02 марта 2017
Обновлено 02.03.2017

Bubble: «Второе дыхание». Рассказываем о первых номерах новых серий

Совсем недавно мы рассказывали о том, что издательство Bubble решило перезагрузить свои комиксы и начать все серии с первых номеров. Мы посмотрели первые выпуски новых серий и решили рассказать о них в контексте предыдущих номеров, чтобы понять, может ли человек, совершенно не знакомый с комиксами издательства влиться во вселенную, прочитав только новые номера.
Совсем недавно мы рассказывали о том, что издательство Bubble решило перезагрузить свои комиксы и начать все серии с первых номеров. Мы посмотрели первые выпуски новых серий и решили рассказать о них в контексте предыдущих номеров, чтобы понять, может ли человек, совершенно не знакомый с комиксами издательства влиться во вселенную, прочитав только новые номера.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры к некоторым комиксам, а также рассматриваются только первые четыре серии: «Бесобой», «Майор Гром», «Красная Фурия», «Инок» и два кроссовера. Вышедшие позже «Экслибриум», «Метеору» и «Зигги – космический хомяк» мы рассмотрим в другой раз.

Комиксы Bubble сильно изменились со времен своего запуска – все эти годы они росли вместе с читателем. Первые номера каждой из серий выглядели сумбурно, источники вдохновения авторов тоже считывались легко, та же Красная Фурия изначально во многом была списана с Черной Вдовы. Но с каждым новым выпуском у издательства все яснее вырабатывался собственный стиль. Да еще и единая вселенная скоро начала прослеживаться – при параллельном чтении нескольких серий все чаще становилось видно, что все они взаимосвязаны. Иногда эта связь проявлялась в виде небольших отсылок и пасхалок, а иногда герои второго плана без стеснения кочевали между разными сериями.

Например, мне очень запомнился флэшбек в Красной Фурии, рассказывающий о прошлом друга героини – хакера по имени Джонни. В этом выпуске описывалось знакомство Джонни и Ники Чайкиной – она тогда как раз пыталась ограбить крупный музей в Санкт-Петербурге. По вине хакера за девушкой устроила погоню полиция, но он помог ей сбежать. Но самое интересное – из полицейской машины, ближе всех подобравшейся к Чайкиной во время погони, вышел Майор Гром.

Чтобы рассказать о новых сериях Bubble, необходимо обратить внимание на историю, пройденную персонажи на протяжении пятидесяти выпусков.

Майор Гром

Из всех прочитанных серий эта история впечатлила меня больше всего. Возможно, дело в том, что среди прочих протагонистов комиксов Bubble Игорь Гром – наиболее близкий к обычным людям персонаж. У него нет никаких суперспособностей и он не сотрудник шпионского агентства. Гром – обычный человек, попавший в необычную ситуацию. Несколько раз. И с каждым разом ему все тяжелее жить дальше. Именно в «Майоре Громе», на мой взгляд, яснее прочих прослеживается развитие главного героя. Еслив первых номерах он предстает чрезмерно самоуверенным, то к финалу серии он в глубокой депрессии, из которой ему уже, похоже, не выбраться.

Однако самая запоминающаяся фигура комикса– антагонист Сергей Разумовский (он же «Чумной Доктор», он же «Гражданин»). Злодей, подобно самому Грому, показан в развитии, и за ним очень интересно следить: как меняются его взгляды, как он борется со своей настоящей сущностью и как она в итоге его побеждает, превращая Сергея в чудовище.

По сути, Майор Гром – это история Грома и Разумовского. Все остальные сюжетные ходы ­– в той или иной степени подводки к противостоянию двух героев. Разумовский влияет на жизнь Грома радикально: из-за него Игорь потерял всех своих близких, работу, стал совершенно другим человеком. Сергей неоднократно создавал ситуации, в которых очень тяжело сделать правильный выбор, и Грому приходилось жить с этим.

Серия, кстати, лучше прочих вливается в кроссовер «Время Ворона», выводя противостояние Грома и Разумовского на новый уровень.

Бесобой

Эта серия впечатлила меня детальной проработкой мира и максимально скучным главным героем. Сюжет рассказывает историю Данилы Бесобоя – солдата, чья семья погибла у него на глазах во время атаки демонов на Цхинвали. Сам герой получил серьезные травмы и умер бы, если бы не вмешательство загадочного Совета, которому выгодно поддерживать баланс добрых и злых сил на Земле. Они вернули его к жизни и сделали Бесобоем – охотником на демонов. Совет заставил шамана по прозвищу Черный Пес набить Даниле татуировки из крови Сатаны, помогающие ему эффективно истреблять нечисть. На протяжении пятидесяти выпусков постепенно развивается сюжет о войне в Аду между различными легионами демонов. Когда Сатану свергли с трона, каждый из лидеров демонов захотел занять его место. Вообще в комиксе множество интересных сюжетных линий, посвященных адским созданиям и их войне друг с другом. Здесь достаточно колоритных персонажей и за их действиями занятно наблюдать. Как раз они делают комикс интересным.

