23 ноября 2017Киберспорт
Обновлено 15.04.2019

Атмосферный репортаж с СНГ-дерби между Na`Vi и Virtus.pro

Завершился Adrenaline Cyber League — турнир, в котором приняли участие самые сильные команды СНГ и гости из Греции. Призовой фонд составил $100 тыс., а финал уже называют лучшим матчем месяца. Что же это было — в нашем репортаже.
Завершился Adrenaline Cyber League — турнир, в котором приняли участие самые сильные команды СНГ и гости из Греции. Призовой фонд составил $100 тыс., а финал уже называют лучшим матчем месяца. Что же это было — в нашем репортаже.

Организация турнира

Начать стоит с места проведения этого маленького турнира. Клуб STADIUM Live — это однозначная «пятерка» организаторам в вопросе выбора места. Про такие говорят: просто, но со вкусом, да еще и функционально. Приятное помещение смогло полностью удовлетворить все потребности любителей киберспорта — большой экран, приятные места, особенно на балконах, и великолепный звук. Последний можно вообще очень долго расхваливать: будучи в партере, ты не просто находишься в самой гуще сражения, ты буквально ощущаешь его. Что неудивительно, так как STADIUM — это прежде всего площадка для концертов и музыкальных выступлений.

Прекрасное звуковое оформление наряду с отличной картинкой сделали свое дело — все сражения, или как принято здесь говорить - «файты и замесы» держат в напряжении.

В целом, все, что касается технической стороны не подкачало: спецэффекты, дым, стабильная картинка, звук — все было слажено и работало как часы. Исключением были лишь небольшие проблемы у киберспорстсменов в первый день турнира. Но это, как отметили комментаторы, важная часть традиции проведения LAN-турниров, нарушать которую табу.

Атмосферный репортаж с СНГ-дерби между Na`Vi и Virtus.pro - фото 1

Атмосфера

Зачастую после положительных отзывов о техническом сопровождении следуют гневные тирады об организации мероприятии. Однако, к счастью, тут тоже все отлично. Прекрасные девушки в странных костюмах от Adrenaline развлекают аудиторию в перерывах между матчами, так и норовя подкинуть тебе еще пару баночек сладкой желтой газировки. Кстати, она там абсолютно бесплатна, что плюс, но кроме нее простые «работяги» ничего не получат, если, конечно, не сумеют проскочить в VIP-зону, а это минус. Доходили даже слухи, что людей разворачивали за то, что они брали с собой бутылочку простой воды. Однако, так это или нет, мне проверить не удалось.

Кроме волшебных леди-промоутеров, в зале можно было, а вернее даже нужно было встретить косплееров. Несмотря на довольно скромное количество любителей обернуться героями из Dota 2, они явно завоевали признания и любовь публики. Здесь не только «классические» женские персонажи с большой долей сексуальной объективизации, которые, надо сказать, крайне хороши собой, но и интересные яркие образы, чего стоили «минеры» или крип. Отдельно хотелось бы отметить Zeus и Queen of Pain.

В перерывах между матчами зрители с куда большей охотой смотрели на косплееров, нежели слушали рассуждения аналитиков.

Атмосферный репортаж с СНГ-дерби между Na`Vi и Virtus.pro - фото 2

Отдельным плюсом можно выделить отсутствие толпы или давки. Да, конечно, здесь скорее стоит благодарить якобы небольшое количество посетителей турнира (подробнее об этом чуть позже), но факт остается фактом:

Находясь на чемпионате, при всей должной эпичности и масштабности, чувствуешь себя в уютном зале, где собрались такие же, как и ты любители киберспорта. Прозвучит помпезно, но что-то наподобие чувства «семьи» явно витало в воздухе.

Провал со временем

Нет смысла сейчас разбираться с тем, по каким причинам Adrenaline выбрал именно данную дату проведения, полагаю, там были существенные причины. Неудачное ли это решение? Скорее всего да. Онлайн-трансляцию финала смотрело более 100 тыс. человек. Такие цифры не просто говорят, они кричат о том, что желание смотреть хорошую Доту (а с такими командами другой и не будет) есть, и, очевидно, при более удачном выборе времени зал был бы заполнен. Но повлияло ли «малое» количество зрителей на качество мероприятия? Конечно же нет, все было на самом высоком уровне. Наоборот, при бОльшом количестве зрителей, было бы больше проблем с организацией.

Атмосферный репортаж с СНГ-дерби между Na`Vi и Virtus.pro - фото 3

Аудитория

Несмотря на распространенный в Сети миф о том, что на турнире были одни школьники — уверяю вас, это не так.

Возрастной состав был крайнее разношерстным, вплоть до того, что после очередной победы Na’Vi ко мне подошла дама пожилого возраста и спросила, что я думаю о победе последних. Сказать, что я был удивлен — ничего не сказать.

ДА, основную нишу зрителей по-прежнему занимают парни 16-18 лет, однако, было очень много зрителей и другого возраста. И, конечно же, нельзя не отметить растущее с каждым годом количество девушек.

Говорят, что дотерское сообщество крайне агрессивное, токсичное и ЧСВ-шное. Так оно или нет — повод для отдельной статьи, но в STADIUM был крутейший зал. Все они (или вы, если были там) создавали невероятную атмосферу азарта, делали тот самый дух соперничества. Если вам повезло оказаться в партере, то даже самый равнодушный зритель через пять минут превращался в самого яростного фаната. Невероятные эмоции, спасибо вам всем за это!

И все это в сочетании с адекватностью и вежливом поведении между матчами. Я не заметил ни одного конфликта, ссоры или любого другого вида перепалки, даже словесной, что, признаться, очень радует. Возможно, скоро это поведение будет не только в реальной жизни, но и в «пабликах».

Атмосферный репортаж с СНГ-дерби между Na`Vi и Virtus.pro - фото 4

То, ради чего собрались

Ну и напоследок о самих играх. Первый день, как и ожидалось, оказался весьма прозаичным и служил скорее тренировкой для двух фаворитов турнира, нежели реальным боем. Речь, естественно, о Natus Vincere и Virtus.pro. Две другие команды, а именно греки Mousesports и наши ребята из Team Empire — были разминкой. Все это было ожидаемо и, честно говоря, довольно скучно, что не прибавило зрителей в зале.

А вот второй день обещал серьезную интригу. И он сдержал обещание, финал Adrenaline Cyber League оказался самым зрелищным матчем за этот месяц. Противостояние лучших коллективов СНГ, Na’Vi и VP, действительно накаляло атмосферу. И хотя зал ярче поддерживал «медведей», те не смогли остановить легендарных победителей первого The International.

«Рожденные побеждать» одержали решительную победу со счетом 3:1, еще раз доказав, что их совсем нельзя списывать со счетов и они далеко не прошлое.

В общем, те несчастные, кто пропустил это зрелище — смотрите хайлайты, а лучше посмотрите целиком финальный матч, это та самая достойная и красивая дота, которую мы так ждали. Снимаю шляпу.

Атмосферный репортаж с СНГ-дерби между Na`Vi и Virtus.pro - фото 5

Итоги

Что же мы имеем в итоге? А имеем мы достойный локальный турнир, который показал себя с лучшей стороны.

Скромная лига для четверых оказалась вовсе не скромной, а очень даже роскошным турниром, с отличной дотой, с отличными болельщиками и с отличной организацией.

Конечно, это не мэйджор, однако, необходимо отметить — этот турнир показал, что настоящий киберспорт есть не только в крупных международных турнирах, но и локальных соревнованиях, и он там, поверьте, очень даже неплохо смотрится!

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Синяя девочка, на последней фотке, просто огонь! Дайте две!