23 июля 2015Игры
Обновлено 05.04.2016

Борьба за YouTube-канал alconafter

21 июля компания Gaijin Entertainment заблокировала канал alconafter (Кирилл Федоров), одного из самых популярных видеоблогеров, занимающихся многопользовательскими военными экшенами. Когда я взял эту историю в работу, то один из сотрудников компании сказал мне: «Там нечего рассказывать, она интересна буквально трем людям» (запись этого разговора есть в распоряжении редакции «Канобу»). Спустя семь часов по репутации Gaijin Entertainment был нанесен самый серьезный удар за все время существования компании, а продюсер War Thunder Павел Куликов был вынужден пойти на попятную и отозвать претензии к блогеру. Сегодня он готов публично признать, что его позиция по этому вопросу была ошибочной. Я считаю важным рассказать, как на самом деле развивалась эта история и почему она была доведена до точки, после которой возврат к нормальным, доверительным отношениям между Gaijin Entertainment и Кириллом Федоровым кажется невозможным.
21 июля компания Gaijin Entertainment заблокировала канал alconafter (Кирилл Федоров), одного из самых популярных видеоблогеров, занимающихся многопользовательскими военными экшенами. Когда я взял эту историю в работу, то один из сотрудников компании сказал мне: «Там нечего рассказывать, она интересна буквально трем людям» (запись этого разговора есть в распоряжении редакции «Канобу»). Спустя семь часов по репутации Gaijin Entertainment был нанесен самый серьезный удар за все время существования компании, а продюсер War Thunder Павел Куликов был вынужден пойти на попятную и отозвать претензии к блогеру. Сегодня он готов публично признать, что его позиция по этому вопросу была ошибочной. Я считаю важным рассказать, как на самом деле развивалась эта история и почему она была доведена до точки, после которой возврат к нормальным, доверительным отношениям между Gaijin Entertainment и Кириллом Федоровым кажется невозможным.

22 июля. 15.00-15.30

Кирилл Федоров живет в Риге, большую часть времени проводит в многопользовательских военных экшенах и делится своими впечатлениями от новой техники, карт и т.д. с более чем стотысячной армией подписчиков. Кирилл описал мне, как устроен его обычный день:

Записываю много видео, затем монтирую его. Как умею, так и монтирую, но стараюсь, конечно. Выкладываю видео на канал.

И так три года подряд. Кирилл выпустил более 1000 роликов (из них около 900 по War Thunder), ежемесячные просмотры его видео — около 3 миллионов. Вот что он говорил мне, когда ситуация только начала развиваться:

Понимаешь, это моя жизнь. Я не знаю, что мне делать дальше. Они убили три года моей работы. Я работал каждый день, без выходных, ничего у них не просил…

В материале, который был опубликован вчера, Кирилл объяснил, как произошла ошибка, из-за которой Gaijin Entertainment заблокировала его канал (коротко: Кирилл собирался провести «Стрим с Историческим консультантом War Thunder», компания посчитала это дезинформацией, однако именно так представился эксперт Кирилла, позже выяснилось, что он действительно сотрудничал с Gaijin Entertainment. Увы, объяснения Кирилла не устроили продюсера игры). Здесь необходимо уточнение: все это время я формально и неформально общался с представителями компании, пытался добиться от них официального комментария (в чем мне было несколько раз отказано). В неофициальных разговорах представители Gaijin Entertainment недоумевали, кому может быть интересна эта история.

Спрашиваю, чего Кирилл хочет добиться:

Пусть просто вернут мне канал. Я удалю все 900 видео и больше никогда не буду ничего снимать по War Thunder.

Кирилл был готов пойти на это, чтобы вернуть доступ к продукту, на создание которого у него ушло три года. Спрашиваю, понимает ли он, что потеряет значительную часть своих доходов (Кирилл живет на деньги, которые приносит ему канал).

Готов. Хотя видео по War Thunder и приносит мне сейчас 90% моего дохода.

В это время Кирилл и Павел Куликов, продюсер игры, ведут переговоры о восстановлении доступа к каналу.

Борьба за YouTube-канал alconafter - фото 1

22 июля. 19.00-20.00

Примерно в 18.00 источник внутри Gaijin Entertainment сообщает «Канобу», что «ситуация может решиться в ближайший час-два». Именно поэтому компания не дает официальных комментариев кроме тех, которые размещены на ее форуме.

В 19.00 я разговариваю с Кириллом.

Они меня практически поставили раком. Они меня унижают. Я не спал уже сутки. Но я не могу пойти на то, чего они хотят.