Характер Бесобоя практически не меняется на протяжении всего сюжета. Лишь в финале он осознает, что не все демоны плохие. Сценаристы, кажется, и сами понимали, что мир вокруг Данилы гораздо интереснее самого протагониста, а потому выписали массу удивительных персонажей со своими историями. Здесь, например, есть девушка, в сознании которой поселился демон, повелевающий кошмарами. Есть хитрый черт-острослов, друг Данилы. Да и сам Черный Пес – персонаж колоритный, его прошлое туманно, а о демонах он знает так много, что это вызывает вопросы. Даже сам Антихрист появляется в качестве полноценного персонажа – его случайно освобождает из заточения Бесобой во время сражения с нечистью в Паутине Лимба. Антихрист (он же «Часовой»), к слову, и становится главным антагонистом серии, Он объединяет все легионы Ада, но не для захвата трона, а для изменения правил игры, для получения возможности манипулировать демонами.

Отдельно хочется отметить линию Сатаны и Бесобоя. В определенный момент бывшего правителя Ада запирают в теле Данилы, и он периодически берет контроль над Бесобоем. Именно в этом состоянии Данила и Сатана появляются в кроссовере «Время Ворона». Когда Совету оказывается нужен кто-то с силой, способной сдержать Бога-Ворона и его приспешников, помощи просят у Сатаны и легионов Ада, которым приходится объединиться. Ведь если они будут бездействовать, то на Земле не останется ничего, захватывать, соответственно, тоже будет нечего.

Инок

Если «Майор Гром» и «Бесобой» на протяжении всей серии выдержаны в одном стиле, то Инок менялся с каждым новым сюжетом, пока наконец не обрел себя. Первые номеров пятнадцать – это прыжки по важным временным вехам в отечественной истории (с образовательными вкраплениями), а после первого кроссовера Bubble («Инок против Бесобоя») серия заметно преобразилась. Инок приобрел глубину, за героем стало интересно следить, он узнал, что история семьи Радовых (самого Инока зовут Андрей) связана с событиями не только в их реальности, но и в параллельных мирах.

«Инок» – это первый комикс Bubble, развивающий тему иных миров. Киберпанк, фэнтези, антиутопия – все параллельные реальности в «Иноке» так или иначе основаны на отечественном фольклоре. Например, одним из главных героев со временем становится Серый Волк, а загадочным стражем сокровищницы Многомирья оказывается Кощей. История Андрея Радова связана с семейной реликвией, передающейся из поколения в поколение­ – волшебным крестом, каждый камень в котором обладает особыми свойствами. Именно из-за этого креста Инок столкнулся с Волком. Кощей и Волк, кстати, оказались важными сюжетными персонажами, так как Волк годами путешествует по мирам, чтобы найти достойных противников для Кощея и под шумок крадет что-то из артефактов в его сокровищнице.

Инок тоже участвует в кроссовере «Время Ворона». Его в буквальном смысле забирают обратно в наш мир, чтобы он помог остановить Бога-Ворона. Давным-давно, когда Ворон впервые пробудился на Земле, победить его смог именно Радов (дед Андрея). Но все меняется, когда Инок, Волк и невеста Андрея Ксюша (из-за нее он изначально и оказался в ином мире) узнают, что Кощей на самом деле охраняет Многомирье от богов, желающих захватить его, и ему нужны помощники. Именно ими, по мнению царевны Василисы, и должны стать Андрей, Ксюша и Волк.

Красная Фурия

Из всех четырех стартовых серий Bubble «Красная Фурия» была самой сумбурной. Неонацисты, шпионы, динозавры, зомби, норвежские кибербоги, ожившие фашисты, клоны и даже своего рода «масоны» – здесь было все. Первые выпусков двадцать складывалось ощущение, что комикс пытается найти себя, решая, в каком жанре ему лучше существовать и какую историю рассказывать. В сюжете из-за такой неопределенности доминировал бесконечный экшен. На мой взгляд, это не совсем вина сценаристов, а проблема выбранного направления. «Красная Фурия» – это история о поисках Святого Грааля. Несмотря на то, что в течение пятидесяти номеров с героями чего только не происходит, но в итоге Грааль становится одной из основных тем. Вот и получается: сюжет «Фурии» богат множеством по-настоящему интересных историй, но финал приводит не к тому, что действительно достойно внимания.

