29 сентября 2023Игры
Обновлено 02.10.2023

Alan Wake 2 и Marvelʼs Spider Man 2: во что поиграть в октябре 2023 года

Обложка: арт из Ghostrunner 2
Обложка: арт из Ghostrunner 2

Начинается второй месяц осени, а это значит, что вашим кошелькам (и свободному времени) скоро станет очень плохо. Октябрь традиционно будет одним из самых «жарких» игровых месяцев года — причём на всех платформах. Что примечательно, так это засилье сиквелов: большинство ожидаемых игр этого октября — это продолжения в том или ином виде. Прямое ли, как в случае со вторым «Человеком-пауком», или же опосредованное, как новая Lords of the Fallen. Главное же здесь то, что вы обязательно найдёте, во что поиграть.

Крупные релизы:

The Lamplighters League

Дата релиза: 3 октября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, Xbox One

Новая тактическая стратегия от создателей BattleTech и перезапущенной линейки RPG Shadowrun, студии Harebrained Schemes. Эта игра рассказывает о сражении загадочной Лиги Фонарщиков и злодеев, именуемых Опальными, которые сражаются в битве за весь мир. Геймплейно же это тактическая стратегия в духе XCOM, где вам предстоит руководить небольшим отрядом в стеснённых условиях, и сражаться против превосходящих сил противников.

Игра выходит 3 октября, и редакция «Канобу» уже успела оценить её по достоинству.

Assassin’s Creed Mirage

Дата релиза: 5 октября 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, PlayStation 4, Xbox One

Первый за три года полноценный выпуск серии Assassinʼs Creed, который, кроме того, ещё и пытается заслужить благосклонность фанатов оригинальных игр серии путём сознательного отказа от огромного открытого мира и бессмысленных RPG-элементов. Тем, конечно, веселее, что изначально Mirage была простым DLC для AC: Valhalla — Ubisoft в итоге решили, что дополнение слишком разрослось, и сделали его отдельной игрой.

Сюжет «Миража» расскажет про Басима — одного из персонажей «Вальхаллы». Действия игры будут происходить в Багдаде в девятом веке, и всё происходящее будет куда больше опираться на сюжет, чем на исследование мира и битвы с сотнями врагов в аванпостах и укрепленных лагерях. AC: Mirage станет «историей становления» Басима и покажет игрокам, через что мастеру-ассасину пришлось пройти до того, как он занял своё место в истории Valhalla. Среди ключевых особенностей: возвращение полноценного «социального стелса», ориентированной на контактные сражения боевой системы, а также заметно уменьшенный игровой мир.

Forza Motorsport (2023)

Дата релиза: 10 октября 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S

«Мягкий перезапуск» серии Forza Motorsport (а по сути — восьмая часть подсерии), а заодно и тринадцатая игра серии Froza. Microsoft и Turn 10 заявляют, что эта гонка станет «настоящей игрой нового поколения» и предложит игрокам абсолютно всё, чего они хотят в совершенной графической обёртке.

Ожидается, что на старте в игре будет более пятисот автомобилей и восьми сотен улучшений для них — более сотни машин будут для серии совершенно новыми, а остальные уже встречались в других частях Forza. Что же до графики, то здесь игроков ждёт картинка высокой чёткости, полноценная трассировка лучей даже на консолях, динамическая смена дня и ночи, реалистичная модель повреждения автомобиля, а также переработанная модель загрязнения корпуса. В плане геймплея обновлённая Forza Motorsport сможет предложить как одиночный режим карьеры, так и ряд многопользовательских режимов.

Total War: Pharaoh

Дата релиза: 11 октября 2023 года

Платформы: PC

Creative Assembly решили немного отдохнуть от фэнтезийной тематики, и поэтому новая часть серии Total War — снова историческая. На этот раз игрокам предстоит посетить Древний Египет со всеми его распрями и склоками, и доказать всем оппонентам, что именно они лучше всего подходят на роль фараона.