Кирилл рассказывает мне историю давления на него. Воспользовавшись ошибкой в заголовке, Павел Куликов из Gaijin Entertainment просто попытался «сломать» блогера и заставить его подписать абсолютно кабальный договор. Павел выкладывает на форум контракт, по которому Кирилл должен производить 4 видео по War Thunder в неделю. Если Кирилл подпишет контракт, то доступ к каналу ему обещают вернуть. Однако Павел выложил контракт не целиком и опустил одну из важнейших частей. Я публикую его текст полностью на двух языках, так, как он составлен:

AGREEMENTEffective date:, 2015I, citizen of, ID document details, residing at (“Channel owner”), hereby certify that I am the sole owner of the channel at youtube.com/,and I hereby undertake to release at least 4 (four) video reviews about the game “War Thunder” per week, and I also guarantee that the content will not contain insults and materials discrediting the reputation of the game “War Thunder” and that may cause direct or indirect damage to the right holder of the game “War Thunder” and its licensees (obvious mistakes, breaking the game, modification of the client part of the game, etc.).Gaijin Network Ltd. hereby confirms that owner of youtube channel youtube.com/ may create and publish at this channel any kind of materials based on “War Thunder” in-game content and which do not breach EULA, inter alia, for the purposes of channel monetization. Materials that have already been published and ones planned for future publication are not subject to any limitations from Gaijin Network Ltd except where such materials are created and used in violation of EULA and/or this Agreement. This agreement is confidential and its terms may not be disclosed to third parties without the prior permission of Gaijin Network Ltd. Gaijin Network Ltd reserves the right to revoke this Agreement at any time by giving written notice to the Channel owner. In the case of termination of this Agreement due to the breach of this Agreement by the Channel owner, all materials relating to the game “War Thunder” shall be promptly removed at the request of Gaijin Network Ltd. If the Channel owner breaches the terms and conditions of this Agreement, Gaijin Network Ltd may at its sole discretion to (a) unilaterally terminate this Agreement and/or (b) require the Channel owner to pay a fine of $ 10,000 (ten thousand US dollars) for each case of breach.This Agreement shall in all respects be governed by, and construed and interpreted in accordance with, the law of the Republic of Cyprus without giving effect to any choice or conflict of law provision or rule.

All disputes arising out of or in connection with this Agreement Parties hereby agree to submit to the exclusive jurisdiction of Cyprus courts.

СОГЛАШЕНИЕ Дата вступления в силу: 2015 г. Настоящим я, гражданин, данные документа, удостоверяющего личность - адрес места жительства («Владелец канала»), подтверждаю, что являюсь единственным владельцем канала youtube.com/ ,и обязуюсь выпускать не менее 4 видеообзоров, посвященных игре War Thunder, в неделю, а также гарантирую, что в выпускаемом мною контенте не будет содержаться оскорблений и материалов, порочащих репутацию игры War Thunder и могущих причинить прямые или косвенные убытки правообладателю игры War Thunder и его лицензиатам (явные ошибки, взломы игры, изменение клиента и пр.).

В свою очередь, компания Gaijin Network Ltd подтверждает, что владелец канала youtube.com/, в течение срока действия настоящего Соглашения имеет право создавать и публиковать на этом канале любые материалы, созданные на базе внутриигрового контента игры War Thunder и не нарушающие Пользовательское Соглашение, в том числе и в целях монетизации канала. Уже созданные материалы, а также планируемые для публикаций в будущем не будут подвергаться каким-либо ограничениям со стороны Gaijin Network Ltd, кроме случаев, если такие материалы созданы и используются с нарушением Пользовательского соглашения и/или настоящего Соглашения. Настоящее соглашение конфиденциально и его условия не могут быть разглашены третьей стороне без предварительного разрешения Gaijin Network Ltd. Gaijin Network Ltd сохраняет за собой право отозвать данное соглашение в любой момент, направив Владельцу канала письменное уведомление. В случае прекращения действия настоящего Соглашения по причине нарушения Владельцем канала условий настоящего Соглашения все материалы, касающиеся игры WAR THUNDER, по требованию Gaijin Network Ltd. должны быть незамедлительно удалены. В случае нарушения Владельцем канала условий настоящего Соглашения компания Gaijin Network Ltd вправе по своему усмотрению (а) расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке и /или (б) потребовать от Владельца канала уплаты штрафа в размере $10000 (Десяти тысяч долларов США) за каждый случай нарушения.

