16 июля 2018
Партнерский материал
Обновлено 30.12.2018

Знания по подписке: почему сейчас самое время начать слушать аудиокниги

В прошлом году в России запустился сервис стриминга аудиокниг Storytel. Мы побывали в московском офисе компании и расспросили команду — почему они так уверены, что слушать книги не менее интересно и удобно, чем их читать.
В прошлом году в России запустился сервис стриминга аудиокниг Storytel. Мы побывали в московском офисе компании и расспросили команду — почему они так уверены, что слушать книги не менее интересно и удобно, чем их читать.

Историю шведского предпринимателя Йонаса Телландера, запустившего стриминговый сервис аудиокниг Storytel, вполне можно рассказывать на курсах личностного роста и бизнес-тренингах. Инженер химической промышленности по образованию, Телландер построил сверхуспешную карьеру в гигантской корпорации Roche — но затем бросил престижную работу ради собственного бизнеса. Отчаявшись найти инвесторов, готовых спонсировать перспективную, но рисковую идею подписного сервиса традиционными способами, он пошел с ней на телевизионное реалити-шоу для предпринимателей, где доказал состоятельность своей идеи и убедил спонсоров вложиться в нее.

Получив миллион долларов стартового финансирования, Телландер разработал стриминговую платформу, которая уже насчитывает больше полумиллиона подписчиков по всему миру.

Сейчас в Швеции, согласно исследованию самой Storytel, доля аудиокниг приближается к 65% от всего объема проданной литературы. В прошлом году Storytel официально появился в России. Мы пообщались с теми, кто делает сервис в нашей стране, чтобы узнать, как они хотят поменять литературный рынок в России и что чаще всего слушают россияне.

Йонас Телландер.

Йонас Телландер.

Аудиокниги — это самый настоящий сторителлинг. Рассказыванию историй столько лет, сколько лет способности людей разговаривать друг с другом. То есть восприятие историй на слух — древнейший навык человечества. Конечно, прослушивание текста требует определенной концентрации, и кому-то не нравится, что голоса, которыми герои произведений разговаривают, звучат не так, как ты себе их представлял. Может казаться, что кто-то настойчиво пытается влезть тебе в воображение — и голос чтеца иногда становится реальным барьером между тобой и авторской идеей.

Но вместе с тем аудиокниги решают одну из главных проблем, из-за которой люди читают реже, чем им хотелось бы — проблему дефицита времени. В этом плане конкурентов у них нет, ведь вы можете слушать там, где не можете читать: за рулем, во время пробежки, готовки, уборки, в тренажерном зале и в метро — в любой момент, когда заняты руки, но не занята голова. Storytel приводят интересную статистику: 70% шведов, которые начинают слушать аудиокниги, до этого активно не читали. Слушать проще и удобнее — главное, привыкнуть.

Мы живем в эпоху фаст-фуд-контента, когда умнее и начитаннее хочется стать за 15 минут. Поэтому в Storytel верят, что стриминг — это то, что поможет аудиокнигам выбиться в мейнстрим.

Подписка — гораздо более удобный формат потребления для миллионов людей, что здорово доказали Spotify, Apple Music и другие похожие сервисы, навсегда изменившие лицо индустрии. И не только музыкальной! Стриминг прижился в мире кино и телевидения (Netflix, Hulu, Amazon Prime) и даже в игровом бизнесе: EA запустили Access и продолжают развивать его, а Microsoft активно двигают Game Pass, предлагая платить не за каждую игру отдельно, а за всю обширную библиотеку, но раз в месяц.

Знания по подписке: почему сейчас самое время начать слушать аудиокниги - фото 2

Почти все сотрудники российского Storytel в одном кадре

То же самое и с чтением. Книги — это, конечно, замечательно, но дорого. Когда у тебя есть 500 рублей, и ты хочешь потратить их в книжном магазине, нужно быть абсолютно уверенным, что ты действительно будешь это читать. Аннотации на задней стороне обложки чаще всего ни о чем не говорят, и как бы ни хвалили новый модный роман популярного писателя литературные критики, ты никогда не знаешь наверняка, сойдешься ли с ними во мнении.

Это как покупать альбомы неизвестных групп в iTunes: вне зависимости от того, зашел ли тебе «ироничная прорывная пластинка» очередного фрэшмена, ты за него уже заплатил. Именно поэтому люди, которые слушают музыку по подписке, потребляют больше — они не привязаны к своим покупкам и более свободны в выборе. И при этом платят меньше.

В этом и заключается концепция Storytel. За 449 рублей в месяц, что сравнимо с ценником романа в твердом переплете, ты получаешь доступ к 10 000 аудиокниг на русском и 60 000 — на английском. Послушал — не понравилось, бросил, выбрал что-нибудь еще. Никаких ограничений. Именно стриминг отличает Storytel от, например, Audible — цифровой витрины аудиокниг от Amazon. До покупки в нем можно разве что прочитать описание и прослушать сэмпл, но в любом случае придется заплатить за каждую книгу и обязательно скачать ее на смартфон.

Знания по подписке: почему сейчас самое время начать слушать аудиокниги - фото 3

Стены офиса Storytel расписаны симпатичными тематическими «граффити».

Море контента подкупает, но не каждый способен двадцать часов подряд слушать эпичный фэнтезийный роман, написанный витиеватым языком. Даже если у чтеца прекрасно поставленный голос и четкая дикция. В Storytel это понимают, поэтому библиотека сервиса наполнена и короткими форматами: рассказами, научно-популярными статьями, лекциями (золотая жила для студентов!).

Есть час, пока едешь в метро, но нет желания следить за перипетиями условной «Игры Престолов»? Послушай краткую историю появления Вселенной. Хочется на весь день погрузиться в классический роман Фолкнера или Достоевского? Как угодно! Каждый месяц в библиотеку добавляется около ста наименований — есть из чего выбрать. Столько нет ни в одном сервисе, предлагающем аудиокниги. Можно даже Донцову послушать — никто ведь не увидит. Зря смеетесь: после выхода «Пятидесяти оттенков серого» продажи непрозрачных обложек для книг выросли по всему миру!

Кроме того, Storytel пригодится тем, кто изучает английский. Лучший способ выучить язык — погрузиться в языковую среду, ежедневно слышать иностранную речь, привыкать к звучанию незнакомых слов. Аудиокниги предлагают такую возможность — тем более в плеере Storytel есть возможность замедлить речь диктора, чтобы было проще разобрать слова. Или, наоборот, ускорить, если хочется «проглотить» материал как можно быстрее.

Внутри офиса есть студия, где 

актеры-чтецы записывают аудиокниги.

Внутри офиса есть студия, где

актеры-чтецы записывают аудиокниги.

Про оффлайн-прослушивание тоже никто забыл: вы можете скачать все понравившиеся аудиокниги и слушать их и без подключения к интернету. А еще поставить таймер, если любите послушать что-нибудь перед сном: в указанный час воспроизведение автоматически остановится.

Знания по подписке: почему сейчас самое время начать слушать аудиокниги - фото 5

В российском Storytel работает меньше десяти человек, но в плане принятия решений подразделение практически независимо от шведской штаб-квартиры. Все книги выбираются нашими соотечественниками с учетом вкусов российских читателей. Со стороны Швеции — финансирование, концепция и технологии.

У Storytel есть три фактора, влияющих на подбор книг для сервиса. Первый — самый очевидный — популярность, шумиха, хайп. Если хорошо продается бумажная версия, скорее всего, и в формате аудио она будет интересна аудитории. Второй — незаполненность ниш. Скажем, в приложении дефицит коротких интеллектуальных форматов (ну или эротической литературы — такая тоже есть). Ну и третий — личная убежденность кураторов сервиса в том, что аудиокнига «взлетит».

Эти же люди собирают для российского Storytel уникальный контент. Так в сервисе появился цикл «Библиотека смыслов» с лекциями об исторических личностях и деятелях культуры — на манер знаменитых лекций Дмитрия Быков (они, кстати, тоже есть в Storytel). Второй подобный проект — «Сторителлинг для школьников». Это тоже лекции, но прочитанные известными и заслуженными российскими преподавателями.

Пожалуй, самый интересный формат в Storytel — аудиосериалы — только готовится к запуску. Сценаристы создают истории, каждая глава которых длится около часа и выходит раз в неделю. Все, как в обычных сериалах: плот-твисты, клиффхэнгеры и неожиданные концовки. Ближайший пример — Welcome to the Night Vale, популярный подкаст о жизни вымышленного города Найт Вейл, затерянного где-то в одной из американских пустынь. В какой-то момент он стал пользоваться такой популярностью, что его создатели, Джозеф Финк и Джеффри Крэйнор, поехали по стране с живыми выступлениями.

Запустить свои аудиосериалы у нас Storytel обещают осенью.

Зато уже сейчас работает система рекомендаций, похожая на ту, что есть в Apple Music. На главной странице приложения регулярно появляются подборки: книги о личностном росте, десятка «летних» романов и так далее. Все это отбирается вручную главным редактором проекта, Анастасией Завозовой. Это она перевела на русский знаменитый роман «Щегол» Донны Тартт, и да, она действительно читала (а точнее — слушала) все, что рекомендует пользователям. Тартт получила за свой роман Пулитцеровскую премию, и теперь его можно не только прочесть, но и прослушать.

Как и крупнейшие музыкальные стриминговые сервисы, в Storytel встроены специальные алгоритмы, изучающие ваши вкусы и формирующие предложения, исходя из предпочтений других читателей.