Приблизительно после двадцатого номера комикс преобразился. Ника Чайкина инсценировала свою смерть и началась новая история. Сюжет грамотно раскрыл прошлое Чайкиной – тяжелое детство, братство воров и поиски нового способа заработать на жизнь. Например, ее просили разыскать один из старых артефактов, связанный с Богом-Вороном. А также, по заданию старого друга, Ника устраивалась на работу к главе оружейного холдинга Августу Ван Дер Хольту. Это самый примечательный сюжет в «Красной Фурии», поскольку он раскрыл ее характер и показал одного из главных антагонистов во вселенной Bubble более человечным.

После этого задания Фурия вернулась к своей команде, и сюжет снова приобрел хаотичный характер. Мне не понравился финал серии, слишком много событий уместили в столь короткий временной промежуток. Если бы «Красной Фурии» дали еще номеров пять-десять, она могла бы закончиться более логично.

Персонажи «Фурии» тоже участвовали в кроссовере «Время Ворона», и им уделялось, вероятно, больше внимания, нежели другим героям. Номера, ставшие частью кроссовера, получились неплохими. Они гармонично сочетаются с другими сериями, особенно с «Майором Громом», который большую часть кроссовера провел с персонажами «Красной Фурии».

Кстати, о кроссоверах. Их в комиксах Bubble было два.

Инок против Бесобоя

Один из главных врагов Инока – таинственный Магистр – заключает союз с демонами, чтобы стравить друг с другом Андрея Радова и Данилу Бесобоя. Согласно его плану, пока герои будут драться, он сможет заполучить магическую книгу, необходимую ему для реализации своих коварных замыслов.

Разумеется, все идет не по плану: Данила с Андреем решают вместе разобраться с демонами, но, к сожалению, история заканчивается не так хорошо, как хотелось бы. Готовясь к бою с Бесобоем, Андрей выпил демоническую таблетку, приумножающую его физическую силу. Но он не знал о побочном эффекте: таблетка превращает его в чудовище, а чтобы вернуться в свою исходную оболочку, нужно кого-нибудь убить. По нелепой случайности, на месте сражения двух героев случайно оказывается Ксюша, девушка Радова.

После этой истории жизнь обоих героев меняется. Инок пытается найти способ жить дальше после собственноручного убийства последнего близкого человека в его жизни, а Бесобой узнает, что он не единственный борец с нечистью на Земле.

Время Ворона

При чтении этого кроссовера складывается впечатление, что его придумали еще на первом году существования Bubble – первые отсылки к появлению Бога-Ворона были во всех сериях задолго до анонса самого кроссовера. В истории участвуют практически все злодеи и герои Bubble.

Магистр с помощью Ван Дер Хольта и дочери Бога-Ворона возвращает Кутха к жизни. Для реализации своего замысла они находят идеальное тело, в которое может вселиться божество – тело Сергея Разумовского. Во время перевозки заключенного в другую тюрьму, люди Хольта крадут Разумовского, а Игорь Гром становится случайным свидетелем произошедшего и отправляется следом за людьми Хольта в Сибирь. Там он встречает команду Красной Фурии и разбирается вместе с ними в ситуации. В то же время Совет просит помощи у Инока и Бесобоя.

Комикс во многом получился интересным. Это и новый взгляд на противостояние Грома с Разумовским, и образ Сатаны, защищающего Землю от зла, и потеря креста Иноком, и полная неспособность МАК (организация, контролирующая команду Красной Фурии) справиться с ситуацией. Этот кроссовер повлиял на всех персонажей. Но если для Грома и Фурии он определил дальнейшее развитие сюжета, то для Бесобоя и Инока это всего лишь еще одно приключение.

И вот мы подошли к перезагрузке. Bubble: «Второе дыхание» – первое в истории комиксов Bubble обнуление серий. На западе это довольно распространенный прием: крупные издатели начинают популярные серии комиксов с первых номеров, чтобы обновить образ героя и привлечь новых читателей. Вот только не все новые выпуски Bubble подходят для новичков, не знакомых со вселенной.

Игорь Гром #1

Неизвестно, сколько времени прошло с последнего номера прошлой серии, но в первом выпуске «Игоря Грома» он уже не в психиатрической лечебнице. Гром теперь совсем один, делит квартиру с собакой, пытается начать жизнь с чистого лица, но его затянувшаяся депрессия ему в этом мешает. Игорь путается во времени, ему кажется, что он еще работает в полиции, что он придет на работу и сможет забыться. В реальности он уже другой человек: постепенно теряет свои навыки, начинает остро реагировать на окружающих. Этот комикс совершенно не подходит для новых читателей. Он написан как отличная драма, но вне контекста всего произошедшего с Игорем Громом будет восприниматься с большим трудом. Несмотря на мой скепсис из-за пропущенного этапа лечения в психиатрической лечебнице, история получилась очень эмоциональной.

В номере есть еще одна добавочная история, рассказывающая о Дмитрии Дубине, бывшем напарнике Игоря Грома, получившем новую должность после увольнения Грома. Дмитрий вместе со своим новым напарником расследует убийство, связанное с оккультными предметами, найденными в квартире убитого. Пока что рано судить о том, чего ожидать от этой побочной истории, так как большая часть выпуска посвящена Игорю Грому.