Настоящее Соглашение во всех отношениях регулируется и толкуется в соответствии с правом Республики Кипр без применения каких-либо коллизионных норм.Все споры, возникающие из настоящего Соглашения или в связи с ним, Стороны согласовали подчинить исключительной юрисдикции судов Кипра.

Борьба за YouTube-канал alconafter - фото 2

Кирилл признает, что был готов пойти уже на все, но юридическое образование остановило его:

Они хотят, чтобы я подписал этот контракт и договор о неразглашении. И тогда они смогут делать со мной, что хотят. 10 тысяч долларов! А если я заболею?

Из переписки Павла и Кирилла (есть в распоряжении редакции) следует:

  • Павел требовал от Кирилла подписать NDA, а также новый договор, по которому он должен производить четыре видео в неделю.
  • Канал был заблокирован не случайно, хотя Павел в публичной сфере утверждал обратное.
Борьба за YouTube-канал alconafter - фото 3

23 июля. 03.00-05.00

Претензии к каналу были отозваны. Разговариваю с Кириллом.

Пока мне канал не вернут, я не поверю, что это закончилось.

Кирилла можно понять, так как в публичной сфере Павел говорил об «ошибке», но в личной беседе с Кириллом конкретно увязывал снятие «страйков» с подписанием договора.

Я не подписал NDA, потому что стал бы абсолютно беззащитным. Они могли бы закрыть мой канал в любое время. И я не смог бы это даже с тобой обсудить, не говоря о том, чтобы рассказать это публично.

Обещаю Кириллу, что до восстановления канала буду вести эту историю. Кирилл говорит, что удалит видео по War Thunder и больше никогда не будет им заниматься. Компании он больше не верит и думает, что в любой момент, когда пресса пойдет дальше к новым историям, они смогут тихо «убить» его канал. Спрашиваю, чем он планирует заниматься.

Развивать канал, рассказывать о других играх. Я и так это делаю, но пока не очень активно.

В переписке Павла и Кирилла есть еще один вариант разрешения конфликта:

  • Павел настаивал на том, чтобы Кирилл создал новый канал под условным девизом «Новый Алко, как старый, только лучше».
  • Компания берет на себя расходы по раскрутке канала.
  • Играть можно во все, кроме World of Tanks, Armored Warfare: Проект Армата, World of Warships.

Кирилл объяснил, почему отверг эти условия:

Мне нужен был мой канал. Я не хотел попадать в полную зависимость от них. А они хотели именно этого.

Борьба за YouTube-канал alconafter - фото 4

23 июля. 15.20

Со мной связался Антон Юдинцев, генеральный директор Gaijin Entertainment. Он сообщил, что все контракты в компании проходят только через него, поэтому история с Павлом — это не позиция компании, а решение отдельно взятого человека. Антон назвал «неприемлемым» подобное обращение с человеком и пообещал разобраться в ситуации.

23 июля. 16.30

Несколько источников подтвердили мне, что сейчас Антон Юдинцев ведет переговоры о разрешении этой ситуации с Кириллом Федоровым.

После переговоров Кирилл сказал, чего он ждет от компании:

  • Возвращение канала
  • Гарантий Gaijin Entertainment, что страйкать больше не будут.
  • Выдачу бессрочного разрешения на монетизацию на YouTube.

23 июля. 17.20

Антон Юдинцев, генеральный директор Gaijin Entertainment, прислал официальный комментарий:

Руководитель отдела оперирования действовал самостоятельно, вопреки принятым в компании практике и ценностям, и в данный момент отстранен от должности. Канал alconafter будет возвращен владельцу в самое ближайшее время. Компания и я лично приносим свои извинения за несанкционированные действия сотрудника.

23 июля. 18.20

Судя по «Твиттеру», Павел Куликов покинул компанию. Он принес извинения Кириллу.

«Канобу» продолжает следить за этой историей.

От автора: надеюсь, игровые компании наконец-таки поймут, что действовать путем шантажа и давления на блогеров, равно как и журналистов, недопустимо. Редакция «Канобу» и впредь будет отстаивать права людей на свободное высказывание своей позиции.

Комментарии 346
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сковородкин
Сковородкин
"Понимаешь, это моя жизнь. Я не знаю, что мне делать дальше. Они убили три года моей работы. Я работал каждый день, без выходных, ничего у них не просил..." Мдааа, это не они убили три года его жизни, а сам он. И еще ответственность на других перекладывает, дескать "Они убили три года моей работы". И это наверняка приносило ему деньги.