12 ноября 2014Игры
Обновлено 16.03.2016

Assassin's Creed Unity – Свобода. Равенство. Баги

Буквально на днях мы получили пресс-копию Assassin's Creed Unity для Xbox One и теперь спешим поделиться впечатлениями от игры. Если коротко, с техническим исполнением все плохо, а вот с остальным – наоборот.
Буквально на днях мы получили пресс-копию Assassin's Creed Unity для Xbox One и теперь спешим поделиться впечатлениями от игры. Если коротко, с техническим исполнением все плохо, а вот с остальным – наоборот.

Сюжет

Unity — это крутое историческое кино, которое по размаху превосходит все предыдущие Аssassin’s Сreed. При этом акцент вновь сделан на судьбы конкретных людей, противостояние двух Братств и французская революция скорее служат фоном. Ubisoft справилась даже с романтической линией – за отношениями Арно и Элизы интересно наблюдать, между героями возникает любопытная химия.

По духу новая AC очень близка к «Отверженным» и «Пиратам Карибского Моря» (пусть морскую часть и вырезали), из игр — к первым двум выпускам серии. И да, самое главное — Unity привязана к Rogue весьма, м-м-м, занятным способом, поклонники наверняка не будут разочарованы.

Графика

Для любителей считать полигоны: на Xbox One графика не то чтобы впечатляет. Тут сравнительно небольшая дальность прорисовки, много мыла, не самые четкие текстуры, — видимо, из-за гигантских размеров карты и зданий в масштабе 1 к 1 пришлось многим жертвовать. Но красивые фильтры делают картинку приятной, да и модели героев (детализация лиц, одежды, волос) впечатляет. Тени персонажей, которых так не хватало людям из социальных сетей, тоже на месте.

А уж арт-дирекшен здесь такой, что невольно разеваешь рот! В Париж вы совершенно точно влюбитесь с первого взгляда; по дворцам и соборам так и хочется гулять, любуясь их внутренним убранством. И я сейчас не шучу – для кого-то Unity всерьез может стать относительно дешевой возможностью увидеть Францию. Словом, не совсем то, чего мы ждали после Е3, и тем не менее.

Музыка

Новые композиторы серии явно подражают Йесперу Кюду. Получается очень хорошо, в некоторых моментах – пробирает до мурашек. Однако главная тема у Black Flag все-таки была лучше.

Управление

К кнопкам, отвечающим за паркур, добавилась полезная комбинация – RT + B, с помощью которой вы сможете мгновенно спуститься вниз даже с самого высокого собора. При впечатляющей высоте парижских зданий это было просто жизненно необходимым нововведением.

Бои

Бои стали сложнее и динамичнее, теперь вас убивают быстрее; появился кувырок. Больше не нужно выжидать, пока противник выйдет из блока, как это было в прошлых выпусках серии — ура! Я, честно, уже утомился лупить бедных стражников по яйцам.

Добавили прокачку — новые способности покупаются за бриллианты, которые выдают после прохождения миссий. Не поверите, но в Assassin’s Creed наконец-то можно сражаться и не морщить при этом нос. А вот кривоватый стелс, очевидно, доделают в следующих частях.

Русская локализация

Русская озвучка определенно удалась – мое почтение Леониду Ярмольнику и его коллегам. Что же касается перевода… Ну, лучше, чем локализация Ground Zeroes, в остальном – вольный пересказ диалогов. Я бы советовал играть в оригинале, чтобы хоть приблизительно понимать, о чем говорят герои.

Техническое исполнение

Ох, с техническим исполнением — беда. Сдается мне, консольный паритет (900p/30 FPS на Xbox One и PS4) был вынужденным ходом. Частота кадров в версии для X1 пусть не критично, но провисает, объекты появляются из ниоткуда, загрузки длятся вечность, а люди в толпе, простите, время от времени оказываются друг в друге (выходит то еще БДСМ).

Если сидя на балке нажать RB и А, Арно начнет лихорадочно дергаться, словно из него изгоняют дьявола. Впрочем, это еще что! Когда ваш герой ВНЕЗАПНО проваливается сквозь текстуры, а тебе только и остается, что, хм, стучать со дна Парижа, вот тогда «оптимизацию» Unity ощущаешь в полной мере.

Отзывы игроков о PC-версии

### Не знаю, нужно ли что-либо добавлять от себя – просто посмотрите на отзывы игроков, купивших версию для ПК. Шутить про PC Master Race не буду, в этот раз страдают все.

Не знаю, нужно ли что-либо добавлять от себя – просто посмотрите на отзывы игроков, купивших версию для ПК. Шутить про PC Master Race не буду, в этот раз страдают все.

### Если вы не знаете английского – справа описывается все, что не так работает в PC-версии. Внушительный список, да?

Если вы не знаете английского – справа описывается все, что не так работает в PC-версии. Внушительный список, да?

### «Не могу даже запустить это... Когда пытаюсь загрузить миссию, игра крашится. Спасибо, Ubisoft».

«Не могу даже запустить это… Когда пытаюсь загрузить миссию, игра крашится. Спасибо, Ubisoft».

### Впрочем, у кого-то все 10/10. Везет!

Впрочем, у кого-то все 10/10. Везет!

_ Ждите нашу рецензию на Assassin’s Creed Unity уже в ближайшее время._

Комментарии 81
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
orels1
orels1
И вам доброй ночи. При всех жалобах на ПК, я, пожалуй, все же возьму именно на него. Во-первых, скрины с 4К выглядят впечатляюще, так что хочется опробовать. Во-вторых, судя по тестам на PS4 все совсем печально (по просадке кадров), хотя и у X1 все не очень хорошо. В общем на некст-гене проблемы не сильно лучше чем на ПК, и в такой ситуации не хочется тратить 3к на игру, которая будет багаться еще черт знает сколько =( Ну в-третьих, по всей инфе - ко-оп выделен в отдельные миссии вместо полной ко-оп сюжетки, а это почти единственный фактор, который подталкивал меня к покупке PS4 версии. Его больше нет, так что можно забить на консольную версию и брать на ПК. Ждем распродаж.