Скажем, вы послушали новый роман Бориса Акунина. Кроме вас это сделало еще сто человек, и двадцать из них ушли слушать Лукьяненко, еще десять — Пелевина, а еще пять — научно-популярные лекции. Если вы уже слушали что-то, что тематически или жанрово пересекается с Пелевиным, вам, скорее всего, предложат что-нибудь из современной прозы, если слушали фэнтези — что-нибудь из фантастики. Чем больше вы пользуетесь сервисом, тем точнее будут рекомендации.

Конечно, система пока работает неидеально — стопроцентно угадать вкусы читателей практически невозможно. Поэтому Storytel перерабатывает ее с помощью нейросетей. В новой версии будет учитываться гораздо больше переменных. Представьте, что вы слушали книгу и забросили ее. ИИ запомнит это и, скорее всего, больше не предложит ничего подобного. Звучит просто, но дальше — больше. Если вы пару раз начинали слушать книги длиной в 20 часов — но каждый раз останавливаетесь на четырех — столь объемные произведения вам подкидывать перестанут, посоветовав взамен что-то более короткое.

Или другой пример: вы начинаете слушать две разные книги и спустя час бросаете — но между романами нет ничего общего, кроме чтеца. Очевидно, что вам просто не нравится голос этого человека.

Еще: скажем, вы с упоением слушаете и длинные книги, но регулярно прерываетесь в момент убийства. Все тексты романов пропускаются через алгоритмы, и нейросети распознают контекст, понимая, что хорроры и триллеры вам не по душе.

Это очень сложный проект, и над ним Storytel работает совместно с несколькими шведскими ВУЗами, занимающимися Big Data и машинным обучением. Новую систему начнут «выкатывать» ближе к концу года — книг на русском она тоже коснется.

Какой слушатель в России? Самые популярные категории

Первое место — художественная литература

Второе место — фантастика. У этого жанра самая стабильная доля, которая практически не меняется.

Третье место — научпоп, но эта ниша очень быстро растет. Шведы же, например, просто помешаны на детективах и триллерах — высшая позиция. На втором месте — научпоп.

В Storytel попадают книги от разных издательств, включая и те, что уже были озвучены до появления сервиса в России. Единственное требование — материал должен быть начитан профессиональным актером в звукозаписывающей студии. Любительские записи в приложение не принимаются.

Есть и книги, записанные исключительно для Storytel: сотрудники сервиса ведут переговоры с издателем, покупают права на аудиоформат. Текст книги рассылается нескольким чтецам и, после утверждения голоса, актер приходит в студию (или запирается в своей) и начитывает текст. Процесс небыстрый: на запись двадцатичасовой книги обычно уходит минимум в два раза больше времени.

Один из самых известных чтецов Storytel — Сергей Чонишвили, популярный актер театра и кино. Но широкой публике больше известно не столько лицо, сколько его баритон: Чонишвили — один из самых востребованных дикторов России, подаривший свой голос Доминику Торретто в «Форсаже», Роршаху в «Хранителях», Бивису и Баттхеду. И именно его вы слышите, когда смотрите, например, телеканал «СТС».

Знания по подписке: почему сейчас самое время начать слушать аудиокниги - фото 6

Для Storytel начитал больше тридцати произведений: от Акунина до «Тайной истории» Тартт, S. N.U.F.F. Пелевина и «Эйфью» Воннегута, а для нас — несколько невероятно мементичных фраз из видеоигр

И кто теперь скажет, что аудокниги — это невесело?

Знания по подписке: почему сейчас самое время начать слушать аудиокниги - фото 7

P. S. Подписка на Storytel стоит 449 рублей в месяц. Это существенно дешевле чем, в Швеции — там она стоит в три раза больше в пересчете на нашу валюту. Из этой не самой большой суммы 80% забирают правообладетели и цифровые платформы. Если вы до конца не уверены, хотите ли вы регулярно слушать аудиокниги, можно оформить двухнедельный пробный период, а уже потом — принять решение.

Знания по подписке: почему сейчас самое время начать слушать аудиокниги - фото 8

Что послушать в Storytel?

Знания по подписке: почему сейчас самое время начать слушать аудиокниги - фото 9
Комментарии 43
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Бартимиус
Бартимиус
"В этом плане конкурентов у них нет, ведь вы можете слушать там, где не можете читать: за рулем..." Чудесная логика, способствующая новым причинам аварий. Найдется умник, который сравнит прослушивание музыки с прослушиванием книги и скажет, что я не прав и все норм? Музыку слушают не задумываясь и не концентрируясь на ней в машине, а если книга будет интересная, то, чтобы не упустить важных деталей будешь слишком сильно отвлекаться от дороги.