Нарисован комикс Натальей Заидовой и Артемом Бизяевым, а написан Алексеем Замским.

Мироходцы #1

Комикс продолжает финал «Инока». Василиса вместе с Кощеем просят Андрея Радова, его жену Ксюшу и Волка стать Мироходцами – защитниками Многомирья, путешествующими между мирами и защищающими их от богов. В первом номере, например, они сталкиваются с Тором, решившим поработить одну из Земель.

Сюжет представляет команду, где каждый обладает своими способностями: Волк – оборотень, со множеством магических артефактов на вооружении, Андрей – воин с мечом, подаренным ему Кощеем, Ксюша – управляет растениями, она приобрела эту силу в «Иноке», когда Радов вызволял ее из мира мертвых.

Комикс действительно подойдет для тех, кто не знаком с предысторией этих персонажей, так как все необходимые флэшбеки даны по ходу повествования. Сама история довольно легкая, в ней полно отсылок к фильмам, мультсериалам и книгам.

Нарисован комикс художником Анной Рудь, а написан совместно Романом Котковым (главным редактором Bubble) и Евгением Федотовым.

Бесобой #1

Не совсем понятно, почему серия сохранила свое название. Последние номеров тридцать Бесобой был не единственным главным героем, и новая серия продолжает начатую линию – в ней много внимания уделяется друзьям и помощникам Данилы: Шмыгу и Яне. К тому же в команде Бесобоя появляется еще один человек – Павел Очередько, сотрудник Магического Чрезвычайного Комитета, приставленный к Даниле, так как только с его помощью другие члены Комитета могут телепортироваться к Бесобою.

Первый номер новой серии можно считать отсылкой, так как, в общих чертах, он повторяет сюжет первого номера Бесобоя: Данила в переулке спасает девушку от демона. Вот только девушка в этот раз тоже демон. Выясняется, что она пыталась открыть портал в Ад, чтобы впустить беженцев. В первом номере не появляется ни Антихрист, ни кто-либо из лидеров демонов, но за то короткое мгновение, что читатель видит Ад, становится понятно, что там происходит что-то страшное. Герои раскрывается постепенно .так что новым читателям серия подойдет.

Нарисован комикс Анастасией Ким, а написан Алексом Хатчеттом. Они оба ранее уже работали над серией.

Союзники #1-2

Мне довелось прочитать уже два вышедших номера новой серии, и из всех четырех новинок «Союзники» произвели на меня наибольшее впечатление. В этот раз Bubble учли все недочеты «Красной Фурии» и сумели написать по-настоящему увлекательную историю, не намешивая в ней все и сразу.

Но этот комикс тоже не воспринимается без предыстории. Ника Чайкина потеряла ноги ниже колен, и теперь в ее жизни ничего не будет как прежде. Более того, в новой серии она заперта в неизвестном медицинском учреждении, где ей пытаются помочь справиться с фантомными болями и депрессией.

Ника истощена и морально, и физически. Ей кажется, что все происходящее – один длинный и страшный сон. События прошлого видятся ей как возможные варианты потери ног, и каждое воспоминание причиняет девушке боль. Возможно, она сошла бы с ума, если бы нее давний друг Джонни, сумевший посеять зерно сомнения в душе Чайкиной. Где ее удерживают? Кто? Почему? Где все друзья Ники? Эти вопросы возникают в голове при чтении и не отпускают до самого конца.

Попутно в сюжете появляется сразу несколько антагонистов из «Красной Фурии» –все они претерпел изменения с последней встречи с читателем. Комикс, подобно «Игорю Грому», очень эмоционален и пытается показать волю разбитой Ники Чайкиной, ведь она должна найти в себе силы, чтобы справиться с произошедшим и снова начать жить.

Нарисован комикс художником Алиной Ерофеевой, а написан Натальей Девовой.

Новые серии вполне можно читать «с нуля», но лучше всего воспринимаются после знакомства с событиями предыдущих комиксов. Это нормальная практика, ведь и на западе крупные издательства создают обновленные серии с вкраплениями флэшбеков о самых важных событиях, произошедших с героями в прошлом. Bubble придерживаются того же принципа.

В дальнейшем мы продолжим делать обзоры о событиях, происходящих во вселенной комиксов Bubble, и затронем серии, которые не были освещены в этой статье.

Другие материалы об издательстве Bubble и их проектах:

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KaHobkuH
KaHobkuH
Да, действительно много спойлеров, старался читать по диагонали. Сейчас читаю старого Грома, 2014 год, очень неплохо, диалоги часто топорные, но все неожиданные сюжетные повороты присутствуют и именно это затягивает. Будем читать.