Игрокам на выбор будет предложено восемь различных фракций, а множество геймплейных элементов из прошлых игр будет доработано и улучшено. Например, в сражениях появится динамическая погода (в любой момент на армии может налететь песчаная буря, гроза, или же загореться леса). У войск теперь будут различные стойки, а также разрушаемые доспехи: чем дольше длится сражение, тем слабее будет их броня. Доспехи также будут влиять и на то, как юниты двигаются — например, тяжёлые бойцы не смогут перемещаться по «раскисшей» от дождя земле с нормальной скоростью. Изменения также ждут в осаде городов — да и во многих других аспектах.

Lords of the Fallen (2023)

Дата релиза: 13 октября 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Продолжение-перезапуск Lords of the Fallen (2014) — её события развернутся в той же вселенной, однако спустя довольно большой промежуток времени. Геймплейно же проект останется верен корням: это будет Souls-like ролевой экшен с видом от третьего лица, где противостоять монстрам можно будет с помощью меча, магии и других игроков. В новой Lords of the Fallen игроков ждут девять разных классов, а также великое множество экземпляров оружия и магических заклинаний.

Одной из ключевых особенностей экшена станет «двойственность» игрового мира. Основные события развернутся в Аксиоме — мире живых, который находится под угрозой. С помощью особого фонаря игроки смогут перемещаться в совершенной иной, тёмный мир Умбрал — своеобразное «духовное отражение» Аксиомы, где будут совершенно другие враги и испытания. Именно через Умбрал игрокам придётся проходить, решая различные головоломки и отыскивая проходы в новые зоны мира — и туда же игроки будут попадать после гибели персонажа. В случае, если поход по Умбралу будет успешным, то игрок сможет вернуть все свои потерянные «души», если же нет — его отбросит до последней точки сохранения.

Marvel’s Spider-Man 2

Дата релиза: 20 октября 2023 года

Платформы: PlayStation 5

Продолжение Spider-Man (2018), которое прямо развивает как события оригинальной игры, так и Marvel’s Spider-Man: Miles Morales. Новая история расскажет о повзрослевшем на год Питере Паркере и его товарищах, которые снова защищают Нью-Йорк от различных угроз. В сиквеле их список будет значительно расширен: так, герою будут противостоять такие культовые антагонисты, как Веном, Ящер и Крэйвен-охотник, да и сражаться с ними предстоит уже не в одиночку, а в компании со вторым Паучком — Майлзом.

Геймплейно проект от Insomniac Games также был улучшен. У игроков появится куда больше способов быстрого перемещения по Нью-Йорку, сам город прибавил в размерах и пополнился сразу двумя новыми зонами. Все желающие смогут переключаться между Питером и Майлзом прямо «на лету», а «свободного» супергероя в любой момент можно будет встретить в игровом мире и помочь ему сражаться с преступностью. Среди прочих изменений — новые гаджеты, возможность парировать и контратаковать противников, а также ряд новых костюмов, среди которых — облик Венома с соответствующими силами.

Cities: Skylines 2

Дата релиза: 24 октября 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Вторая часть масштабного градостроительного симулятора, которая предлагает игрокам построить собственный «город мечты», занимаясь абсолютно всеми его аспектами. Проектирование дорог, районов, проведение зонирования, управление коммунальными услугами и городскими службами, проведение социальной политики (налоги и всё тому подобное) — вот лишь малая часть того, что ждёт игроков в Cities: Skylines 2.

Начиная с малого, можно будет достигнуть великого — если поначалу масштаб игры будет сравним с оригиналом, то затем он вырастет в разы. Если оригинальная игра без модификаций предлагала лишь 36 квадратных километров пространства, то сиквел даст игровую площадку размером в 159 квадратных километров — причём игра не будет накладывать никаких ограничений на количество граждан городов. Все игровые карты будут основаны на ряде задаваемых перед игрой параметрах, вроде климатической зоны — что, разумеется, повлияет и на геймплей. The Colossal Order утверждают, что сиквел во всём будет лучше и удобнее оригинала: начиная от непосредственного строительства городов и до работы с транспортными артериями.

