарта Titan, при этом, в целых три раза производительнее графического чипа PlayStation 4.

По сообщению ресурса Kotaku, PlayStation 4 обходит Xbox One и по контентному показателю. Якобы, в данный момент компания Microsoft очень активно ищет студии, готовые выпускать эксклюзивны для Xbox One или переводить существующие мультиплатформенные продукты только для своей консоли. По мнению Kotaku, это говорит как раз о том, что PlayStation 4 уже обеспечила себе необходимым пакетом из эксклюзивных тайтлов.

Быть или не быть ? - фото 4

Хватает и сторонников того, что Xbox One окажется популярнее своего азиатского конкурента. Например, аналитик агентства Wedbush Securities Майкл Пахтер (Michael Pachter), считает, что продукт Майкрософт сможет выиграть эту войну за счет программных внедрений и количества игровых эксклюзивов. По словам Пахтера, Xbox One станет намного популярнее PlayStation 4, чему поспособствуют некоторые «фичи», вроде Skype, интернет-трансляций и множества других развлекательных сервисов.

Быть или не быть ? - фото 5

Важным аргументом (если не решающим) в борьбе консолей будет и их цена. Как мы все хорошо помним, в том, что Xbox 360 стала в итоге популярнее PlayStation 3 далеко не последнюю роль сыграла более привлекательная цена продукта Microsoft. И совершенно не факт, что за пару лишних терафлопс пользователь будет готов переплачивать, даже если разница в стоимости будет не очень большой – законов потребительского сознания еще никто не отменял.

И кстати по пред заказам Playstation 4 обходит  Xbox One

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alex Vincent
Alex Vincent
Комментарий был удален
Feb-ka
Feb-ka
Сам написал, сам лайк поставил, сам прокомментировал. -_-