27 марта 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

BioShock Infinite. Must Play!

Данная статья и не статья вовсе, а чисто мой дружеский совет,<br />в котором вы и так не нуждаетесь. Все написанное – исключительно мои<br />рассуждения и выводы. Автор может быть не прав! Let’s begin!
Данная статья и не статья вовсе, а чисто мой дружеский совет,
в котором вы и так не нуждаетесь. Все написанное – исключительно мои
рассуждения и выводы. Автор может быть не прав! Let’s begin!

Будучи фанатом серии, выхода новой части утопической франшизы ждал с нетерпением. Bioshock, всегда тяжким крестом нес огромный подтекст, а с ним дуальную идею, и даже если бы убрать весь сюжет в игре - она все ровно осталась перенасыщенной смыслом. Причиной является то, что разработчики ставили приоритет не на геймплейной части, а на самой окружающей среде. Весь мир Bioshock’а абсолютно автономный, где главный герой  далеко не самая важная часть в нем. Он сделан изначально полноценным со своими принципами и социальными проблемами. Ты можешь просто ходить и наблюдать за происходящим как зритель, а сама игра никогда не загонит тебя в прямолинейный коридор. Нет чувства, что тебе, что то навязывают. В плане, вообще тебе ничего не навязывают. Ты можешь пройти все напрямик и не увидеть кучу сцен, что остались бэкграундом и в этом и вся соль. Когда окружающий мир относится к тебе хладнокровно, хочется узнать его больше.

BioShock Infinite. Must Play!  - фото 1

События BioShock Infinite зарождаются в начале 20 века, в эпоху постиндустриализма, где люди прогнили в своей черноте и пороках, а главный герой далеко не исключение. В игре мало описывается его прошлое, но наполненное контекстом поведение заставляет заметить, что наш персонаж привык решать проблемы кулаком, а не словом. Собственно, все так и начинается - Букер ДеВитт обязывает себя  принести девчонку неизвестным людям, за определенную уплату. Для ДеВитта это единственная возможность разжиться деньгами, и он берется за это дело. Первые кадры игры начинаются со сцены, где его везут на лодке к маяку, неизвестная Леди дает ему шкатулку, в которой лежит пистолет и фотография милой девушки, а на обороте написано «Bring to New York Unharmed». Вся игра пропитана тонкими нитями смысла и подтекста. В эти секунды начала нам ничего неизвестно ни о главном герое, ни о его задании. Но то с какой хваткой он берет пистолет, нас толкает к выводу, что пользоваться им он умеет, и задание такого риска его не пугает, пусть даже он сам не знает, что его ждет.

BioShock Infinite. Must Play!  - фото 2

Вообще если разбирать психологический портрет персонажа, то он очень хорошо подобран. Это человек времени, когда Америка была полна бандитов, разврата, насилия и грязных борделей ( как и сейчас). В общем, жизнь не сахар. Понятно, что каждый в этом мире должен уметь постоять за себя. Это оправдывается эпохой. С первых секунд игры нам специально таким фоновым подтекстом показывают суровую реальность, что бы уже через 10 минут узреть контраст со светлым солнечным городом-утопией, где иллюзорно показывают, как бы могло существовать идеальное общество.

Игра изумительная в своей простоте. И вроде тебя ни чем не удивить, но окружающий мир настолько богат какими-то мелкими событиями и деталями ручной работы, что невольно ты в него веришь. (Отдельный плюс за юмор. Честно сказать, давно не видел игр с такими жизненными шутками.) Главный герой не может вжиться в роль обычного жителя и сильно выделяется из толпы, это заметно даже по его удивлению, когда понимает, что в городе все устроено на доверии, и за многое платить не нужно.

Игра захватывает не масштабными событиями, а огромным количеством мелких, почти незаметных происшествий, что создает по-настоящему яркую и живую историю. Буквально хочется наблюдать за каждым нпс, за каждой деталью в этом механизме.

По ходу игры тебе в напарницы попадает девчонка, Элизабет. Самая милая, добрая, беззащитная, хрупкая напарница, что я когда-либо видел (Лара нервно курит в сторонке). В ее глазах можно утонуть, а ее манера речи просто завораживает. Абсолютная наивность и девственность, в хорошем понимании этого слова. С первых минут игры ты влюбляешься в нее и просто наблюдаешь. Каждый ее шаг уникальный, а танец изящен и полон искренности.

Помимо головокружительного сетинга, в игре отлично сделали шутерную составляющую. Все перестрелки динамичны, интересны и неповторимые, во время которых мы наслаждаемся отменной музыкой, а обилие противников настолько разнообразное, что невозможно привыкнуть к ним и это толкает игру, как снежный ком, чем дальше - больше.

BioShock Infinite – это не просто игра, это невероятное приключение, которое блестяще раскрывает дуальное зазеркалье 20 века и влечет тебя в потрясающий сказочный мир, который так не хочется покидать.

Must have!

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
StriPMan
StriPMan
Не читал, рок поставил. Лучше сам поиграю.
Алексей Терещенко
Алексей Терещенко
Хорошо, захотелось поиграть, но как знаешь не с моим железом(((