Ghostrunner 2

Дата релиза: 26 октября 2023 года

Платформы: PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Продолжение сверхбыстрого киберпанк-экшена с элементами головоломки, значительно расширяющее игровой мир оригинала. Если первая Ghostrunner запирала игроков в постапокалиптическом городе-башне Дхарма и заставляла постоянно двигаться вверх, чтобы прикончить загадочную Хозяйку Ключей, то теперь перед игроками будет открыт совершенно новый мир. Джек, протагонист оригинала, сможет исследовать мир за пределами города-башни, исследуя уровни не только на своих двоих, но и с помощью мотоцикла.

В Ghostrunner 2 игроки также получат доступ к совершенно новым навыкам, которые дают возможность действовать более изобретательно и проходить даже самые сложные задания. Враги также станут умнее и сильнее, а чтобы компенсировать это, была переработана и система развития героя — теперь она будет более открытой для экспериментов. Основа геймплея же останется неизменной: это будет паркур-экшен с видом от третьего лица, где от скорости реакции и планирования будет зависеть жизнь главного героя.

Alan Wake 2

Дата релиза: 27 октября 2023 года

Платформы: PC (Epic Games Store), PlayStation 5, Xbox Series X|S

Оригинальная Alan Wake вышла в 2010 году, и у студии Remedy ушло тринадцать лет на то, чтобы всё-таки сделать продолжение. Alan Wake 2 будет прямым сиквелом, который расскажет о событиях, развернувшихся в этой причудливой вселенной спустя тринадцать лет после первой части. Главных героев в AW2 будет двое: это и сам Алан Уэйк, запертый в плену Тёмной Обители и мечтающий выбраться наружу, и агент ФБР Сага Андерсон, занимающаяся расследованием дела о странном и зловещем культе.

Сиквел Alan Wake будет более мрачным, чем оригинальная игра, и больше походящим на другие игры жанра survival horror — в частности, на серии Silent Hill и Resident Evil. Основная геймплейная особенность оригинала, впрочем, никуда не денется: игрокам всё также предстоит сражаться с врагами, используя огнестрельное оружие и фонарик. Зато изменится многое другое — так, местом действия будет не только городок Брайт-Фоллс, но и «искажённый» Тёмной Обителью Нью-Йорк; героям предстоит проводить полноценные детективные расследования, а между их сюжетными линиями можно будет переключаться практически в любой момент.

Малые релизы и DLC:

Шутер Trepang2, вдохновлённый серией F.E.A.R., выходит на консолях 2 октября.

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (2020) выйдет в Steam 3 октября — спустя три года после выхода в Epic Games Store.

DLC High on Knife для High on Life появится в продаже 3 октября.

Scorn выйдет на PlayStation 5 3 октября.

Warhammer 40000: Darktide спустя почти год после релиза доберётся и до Xbox Series X|S. Релиз игры — а вместе с ней и крупного обновления для PC-версии — намечен на 4 октября.

Хоррор The Dark Pictures - Little Hope заглянет на Nintendo Switch 5 октября.

Полное издание Horizon: Forbidden West, состоящее из оригинальной игры и DLC Horizon Forbidden West: Burning Shores, появится в продаже на PlayStation 5 6 октября.

Шутер Borderlands 3 выйдет на Nintendo Switch 6 октября.

Honkai: Star Rail, «гача» от создателей Genshin Impact, появится на PlayStation 5 11 октября. Игра будет временным консольным эксклюзивом этой платформы, но где она выйдет дальше — не уточняется.

Трилогия Batman: Arkham Asylum, Batman: Arkham City и Batman: Arkham Knight выйдет на Nintendo Switch 13 октября.

Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 1, в состав которой войдут все игры серии до третьей части включительно, выйдет на PC и актуальных консолях 23 октября.

Resident Evil: Village пожалует на смартфоны iPhone 15 Pro и Pro Max 30 октября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь